Евгений Шалашов «Слово наёмника»

Слово наёмника

Роман, год; цикл «Наёмник»

Он победил целую армию, отстоял город и нажил множество врагов. Его предали люди, за жизни которых он сражался. Потом он стал каторжником. А еще чуть позже его объявили беглым каторжником. Хотя кое-кто до сих пор считает его лучшим наемником этого мира, «псом войны» Артаксом. Или — Юджином-Эндрю д'Арто, принцем крови и наследником королевского рода. Он умеет убивать и выживать, умеет сражаться сам и заставит воевать других. Не умеет он только одного — нарушать однажды данное слово.

В электронном виде доступно здесь. https://author.today/work/71137

— цикл «Наёмник»

Активный словарный запас: средний (2822 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Слово наемника

В принципе продолжение поначалу почти не отличается оригинала. Правда автор, наконец, дал герою конкретные цели и задачи. Пускай, они довольно просты – побег с каторги, выживание и месть, но это лучше, чем простое скитание и рядовые заказы как в прошлом романе. Остались все плюсы первого произведения, такие как реалистичность повествования, прописанное поведение персонажей (хотя воров, убийц и продажных чиновников не так уж и сложно прописывать), достоверные бои и схватки, легкая подача истории и все тот же матерый наемник в главной роли. Однако и минусы те же самые – герою приходится вращаться среди таких мразей и гнилых людишек, что зачастую он и сам от них не сильно отличается, опять предательства, подставы и удары в спину от абсолютно каждого встречного. Нет ни одного харизматичного персонажа, за которым было бы интересно наблюдать. Ну а к середине книги повествование начинает проседать и скатываться вниз. ГГ почему то превращается из опытного и повидавшего жизнь наемника в наивного дурака. Очередной побег из заключения похож на убогие боевики; цели, которые ставил для себя ГГ, либо провалены либо просто похерены;а сюжет и концовка откровенно слиты.

Долгожданное продолжение прекрасного романа «Хлеб наемника». Автор — профессиональный историк не «рыскает волной», а слово за словом, скрупулезно и достоверно рисует альтернативный мир. Не забывая и о важнейшей составляющей художественной литературы авантюрного жанра — приключениях.

Выдержка из интервью автора:

«Собственно говоря, альтернативная «реальность» — это лишь фон. У меня не было задачи описать новый мир. Роман, прежде всего, о человеке. Но коль скоро альтернатива «имела место быть», то я решил изобразить Европу XVI столетия, но — Европу, где удалось восстание Спартака. Вчерашний гладиатор захватил власть и основал империю.

Не было гонений на христианство и, как следствие, не появились воинствующие христиане. В этом мире уживаются и язычники и христиане. Нет насильственных крещений. Перед каждым человеком стоит выбор — принимать или не принимать Веру.

А в целом, мир Европы — мир феодальной раздробленности. Но его все равно было бы не избежать. История движется по спирали. Если мы посмотрим в сторону Азии, Африки или Америки, то везде увидим периоды объединений, раздробленности, новых объединений...»

Если для вас ценность книги не в горах трупов и реках крови — читайте непременно. Этот роман написан для вас

Достаточно неоднозначное впечатление оставила вторая часть «Наёмника». С одной стороны — интересно и живо прописанный мир, хороший авторский замысел, добротный сюжет.С другой стороны не совсем понравилось чрезмерное ( по сравнению с первой частью, на мой, пускай, субъективный взгляд) увлечение автора излишним натурализмом в плане сексуальных взаимоотношений персонажей.

Достоинств всё таки больше, т.к. это действительно добротно написанная полуальтернативка, причём автор действительно разбирается в том, о чём пишет, т.к. по образованию является профессиональным историком. Дестких ляпов и оплошностей в книге пратктически нет, за исключением основного:

один из детей принца крови уходит в наёмники и 15 с лишним лет не кажет носа родственникам, всячески избегая всяких встреч

В целом — достойная книга, судя по всему будет продолжение (в этот раз всё таки пускай будет окончание). Готовясь к многочисленным минусам скажу, что по своей атмосферности и некоему самоощущению в реалистичное средневековья, книга не слабее столь любимого многими Аберкромби.

Достойное продолжение первой книги (есть надежда, что издательство закажет у автора и том третий).

Наёмник Артакс снова и снова проходит через цепочку предательств: его подставляют, обманывают, навешивают убийство, которого он не совершал, судят (сцены средневекового отправления правосудия одни из самых сильных в романе).

Но Артакс не сдаётся. Ведь он дал слово выручить тех, кто доверил ему свои жизни.

По-прежнему интересный мир, интересные обстоятельства, масса любопытных подробностей.

Действительно, одна из редких литературных удач в фантастике последнего десятилетия.