Виктор Гюго «Козетта»

Cosette

Отрывок, год (год написания: 1862)

Вторая часть знаменитого романа-эпопеи французского писателя Виктора Гюго, который признан апофеозом творчества писателя и одним из величайших романов 19 столетия.

После смерти Фантины проходит почти три года. За это время Жан Вальжан, спрятавший свои деньги в лесу, бежит из под ареста, а затем следуя обещанию умирающей женщины, выкупает Козетту у супругов Тенардье за полторы тысячи франков. И вроде бы все хорошо, но на пятки «отверженным» наступает комиссар Жавер.

Читайте великолепный роман Виктора Гюго. Поверьте он не оставит вас равнодушными.

— роман «Отверженные», 1862 г.

— антологию «Синій птах», 2011 г.

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6
1986 г.
Отверженные. Том первый
Том 2. Отверженные
Том 3. Отверженные
Антология мировой детской литературы. Том 2 (Г – Д)
Отверженные. В 2-х томах. Том 1
Хрестоматия для чтения. 3-4 классы
Гаврош

Синій птах

Вторая часть романа «Отверженные» французского писателя Виктора Гюго. После смерти Фантины проходит почти три года. Жан Вальжан, бежит из под ареста, а затем выкупает Козетту у супругов Тенардье.

Во второй части романа нас ждут дальнейшие приключения бывшего каторжника, перемежающиеся краткими историческими сведениями того времени. Например, Гюго подробно описывает битву при Ватерлоо, рассказывая о передвижениях армий и событиях, приведших к поражению Наполеона. Также нас ждет история монастыря Малый Пикпюс.