Евгений Лукин «Бытиё наше дырчатое»

Бытиё наше дырчатое

Повесть, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Можно, конечно, обратиться к противоествоиспытателю Андрону Дьяковатому за машиной времени, направиться в прошлое и убить там первую женщину, праматерь человечества. Но результат не понравится никому!

Активный словарный запас: очень высокий (3322 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Портал, 2008 // Средняя форма

Странник, 2008 // Юмористическая фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Средняя форма

РосКон, 2008 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Сигма-Ф, 2008 // Средняя форма, повести

Филигрань, 2008 // Малая Филигрань (повесть)

Астрея, 2008 // Повесть

Премия Кира Булычева, 2008 // (повесть)

Квинтовый круг
Том 1
Хроноскрёб

Если № 5, май 2007

Бытиё наше дырчатое

Это небольшая изящная, тщательно выписанная повесть-анекдот Евгения Лукина очень мне понравилась.

Достоинств у книги – не счесть. Шкодный, с хитрецой, язык, достаточно динамичный сюжет, интересные персонажи. Несколько напрягают отсылы к нашему баламутному недавнему прошлому и тягостному почти настоящему. Но эти отсылы сделаны в разы лучше и профессиональнее, чем у большинства коллег по цеху Евгения Лукина.

Несомненным плюсом книги можно назвать также наукообразность и наукоемкость ряда шуточек и перипетий сюжета. Эта самая наукообразность фабулы позволяет отнести это произведение к жанру научной фантастики. Евгению Лукину в этом произведении удалось достичь планки, так высоко поднятой братьями Стругацкими в их «Понедельник начинается в субботу».

Один из главных персонажей – народный умелец Андрон, умудряющийся собрать из белого мусора (белый мусор – аналог белого шума, только материальный – другими словами – лом различных испорченных механизмов) машину времени, вечный двигатель и прочие антинаучные вещи. Принимает заказ на изготовление машины времени от бывшего бизнесмена Дмитрия Уарова – желающего вернуться в прошлое так далеко, чтобы затоптать, что называется, на корню росток едва зарождающегося вида Homo Sapiens.

О том, как проходило путешествие этих двух людей – заказчика машины времени и ее создателя к истокам и рассказывает эта повесть.

Фантастика ли это? Нееет, это не фантастика... Это фантасмагория! Гротеск! Настолько всё вкусно подано, приготовлено, что пальчики оближешь!

После Алой ауры..., вещи (для меня) сильно политизированной, и даже провидческой местами;

после Чуши собачьей, трагифарса с акцентами (в гуманизм?);

после прекрасных, замечательных баек про Кудесника с дополнительными Штрихами...

Эта повесть объединила в себе всю научную-ненаучную фантастику предыдущего в небольшую феерию.

Здесь все ингредиенты дали яркую вспышку рецепторам. Сочно! Дерзко! (как всегда, впрочем) Смело! (где-то на грани фола) Грамотно!

Теперь, начиная читать другие повести этого цикла, заранее потираю руки от предвкушения.

Спасибо автору — он озвучил всё то, что многие проговаривают в уме, но не решаются на языке.

Лукин в очередной раз радует посещением знакомых мест и героев. К этому добавляется замечательная словесная игра с русским языком (чего стоит фраза «ворона улетела от греха подальше или наоборот поближе»). В сюжете читаются прямые параллели с открытиями совершаемыми в Гусляре Булычева. Случайное, и как русская душа, необузданное и непонятное открытие — будь то машина времени или настройка сотовых телефонов. В ряде случаев можно сказать, что по уровню сатиры автор становится на одну ступень с Салтыковым-Щедриным. Здесь и использование классической гиперболы в описании приемов самообороны дачников, и не менее классическое насмешничество над властьимущими и глупостью их подчиненных и многое другое. Повесть полна как недосказанностей, намеков, так и прямых литературных отсылок (наиболее очевидна отсылка на Бредбери).

Наиболее слабой стороной стала попытка встать на скользкий путь «эротического» юмора (школы боевых искусств «ин» и «янь»). Можно сказать, что автору что-то удалось, но на мой взгляд произведение довольно цельно бы смотрелось и без этой части.

Хотелось бы верить, что мы становимся свидетелями рождения классики, которую будут изучать наши дети, наряду с Салтыковым-Щедриным.

Легкая, смешная, интересная история. По легковесности и юмору напоминает булычевский Гусляр. Персонажи – замечательные и запоминающиеся. Стиль – искрящийся. Затянутой не показалась. Всем рекомендую.

Ну ничего святого нет для автора и его героев. Все социальные нормы ими уже нарушены. Теперь очередь дошла и до законов природы. В результате периодически возникают чрезвычайно смешные фразы и ситуации. Чего стоит только принятие баклужинской думой закона подлости! Загадочные механизмы, удивительные средства передвижения, странное оружие — все это сделало бы честь любому крепкому фантастическому боевику. И только люди всегда остаютсмя людьми — пьют, дерутся, стучат друг на друга, бессовестно лгут — и все это с самыми лучшими намерениями. Где-то на протяжении двух третей повести я был в полном восторге, а концовку автор смазал. И Прохор показался мне некстати в этой истории, и эротические боевые искусства — неуместны. Да и с завершением всей истории автор, на мой взгляд, перемудрил. Но прочесть повесть, безусловно стоит. Пара часов веселого смеха вам обеспечена.

Повесть понравилась. Отличный и изобретательный, как и обычно у Лукина, язык, масса уморительно смешных эпизодов: бывший политик, а ныне деревенский дурачок, охотящийся на бабочек, лютые дачники, идея о самовоплощении платоновских идей из белого мусора... А уж такого изящного разрешения временных парадоксов мне еще не приходилось встречать :gigi: Вот только с боевыми искусствами автор переборщил.

Сюрреалистичность нашего бытия в новой упаковке. Несколько напоминает Лема. Может быть, в иной реальности некоторые идеи и стали бы подлинными шедеврами, но в данном случае — несколько притянуты за уши. А уж «боевое искусство» и вовсе...

Тем не менее, читал с удовольствием, местами смешно, кое-что хорошо схвачено и, в целом, доставляет удовольствие. Вот если бы еще автор внятно объяснил, почему в тех микроотрезках времени, в котором возможно существование нашего дырчатого бытия, героям удается еще что-то делать!

Очень и очень милый рассказик, во многом выстроенный на любимых мною парадоксах. Казалось бы, ты уже взрослый, знаешь, как устроен мир и по каким законам живет (во всяком случае, думаешь, что знаешь), а Лукин в своей повести легко так и ненавязчиво делает так, что все твои представления летят вверх тормашками. От этого становится весело и легко, как будто сам оказался в невесомости.

Только вот, на мой вкус, слегка подзатянута книга. Вот если бы все то же самое — и на десяток страниц меньше, поставил бы твердую девятку и даже подумывал в сторону высшего балла. А так — не могу, только восьмерка — ибо лишний десяток страниц для произведения такого объема — это довольно много.

Но все равно в высшей степени достойная повесть, заслуживающая внимания)

Дочитал буквально несколько минут назад и пытаюсь понять свои ощущения которые так и не оформились во что-то цельное. До этого читал у Лукина одну повесть «Миссионеры», вот решил вслепую почитать что-то. Наверно выбрал не то. Не мог въехать сначала что за мир описывается: параллельный, альтернативный или мутировавший современный. Некоторые идеи конечно интересны: дачники, охотящиеся на мародеров, милиция покрывающая этих самых мародеров, политик ловящий бабочек с намеком на Брэдбери, эротические искусства — даже стало интересно была ли реально такая статья, эффект дырчатости при попытки коренным образом изменить историю. Но иногда в процессе чтения возникало ощущение, как бы сказать полегче то.. вообщем, что трава была не контрафактная, а вполне себе прямо из Голландии. Юмор местами становится за пределами разумного.

Есть запоминающиеся места: описание как пользоваться машинкой — подкрутить ту хреновину, выдвинуть ту хренотень. Эх! как все по-русски знакомо.

Красные Херувимы — отдельный поклон.

Прочитать можно, благо произведение небольшое. Но наверно имеет смысл начать с более ранних частей цикла, а то голова кругом идти будет и непонятки сплошные.

Написано, как всегда, мастерски. Однако, несмотря на насыщенность текста, повесть кажется сильно затянутой, отчего распадается на малосвязанные между собой куски. Читать, всё равно, конечно стоит, но вещь проигрывает как коротким рассказам из цикла, так и романам из него.

Откровенно говоря, ожидал от этой повести большего. А если быть точнее, ожидал другого. А во всём виновата обложка! На обложке сборника изображен молодой человек верхом на довольно оригинальном летающе-ездяще-проникающем аппарате, а вокруг него изображения и пейзажи доледникового периода. Этот аппарат на рисунке напомнил мне сразу два подобных аппарата у классиков фантастической литературы. Один из них из «Машины времени» Герберта Уэллса, а второй из всеми нами любимой повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». А какое завораживающее название, да ещё в сочетании с такой картинкой, отлично пробуждающее воображение! В общем, я думал повесть будет об интересном путешествии во времени в очаровательном язвительно-фантастично-ироничном стиле Евгения Лукина. А повесть оказалась в стиле экшн местного розлива. Хотя не думал, что у кого-нибудь получится такое: беглецы, вступившие в долгий квест, преодолеваюшие препятствия, пробирающиеся сквозь дебри полей и лесов, охотящиеся за ними военные на вертолетах и с ракетами, контакт с аборигенами, в данном случае с местными жителями (как «Охота на пиранью»), такой банальный сюжет, а Лукину удалось этот сюжет разнообразить, видоизменить, а читателя заинтересовать. Но заинтересовать на оценку семь. Повесть из этого же сборника «Лечиться будем» понравилась мне несоизмеримо больше. А в этой вроде как чего-то не хватает.

Кстати, может я невнимательно слежу за творчеством Евгения Лукина? Когда это Портнягин успел стать президентом? Прямо переволновался, неужели я что-нибудь пропустил?

В детстве, будучи ярым хоккейным болельщиком, прочитал однажды такую историю про знаменитого нападающего Владимира Петрова (это тот, который Михайлов-Петров-Харламов, ну, вы помните, конечно). Дело происходило в рядовом матче чемпионата Союза, кажется, с «Крыльями Советов». Центрфорвард Петров с шайбой в центральном круге, а так как проходила смена состава и надо было потянуть время, он эту шайбу от души швырнул в сторону ворот противника. И — гол! Далее рассказчик не без сарказма повествовал о том, как Петров оставшееся время матча всё бросал и бросал по воротам с центра площадки, надеясь повторить успех.

Естественно, не повторил.

Вот и Евгений Лукин, играя за сборную Баклужина, даже не один — два раза забросил шайбу с центра поля (Алая аура протопарторга и Чушь собачья). А потом пошли бесконечные портреты кудесника, и шайбы полетели в штангу, перекладину, выше, левее, за оградительную сетку. Взять хотя бы указанную повесть. Забавная. Остроумная. С эффектной концовкой. И при том вещь совершенно неотличимая от десятков предыдущих портретов. Снова высмеянные штампы, снова немногословие и многозначительность главного героя, о которые, как апстену, стукается словоохотливый спутник, снова что-то высокое и сурьёзное, предварительно хмыкнув, уронили на пол. И так сто раз. Или двести. Пока для штрихов на портрете места не останется.

Димитрий Уаров нагрянул к народному умельцу Андрону Дьяковатому с конкретной целью. Тот должен был сделать Димитрию машину времени из материала заказчика. Да не простую, а дальнобойную, чтобы пронзить глубину веков до самого зарождения человечества и там отменить последствия этого факта земной биографии. Андрон, будучи настоящим энтузиастом своего дела, заказ выполнил и вдобавок подрядился доставить Уарова в местную аномальную зону, ведь только там и сможет работать прибор, нарушающий законы природы. Вот только по информационному следу, неосторожно оставленному Уаровым, уже двинулись военные с целью воспрепятствовать хронотеррористу, на пути у экспедиции раскинулся дачный посёлок с отчаянными дачниками во главе с Ильичом, а идейные «красные херувимы» за свои идеи и не таких закапывали на пару метров ниже уровня земной тверди. Впрочем, у экспедиции появился неожиданный союзник, владеющий боевым искусством вин-дао-янь...

Пропитанная иронией повесть-квест о том, что интеллигенция наша не ищет лёгких путей. И даже если хочется, чтоб стало лучше, получается как всегда. Повесть несколько затянута, но отдельные персонажи и моменты как обычно радуют. Бывший политик, бегающий по двору и давящий бабочку с целью изменить будущее — это понятно к чему отсылка. Рассуждения о превосходстве боевых искусств над всеми остальными, о смысле и бессмысленности жизни. Совестливые банкиры, наконец.

Мастерски, безусловно, написанное произведение пестрит юмором и афоризмами! Но! Во первых, как мне кажется наши дети не будут изучать сие произведение в школе, как написано в одном из отзывов хотя бы из-за присутствия совершенно необязательных описаний эротических боевых искусств! кто читал, тот поймет! А во вторых, я так и не понял эту идею с бытием, уж простите, нашим дырчатым..:smile:

По-моему, эта тстория превысила лимит объема. Умести ее автор вгораздо более скромные рамки — было бы только лучше.

Занятно- да. И при этом неувлекательно, вот ведь проблема. Никакой интересной мысли. Эротико-боевые шутки просто-таки неудачны, на мой вкус... Улыбнуться можно. И не более.