Генри Лайон Олди «Дайте им умереть»

Дайте им умереть

Роман, год (год написания: 1996); цикл «Кабирский цикл»

Мир, описанный в романе «Путь Меча», через три-четыре сотни лет. Hемногие уцелевшие Блистающие (разумное холодное оружие) доживают свой век в «тюрьмах» и «богадельнях» — музеях и частных коллекциях. Человеческая цивилизация полностью вышла из-под их влияния, а одушевленные мечи и алебарды остались лишь в сказках и бесконечных «фэнтезийных» телесериалах, типа знаменитого «Чэна-в-Перчатке». Его Величество Прогресс развернулся во всю ширь, и теперь бывший мир Чэна Анкора и Единорога мало чем отличается от нашей привычной повседневности: высотные здания, сверкающие стеклом и пластиком, телефоны, телевизоры, автомобили, самолеты, компьютеры, огнестрельное оружие, региональные конфликты между частями распавшегося Кабирского Эмирата...

В общем, «все как у людей». Мир стал простым и понятным. Hо...

Hо! В этом «простом и понятном» мире происходят весьма нетривиальные события. Почти месяц на всей территории свирепствует повальная эпидемия сонливости, которой никто не может найти объяснения; люди десятками гибнут от таинственной и опять же необъяснимой «Проказы «Самострел» — когда оружие в самый неподходящий момент взрывается у тебя в руках, или начинает стрелять само, или...

Или когда один и тот же кошмар преследует сотни людей, и несчастные один за другим, не выдержав, подносят к виску забитый песком равнодушный ствол.

Эпидемия суицида, эпидемия сонливости; странная девочка, прячущая под старой шалью перевязь с десятком метательных ножей Бао-Гунь, которыми в считанные секунды укладывает наповал четверых вооруженных террористов; удивительные сны историка Рашида аль-Шинби; врач-экстрасенс Кадаль Хануман пытается лечить вереницу шизоидных кошмаров, лихорадит клан организованной преступности «Аламут»; ведется закрытое полицейское расследование — и все нити сходятся на привилегированном мектебе (лицее) «Звездный час», руководство которого, как известно всем, помешано на астрологии.

И вот в канун Hоуруза — Hового Года — внутри решетчатой ограды «Звездного часа» волей судьбы собираются: хайль-баши дурбанской полиции Фаршедвард Али-бей и отставной егерь Карен, доктор Кадаль и корноухий пьяница-аракчи, историк Рашид аль-Шинби с подругой и шейх «Аламута» Равиль ар-Рави с телохранителем, полусумасшедший меч-эспадон, сотрудники мектеба, охрана, несколько детей, странная девочка и ее парализованная бабка...

Какую цену придется заплатить всем им, чтобы суметь выйти наружу, сохранить человеческий облик, не захлебнуться воздухом, пропитанным острым запахом страха, растерянности и неминуемой трагедии?!

И так ли просто окажется сохранить в себе человека, когда реальность неотличима от видений, вчерашние друзья становятся врагами, видеокамеры наружного обзора не нуждаются в подаче электричества, пистолеты отказываются стрелять, но зато как всегда безотказны метательные ножи, с которыми не расстается девочка?

Девочка — или подлая тварь?!

Страсти быстро накаляются, «пауки в банке» готовы сцепиться не на жизнь, а на смерть, первая кровь уже пролилась...

Чем же закончится эта безумная ночь Hоуруза — Hового Года? Что принесет наступающий год запертым в мектебе людям — да и не только им, а всему Человечеству?

С романом «Путь Меча» роман «Дайте им умереть» напрямую (сюжетно) не связан, хотя действие и происходит в том же мире. Оба произведения вполне можно читать по отдельности. Тем не менее, вместе они образуют некое подобие дилогии.

Работа над романом велась в течение сентября — ноября 1996 г.

— сборник «Дайте им умереть», 1997 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3489 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кабирский цикл
Кабир
Кабирский цикл
Путь Меча. Дайте им умереть. Я возьму сам

Похоже становлюсь поклонником творчества Олди за их бесподобный авторский стиль, за умение несколькими фразами создать неповторимую картинку мира. Редкий случай, когда возникает ощущение, что не читаешь, а живешь в описываемом мире и вместе с героями все это видишь сама.

А вот роман оставил несколько странное впечатление. Шикарное начало, любимое мною множество героев и естественно восприятие сюжета с нескольких сторон, и еще раз повторюсь, красота и богатство литературного языка. Роман захватывает и просто не отпускает от себя. А затем эта середина... Сквозь нее пришлось продираться, путаясь и не понимая. Потом конечно все встало на свои места, все стало понятно, и окончание романа по накалу страстей не чем не уступает началу.

Сломанная получилась середина. Как сломанный меч, и гарда поражает великолепием изготовления, и клинок ловит кромкой луч света, сияя как новый, но он не целый…

Прекрасная книга! Холодная, жутковатая, какая-то ржавая... «Кто знает, что ждёт нас в будущем?»(с) Может, проклят как раз тот день, когда оружию ПЕРЕСТАЛИ давать имена?.. Когда оружие превратилось в безличностный ПРИДАТОК его двуногого хозяина? Когда убивать стало обыденно и просто, на большом расстоянии, без особого труда и эмоций — может, как раз это и привело к деградации оружия, сведя его до уровня простейшего организма, которому осталась из всего богатства чувств лишь боль?!

Не знаю, как вам, а по мне: только так могло из продолжения «Пути меча» получиться нечто действительно новое и интересное. Любое другое продолжение было бы сусально, сладенько и бессмысленно, как тот самый сериал про Чэна, который не раз упоминается в книге;) Но, такого не случилось и не могло случиться, ведь это же Олди!

Язык здесь — просто великолепен! Я наслаждался каждой строчкой, каждым абзацем. А то что он сложен — это вовсе не плохо, русский таким быть и должен.

По настоящему интересен сюжет — я до конца так и не знал, чем история закончится.

Единственный минус — как мог быть убран год только у людей? Вот это, ИМХО, бредятина.

Не надо сравнивать с «Путем меча»: это совершенно другая книга. Другое время, другой жанр, другие герои, другая цель.

Правда, очень печально видеть, во что превратилс Кабир, но...«Прошло время соборов»: больше нет Блистающих. Им на смену пришли танки, автоматы. ракеты...

У авторов замечательно получилась атмосфера в «Звёздном часе», переживания героев. Так и чувствуется, что вскоре у вас начнется удушение от нехватки кислорода. Правда, мне кажется, кое-что было лишним...Но ведь только авторам решать, что писать, а что нет в той или иной книге:)

Прочла — и постаралась скорее забыть, как загубили замечательную реальность. Насколько понравился «Путь меча» — настолько не понравилось продолжение. Для меня как читателя нет «Кабирского цикла» — есть только один роман «Путь меча». А что в том мире было дальше — а кто его знает... Но уж точно не то, что написано в этой книге.

Холодная книга... Осталось ощущение плесени, ржавчины и горя. В общем, так и должны были закончить свой Путь мечи. Как закончили свой путь в нашем мире. «Пуля — дура»

P.S. Ошибка в аннотации к книге: Работа над романом велась в течение _сентябрь — ноябрь_ 1996 г.

Да совсем не такого продолжения я ждал!! Олди как всегда сумели удивить читателя. Как Кабир стал похож на наш мир, но.. но.. отличия есть. Живое оружие, в которое уже никто не верит. Странные события происхоят с героями и в конце концов все заперты в экспереминтальном лагере-институте. Книга пропитана духом безысходности и как нельзя лучше соответсвует своему названию. А какие характеры — особенно Сколопендра — «Убить мерзкую тварь!», главного героя как бы и нет — все преследуют какие-то свои цели, далеко не возвышенные и благородные. Перечитывать не стану как не перечитываю Стругацких, но читать стоит и ещё как стоит!

Читала ее последней из цикла и, если честно, после рассказа об истории Чена от начала до конца, скисла совсем. Было так обидно, что хотелось плакать. Даже сделала перерыв в чтении, пытаясь прийти в себя. Заканчивала читать уже без удовольствия. И поскорее перечитала «Путь меча» — может, на этот раз все будет хорошо?=)

Почему все так хвалят Олди за язык?

Язык очень не простой (ИМХО), и это еще мягко сказано. Сквозь дебри слов и предложений пробирался с трудом. Как будто поднимаешься в гору. После того как поднялся, неожиданно обнаруживаешь, что не понимаешь, о ком или о чем идет речь: с десяток «главных» героев, у каждого из которых по 3-4 имени (!), какой-то изломанный сюжет, немотивированные поступки большинства действующих лиц и прочие несуразности.

В какой-то момент (примерно к середине романа) решение перестать обращать внимание на имена героев и полностью переключиться на действие (не важно чье) сыграло положительную роль. Читаться стало намного интереснее и живее. К тому же реально «живых» в этой книге только двое – бабулька (Изергиль, хочется сказать :lol:) и Сколопендра, остальные же – простые статисты (пардон, забыл еще про Генвиль).

Конечно, мне могут возразить, что такое количество героев и такая композиция вкупе с сюжетом – это такой литературный прием, с помощью которого «братья» Олди хотели раскрыть, так сказать, свой замысел.

На мой взгляд, очень коряво и очень неудачно.

Финал откровенно порадовал. На удивление – неожиданный. Совсем нет пафоса, в отличие от первой книги цикла (а может я его не заметил?) А более всего меня поразил рассказ (после финала!) о том, как все эти «герои» устроились в жизни. Просто здорово! Это тоже в плюс. Твердая шестерка.

Несколько хуже чем остальные книги цикла. Менее глубока. но тоже ничего.

Когда начал читать было просто интересно, что стало с миром после изобретения пороха. Оказалось что всё сало намного ужаснее (как и предполагалось). ИМХО Олди зря ввели столько персонажей, в их хитросплетении довольно сложно разобраться и некоторые из них были лишними.

После «Пути меча» — убожество откровенное.

Потрясающая книга! Не ожидала, что Блистающие, даже уходя, смогли передать свое мироощущение остальному оружию в мире...

Нет единства между оружием и людьми, нет той тесной связи, что была...кругом смерть, мистика, столкновение интересов...не так «трогает» как «Путь меча».

Книга, будучи второй в «Кабирском цикле», сильно разочаровала! «Путь меча» пошёл на «ура», а здесь всё запутано накрученно и навороченно... Еле дотянул до конца!

Стоит ли начинать третью книгу? :insane: