Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

«Дюна» Фрэнка Герберта является, наверное, самым спорным романом НФ. Проблема не в том, плохо или хорошо она написана, а в том, какая идея лежит в ее основе. На поверхности это очередная богатая на детали но все же незатейливая космоопера про генномодифицированного боярского сынка, притерпевшего от конкурирующего клана и чудом спасшегося на пустынной планете-источнике «топлива» для гиперпространственных кораблей (управляются мутантами под наркотиками с логарифмическими линейками и будильниками из средств механизации — научный уровень времён Жюля Верна)среди местных потомков первых колонистов — пустынных жителей, исповедующих странную комбинацию суфизма и буддизма (текст перенасыщен исламскими словами и терминами, как салат Оливье майонезом). Приняв местный наркотик спайс (да-да, слово пришло именно из этого романа) главгерой научился подобно «эвереттовским» персонажам из произведений Олафа Стэплдона и Борхеса («Сад расходящихся тропок») видеть сразу все варианты будущих последствий своих действий и двигаться по заведомо победной пространственно-временной событийной тропе… А тем временем народ пустыни чуть ли не с рогатинами и топорами поднимает народное восстание-джихад против местного империализма , до боли напоминающего то ли царскую Россию, то ли СССР (главный антагонист напоминает Сталина и Ленина, склонен к интригам и единственный из героев носит славянское имя Владимир и финскую фамилию Харконнен). Казалось бы ничего опасного… но как бы не так. В финале обнаруживается, что главный герой вовсе не спаситель, а буквально космических масштабов Антихрист-Мессия, Аятолла и Ленин с Гитлером одновременно, который меняет феодальную экономику всей галактики на «Госплан» с богоизбранным народом на вершине. Буквально все люди попадают в зависимость от туманного деспота, который опутывает всю вселенную своими помыслами — так как видит последствия всех вариантов всех своих действий до бесконечности. Финал у романа открытый — «доигрались» до сурового эсхатологического Антихриста, до фашизма в кубе. Упрёк автору мне очевиден — красочно и эпично воспевая мессианство на таком высоком уровне, создавая чуть ли не религиозный культ , он как-то забывает и про права человека, и про либеральные ценности, становясь вольно или невольно пропагандистом самых дремучих идей традиционализма. Сторонники философов типа Дугина,Рене Генона, Юлиуса Эволы должны кланяться Герберту в пояс и мести бородой книжные прилавки. Сам автор оценок не выносит, но создаётся впечатление, что он загипнотизирован собственным мифом о герое бесконечно свободном и от того бесконечно всесильном. Странная НЛП-философия, мешанина из Ветхого и Нового заветов, Корана, бусидо, буддизма, примитивного коммунизма... Удивительно, но все описанное в романе сбылось буквально в Иране во время исламской революции (и в ИГИЛ) — и я не удивлюсь, если бородатые аятоллы читали в 60е роман Герберта. Вспомните, как Бен Ладен воодушевлялся похожими книгами из серии «Основание» Азимова… У «Дюны» есть сиквелы, но интерес представляют только первые три, так как в них изложена реализация того самого плана будущего, который открылся главгерою в наркотической медитации. Автор мечется от концепции к концепции: второй том эпопеи перечеркивает все события первого (герой прямо сравнивает самого себя с Гитлером), а третий и четвертый ,к изумлению читателей, перчеркивает события ВТОРОГО — словно автор сперва одумался, двинув сюжет в сторону христианского гуманизма, а потом опять переобулся и окунулся в кровавые бездны традиционалистской эзотерики (прямо по Дугину и Гумилеву). В общем все кончается чередой джихадов,геноцидов, войн и своеобразного «Голодомора» из-за паралича транспортной логистики с числом жертв аж в триллионы (это так в тексте). Якобы это и есть золотая тропа, спасшая человечество от вымирания. Причём галактический геноцид оправдывается автором как целесообразный… Мол а как иначе раскочегарить пассионарность? Читать не рекомендую — нового там немного, а сумбурность и противоречивость философских конструкций энтузиазма не вызывает.

P.s. Годами ведётся дискуссия, что роман «Дюна» как-то подозрительно схож с более ранним циклом «Инструменталии Человечества» Кордвайнера Смита. Но я бы сказал, что не только с ним есть параллели — схожие идеи есть в романах Стэплдона 30х годов : в «Последних и первых людях» в цивилизации кошколюдей (третий вид людей) описана попытка вывести расу мутантов, которые бы предсказывали будущее, в «Создателе Звёзд» описаны вероятностные разветвляющиеся вселенные. Заметно также влияние второго романа первой трилогии «Основание» Азимова — там тоже в центре сюжета деспотичный мессия с экстасенсорной способностью.

P.p.s. Очень неприятной чертой Дюны является открытая гомофобия автора — все злодеи геи и это подаётся как само-собой разумеющийся признак «греховности». Ну а женщины в романе практически безропотные рабыни, моющие ножки языком пришедшему с джихада муженьку.

Книга хорошая, с минусами и плюсами, плавно перетекающими друг в друга, заставляет задуматься, есть очень любопытные аналогии с нашим миром, не всегда заметные (и возможно даже сам автор книги не заметил их).

Что касается минусов, то в каждом есть доля плюсов, которые читатель может, додумав, получить:

1) Скучно и чем больше читаешь, тем меньше логики. Почему я вообще должна переживать за судьбу каких-то там инопланетных князьков? В красной ли они форме или зеленой. Пифагоровы штаны во все стороны равны. Атрейдесы заигрывают со фрименами только для того, чтобы те стали для них пушечным мясом в борьбе за власть, а не по доброте душевной. Задуматься заставляет. Но для развлекательного, героического, фантастического чтива слишком много угнетающего реализма.

2) А что народ-то? Страдает народ, воды нет, жара, ужасно. Простые солдаты, фримены, сардаукары — все гибнут под беспощадным солнцем в мясорубке за право господ на монополию по продаже наркотика. А эти вельможи там в садах кайфуют. Сверхлюдей выводят. Успехов конечно, но читать и сопереживать золотой молодежи и стародежи я не хочу. Людей жалко. Заставляет задуматься о несправедливости и расстановке приоритетов в массовой культуре.

3) Облегающий костюм в жару это что-то, 10 тепловых ударов из 10 за находчивость автору. Через кожу же мы не дышим. Машущий крыльями самолет тоже очень смешно и что главное энергоэффективно и надежно. Черви, которые непонятно зачем, непонятно как существуют, наездники на червях. Тоже очень долго смеялась. Вспомнила крупные маркетинговые провалы, вроде того что был у компании Gillette после метросексуальной кампании. Нет рекламы, кстати, на улицах, нет телевидения, радио (про интернет не говорю, автор не дожил), нет бытовухи. Очень черство. Ну и да, феодализм это же то, к чему и идет общество, да. Всякие Франции, России, США... Короче, посмеяться и погрустить иногда можно, читая книгу.

Почитать ознакомиться определенно стоит. Рекомендую!

Сейчас читаю третью книгу цикла и возникло стойкое желание оставить отзыв по первой. Первая книга в сюжетном плане — это полностью законченное произведение. Но основные темы, затрагиваемые в ней, находят свое развитие в последующих частях — вторая книга намного менее самостоятельна и делает упор на тему власти (религиозная, аристократическая, власть над самим собой и своей судьбой), третья продолжает тему человека и природы.

Меня очень впечатлило то, насколько мало (несмотря на 1965г выпуска) книга «постарела».

Связано это с тем, что в тексте практически отсутствуют точные описания каких-либо технологий, да и в целом, автор не особо углубляется в НФ. Этому способствует и основная концепция мира Дюны — здесь уже произошло восстание машин, в следствие чего люди полностью отказались от компьютеров, заменив их людьми.

По этим же причинам экспозиция не перегружает терминами. Здесь всё по большей части знакомо — феодальное устройство общества, наследование власти по крови (то есть чаще всего детьми), рыцарство, честь, брачная дипломатия и тд.

Пересказывать завязку не буду, остановлюсь лишь на своих впечатлениях. Интриги и заговоры (император с Харконеннами против Атрейдесов) давали надежду на повествование в духе игры престолов. Жестокий мир Арракиса напомнил гибнущий мир из «Рождённого туманом» Сандерсона (и некоторые другие тоже, конечно), но он очень выделяется своей атмосферностью. Долг и честь отсылали к архиву буресвета. В результате выходила какая-то супер крутая смесь из всего прочитанного ранее.

К сожалению, моим ожиданиям не суждено было сбыться. Книга вообще не про это. «Дюна» представляет из себя миф, легенду с довольно простой структурой и линейным сюжетом. Избранный/особенный главный герой возглавляет угнетенных и стремится совершить месть. Текст переполнен пафосом, что ближе к концу начало немного утомлять. К логике некоторых поступков и событий также есть вопросы (тут я хотел вставить большой спойлер с перечислением, но кто читал, тот и сам поймет, о чём я).

Оценить книгу довольно сложно. Пусть она и вполне самостоятельная, но как отдельное произведение она, на мой взгляд, не очень сильна. Следующие части цикла продолжают и развивают основные темы, затрагиваемые в «Дюне». Я поставил книге 8, добавив балл за Арракис.

Для шедевра в книге слишком много ляпов, повествование довольно среднее и язык не то чтобы очень богат.

Предательство доктора Юэ просто нелепое, вдумайтесь он предает только от подозрения что Уанна еще жива и ее мучают Харконенны, на что он вообще расчитывал? странный персонаж со странными поступками, почему он помогает Паулю и его матери при том что предает их дом? какое ему дело до них в книге не объясняется.

Фримены убившие сто сардаукаров и потерявшие при том только 2 человек, серьезно? если фримены настолько круты почему они не сотрут Харконеннов в порошок?

Трансформация Пауля — секунду назад он был лишь благородным мальчиком а стал сверхчеловеком в один момент.

Ударом ноги пятнадцатилетний паренек убивает взрослого солдата Харконеннов разрывая тому сердце!

Кинес который сам недоумевает почему помогает Атрейдесам, когда может просто сдать мальчишку и его мать Харконеннам и жить себе поживать дальше, его мотивация просто бред, он верит в светлое будущее с Атрейдесами встретившись с ними два раза в жизни, я так и поверил этому.

Стычка с фрименами где Джессика руками заламывает Стилгара, здоровенный мужик ничего не может сделать и худая женщина грозит оторвать ему голову куда же делись все боевые способности фрименов? я бы еще понял если бы она использовала Голос но это... выглядит абсурдно.

Поездки на червях конечно красиво но как таким чудовищем можно было управлять чтобы он не ушел в песок? объяснение данное в книге что можно просто оттянуть крайнюю плоть и это удержит червя — смехотворно, это работало бы с существами меньшего размера но с червем размером с космический фрегат, да он просто ничего не почувствует.

Алия — двухлетнее дитя которое разговаривает со взрослыми и все понимает, в общем еще один сверхчеловек помимо Пауля и все это случилось только потому что ее мать употребила наркоту до ее рождения.... ноу коммент представьте себе если бы такое было возможно в реале, да мы конечно в жанре фантастики но почему тогда там нет других таких же детей как Алия? ведь если все настолько просто все фримены должны уже были стать сверхлюдьми.

Поединок Пола с Фейд-Раутой — как он его победил-то не совсем понятно, Раута замер в ответственный момент и не донес иглу до тела противника или это кривой перевод или что но я так и не понял а почему собственно он замер.

Фенринг и его отказ убить Пола — почему верный сторонник и друг императора отказывается ему повиноваться? как же это обоснованно? фактически — никак, дословно написано что что-то остановило Фенринга и все, это просто что-то с чем-то.

Пряность добывают лишь с одной планеты для всей империи, запасы ее на одной планете при том что добывают ее тоннами должны были бы быстро иссякнуть, впрочем это наверно уже мелочи.

Карикатурные злодеи Харконенны выглядят не оригинально, они злые и извращенные просто сами по себе без внятных на то причин и это скучно, ладно бы еще речь шла о Темном властелине, это было бы обоснованно, но у нас то космоопера. Вспомним хотя бы Ситхов из Звездных войн, там на темную сторону Силы работает целая философия которая создавала даже свои цивилизации и государства и разумно объясняла почему темная сторона лучше.

И так далее и тому подобное и этим ляпам просто нет конца, реалистичность это точно не про Дюну, атмосфера от проколов серьезно портится, пока не могу поставить четкую оценку, думаю что 7, или 7.5 подошло бы, объективно оценки Дюны завышены — это настоящее помешательство в отзывах тут поставили столько десяток, а на самом деле и до восьми баллов не дотягивает такой простой сюжет и довольно слабая философия книги — почитайте Плотина(античный автор) чтобы понять что такое реальная философия.

После Роберта Джордана и его Колеса Времени с его изощренной детализацией, богатой рефлексией персонажей и интригами Дюна кажется ну какой-то блеклой.

Меня сейчас удивила одна вещь. Оказывается, «Дюна» всего лишь второй роман Герберта. Второй! А мне-то казалось, что к «Дюне» автор подошёл со всей мощью своего опыта. Ан нет – «Дюна» и есть зарождение этого опыта. А какие удивительные вещи он делает! Ведь сюжет-то, по сути, простой, я бы даже сказал, примитивный, уходящий в некий архетип, причём архетип не фантастики, а фэнтези. Ну, правда же,

герой – юный принц, узнающий, что он особенный («Ты волшебник, Гарри!»), гибель родителя, изгнание, становление как лидера угнетённого народа, череда инициаций и, наконец, месть и возвышение.
И даже антагонисты в лице Харконненов практически карикатурны – подверженные низким страстям уроды, чудовища, а не люди; Владимир Харконнен так и вовсе в открытую сравнивается с библейским зверем.

Но сюжет, это только база, фундамент. Он как лозой оплетается смыслами, пересекающимися и вьющимися. Связь религии и политики, становление мифа, ресурсы как инструмент управления, евгеника, сила человеческого разума и его безграничные возможности от логики, до ещё скрытых провидческих ресурсов, наложницы и жёны, суровость среды, как воспитание сильных личностей, мистическая сила братства, создающая преданных солдат из бывших каторжников, всегда актуальная значимость питьевой воды, и так далее и тому подобное. Причудливая вязь из тонких и важных нитей. И добавьте ко всему этому мир – необычный, дотошно продуманный, со своими яркими особенностями: от технических деталей, до деталей религии, политики, экономики. Тот самый объём и детализация, что создаёт поистине великие миры, притягательные чёткостью и своеобразием (ну кого тут не впечатлили песчаные черви, не восхитила смелость фрименов, или кому не захотелось обладать силой логики ментатов?). Мир, имеющий свои пласты. Микро и макро мир. Вселенная как мир, Арракис как мир – фримены как мир. И этот мир тоже вплетает свои темы, свои линии напряжения, свои тайны большие и малые в плетения этого полотна. «Планы внутри планов и внутри других планов» ¬– темы внутри тем и других тем.

И вот уже, кажется, выбей фундамент сюжета, и сама уже эта лоза сама будет держать историю, будет держать интерес. Да что там, именно так автор и делает! Всё происходящее уже известно! Автор чрез цитаты в начале глав раскрывает практически все «неожиданности», которые ждут героев (они сами по себе – тема, искусственная мифологизация событий, да ещё кем!) – он практически убивает интригу! Но она остаётся. Остаётся интрига паранойи, внутренних тайн, напряжения внезапных открытий и испытаний. Весь роман состоит из эпизодов, четких и невероятно насыщенных, в которых нет ни одного лишённого значения слова, где играет всё – от жеста, до тона диалогов. И именно это напряжение – подозрений ли, сомнений, внутренних трансформации или много чего ещё – держит крепче, чем иной самый крутой сюжет.

А в какой-то момент и вовсе понимаешь, что автор делает всё наоборот. Не интригу неожиданности он создаёт, а интригу предопределённости. Будущее для героя известно, оно ветвится, но открыто ему (и нам). Будущее мчится на него как поезд, и тяжёлая густая интрига в том, сможет ли он хоть на миллиметр изменить его ход?

И вот это вот всё вышесказанное, а так же и то, о чём я наверняка забыл упомянуть (конечно, упомянешь и разгонишься, разматывая клубок), создаёт ещё и ощущение многозначительности, почти притчевой глубины и значимости. Всё это и есть «Дюна» – то, за что можно простить и относительно примитивный сюжет, и возможные иные огрехи… Дюна…

Моё знакомство с «Дюной» началось в девяносто-каком-то-не-помню-году на работе у мамы с компьютерной игры «Dune». Игра под DOS с CGA-шной графикой в то время казалась мне совершенством графического дизайна, т.к. сравнивать можно было лишь со «Спектрумом». Толком не зная ни английского, ни араксианских реалий, вооружившись словарём, я пытался разобраться кто такой Пол Атрейдес, почему он бегает от орнитоптера к дворцу, а от дворца к пещерам, что такое «harvester» и почему герцога называют русским словом «Leto», а не «Summer».

Особенно непонятной была некая штука под названием «spice», которую добывали в пустыне «harvester-ы». Словарь, дающий перевод как «специя, пряность», помогал мало. Я сразу заподозрил, что эта игра не просто игра, созданная странной фантазией разработчиков, за ней скрывается нечто большее. К сожалению, вскоре с игрой что-то случилось, и я так и не успел разобраться в ней до конца.

Несколько лет спустя я случайно наткнулся по телевизору на фильм режиссера Дэвида Линча «Дюна» и вспомнил об игре, поразившись сходству актеров и компьютерных персонажей. Фильм откровенно меня разочаровал, показавшись ужасно нудным и непонятным. Позже я пытался посмотреть его еще пару раз, но так и не смог ни разу досмотреть до конца, уж очень скучно становилось.

И вот наконец-то, я решился прочесть роман Фрэнка Херберта «Дюна», который стал первопричиной появления фильма и компьютерной игры. С первых эпизодов внимание привлекли слова, термины и имена в тексте, напоминающие арабские. Это было несколько необычно для меня и заинтересовало в чтении ещё больше. Дальнейшие развитие сюжетной линии тоже было очень интересно, несмотря на то, что я частично уже был знаком с сюжетом.

К сожалению, в интересный сюжет придуманный автором, на мой взгляд не вписываются гармонично герои повествования. Какими-то они все у Фрэнка Херберта «картонными» и неживыми получились. К примеру, Пол. Он сразу предстаёт перед читателем этаким мудрецом-философом в теле подростка, преисполненным сознания ответственности перед Вселенной за ещё не свершённые им деяния. Представленный автором молодой Пол Атрейдес мне напомнил Володю Ульянова из учебников «Русская литература» для младших классов советских школ. Не хватает только сакраментальной фразы «мы пойдём другим путём». Не подросток, а ходячий образец для подражания юным пионерам! Таким же мудрым, серьёзным, благовоспитанным, чрезвычайно ответственным и всегда безошибочным остаётся Пол Атрейдес и на протяжении всего романа. Сходство с товарищем Лениным в интерпретации советских учебников также сохраняется. К середине книги мессианство Пола проявляется уже настолько ярко, что полностью убивает интригу. Читатель уже заранее знает, что всё, что происходит с главным героем, закончится неизменно с благополучным исходом: поединок будет выигран, червь будет укрощён, враг будет разбит, победа будет за нами.

Не лучше обстоят дела с изображением противников. Автор, похоже, исповедует догму, если добро абсолютно, то и зло должно быть абсолютным. Никаких полутонов и оттенков! Именно так, как абсолютное зло, вплоть до физического отвращения изображён в книге барон Харконнен.

Вот так я и читал эту книгу, увлекаемый интересным сюжетом и останавливаемый «картонным» и совершенно неправдоподобным описанием главных героев. И хотя роман, несомненно, внёс весомый вклад, как в мировую фантастику, так и в культуру вообще, я не могу считать его шедевром достойным подражания, уж пусть простят меня за это его фанаты.

Довольно слабо. Практически каждая глава — восхваление мауд диба, какой он молодец, рыцарь на белом коне и вообще мессия. При этом сам он, фактически, никаких не то чтобы сильных поступков не совершает. Он вообще практически ничего не совершает такого, что хотя бы запомнилось. Мотивация героев, их мысли и поступки раскрываются слабо. Зачастую приходится вчитываться в каждое слово, чтобы понять почему автор вложил ту или иную мысль в голову кого-либо из героев.

«Был он воин и мистик, чудовище и святой, лис и сама воплощенная невинность, меньше, чем бог, но больше, чем человек. Нельзя мерить Муад'Диба обычной меркой.»

В равной степени эта цитата относится и ко всему роману в целом. Это книга-ловушка, книга с двойным дном (а возможно и с тройным). Повествование затягивает своей плавностью, сказочной атмосферой и вдруг в один момент сюжет приобретает огромную скорость (словно в пустыне началась песчаная буря) и несколько страниц невозможно оторваться от книги, однако затем события вновь замедляются и снова читатель погружается в зыбучие пески неторопливости Дюны. До следующей бури.

Сюжет описывать — дело бессмысленное: каждый увидит то, что ему интересно, выберет что-то важное для себя. А выбрать тут есть из чего, так как идей очень много, приведу лишь краткий перечень того, что приглянулось лично мне. Это:

1) Идея миссии-пророка, способного видеть множество линий вероятностного будущего. Напрямую этой линии уделено не много текста, она присутствует всегда, как неизбежность и упоминается зачастую мимоходом, например, можно вспомнить о видении Пауля за каждым своим поступком и шагом далекий мираж Джихада.

2) Борьба с будущим. Джихад неизбежен, Пауль понимает это и знает, что даже его смерть не предотвратит кровопролитную войну, а лишь отсрочит ее. Однако он продолжает искать способ, хоть какую-то лазейку, чтобы мир не сотрясла война.

3) Мысль Пауля, что его мать, один из самых близких и дорогих ему людей, является его врагом.

4) Множество философских линий, проходящих сквозь текст и распускающихся во всей красе в финале романа.

5) Сами персонажи и отношения между ними. Они не искусственны и ведут себя как живые люди. Хотелось бы даже провести параллель между Атрейдесами Герберта и Старками Мартина: и события, и характеры персонажей, и обстоятельства во многом похожи, однако в какой-то момент жизнь Старков все-таки катится под откос окончательно. Атрейдесы, несмотря ни на что, смогли выкарабкаться.

Пожалуй, достаточно, и, поверьте, это лишь малая часть всего того, чем богата Дюна. И чем читать отзывы на нее — лучше прочтите книгу (если еще не прочли, а если прочли — прочтите еще раз, она стоит второго, третьего и даже пятого прочтения).

Подводя итог, я бы хотел сказать, что Дюна отнюдь не выдающаяся и не гениальная вещь. Но это очень хорошая и великолепно выполненная, самобытная книга.

С 15 до 20 лет зачитывался данным произведением, но нельзя не признать, что Дюна не из тех книг, которые хочется читать и перечитывать в 40 лет. Написана явно под веществами, имеет множество несуразностей и сюжетных нестыковок, лучше логику выключить сразу. Темп повествования слишком низкий. Научность на поверку оказывается псевдонаучностью.

Интересна ситуация с переводами. Один из переводчиков (Вязников) даже написал статью «Его звали Пауль» где лихо раскритиковал предыдущие переводы. Я позже наткнулся на любопытный разбор, где на примерах разбирается три разных перевода с неутешительным выводом, что перевод Вязникова далеко не самый точный. На мой персональный взгляд, перевод где Пола обозвают Паулем не может быть хорошим.

«Дюна» Фрэнка Герберта — это поистине эпическое произведение фантастики, которое по праву считается одним из величайших романов в истории жанра. Впервые опубликованная в 1965 году, эта книга стала настоящим прорывом, задав новую планку для всей фантастической литературы того времени.

В центре повествования — история рода Атрейдесов, которым предстоит взять под контроль пустынную планету Арракис, известную также как Дюна. Это место является источником «пряности» — ценнейшего вещества, обладающего невероятными свойствами, от которого зависит вся галактическая экономика. Борьба за обладание Дюной затягивает героев в водоворот интриг, заговоров и кровопролитных конфликтов.

Фрэнк Герберт создал поистине грандиозный и проработанный мир будущего, наполненный уникальными культурами, технологиями и политическими структурами. Каждая деталь этой вселенной выписана с удивительной тщательностью, погружая читателя в глубину и масштаб происходящего. При этом автор умело балансирует между эпическим размахом и личными драмами героев, создавая захватывающую и глубокую историю.

Особого внимания заслуживает философская составляющая романа. Герберт поднимает множество интересных вопросов о власти, религии, экологии и человеческой природе. Его размышления о судьбах цивилизаций и опасностях технологического прогресса не теряют своей актуальности и по сей день.

«Дюна» — это роман, который определил вектор развития всей научной фантастики. Его влияние ощущается в работах множества авторов, а экранизация 1984 года от Дэвида Линча стала культовой. Это произведение, которое обязательно должен прочитать каждый любитель жанра. Оно не только развлекает, но и заставляет глубоко задуматься над важнейшими вопросами.

Научно-фантастический роман американского писателя Фрэнка Герберта, созданный им в 1965 году после нескольких лет упорных исследований в области экологии и напряженных размышлений на тему будущего человечества, стал настоящей вехой в развитии жанра фантастики. Обстоятельное и объемное произведение, очень подробно прописывающее историю войны за планету Арракис, представляет собой чуть ли ни первую придуманную от начала и до конца вселенную из области чистой научной фантастики – из мира очень далекого будущего, в которой были бы прописаны все важнейшие константы, позволившие миру ожить и продолжить свое развитие в новых книгах.

Но художественное значение «Дюны» заключается во многих других аспектах, которые мы постараемся осветить подробнее.

1. Мир. Как уже было озвучено, «Дюна» — не просто роман, рассказывающий о приключениях некого герцога из опального дома Атрейдесов на песчаной планете в компании аборигенов, отнюдь нет. Это целый живой мир, очень подробно и детально прописанный до мелочей предусмотрительным автором, который постарался учесть все самые важные элементы в механизме истории. Это огромная Вселенная, освоенная потомками людей, организовавших глобальную галактическую империю с тремя аристократическими Домами и множеством орденов и гильдий. Это мир людей, вставших на путь не технологической, а ментальной эволюции, как следствие – с чрезвычайно развитыми сверхчувственными способностями, мир сверхлюдей, употребляющих особое вещество, называемое пряностью, или «спайс» — высшую ценность, добываемую только на одной планете, именуемой Арракис. Кто владеет спайсом, тот владеет всем. И борьба за пряность будет только обостряться.

2. «Дюна» — первая планетарная фантастика, то есть особый поджанр научной фантастики описывающий действие на отдельно взятой планете, которая очень подробно описана, имеет свою давнюю историю, географию, население и особенности. Планета Арракис давно и прочно вошла в число выдуманных, но знакомых каждому читателю планет и стала именем нарицательным, символом трудного, сурового, но очень почетного испытания на прочность. Шаи-Хулуд, огромный червь, фримены, обряды инициации, священный джихад и многие другие вещи придуманы Гербертом специально для сюжетных целей написанной им истории. Условно роман можно также отнести к космической опере, зародившейся в фантастике еще в первой половине XX века, но мир «Дюны» выгодно отличается от своих предыдущих аналогов реалистичностью и серьезностью поднимаемых вопросов: если первые представители космоопер имели зашкаливающий уровень пафоса, примитивные сюжеты и никак не объясняли те или иные феномены и технические новации, то в «Дюне» имеется подробная история человечества, где все расставлено по полочкам. Каждый поступок имеет логические объяснения, идет глобальная игра не на жизнь, а на смерть, то есть все максимально приближено к реалиям.

3. Впервые в фантастике были предложены новые, совершено неизведанные сценарии возможного будущего человечества, где произошел отказ от могущества машин – потому что те восстали против своих хозяев. Человечество пошло по пути внутреннего познания и открыло совершенно неизведанные горизонты возможностей, секреты которых кроются в том числе и на планете Арракис. Время здесь превращается в полотно, на котором можно писать историю Золотого сечения человечества под руководством просветленного Муад'Диба. Это трудный, но увлекательный путь к идеальному балансу — внутренней гармонии человечества и спасению от неминуемой гибели.

4. Ну и наконец, «Дюна» — это возможно лучшая в фантастике история борьбы за власть, история восхождения отверженного мессии к вершинам могущества, для освобождения угнетенного народа и открытия ему некой особой, первоначальной истины, почти что мистическая, с оттенком шаманизма элегия о Муад’Дибе, избраннике народа фрименом, Квисатц Хадерахе, конечном результате длительного эксперимента секретного ордена по выведению идеального человека, способного провести все человечество по правильному пути в нужном направлении.

Безусловно, одна из лучших книг, уникальная по своей сложности и поднимаемым вопросам.

Вот и для меня настало время постичь Дюну. Сын писателя в предисловии сравнивает труд отца Дюну, её значение для НФ, со значением Властелина колец для фэнтези. Ну что ж, посмотрим.

С самого начала, первое, что приходит на ум, так это то, что во вселенной Дюны восстание машин, или скорее людей против машин осуществилось задолго до терминатора. Хотя логичность вселенной для меня остаётся под вопросом. Эта средневековая архаичность в отношениях, какие-то ордены, сестры Гессерит, классовая система, император, острая нехватка воды на самой богатой планете вселенной — всё это в современной реальности выглядит странно, а для времён космической империи, то и тем более не внушает ощущения правдивости. Кстати, кроме терминатора описание пейзажей Арракиса мне напомнило пустынный мир планеты первых Звёздных войн. А начало книги напоминает процедуру инициации в какой-либо РПГ-игре: персонаж обходит специалистов, получает вводную; не хватает только распределения навыков. Прогруженность политикой могу ещё сравнить с потугами Сапковского в Ведьмаке: смесь интриг которые плёл тамошний ведьменский орден плюс работа спецслужб и собственные планы великих домов, то бишь их королей, для меня выглядит как здешний орден Бене Гессерит плюс император и собственные великие дома. Так что читая Дюну у меня мелькнула мысль: вот откуда пан мог почерпнуть свои идеи. Правда результат и там и там не вызвал у меня ощутимого интереса.

Далее становится очевидным влияние на произведение исламской культуры, будто автор если и не сам её представитель, то как минимум достаточно хорошо с нею знаком. До этого книг из среды исламских авторов я не читал, так что было любопытно, но постепенно я пришёл к выводу, что родная европейско-христианская всё таки мне ближе.

Книга многими называется философской, глубокой, многоплановой; об этом же пишет и Брайан Герберт в своём предисловии. Относительным побочным мерилом глубины той или иной книги для меня часто служит возможность и желание её цитировать, не пересказывать, а именно цитировать в режиме афоризмов. В некоторых отзывах тоже пишут о возможности таких цитат с Дюны, но почему-то практически не приводят ни одной. В этом ключе первыми вспоминаются подзаголовки отдельных глав, оформленные как цитаты книг принцессы Ирулан. Причём сами по себе эти подзаголовки книгу украшают и такой авторский приём мне понравился, но они псевдофилософские и у них нету той необходимой глубины. Я часто люблю выписывать такие цитаты (например у Орвела и т.п.), но здесь я не смогу привести ни одной. Возможно тут заслуга ещё и переводчика, но у меня сложилось впечатление, что здесь их попросту нет. Здесь всё с приставкой псевдо, несмотря на восторженные эпитеты, которые собирает эта книга. Псевдофилософия, псевдополитика, псевдоэкология. Как то так.

В итоге книга показалась неплохой, но шедевром я её нее назову и до Властелина из среды фэнтези, имхо, она явно и существенно не дотягивает. Мир, конечно оригинальный, планетарная фантастика, черви, Муаддиб и всё такое, но мне оказалось тяжело поверить, как я уже говорил, в реальность описанного автором, а без этого высшую оценку поставить невозможно. За что не возьмись, всё проваливается в нюансы, которые восстают против логики. Мир космических империй, где основные сражения происходят на мечах и ножах; наследник одного из домов сражается на гладиаторской арене; император, главы великих домов, разбросанные по различным мирам вселенной, потакают генетической программе какого-то ордена Бене Гессерит... Нет, ну вы можете себе такое реально представить: барон Харконен отдаёт свою дочь в мужья Лето Атриду, а потом их вместе пытается уничтожить. Следующим номером этой программы должна была быть брачная связь племянника барона и дочери Лета. Вы можете себе такое представить? Да даже с генетической точки зрения такую программу постоянных родственных связей ждёт вырождение, а не какой-то Квизац Хидерах. А все эти бароны, главы домов, император брали бы в жёны Гессериток и мирились бы с тем, что они бы решали рождать им наследника или нет?

Далее, фрименов в пустыне не один миллион, у них вода=квинтэссенция жизни, но что они едят??? Летающие аппараты махают крыльями. Пол Муатдиб, который якобы видит будущее, постоянно не знает об этом будущем ничего: он не знает выживет ли он в следующей схватке, не может увидеть убьют ли его ребёнка и т.д., но он видит будущее... Религия, которую за 7 лет утвердил какой-то комитет, она же должна быть божественной, исходящей от божества, как может существовать религия консенсуса человеческого комитета? И так за что не возьмись. Всё это могло бы быть хорошо для фэнтези мира, но не для подчёркиваемой НФ. И читать поначалу эти неправдоподобные картины было немного скучно, но концовка понравилась больше и немного подняла мою оценку. И так: не плохо и достаточно интересно, но не более того.

Я долго думала, как бы описать «Дюну» одним словом. И вот оно – это очень гармоничная книга. Иногда в научной фантастике есть какой-то перекос, например в сторону этики, технических подробностей, социальных отношений или т.д. А здесь сохраняется красивый баланс. Книга-шедевр.

Поразительно, как Герберту удалось обрисовать совершенно уникальный пустынный мир фрименов, где вода является главной ценностью. Вода пронизывает собой все. Мифология этой планеты прекрасно разработана. И под всеми этими песками есть оживленный мир. Пустыню населяют люди. И чем дальше читаешь книгу, тем больше проникаешься их обычаями, их философией, уже начинаешь болеть за них, тоже думать, как экономить воду, как ходить по песку, как любить ночь. Как будто ты сам на Арракисе. Фрэнк Герберт шикарен.

В книге не случайно так много восточных имен, отсылок к философии, истории, боевым искусствами, ментальным практиками и т.д. Хоть это и вариант будущего, но в этом мире предпочтение отдается развитию не техники и искусственного интеллекта, а совершенствованию человеческого тела и разума. И за этим довольно интересно наблюдать. Большую ценность представляют люди, способные эффективно работать с информацией, продумывать шаги, искать лазейки. Политика буквально поднимается на новый уровень.

Есть ли судьба? Что есть наша жизнь – предопределенность или наш сознательный выбор? Пассивность или активность? Ответственность? «Дюна» постоянно крутится вокруг множества интересных вопросов. Одна из лучших прочитанных мной книг. Однозначно.

Решил взять в руки книгу через 19 лет после первого прочтения. Много лет назад ставил оценку 9. Опишу свои ощущения от прочтения сегодня. Автор явно сделал попытку замахнуться на эпичность. Постоянно оперирует понятиями Вселенная, Время, Комическая гильдия, Дома раскиданные по мирам. Но все равно не создается глобального мировосприятия. Такое ощущение, что это просто антураж, просто слова. Попытку заглянуть в Империю автор не предпринимает. Мы узнаем все про Арракис, но про саму жизнь в Империи, где проживают сотни и сотни миллиардов людей, где существуют тысячи обитаемых планет, мы не узнаем ничего. А ведь можно было бы хоть чуть-чуть попытаться описать мир, который Атрейдесы начнут уничтожать со своими фрименами. С подачи Пауля потом погибнет шестьдесят один миллиард людей, опустошат девяносто планет, полностью деморализуют еще пятьсот, уничтожат представителей сорока религий. А мы остаемся в неведении. Слишком мелко и невзрачно описана Вселенная Дюны. Жаль. Потенциал был огромен.

Одна из известнейших фантастических книг, переживающая сейчас, после выхода нового фильма, некоторый ренессанс. Писать что либо о ней бессмысленно, подавляющее большинство людей про неё как минимум слышало (ну или не про неё, так про фильм).

Я прочитал «Дюну» в начале 90-х годов, приобретя книгу издательства «Осирис», в которой также был роман «Мессия Дюны», который, правды ради, ничем особо не запомнился. Ничего подобного по масштабам и эпичности я тогда ещё не читал, да и не помню, чтобы что-то такое издавалось. Первые страниц 20-30 я втягивался в чтение, а потом роман полностью захватил и не отпускал до самого конца. Интрига, большая политика, враждебный, но притягательный мир. Потом были игры (квест и пошаговая стратегия), фильм Линча (совсем не тру, как мне тогда показалось), обсуждения и разговоры с друзьями-студентами. Роман уже давно вышел за рамки собственно литературы, став неотъемлимой частью поп-культуры.

Скажу честно, с тех пор я книгу не перечитывал, но сюжетные перипетии хорошо запомнились, в отличие от многих других прочитанных произведений, да и общие ощущения остались сугубо позитивные. Возможно пора уже и перечитать. :) Книга из моего личного топа.