Артём Каменистый «На краю архипелага»

На краю архипелага

Роман, год; цикл «Рай беспощадный»

Островитяне под предводительством Макса перебираются на Большой остров и находят на нем заброшенный город бронзовых людей. Разбив сначала разведывательную экспедицию, а потом и карательный отряд, Макс на совете глав поселка предлагает отправиться на край архипелага на поиски затонувшего судна, о котором перед смертью поведал Люц. Достигнув океана, он и его спутники узнают тайну архипелага.

Активный словарный запас: средний (2830 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2013 // Лучший фантастический мир

На краю архипелага

Бодренькая такая книжка. По темпу — не хуже первой части.

Вообще, я бы назвала это не второй частью, а одним глобальным хэппи-эндом.

Градус напряженности уже все-таки не тот, врагов начали повергать в прах еще в первой части, а в этой просто увеличили их количество. Да и рояли с небес сыплются косяками. Нет, ну в самом деле. У героев уже есть всё: от котов до танков, а автор всё продолжает выдавать им новые плюшки. Ну и пусть их.

Концовка, а точнее объяснение всего этого безобразия не вызывает чувств «ах, не может такого быть!», никакого удивления, ничего подобного. Ну, решил автор объяснить всё так, пусть, можно найти тут нестыковки. Главная, имхо

Почему же вся такая правильна Динка скрывала свою сущность до упора

Да и вообще.

В общем, совершенно необязательное оказалось продолжение, но прочиталось за два вечера и развлекло, так что — пусть будет.

И вот наконец-то долгожданное продолжение нашумевшего романа. Ожидания оправдались лишь наполовину.Сюжет чуть сбавил обороты и герои  перестали   развиваться и раскрываться в психологическом плане.Но это ничуть не помеша ло вновь побывать в этом райском уголке и ощутить  себя если не робинзоном,   то хотя бы соучастником происходящих событий.Появились и некоторые другие загадки ,а над старыми тайнами так и не поднялась завеса таинственности. Интересная теория была выдвинута о том, что остров может быть искуственного происхождения ,ввиду того, что в некоторых местах ,где земля оголялась ,виднелся металл,да и те же трубы и различные сооружения встречавшиеся на просторах острова поднимали градус достоверности теории .Появление нового персонажа должно было придать истории новый курс, но раскрытие его как личности только началось и скорей всего становление его можно будет увидеть в следующей части приключений архипелагоцев,а то что она будет я несомненно уверен.Ждемс новых приключений)

После первой книги «На краю архипелага» стало для меня разочарованием. Увы и ах, при всём моём уважительном отношении к автору приходится констатировать: количество роялей встречающихся на страницах этого романа слишком велико.

Так, например, из первой книги мы знаем, что на Большом острове проживает масса диксов, которые делают посещение этого клочка суши настолько опасным, что даже готы являющиеся сильнейшей военно-политической силой на Архипелаге появляются на острове не так уж часто. Риск погибнуть здесь настолько велик, что сверхценные ресурсы вроде хорошей древесины (ценного материала на безлесном Архипелаге) не выглядят столь уж привлекательными. А тут главный герой в самом начале второй книге предлагает не много ни мало, а переселиться в это самое пекло! Плевать, что не так уж давно эти диксы уничтожили на этом острове целый посёлок, в котором проживало несколько сотен хорошо вооружённых мужчин (а не сотня подростков в массе своей вооружённых самодельным холодным оружием). И что происходит, когда герои перебираются туда? Оказывается, что с недавних пор (буквально со вчерашнего дня) диксы перестали бродить по всему острову и убивать людей. Теперь они сидят в неких «гнёздах» и не кажут оттуда носа. А подростки, таким образом, становятся хозяевами стратегически важной территории!

И это, обращаю ваше внимание, самое начало книги. Дальше роялей будет только больше.

Экшена в книге хватает, а вот драйв, которым был пропитан первый роман, куда-то исчез. И если первой книге в приключения героя держали в нешуточном напряжении, то теперь просто остаётся лёгкий интерес: что такого ещё выдумает автор, что бы герои выпутались из опасной ситуации с наименьшим для себя ущербом.

Итог: крепкий середнячок для своего жанра, но ни на что большее, чем помочь читателю скоротать пару вечеров она не претендует. И это очень печально, поскольку «Рай беспощадный» дарил нешуточную надежду на то, что новый цикл Каменистого будет гораздо сильнее других произведений в этом жанре.

Не долждался официального выхода, скачал с самиздата. Однозначно первая часть была лучше, но не намного. Во продолжении автор ввёл ещё больше диалогов и меньше «общефилософских» наблюдений «зажизнь». Достаточно много экшена, который практически не заканчивается до конца книги. Начав читать уже сложно остановится, осилил за пару часов в итоге, благо чтиво лёгкое и не сложное. Произведению ставлю 7 из 10, с имхо вердиктом — читать.