Евгений Лукин «Бытиё наше дырчатое»

Бытиё наше дырчатое

Повесть, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Можно, конечно, обратиться к противоествоиспытателю Андрону Дьяковатому за машиной времени, направиться в прошлое и убить там первую женщину, праматерь человечества. Но результат не понравится никому!

Активный словарный запас: очень высокий (3322 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Портал, 2008 // Средняя форма

Странник, 2008 // Юмористическая фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Средняя форма

РосКон, 2008 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Сигма-Ф, 2008 // Средняя форма, повести

Филигрань, 2008 // Малая Филигрань (повесть)

Астрея, 2008 // Повесть

Премия Кира Булычева, 2008 // (повесть)

Квинтовый круг
Том 1
Хроноскрёб

Если № 5, май 2007

Бытиё наше дырчатое

Лукин в очередной раз радует посещением знакомых мест и героев. К этому добавляется замечательная словесная игра с русским языком (чего стоит фраза «ворона улетела от греха подальше или наоборот поближе»). В сюжете читаются прямые параллели с открытиями совершаемыми в Гусляре Булычева. Случайное, и как русская душа, необузданное и непонятное открытие — будь то машина времени или настройка сотовых телефонов. В ряде случаев можно сказать, что по уровню сатиры автор становится на одну ступень с Салтыковым-Щедриным. Здесь и использование классической гиперболы в описании приемов самообороны дачников, и не менее классическое насмешничество над властьимущими и глупостью их подчиненных и многое другое. Повесть полна как недосказанностей, намеков, так и прямых литературных отсылок (наиболее очевидна отсылка на Бредбери).

Наиболее слабой стороной стала попытка встать на скользкий путь «эротического» юмора (школы боевых искусств «ин» и «янь»). Можно сказать, что автору что-то удалось, но на мой взгляд произведение довольно цельно бы смотрелось и без этой части.

Хотелось бы верить, что мы становимся свидетелями рождения классики, которую будут изучать наши дети, наряду с Салтыковым-Щедриным.

Довольно неплохо написано. С юмором. Особенно восхитило описание боевых искусств вин-дао-ян и вин-дао-инь — это что-то с чем-то. Особенно в контексте рассказа. Но в целом, произведение оставляет впечатление горячечного бреда — читать можно, если выбросить логику вместе с накопленным опытом и разумом на помойку.

Очень и очень милый рассказик, во многом выстроенный на любимых мною парадоксах. Казалось бы, ты уже взрослый, знаешь, как устроен мир и по каким законам живет (во всяком случае, думаешь, что знаешь), а Лукин в своей повести легко так и ненавязчиво делает так, что все твои представления летят вверх тормашками. От этого становится весело и легко, как будто сам оказался в невесомости.

Только вот, на мой вкус, слегка подзатянута книга. Вот если бы все то же самое — и на десяток страниц меньше, поставил бы твердую девятку и даже подумывал в сторону высшего балла. А так — не могу, только восьмерка — ибо лишний десяток страниц для произведения такого объема — это довольно много.

Но все равно в высшей степени достойная повесть, заслуживающая внимания)

Легкая, смешная, интересная история. По легковесности и юмору напоминает булычевский Гусляр. Персонажи – замечательные и запоминающиеся. Стиль – искрящийся. Затянутой не показалась. Всем рекомендую.

Мастерски, безусловно, написанное произведение пестрит юмором и афоризмами! Но! Во первых, как мне кажется наши дети не будут изучать сие произведение в школе, как написано в одном из отзывов хотя бы из-за присутствия совершенно необязательных описаний эротических боевых искусств! кто читал, тот поймет! А во вторых, я так и не понял эту идею с бытием, уж простите, нашим дырчатым..:smile:

Написано, как всегда, мастерски. Однако, несмотря на насыщенность текста, повесть кажется сильно затянутой, отчего распадается на малосвязанные между собой куски. Читать, всё равно, конечно стоит, но вещь проигрывает как коротким рассказам из цикла, так и романам из него.