Артуро Перес-Реверте «Карта небесной сферы»

Карта небесной сферы

La carta esférica

Другие названия: Тайный меридиан, Дублон Ахава. Карта небесной сферы, Дублон Ахава. Тайный меридиан

Двести пятьдесят лет назад произошла одна из тысяч, типичных для того времени, трагедия — затонул корабль. Но всё дело в том, что этот корабль скрывал в себе некую тайну. И вот, за разгадку этой тайны берётся женщина — работник музея, и моряк, временно отлучённый от моря. Против них — время, конкуренты, стихия.

С ними — решительность и любовь...

Средиземноморская премия / Prix Méditerranée, 2001 // Средиземноморская премия для иностранных авторов (Испания)

«Тайный меридиан» / «La carta esférica» 2007, Испания, реж: Иманоль Урибе

Тайный меридиан
Тайный меридиан
Дублон Ахава: Карта небесной сферы
Дублон Ахава: Тайный меридиан

La carta esferica
(испанский)

Чтобы там не писали в аннотациях, прежде всего эта книга о любви. Нет это не слащавое подобие дамских романов на фоне охоты за сокровищами. Это очень реалистичная и потому временами даже пугающая история о любви к роковой женщине. К женщине, сердцем которой занято и в нем нет места для кого-либо другого. Сердцем Танжер полностью владеет одна единственная цель — найти то, что хранит в своих недрах корабль, затонувший у берегов Испании в 18 веке. И потому она живет по принципу «цель оправдывает средства».

Об отчаянных и столь же безуспешных попытках любящего мужчины по миллиметру выцарапать, выковырять из глубин души этой современной Снежной Королевы ту, искреннюю и чистую девушку, какой она была когда-то давно. До того как как в ее глаза и сердце попали осколки того самого зеркала из сказки Андерсона.

А вы говорите скоровища. Да что эти сокровища.

Да найдут они эти сокровища. Только счастливым это никого не сделает. Ни главных ни второстепенных героев.

Недостаток книги — местами автоор бывает откровенно зануден. И как ни парадоксально в части предварительных (до «экспедиционных») поисков местонахождения искомого судна.

Перес Реверте, конечно, мастер изящной словесности и гений деталей, но в приключенческом романе это мастерство, имхо, может оказаться сродни катастрофе. На каждой практически странице хоть кто-нибудь да закурит одну из нескончаемых сигарет, а нет — так отхлебнет джина, почешет в бороде, повертит зажигалку — и все это эдак неторопливо на шестьсот страниц, да в каждой сцене заново сообщат, какого цвета на героине юбка, да как тщательно выполнена ее стрижка и тому подобное. Как-то по-моему многовато этих подробностей, к действию ничего не добавляющих.

Хорошая книжка об искателях сокровищ с немного предсказуемым финалом. Попутно можно прокачать эрудицию в области морской чёрной археологии (Реверте несколько раз подробно останавливается на истории поисков «Нуэстра Сеньора де Аточа» Мэлом Фишером, которая послужила очевидным источником вдохновения для этой книги).

Как всегда у раннего Артуро, очень тщательная работа с источниками и сеттингом, но — в отличие от более поздних его работ — не переходящая грань разумного в ущерб художественной ценности. Доступные аналоги многочисленны, от «Мальтийского сокола» до «Острова сокровищ», но полного среди них нет. Так и должно быть, ведь «теперь уже никто не знает, каково это — выходить в море, искать клад или заниматься любовью с женщиной, не прочитав про всё это ни единой книжки» ©.

Интертекстуальность дополняется отсылками к «Клубу Дюма» (один раз на заднем плане возникает Лукас Корсо).

Если остается только развести руками, то стоит прежде подумать, какую пластическую позу вы при этом примете.

Мне кажется, что книга могла бы быть намного привлекательней. В ней есть всё для этого: море, Испания, зашифрованные карты, поиск затонувших кораблей, сокровища, давняя–давняя история, красивая женщина, влюблённый мужчина, много скрытого, тайного, недосказанного… Всё это располагает к приключениям, соперничеству, опасностям, разгадкам тайн. И в этой книге всё это присутствует и даже больше, но несмотря на содержательный сюжет мне показалось присутствие некой занудности, натянутой и наигранной страсти на грани театральности.

Да и в море долго собирались, пока вышли в плавание прошло больше половины книги: всё выясняли кто кому говорит правду: ,,Ты мне солгала! Он мне всё рассказал'', ,,Только троньте её – убью'', ,,Да она же стерва, она пользуется тобой! '', ,,Почему ты мне не говришь правду?'', ,,Ещё раз подойдёшь к ней – убью'', ,, А она рассказала тебе про…?'', ,,Почему ты мне не доверяешь? Почему мне сразу не сказала?'', ,, Если с ней что случится – убью''. Вот примерно так выглядит первая половина книги – в выяснениях кто кому партнёр, соперник, кто в каком статусе находится. Конечно между этими диалогами проглядывает интрига, завязываются отношения, строится план и разгадываются загадки. Но главный герой почему то рашил, что ему, случайно встреченному должны доверить сокровенную тайну, да и саму жизнь практически. Ну что ж – сам напросился... А всё потому, что главный герой Кой – большой романтик, да ещё и влюбился страстно, сильно и неподдельно. И эта любовь не давала ему ни секунды покоя на протяжении всей истории. Он хоть и пускал в ход кулаки довольно часто и бил сильно, но по сути очень добрый человек, любил смотреть на звёзды, а море естественно просто обожал. А она, женщина с красивым именем Танжер, разгадала Коя и дала ему сполна то, чего он хотел больше всех сокровищ в мире, хотя и не сразу. А сама всё время оставалась для него загадкой, ответ которой его ошарашил буквально.

То, что касалось поиска клада имело под собой интригу – мне всё долгое время казалось, что то, что ищут герои не является главным, а то главное, настоящее ещё скрыто и появится в конце и очень всех удивит и перевернёт весь сюжет. Но всё оказалось именно так, как написано. А я всю дорогу держалась за свою версию, что концовка меня немного удивила, хотя в контексте всего написанного ничего другого и быть не могло. Сама себя ввела в заблуждение.

В целом интересно, если бы ни так нудно. Но мне нравится Автор и его книги, он умеет создать сюжет, подпустить дыма, окутать тайной, поэтому ещё одна прочитанная его книга идёт в зачёт.

Эх. Многого ожидал я от этого романа, когда приступил к прочтению. Но увы и ах — не судьба. Роман, от которого я ожидал интриги, драйва, событий — разочаровал. Попробую поподробнее.

Начало было очень многообещающим. Интригующий сюжет, интересная завязка, сулящая много экшена и драйва. И вроде бы, всё это присутствовало. Но...

Ну, и теперь поговорим о «Но». Вскоре роман из интригующе — интересного превратился в неторопливо — скучноватый. Да, автор неплохо прописывал всякие мелкие, второстепенные детали. Да, иногда они оживляли и украшали сюжет. Но вот на динамике это сказалось фатальным образом. Действие притормозилось, и некоторые страницы хотелось прочитывать по диагонали.

Вот так очень неплохой роман был испорчен неторопливостью и тормозами.

Хотя во всём остальном. роман заслуживает всяческих комплиментов. Сюжет, хоть и не оригинален — неплох. Герои — если не интересны, то занимательны. Концовка хоть и не блещет какими то открытиями и авторскими находками, но тем не менее не выглядит слишком простой и штампованной. Но увы, всё портит излишняя, на мой взгляд, неторопливость.

Хотя для кого то это может оказаться достоинством.

Итог. 7 из 10. Почему не ниже — да потому, что несмотря ни на что, мастерство автора очевидно, и несмотря на некоторые отрицательные (на мой вкус) стороны романа, назвать его плохим и неинтересным не поворачивается язык.

Если никуда не торопиться и, скажем, читать эту книгу летом, лежа в шезлонге, то вполне можно получить удовольствие от неспешного (очень неспешного) повествования. Окунуться в ту атмосферу средиземноморского климата и настроения. Если кто-то думает, что это приключенческий роман, то нет. Это мелодрама. Приключения или тайна вокруг которой все закручено, всего лишь предлог для развития отношений между героями. С одной стороны детальность помогает почувствовать себя на месте событий, с другой — напрягает, уж очень часто (к месту и не к месту) эти подробности даются. Как мне кажется, женщинам этот роман больше понравится, чем мужчинам.

Претензии на интеллектуальный и философский роман. Но, увы... Остается только развести руками...

Анонсированные кладоискатели, тайны и авантюристы заинтриговали и побудили меня взяться за прочтение этой книги, однако в результате вместо драйвового приключения я получила тоску монотонную романтичную, неоправданно затянутую и с резким запахом нафталина. В книге есть отсылки к интересной для меня истории Испании, её загадкам, а все, что касалось современной части повествования, показалось мне скучным и недоработанным. Приключенческая часть и интрига мало того, что хромые, так еще и щербатые. Ко всему прочему постельных сцен и эрофантазий в книге многовато, эти постоянные «ее груди, ее ищущие губы», вставляемые автором всякий раз, когда нужно заполнить паузу или связать сцены прошлого и настоящего, к финалу книги уже откровенно раздражали. Попытка нарисовать карту произведения вылилась в простенькую схемку «карта/море/секс/тайна/все что-то хотят/секс/море/тайна/секс/море/секс/труп».