Мари Бреннан «Естественная история драконов»

A Natural History of Dragons

Роман, год; цикл «Естественная история драконов»

«За Вами, любезный читатель, остается выбор, продолжить ли чтение. Моя книга предназначена робким и трепетным не в большей степени, чем само по себе изучение повадок драконов. Однако же, бывает и так, что эти исследования окупаются сторицей. Быть неподалеку от дракона, даже мельком, даже рискую жизнью, — это восторг, который, единожды испытав, уже не забываешь…»

Изабелла, леди Трент, ныне известна во всем мире от Скирланда до самых дальних берегов Эриги как исключительный натуралист и специалист по драконам. Она — поистине замечательная женщина, сумевшая вытянуть драконоведение из трясины мифов и ложных фактов под яркий, чистый свет науки. Впрочем, до того, как стать столь значительной фигурой, Изабелла была просто увлеченной девушкой, которая жадно глотала книги по естественной истории и, конечно же, о драконах. За этими занятиями и проходила ее скромная молодость.

Наконец-то перед нами ее собственное свидетельство: рассказ о духе первопроходчества, о риске, которому ей пришлось подвергнуть свою репутацию и плоть во имя удовлетворения научного любопытства, о поисках настоящей любви и счастья вопреки ее плачевной эксцентричности, о ее потрясающей экспедиции к полной опасностей горной гряде Вистраны, где были сделаны ее первые исторические открытия, навсегда изменившие мир.

© Перевод аннотации Borogove

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2016 // Зарубежный переводной роман (США)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2014 // Роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Фэнтези

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2016 // Переводной роман фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Самая нестандартная книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги - Иллюстрированные книги года

A Natural History of Dragons

Изабелла Кэмхерст, она же леди Трент, она же «национальное достояние», в преклонном возрасте решает выпустить серию своих мемуаров. В первой книге читатель знакомится с молодой Изабеллой, имеет честь узнать о ее детстве и юношестве, а также, из первых уст, услышать об экспедиции в горы Выштраны. Многоуважаемого читателя ждут опасные приключения, тайны и секреты, немножко мистики, и очень много драконов. Очень много драконов!

Мир романа очень похож на наш, при желании можно провести географические и культурные параллели, но есть одно большое отличие – тут обитают драконы! Их много, они разнообразны, и люди знают о них недостаточно. Пока… Вот тут на сцену и выходит Изабелла Кэмхерст. И нет, это не очередная история о сильной и независимой женщине. Вернее, она такой не воспринимается. Это неплохая стилизация под викторианский приключенческий роман об одержимой наукой женщине. Здесь и «благородные дикари», и не очень благородные, и драматичные повороты, и пленение героини, и еще много других, характерных для подобной стилизации фишек.

История хоть и не блещет оригинальностью, но способна скрасить вечер-другой. А для любителей драконов – чуть ли не маст рид.

Это первый том мемуаров известной естествоиспытательницы и путешественницы леди Трент. О ее детстве, молодости и первой экспедиции. «Естественная история ...» — это собственно говоря книга, которая натолкнула будущую путешественницу на дело всей ее жизни — изучение драконов.

Интересная, легко написанная книжка. Не без недостатков — опять феминизм, боярин по фамилии Кирзофф, дикие горцы и бульский язык. Читается с интересом, очень понравились погружения в драконью классификацию, биологию, разновидности. Это потому, что мне тоже нравятся драконы, хоть в нашем мире они и не водятся). Главная героиня — интересная личность, с ярко выраженной авантюрной жилкой, что даже в детском возрасте проявилось. Еще увлекательно — это руины и надписи древних дракониан, чувствую, они еще появятся в будущих книгах.

С интересом почитаю дальше.

Дневники не меру увлеченной драконами леди

Обожаю книги про драконов, и в основном они совсем даже не уникальные: те либо превращаются в людей и служат скорее метафорой опасного мужчины (и спокойно можно подставить вампира, фейри и кто там еще есть), либо это древние мудрые существа, помогающие или сражающиеся против вас.

Более или менее оригинальны китайские легенды, когда сразивший дракона воин занимает его место, либо юмористические описания реликтов вроде Последней охотницы на драконов Ффорде или фильма Сердце дракона.

Так вот, относительно недавно я натолкнулась на еще одно уникальное произведение: Естественная история драконов. Ничего похожего даже в голову не приходит (а читала я о-очень много).

Повествование ведется в виде мемуаров леди Трент уже после того, как она стала знаменитой, напутешествовалась и открыла множество горизонтов. Как по мне, это моментально убивает интригу — ты знаешь, что с героиней все будет хорошо и уже не особо переживаешь за нее. А еще это обуславливает суховатый и официальный язык, приправленный вставками от лица высокомерной, самовлюбленной и сухой старухи.

Действие происходит в выдуманном мире, близком по духу к Англии 19 века и немного напоминает Вокруг света за 80 дней Верна — тоже много приключений, старомодная куртуазность и место женщины за спиной мужа.

В первой части мы познакомимся с героиней и узнаем завязку ее истории от самого детства, когда она коллекционировала маленьких дракончиков-искровичков, и как она пришла к судьбе естествоиспытателя и исследователя драконов.

Самим драконам отводится сугубо второстепенное место (предложений 20-30 за всю книгу), однако дух приключений так и витает вокруг них... Зато много рассуждений о походных условиях, несчастной судьбе женщин, попыток расследования мутной истории нападения драконов на местных жителей, погонь и пр. Любви, кстати, тоже практически нет, несмотря на довольно удачный брак Изабеллы, ее мысли занимает в основном наука. Бедный муж!

В общем, несмотря на увлекательный и необычный сюжет, чтение специфическое.

Любителям Жюля Верна и приключенческих викторианских историй — очень рекомендую!

Я как любитель драконов на могла пройти мимо этой книги и поэтому купила ее в бумажном издани, что делаю очень редко. Книга написана в форме дневника от имени ученой-натуралистки Элизабет Трент. Здесь нет мистики и волшества, скорее это такой нучно приключенческий роман, где описываются факты из жизни драконов.

Но все таки в книге не очень много написано о самих драконах, примерно процентов десять от общего повествования, хотелось бы больше.

Роман, как ни странно, напомнил мне Жюля, понимаешь ли, нашего Верна. На первый взгляд, сплошные агрессивные приключения, но при этом все они какие то неспешные. Такое же уважение к науке, пусть даже речь не о физике или химии, а лишь об анатомии и физиологии драконов. Такое же бесшабашное стремление у главного героя (в данном случае у главное героини) добровольно влезать обоими ногами в .... ну пусть будет, рисковые мероприятия. Делать это без плана, склада, лада и даже предположений о возможных последствиях. Что ж, юная безрассудность она такая. Все это обостряется тем, что перед нами не фантастика. От слова совсем.

Да, перед нами мир где:

а) другая география (ну или как минимум другие названия государств). Кстати, ИМХО, зря автор это сделал. Надо было оставлять географию нашего мира, усилило бы эффект от драконов.

б) сравнительно мало железа. Как неоднократно декларируется автором, его не хватает и за него ведутся мелкие войны, хотя в быту это не сильно заметно. По крайней мере железные ножи/топоры/ружья присутствуют в неограниченных количествах.

в) есть драконы. Причем видов драконов много и они разные. Есть наземные с рудиментарными крыльями, есть микроскопические охотящиеся на кузнечиков, есть морские и летающие горные, есть болотные и прочая, прочая, прочая.

г) у драконов есть «экстраординарное дыхание», причем как нынче это модно, дыхание разное. От ледяных брызг до искр или ядовитых испарений.

Однако, все эти допущения не сильно влияют на восприятие книги. Я вот, так и не смог почувствовать в этой неспешной «приключалке» фантастику. Даже в тех же драконах фантастики, как таковой, не особо много. Обычные животные, органично вписанные в свои экологические ниши.

Изложение своеобразное. Стилизация под мемуары начала 19-го века с привкусом романа в письмах. На первых страницах выглядит свежо и завлекательно, но к середине уж откровенно приелось.

Дыры в сюжете и поведении главной героини, безусловно есть. Но, по большому счету, они скорее дань выбранной стилизации. Это как Джим Хоккинс залезший в бочку с яблоками. Вот вы себя можете представить ради любопытства залезающим в бочку с квашенной капустой? А какой уникальный запах после этого приобретут ваши единственные штаны представляете? Так и здесь, ну должна была главная героиня, согласно авторскому произволу, босиком по снегу побежать за неизвестным мужиком и она естественно побежала (правда, весь кусок с контрабандистами откровенно левый и не нужный для основной канвы повествования, но это уже другой вопрос).

Итог: Могло быть лучше. Могло быть хуже. Твердый середнячок.

З.ы. Судя по тому, что большинство отзывов оставлены прекрасным полом, автор нашла своего читателя. Рассказ девочки заинтересовал девочек... ))) Как, наверное, болезненно они переживали, что любовь в книге свелась к «мы можем с тобой поговорить о драконах — надо срочно сыграть свадьбу! Не успеем, родители нам подсунут каких нибудь недоумков, которым на драконов плевать».

Сквозь мутное стекло воспоминаний… Смотрит на мир почтенная дама, оставившая потомкам свои мемуары.

С одной стороны, интересный ход. С другой, он обесценивает интригу и делает повествование пресным.

Чего же ожидал читатель от книги с препарированным драконом на обложке? Может быть, драконов? Наукообразной теории о драконах? Но уж никак не отмазки вроде: «тогда мы ничего не знали о драконах».

Автору удалось описание эпохи и нравов. Но если поначалу мои симпатии были целиком на стороне героини, бунтующей против устоев, то, чем дальше, тем больше они склонялись в сторону ее мужа и остальных мужчин. Под конец я уже искренне считала, что лучше бы кое-кого из дому вовсе не выпускать. Такого еще не было: сочувствовать системе, ущемляющей в правах половину человечества, – это совершенно новый читательский опыт.

Леди постоянно делает глупости, но при этом ей все время везет, и каждая глупость оборачивается очередным открытием, а окружающие ее за это слегка журят и предоставляют пространство для новых «подвигов». Казалось бы, таких героинь тринадцать на дюжину, что в этом особо раздражающего? Наверно то, что большинство барышень все же не прикрываются при этом наукой со столь серьезной миной на лице.

Героиню еще можно было бы проглотить, если б не всё остальное:

Мужа, посчитав, видимо, досадной помехой продолжению сериала, просто убрали. Не озаботились даже минимальной драматичностью момента.

Главные гады покушаются на няшиков-дракончиков по какой-то совершенно надуманной причине и довольно странными средствами.

А медленное развитие событий в первых 2/3 книги вдруг срывается в галоп и лбом впечатывается в развязку в конце.

Путевые заметки научной экспедиции на поверку оказываются слабым детективом с избитой до синевы моралью о том, что зверя, страшнее «хомо сапиенс», природа-мать пока не породила.

А ведь наука сама по себе приключение! Если подойти к этому с другого угла, костыли в виде браконьеров и детективной истории вовсе не понадобятся.

В конце концов враги побеждены с помощью потрясающего везения (+10 баллов Гриффиндору!). А мы вернулись к исходной точке, чтоб в следующей книге в другой локации начать все с начала.

Как-то раз пыталась я пошутить, что «Гоблин-император» получил премию ввиду неявки конкурентов. Беру свои слова обратно. По сравнению с этим «Гоблин» – реальный шедевр без всякого сарказма.

Итог: Чтиво в поезд. Книга, где единственное, что действительно имеет хоть какое-то отношение к изучению драконов – картинка на суперобложке.

Сюжет: Викторианская Англия. Изабелла всегда мечтала изучать драконов. И вот они с мужем попадают в экспедицию куда-то в Карпаты, где живут горные змеи. Отряд сталкивается с трудностями — отстутсвие встречающих, пропажа пригласившего чиновника, недружелюбные крестьяне, агрессивные к человеку драконы.

Как развлекательное чтиво — вполне.

Но, к сожалению, никакая это не история драконов, а банальный дамский детектив.

Достоинства:

1 Хороший язык/перевод

2. Достовреное отображение викторианской эпохи, вполне уместное и точное описание положения женщины.

3. Интересный мир, похожий на наш, но с драконами.

Недостатки:

1. Жанр — дамский детектив со всеми характерными недостатками.

2. Героиня — Мэри Сью. Самая умная, обаятельная, догадливая, внимательная, наблюдательная и дальше по списку. Все открытия совершает Изабелла, а не ее опытные спутники, за плечами у которых не одна научная экспедиция. И в финале Изабелла (17-летняя дочь мелкого английского помещика) всех спасет. Не мужское это дело!

3. Плохой вкус автора. Благородная дама, которая ночью крадется за любовником сельской вдовушки в одной ночнушке и халате с тапочками. За деревню, по снегу, в лес... И ее совершенно не волнует что о ней подумают люди!

4. Недодетектив. Расследование героини обходится без единой улики! Единственная улика появляется прямо перед финальным монологом главгада. Героиню постояно посещают ужасные предчувствия, она исключительно благодаря яркой и безудержной фантазии изобличает злодеев...

5. Слабая любовная линия.

6. Рояли. Какая-то странная идея дворянскими ухоженными ручками раскопать

месторождение драгоценных камней. При чем, освоенное, эксплуатируемое месторождение, которое выглядит просто как... пол в пещере.

Также лично мне не понравились иллюстрации. Они были бы хороши для приключенческой фантастики или фэнтези. Но как псевдоотчет викторианской научной экспедиции — недостаточно подробны и скурпулезны. Они условны там, где должны в полной мере передавать внешний вид живого существа.

Я скорее разочарована. Книга самая обычная. И нетривиальное оформление, стилизация как раз диссонируют с довольно посредственным содержимым.

И все-таки книга меня приятно удивила, благо мне заранее помогли избавиться от завышенных ожиданий. Я даже ждала чего-то более размеренного, степенного. Но нет, история, представленная в виде мемуаров молодой на тот период времени девушки, получилась богатой на события.

Перед читателем разворачивается жизни Изабеллы, которая с ранних лет просто больна драконами. Они, надо сразу отметить, тут представлены в качестве диких хищных животных, а никак не в роли мудрых мифических существ или разумной расы, живущей бок о бок с людьми. Нет, дракон тут вроде тех же тигров и медведей, разве что более опасные и в силу физиологических особенностей гораздо менее исследованные. Но они чудесны, и в не малой степени как раз своей загадочностью.

Первыми драконами для Изабеллы стали искровички — то ли подвид насекомых, то ли в самом деле очень маленькие дракончики. Потом уже были у нее и более крупные, опасные животные, которые привели не только к новым знакомствам, но и к травмам. Но все это было лишь предысторией, знакомство с нашей юной исследовательницей. Главным же сюжетом книги стала экспедиция в Выштрану.

Изабелле, не смотря ни на что, очень повезло с окружающими людьми. Благородной леди не пристало интересоваться естественными науками, а уж тем более собственноручно заниматься наукой. Но сперва брат помогал таскать ей книги из домашней библиотеки, потом отец оказался совсем не против таких увлечений дочери, а в итоге ей повезло встретить будущего мужа, такого же неравнодушного драконам человека, который помимо этого разрешал жене все. Да, Джейкоб оказался потрясающим человеком, который сумел понять страсть своей жены и вопреки мнению общества потакал этой страсти, даже взяв Изабеллу в исследовательскую экспедицию.

Да-да, не смотря на эпоху, близкую к нашей викторианской (а это значит, что женщина не могла себе позволить очень многое, что позволительно было мужчинам), Изабеллу взяли в длительное и опасное путешествие. Она стойко сносила все тяготы дороги и проживания в захолустной деревеньке, но конечно же влипала в неприятности, не смотря на обещание вести себя осмотрительно. Порой мне так и хотелось схватить ее за шкирку, вопрошая «Ну куда, куда тебя опять понесло?!..» Хотя, говоря по правде, далеко не всегда виной были импульсивность или непредусмотрительность Изабеллы. Да и больше всего проблем путешественникам доставили совсем не драконы.

Как и следовало ожидать нам, читателям, с экспедицией оказалось не все так просто (если было бы просто, то и читать было гораздо скучнее), и четверо иностранцев столкнулись сперва с чрезмерной агрессией драконов на людей (а ведь раньше те не нападали на людей так рьяно и не в ачестве самообороны), а в итоге оказались замешены в местные делишки. Как всегда, шибко умные и любопытные люди кому-нибудь да мешают.

Вот так и получилось, что книга оказалась интересной, ведь в ней присутствует-таки дух авантюризма, не смотря на научную составляющую! И на фоне традиционных фэнтези-историй она вообще заметно выделяется. Из фантастических элементов тут только драконы. Но книга берет свое другими элементами и с ней приятно скоротать вечер.

Но по правде говоря, заинтересовала меня книга в первую очередь своей обложкой :) И иллюстрации там оказались очень приятными, хорошо дополняющими повествование в стиле мемуаров.

В четырех словах: воспоминания натуралистки былых времен.

Если смотреть на сей опус как на имитацию данной разновидности мемуаров, «записки леди Трент» достойны вежливых аплодисментов. Может, заслуга перевода, но тон, сама атмосфера рассказа энтузиастки еще звавшейся «естественной историей» биологии — идеально.

Например, хотя тут уж полностью заслуга автора, исторически верно отсутствие феменизма. Слой не тот. Изабеллу не понимает мать, служанки. Мужчины — те, с которыми общается юная леди, разумеется — с полным пониманием, что женщину могут волновать не только дети и манеры. Прямо скажем, Марии Васильевне Павловой было потруднее... Но, впрочем, это только первая часть цикла.

Пока что — детство сорванца, охота на мужа, первая экспедиция... Детали, встречи, впечатления. Быт до электричества. Заграница с фонетическим ужасом типа Бульскево, Выштран, похоже, где-то между Трансильванией Дракулы, Руританией и «Городом и городом» Мьевиля. Да и сам Ширланд тоже не такой уж викторианско-британский. Более альтернативный. Империей и не пахнет, да и со сталью-углем, оказывается, проблемы...

Драконы хороши. В природе вредные, в неволе опасные и несчастные, везде интересные, красивые и нуждающиеся в защите. Контраст со стереотипами, осторожные намеки на то, какой должна быть экология и физиология, допускающие существование любимцев фэнтези.

Но без восторга. Драматичность: умеренная. Остросюжетное: близко к Агате Кристи — но к вещам про раскопки. Ироничность Хмелевской третьей молодости. Мир: кругозор ограничен фокусом рассказа, никаких экскурсов.

Т.е., пресно и незаразно. Идеальная имитация не выбралась из рамок салонных воспоминаний. .

Полиграфия. Здесь хвалят обложку — а бумага и серая, и просвечивающая.

Рекомендации: драконофилия и неспешность.

Обложка у книги хорошая. Что надо обложка. Такая, которая книгу продает.

А вот книга у обложки так себе. Скучная. Начало ничего — про девочку, которая хотела познавать мир, не смотря на границы пола и общественное мнение, и про ее отца, который в этом ей помогал. Не очень оригинально, но на этом можно было сделать интересную историю. Не получилось

Мало того, что основной сюжет невероятно банален — приключения европейцев у дикарей (три джентльмена и одна леди-эмансипэ из страны, похожей на Викторианскую Англию, приезжают в глухой драконий угол, который сильно похож на Балканы — Румыния, Болгария), так и приключения очень скучные и не очень логичные. Нет тут той захватывающести, которая делает из банального начала книги приключенческую историю. Глубины мира у автора тоже создать не получилось.

Так что на этом я и закончу знакомство с естественной историей драконов. (Отдельно напишу — имя местного владетельного боярина — Иосиф Абрамович Кирзофф — неимоверно доставляет. Хорошо хоть не Кирзофф-Сапогофф. Экзотика экзотикой, но в клюкву она мутировать не должна)

А обложка хорошая, да

Сюжет: Первый том мемуаров леди Изабеллы Трент, известного ученого естественных наук, путешественницы и исследовательницы драконов посвящен ее самой первой экспедиции в горы Выштраны. Лорд Хилфорд пригласил ее с мужем мистером Кэмхерстом, конечно же, стараниями самой Изабеллы, присоединиться к его экспедиции по изучению выштранских горных змеев, испускающих ледяные искры. Но с самого начала все пошло нет так: боярин, который должен был ожидать их прибытия в своем доме, пропал, а относительно дружелюбные драконы стали нападать на людей и караваны. Проводить изучение змеев в таких условиях становится затруднительно, да и местное население к чужакам настроено не дружелюбнее драконов. Но как же уехать, не раскрыв тайну пропажи мистера Грителькина и агрессии драконов?

Впечатления: Думаю я совершила небольшое упущение и чуть испортила себе впечатление от чтения, взявшись читать «Естественную историю драконов» в электронном, а не бумажном виде. Все же произведение написано в виде путевого дневника с картами, зарисовками, картинками, поэтому чтобы уловить ощущение, что листаешь страницы настоящего дневника исследователя драконов, нужно этот самый дневник держать в руках=) В общем, лично я после первого знакомства с Изабеллой Кэмхерст решила собирать весь цикл в бумаге. И да, книга мне понравилась. Изначально у меня были большие сомнения по поводу труда Мари Бреннан, но теперь они полностью развеялись, мемуары леди Трент оказались очень увлекательным и приятным чтением, о чем и пойдет речь ниже.

Мир.

Здесь у нас некая стилизация под викторианскую Англию и близлежащие страны, которые вполне угадываемы по географии местности. Например, Выштрана мне очень напомнила Румынию. В первом томе мемуаров леди Трент описывает свою родную страну Ширландию с ее лесами, долинами, поместьями, окруженными охотничьими угодьями, полями и садами, а также столицу с дворцами, музеями, каретами и посещениями светских мероприятий. Затем вид сменяется на высокогорную деревеньку Друштанев, находящуюся в другой стране — Выштране. Совершенно дикий край, в котором в простеньких хижинах живут пастухи и крестьяне. Заправляет же всем царь, сидящий где-то там на троне, при помощи своих бояр, которые сами себе на уме.

Герои.

На самом деле, в этой истории не так уж много героев, по крайней мере, не настолько, чтобы читатель в них запутался=) Из главных персонажей мне больше всех, конечно же, понравилась сама Изабелла. Особенно, меня порадовала ее схожесть с «Мисс Черити», так что кому нравится книга Од-Мюрай, то у Бреннан вы найдете очень похожую героиню и очень схожую стилистику повествования. Единственное, что Черити рисовала и изучала больше кроликов и домашних питомцев, а Изабелла рисовала и изучала драконов:)

Из второстепенных персонажей мне очень понравился отец Изабеллы — очень приятный и понимающий мужчина, который не смотря на викторианские устои, позволял дочери тайно читать все, что она пожелает из своей библиотеки, проводить научные эксперименты и ездить верхом, что нельзя сказать о матери, которая была от выходок дочери совсем не в восторге:) Особенно, меня восхитил эпизод, где отец взял на себя труд перед выходом в свет дочери навести справки и составить для нее список джентльменов, увлекающихся наукой и имеющих обширную библиотеку, на которых стоит особо обратить внимание при поиске выгодной для леди партии=) Понравился мне и лорд Хилфорд, глава экспедиции, интересный такой дядька, проницательный, мудрый, ироничный, да и его ассистент, невзлюбивший Изабеллу с первого взгляда не мог не заинтересовать. Правда в первом томе они как персонажи пока ещё не полностью раскрыты, но я не теряю надежды, что они будут в продолжении приключений миссис Кэмхерст. Ну и еще мне очень понравился муж Изабеллы — Джейкоб. Сдержанный, интеллигентный молодой человек, ставший для девушки хорошим другом, настоящей опорой и защитой, и к тому же готовый разделять ее авантюры, лишь бы она была счастлива:) В общем, в книге очень любопытные и приятные герои, в их компании чувствуешь себя уютно и как с хорошими друзьями:)

Драконы.

Следует сразу понимать, что в «Естественной истории драконов» нет таких драконов как Смауг или Сапфира. Драконы здесь не волшебные существа, мудрые и ведущие беседы с людьми, а величественные, прекрасные, но безмолвные хищники. Они могут напасть на человека и сожрать его, а человек может сколько угодно восхищаться великолепным хищником, но все равно убьет его, если не в целях защиты, так чтобы завладеть его драгоценной шкурой. В мемуарах леди Трент проскальзывает упоминание многих видов драконов, обитающих в определенной местности. Здесь пойдет речь о выштранских горных змеях, молниеносно нападающих из-за облаков или же сливающихся с горными уступами, а потом парализующих жертву струей ледяного холода и искорок.

Итого: Из всего вышенаписанного можно сделать вывод, что книга мне понравилась, но до высшей оценки Бреннан все же не дотянула. Объясню почему: как по мне книга написана все же простовато, очень легким языком, в ней нет неожиданных поворотов сюжета или закрученных интриг эпического фэнтези о драконах. Следует сразу понимать, что это стилизация под мемуары викторианской леди, хоть и очень необычной, поэтому здесь будет упор и на чувства, и на мысли героини, и на необходимость искать мужа, скрывать свою тягу к наукам от высшего света... Так что это отличный приключенческий роман с драконами, но все же с женским взглядом на историю=)

Но если вы обожаете эпоху викторианства, вас интересуют естественные науки, вы всегда любили драконов, не имеете ничего против мемуаров и путевых дневников, и не забыли детскую мечту побывать в настоящей экспедиции, то вам точно стоит почитать «Естественную историю драконов» Бреннан! Ведь что может быть интереснее, чем отправиться с настоящей леди в дальнюю экспедицию изучать драконов в высокогорной деревеньке, особенно, если эта леди из непоседливых и вечно попадает в двусмысленные ситуации?)))

Думается мне, что большинство рецензий и отзывов на эту книгу будут начинаться с пения дифирамбов обложке. И в этом нет ничего удивительного. Похвалить книгу надо, а, к сожалению, кроме чудесной иллюстрации на «супере», ей похвастать, похоже, больше нечем. И не сказать, что у романа множество недостатков — нет, всё там, в основном, ровно и гладко. Но, тем не менее, книга невероятно скучна. Примитивный сюжет с вялой интригой, в котором действуют унылые персонажи, в мире, который отличается от нашего только географическими названиями и наличием редких животных под названием драконы. Но ведь бывает и так, что достаточно всего одного дракона, чтобы книга заиграла красками. Но не в этот раз.

В начале книги мы понаблюдаем за взрослением главной героини Изабеллы. Ещё маленькой девочкой она прочитала книгу «Естественная история драконов» и тут же влюбилась в этих животных. В обществе, где женщина-учёный это нонсенс, она правдами и неправдами стремится таковой стать. Изабелла сделала огромный шаг к своей мечте удачно выйдя замуж, и сделав так, чтобы её мужа взяли в экспедицию вместе с ней. Экспедиция по сбору сведений об одном из видов летающих ящеров будет проходить в горной стране, напоминающей восточную Европу конца позапрошлого века. От местных жителей учёные узнают, что в последнее время участились нападения этих редких животных на людей. И, конечно же, нашим героям предстоит разгадать эту загадку.

Если в паре предложений описать сюжет, то всё будет выглядеть даже интересно. Контрабандисты, загадочные исчезновения людей, древние проклятия и, естественно, тайна драконов — все это может взбудоражить читателя. Но на деле молодому Автору не хватило ни опыта, ни фантазии, чтобы из этой смеси сделать хоть сколько-то увлекательное чтиво. Контрабандисты оказались покладистыми, проклятие фейковое, а все тайны и загадки имеют вполне банальные ответы. Все как-то по детски и несерьёзно. Надо отметить, что книга написана в стиле мемуаров, т.е. от первого лица. И главная героиня, она же, вроде как, и автор, постоянно анонсирует небывалые приключения, в которые она вот-вот попадёт. Но всё сводится к тому, что чаще всего она, то с лошади упадёт, то ногу вывихнет, то просто поцарапается. Ничего такого, что могло бы действительно захватить или увлечь.

В остальном же, как и следовало ожидать, благодаря шилу в одном месте, Изабелла постоянно вляпывается в какие-то нелепые ситуации. Героиня вообще создаёт впечатление дамы взбалмошной и недалекой. И хотя книга написана в слегка ироничной манере, смешного в этом, честное слово, ничего нет. Мало того, несерьёзный лад заданный Автором заставляет так же относиться и ко всем опасностям, происходящим в книге. Но да, читается легко.

Не совсем понятно на какую целевую аудиторию рассчитана книга. По стилю это скорее young adult или даже ближе к детской литературе. Но для подростковой литературы феминистский «бунт» Изабеллы, на мой взгляд, выглядит уж слишком рафинированным, а любовная линия абсолютно стерильной. Не приложу ума, что может понравиться здесь и детям. Ведь даже драконам здесь уделено совсем немного внимания. Больше разговоров на эту тему, нежели их самих.

Говорят, что Автор сведуща в археологии, антропологии и фольклористике. Я не знаю, кто этот миф запустил в жизнь, но все научные гипотезы в книге выглядят как детский лепет, их даже критиковать лень. Хотя, это же фэнтези и придирки, наверное, будут лишними. Но с другой стороны, жанр позволял Автору отпустить фантазию на всю катушку... К сожалению, Мари Бреннан не воспользовалась этим несомненным преимуществом.

Говорят, скоро выйдет продолжение, но я, пожалуй, умою руки, какая бы расчудесная обложка у него ни была.

Где-то в сети бродит псевдо-документальный фильм про драконов, объясняющий (точнее пытающийся объяснить) существование драконов, исходя из законов биологии, физики и химии (ведь как-то огонь нужно производить и выдыхать, не прожаривая самого себя изнутри). Объяснить дракона естественными науками. Крутецкая круть. Всем советую.

Так что эту книгу я ждала с замиранием сердечной мышцы.

Отслеживала появление в магазине для заказа, заказала почти сразу, прибежала в центр выдачи, схватила книжку...

Были большие надежды на схемы (хоть наподобие гастрономической по коровам и баранам), что, где, как называются мышцы и органы. Выкуси, читатель, с тебя и выпера будет достаточно. Вот тебе выпер, вот тебе белая обложка, которая пачкается с твоих же пото-жировых отпечатков, вот тебе несколько ч/б (точнее коричневых) иллюстраций. Наслаждайся.

Еще было бы честнее предупредить, что первая книга в серии посвящена Изабелле, а драконы как-то в параллель летят или мимо лежали. Что это начальный этап её карьеры ученого и приквел о детстве, юности и замужестве, в котором сказать о феминистических нотах — это вообще ничего не говорить. Это целая опера о девушке, которая ДОБИЛАСЬ изучать драконов ни нытьем, так катаньем, ни в парадную дверь, так с черного хода. И что говорить всем правду в глаза женщине позволено только когда выйдет из детородного возраста. Чем Изабелла, ставшая к старости национальным достоянием, и занимается. В мемуарах.

Здесь есть весьма одаренная на ум девушка, мечтавшая узнать драконов. Есть сюжет про путешествие к этой цели. Есть открытия. Есть горе. Есть берущие за душу фразы (особенно про брак и место женщины в обществе). А драконов маловато. Маловато будет!

Надеюсь, в следующей книге добавят. Драконов.

Подумала, что мне понравиться книга, когда увидела на обложке дракончика в разрезе, как в анатомических атласах. В этой картинке я увидела иллюстрацию к путешествиям тех романтических времён, когда фотографии ещё не было и в профессиональные требования учёного-натуралиста входило умение рисовать. Внутренние зарисовки выдержаны в том же стиле.

История приятно оказалась всем тем, что я ожидала. Путешествие юной леди из высшего общества в погоне за наблюдениями и научными открытиями. Главная героиня Изабелла, пока ещё не леди Трент – живое сочетание взбалмошной молодой женщины и стремления посвятить свою жизнь любимому делу. В фэнтези эту книгу превращает расположение в вымышленном мире, где водятся драконы. Но за картой, социальными и климатическими условиями, ступенью развития и национальным разнообразием легко просматривается Европа и викторианский период.

Выбранный автором приём — сделать рассказчицу пожилой леди, вспоминающей прошедшие дни, хорошо сочетается с некоторой отстранённостью и взвешенностью повествования. Приключения не происходят в реальном времени, персонажи уже своё отбегали и можно добавить в историю немного анализа, сожалений и приобретённой житейской мудрости. Мужчины трудности пути обычно описывают с сухостью и суровым преодолением. Версия юной Изабеллы оказалась примерно следующей: «ненавижу этот холод, снег и ветер, прямо хочется убивать! Но ныть не буду, а то больше в увлекательное путешествие не позовут». Легко поверить ))

Романтическая линия в книге тоже есть. Очень милая и великосветская, в отношении закупоривания эмоциональных порывов под маской невозмутимости, и очень современная в представлении отношений, базирующихся на взаимном уважении и общности интересов.

Мемуары получились увлекательными, даже лучше настоящих: в юности напоминает Джейн Остен, в путешествии — немного Джима Хокинса из Острова Сокровищ, а ближе к финалу – рассказывать не буду, спойлер же. Рекомендую тем, кто хочет познакомиться с путевыми заметками из фэнтезийного мира, настолько приближенного к нашему, что можно поверить, что лет 150 назад где-нибудь в Альпах водились драконы.