Вильям Фёдорович Козлов «Президент Каменного Острова»

Президент Каменного Острова

Повесть, год; цикл «Президент Каменного Острова»

Летний отпуск папа с дочерью и сыном решили провести в старом отцовском доме на берегу озера. Посреди этого озера был остров с обрывистыми берегами. Казалось, что туда было не добраться, и всё же там кто-то обитал.

• Федькина бомба

— журнал «Искорка 1964 № 08», 1964 г.

1964 г.
1971 г.
Библиотека пионера. Том 6
1973 г.
1977 г.
Президент не уходит в отставку
1979 г.
Президент Каменного Острова
Президент Каменного острова. Президент не уходит в отставку.

Искорка №8, август 1964
1964 г.

Когда читаешь отстраненно от реальности, то впечатление, конечно, положительные. На каждой странице приключения, наши — хорошие, не наши — не хорошие. Но начинаешь задумываться, и ... Дети живут сами по себе, вроде, это замечательно, но только на первый раз. Озеро — это не игрушка, особенно с холодными ключами у дна. Тонут, как правило, не неумейки — они не лезут в омуты. Тонут умельцы — судороги, усталость и прочее. А тут подростки туда-сюда плавают ихтиандрами, а чтобы приняли на остров — надо нырнуть в яму на семь метров, надо две минуты пробыть под водой. Главного героя Сороку бьют палкой по голове и вообще стреляют дробью — всем органам, начиная от администрации детдома, пофиг. Городские малолетки плавают в дырявой лодке, бродят днями по лесу, натыкаясь на медведицу, в болотных топях лосей спасают, исчезают чуть ли не на сутки — папе-инженеру фиолетово, он может бросить детей и свалить то станки собирать, то на посиделки ночью у костра.

Или двое взрослых людей бросают приемного подростка в лесу и уезжают в Прибалтику. Даже не попросив соседей присматривать за сиротой. Ну что может случится с советским школьником?

Кстати, а какой смысл у «Президента»? Ну, кроме пионерски правильного образа жизни. Уж не такой ли как у «Трое из Простоквашино». Дети, заводите хозяйство и бегите от недалеких взрослых на вольные хлеба, вы самостоятельные личности. Или это советский «Повелитель мух». Слушайся во всем своего лидера — он всегда прав, а непрошенных гостей — долой с острова. Понятно, что в книге все бессмертные, даже рук-ног не ломают. А в жизни?

Просто великолепный пример, того какой должна быть книга для детей-подростков, описывающая жизнь и готовящая их к взрослой жизни. Я в своей время будучи как раз пацаном дет 11-ти зачитывался до поздней ночи и лет до 14 перечитал ее наверное раз 5. У меня была книга — сборник, где кроме непосредственно первой повести, есть еще не менее классное продолжение — «Президент не уходит в отставку» про взрослую жизнь героев.

В первой же книге автор настолько умело описал события летней жизни подростков в том самом мире «в деревне у бабушки», что книга и сюжет просто окутывает тебя этими самыми лучшими и теплыми воспоминаниями из жизни.

Возможно, что нынешним детям учитывая их погружение в интернет, книга покажется где-то наивной и скучной, но по мне написано она в очень актуальной манере и сюжет не пресный, не стерильный, а именно живой.

Герои и второстепенные персонажи книги описаны очень по-живому, так как действительно проходило наше лето подростков: они курят, дерутся, влюбляются. Естественно все описано без ненужной пошлости и каких-либо кровавых подробностей, но ты веришь всему происходящему, как раз потому, что автор пишет не опуская деталей, которые возможно не до конца соответствовали критериям «книги для детей» в СССР.

Про что книга? Книга о дружбе, любви, добре, справедливости, милосердии. Возможно слегка наивно, но она рассказывает и поощряет, убеждает делать именно так, а не иначе. Помочь слабому, защитить младшего, уважение к старшим, за друга — до конца, творить добро — посади дерево, а не сруби его; помоги животному, а не ударь. Мы еще успеем очерстветь, загрубеть, опошлиться, обозлиться и поставить во главу угла «золотого теленка». А в книге нас учат быть другими.

Оценка 10

Эта книжка буквально свалилась мне на голову. Произошло это знаменательное событие во время ремонта. Родители перед тем, как отодвинуть шкаф, поручили мне разобрать старые газеты, книги и прочие вещи, которые лежали наверху. Наивные;)) Не прошло и пяти минут, как я познакомилась с «Президентом». Удобное кресло стояло рядом со шкафом, и старые газеты и неваляшки были забыты)))

Жаль, книжка прочиталась быстро.

Потом читала её вслух младшей сестре вечерами. Она терпеть не могла это занятие (раньше мы с ней «Графа Монте-Кристо» читали). А тут книжка даже ей понравилась.

Был ещё интригующий момент-на последней странице было написано «Конец первой части». Все библиотеки перерыла, так и не нашла продолжение. Спустя годы уже нашла в одной из электронных библиотек «Президент не уходит в отставку». Пробовала читать, но всё не то...

Я прочувствовала книгу буквально на последней трети! До этого читала абсолютно ровно. Без эмоций. Отмечала в голове — вот надо было книгу подростком читать! Вот тогда она оставила бы сильный след. А сейчас не цепляет, хотя история интересная! И написано не скучно! Просто поздно взялась за книгу.

Читаться действительно легко, интересно, быстро. Но не хватало мне моей привязанности к книге... Когда ты переживаешь за героев! Чувствуешь каждого героя! И сама история проходит через тебя!

И вот на последней трети книги я заметила, что читаешь затаив дыхание. Читаешь и внутри переживаешь за героев! И вот то безразличие, которое было раньше — испарилось! Я увидела книгу совершенно по другому! Она прошла через меня! Я прочувствовала её!

История детская... Но ведь никто не говорит, что раз детское, то не серьёзное! Нет! Борьба ребятишек обычных с детдомовскими. При всем при этом детдомовские ребята ведут себя гораздо воспитаннее! По отношению к людям, по отношению к природе!

А вообще в книге каждый найдёт что-то для себя... Первые чувства, дружба, семейные тайны, приключения, борьба (ну как же мальчишкам без этого), рыбалка :) её здесь очень много! И так расписана она ненавязчиво, но заманчиво :) и, для меня это было так, неожиданный поворот в сюжете в самом конце книги :)