Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Фрэнк Герберт создал мир — мир странный, загадочный, в чём-то непонятный, но при этом цельный и логичный. Конечно, у меня знакомство с миром «Дюны» началось, как, думаю, и у многих с фильма Линча и игры «Dune 2». Фильм, который многим не нравится, меня в своё время если и не потряс, то оставил очень сильное впечатление. Да и после прочтения книги он не вызывает отторжения. Кстати, посмотрев фильм, было легче читать книгу, ибо образы, созданные великолепными актёрами, отлично вписываются в качестве иллюстраций, но в то же время они не позволяют воображению представить того же Пола Атрейдеса как-то иначе. Кстати, как и demihero, долго не мог решиться начать читать «Дюну» и «Гиперион». Первые три части «Дюны» прочитаны уже давно, «Гиперион» читаю сейчас. И могу сказать, что «Дюна» при более сложном тексте далась на удивление легко. «Гиперион» — книга более приземлённая что ли, она скорее о людях в фантастическом, но вполне понятном нам мире. А «Дюна» это в первую очередь сага об ином, аналогов нет в нашей повседневной жизни.

После прочтения столь известной книги осталось некоторое ощущение двойственности. Зная свои предпочтения, я была на 99% уверена, что мне понравится. Так и случилось, но, тем не менее, при рассмотрении некоторых событий книги, я поняла, что не все так гладко. В основном это касается части «Пророк».

Одной из сильнейших сторон этого произведения является культура жителей пустыни. Она представляет собой тщательно проработанное полотно жизни, охватывающее как бытовую составляющую, религиозные представления и историю народа, уходящую вглубь веков. Жаль только, что столь же скрупулезного описания не удостоилась жизнь Домов, думаю, это было бы не менее интересно.

Роман часто хвалят и за политическую интригу, но я, если честно, не нахожу в ней ничего особенного. Политика тут, безусловно, есть, но создается ощущение, что противоборствующие стороны не так уж ей и заняты. Она является обрамлением сюжета, некоторым полем деятельности для главного героя, в рамках которого происходит его развитие. Многие важные тайны, разбросанные по сюжету, находят свое решение как-то походя.

Как уже сказано выше часть третья «Пророк» вызвала некоторое недоумение, если в первых двух небольшой дискомфорт был вызван резкими переходами от одного персонажа к другому, то тут присутствует некоторая рваность сюжета, которая мешает полностью сосредоточиться на общей картине. Последние сцены кажутся несколько наигранными.

Наиболее интересным героем, на мой взгляд, является имперский планетолог Каинз, готовый пожертвовать всем ради блага своего народа. Что касается Поля Атрейдса — главного героя, то поначалу он вызвал симпатию, но его равнодушие к людским потерям несколько меня охладило, а поведение в конце романа заставляет задуматься о его политической дальновидности (несмотря на дар предвидения). Особо хотелось бы отметить отношения между Полем и его подругой Чейни, которые так тонко описал автор, редко встретишь такие любовь, нежность и преданность.

Подводя итоги, хочу сказать, что эта история мне понравилась, пусть для меня она и обладает некоторыми недостатками, но также ей присуще и своеобразное очарование.

Нередко случается, что отношение к книге формируется задолго до ее прочтения. В моем случае нежелание приниматься за «Дюну» явилось результатом знакомства с назойливым поклонником Ф.Герберта и не самым интересным фильмом. Но пару лет назад случайно купил аудиокнигу, посчитав, что в аудиоварианте ознакомиться с классикой будет легче.

Пожалуй, это одна из тех книг, в которую надо вчитаться. Начало далеко не самое захватывающее. Много неясностей, особенно в системе взаимотношений между кланами/группировками и персонажами. Тяжело воспринимается экологическое устройство мира Дюны. Даже приложения к основному тексту объясняют далеко не всё, и мне в самом деле приходилось местами прослушивать их по два раза, чтобы понять всю сложность, необычность и, в какой-то мере, гениальность мира, созданного Гербертом. Тем не менее, всё тайное постепенно будет раскрываться перед читателем, словно распускающийся цветок при ускоренном воспроизведении.

Помимо сложного мира «Дюна» предлагает поразмыслить над классическими религиозными, философскими, политическими и психологическими вопросами, взглянуть на относительность добра и зла и многое другое. В целом получается тщательно проработанная и довольно сбалансированная картина, каждый сантиметр которой можно с интересом разглядывать под увеличительным стеклом или масштабировать без потерь детализации. «Дюна» не предлагает острых ощущений, но наслаждение от чтения представляется мне насыщенным и глубоким.

Книга практически без слабых мест — чтобы столь многогранный и разветвленный комплекс НФ-идей, столь сложный и продуманный по структуре мир уложить в столь увлекательный и боевой сюжет, надо быть настоящим мастером.

Вот уж воистину неблагодарное дело — писать отзыв на «Дюну». По моему на сегодняшний день этот роман является уже не просто фантастикой, а пособием — как надо писать фантастику так, чтобы она не устарела ну не то чтобы никогда, на это не замахнешся, но в течении сто лет после написания. Любой автор сумевший повторить этот подвиг — достоин высших оценок.

Писать впечатление о книге лучше сразу после прочтения, а то поулягутся впечатления и не выразишь что чувствовал, когда погружался в мир фантастики. Но попробую. Френк Герберт «Дюна». Я слишком мало читала и не знаю вся ли фантастика подобного рода должна быть такой или всё так эта книга очень хорошая. Я редко читая забываю, что держу в руках книгу, и её писал живой человек, оцениваю сюжет, стиль, мастерство, уместность тех или иных сцен, размышляю как бы можно было слегка изменить, а тут будто перенеслась в ту пустыню, этот мир настолько реален, даже не возможно представить, что можно подумать что он другой, всё настолько закономерно связано.

Хотя сейчас, когда после прочтение прошло некоторое время, «Дюна» не кажется такой фееричной, сильной, и то лишнее и другое, и слегка загружено, впрочем, как всегда, если описывается далекое будущее, много авторских терминов, и есть книги захватывающей, динамичней, глаже. Но я помню, как с первой же страницы погружалась в словно в другую реальность, и казалось, что ничего лучше никогда ничего не читала, чувствовался каждый герой. Это мастерство автора, тонкое мастерство, а не простая сказка со стремительным экшеном и слезливым сюжетом. Непременно буду перечитывать и читать всю серию.

Дюна — одна из важных книг в моей жизни.

Френк Херберт — мастер увлекательной фантастики. Все, что я пишу дальше, стартует с предыдущего утверждения, так как его мастерство для меня неоспоримо. Все в книге происходит со скоростью хорошего триллера или боевика. И с таким же напряжением. Очень круто.

В психологических аспектах Херберту мало равных. Все здесь замешано на психологии, культурологии, политологии и тд... Должна признать, что автор удивительным образом привил мне способности что-то видеть иначе, а от каких-то моих заморочек полностью излечил. Я читала ее в подростковом возрасте. Видимо, это добавило силы влиянию произведения, так как главный герой (для тех кто не читал) — в том же возрасте, по крайней мере, в начале книги...

Хотя, конечно, не только в этом дело.

Как сейчас понимаю, мне повезло с переводом. Для меня книга была очень интересной для прочтения, хотя иногда, — я согласна с рядом отзывов — сложна для восприятия, так как описываемые дворцовые и политические интриги казались далеко уводящими от главного.

Главное — жизнь и судьбы героев, которые берут на себя многое в соответствии со своей шкалой ценностей и пониманием долга. Здесь же и религиозные мотивы, и безумное наслоение манипуляций (берущих начало много поколений назад), и старые добрые вечные понятия добра и откровенного зла, — все вперемешку и все в меру. Ну а черви там и специфика планеты, ну это настолько органично вписано, что не вызывает особых эмоций, кроме все время подкрепляемого интереса к событиям.

Тем не менее — 9. Минусы в этих безумных хитросплетениях дворцовых интриг, которые, на мой взгляд, в неоправданно больших количествах присутствуют в романе.

Адаптация к новому миру, удивительная способность Главного героя двигаться вперед и отыгрывать у судьбы некие возможности существования, несмотря ни на что, на страницах книги приобщают Читателя к действующим лицам. Некие параллели неизбежно всплывают в мыслях, что-то мысленно продолжаешь обдумывать подолгу, продолжая размышлять над поворотами сюжета «Дюны». Был ли у него выбор? Есть ли он у нас? Какой? Что именно выберем мы? Я, что я бы сделала в этой ситуации?

По поводу атмосферы книги, пожалуй, надо дополнительно отметить, что она весьма таинственна и ярка. Я прочитала много отзывов, и иногда, читая, поражалась — о той ли книге мы говорим? Для меня книга очень атмосферна, зрелищна, динамична. Фрэнк Герберт — один из лучших авторов книг так называемой планетарной фантастики. Мир прописан ярко, герои интересные и живые, как друзья, так и враги.

Херберт «сотворил» целый мир, галактическую империю, где межзвездные перелеты и средневековые интриги сплелись воедино. Здесь люди живут как и тысячи лет назад-любят и не навидят,предают и спасают, молятся и мстят, убивают и созидают. И, так же как во все времена, судьбы цевилизаций и отдельных героев неразрывны, и вечный вопрос «Цель опрадывает средства?»

«-Тогда почему бы вам не приказать доктору просто воткнуть кинжал ему между ребер?-спросил Питер.-Вы говорите о жалости,но...

_Герцог должен узнать ,что я стал его роком,-ответил Барон.-И другие тоже должны узнать об этом.Это приведет кое=кого в замешательство,а я выиграю время для дальнейших маневров.»

Херберт тщательнейшим образом продумал религию, политику, социум «Дюны» и все эти подробности на фоне быстрого, увлекательного сюжета. Если закрыть глаза и забыть на секунду, что мы находимся на страницах фантастической книги, можно подумать, что Херберт писал исторический роман об эпохе Муад Диба.

Книгу, читал после просмотра «Дюны» Линча. Атмосфера и энергетика фильма мне показались куда более интересными. Ах жаль что многие фишки из книги не перенесли в фильм.

Перечитал недавно опять. И опять поразился силе автора. Интриги, «финты в финтах» и конечноже неподражаемое раскрытие характеров героев... И конечно же чувство предопределённности, судьбы. Всё это оказывает колосальное влияние на читателя. Возможно я ещё не настолько искущённый читатель, но явных минусов я не нашёл, поэтому безусловно 10

Цикл Дюна следует отнести к НФ, имхо. Не потому, что присутствует большое количество описаний техники и т.п., — нет, — фантастическая основа здесь сбалансирована познавательной основой таких наук, как философия, социология, психология, теология и лингвистика.

Тем, кто любит читать фантастику в стиле «крутой герой мочит зло» не рекомендую, как не рекомендую и любителям «легкой» бульварной фантастики, на которую скатились почти поголовно российские фантасты.

Если же вы ищете погружения в уникальный, тщательно прорисованный и сбалансированный мир, в котором нет «крутых героев», но есть широкая панорама политических сил и интересов, вступающих в конфликт, часто, из непонятных другим соображений, то почитать стоит — можете влюбиться.

И пусть события с 3й по 5ю книгу разворачиваются довольно вяло, это мир захватывает тебя полностью.

когда читаешь такую известную, повсеместно обсуждаемую и проверенную временем книгу в первый раз всегда возникает ощущение некоторого запоздалого сожаления. Тысячи тысяч до тебя листали эти страницы, жили этими событиями, горели и перегорели, либо же нет. Думается, и что мешало взяться за нее раньше. И еще думается, сколько же еще сокровищ в литературном космосе:glasses: А потом все мысли заканчиваются и переживаешь эту книгу словно в самый первый раз, словно самый-самый первый читатель. И взирая со спины Великого Червя на бескрайние просторы смертоносного, дарующего жизнь Арракиса, вкушаешь минуты радости и восторга, и стискивает горло волна сопереживания..

Есть книги, олицетворяющие собой жанр, как таковой. «Дюна» как раз такое произведение. Книга без возраста и вне времени, она была, есть и будет. Книжный путь каждого поклонника фантастики должен проходить через «Дюну». Мой путь к ней был долог, всеобщая популярность казалась чрезмерной и отталкивала, но любопытство победило. И не зря! Таких книг единицы, я, для себя, могу пересчитать на пальцах одной руки. Такой должна быть «классика» или «классика» должна быть такой, как хотите!

Просто прочтите!

Роман «Дюна» мне показался довольно интересным, хотя и затянут. Его я прочитала с огромным удовольствием, а вот остальной цикл мне показался слишком нудным.

Понравилось в книге описание мест действий, а так же хорошо проработаны образы героев и социально общественный строй. Сюжет в книге особенной новизной не отличается, хотя читаешь ее с удовольствием, под конец уходишь с головой. После прочтения кажется, что немного стал понимать лучше психологию людей, хочется самому постичь науку управления разумом с помощью голоса.

В общем могу сказать, что книга хорошая, но не вызывает бурю чувств и эмоций.

Великое произведение, великого автора. Чтешь просто взахлеб. События, сюжеты уникальны и привлекательны. С каждой минутой ты больше погружаешься в этот мир. Когда я закончила читать цикл. Я просто ужаснулась. Как и все? И нет ничего дальше. Роман настолько продуман и уникален. Настоящая летопись традиций, религии, жизни. ::appl: