Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

С какой-то стороны, мне даже немного жаль, что книга меня не восхитила. Любопытная идея, загадочные персонажи и...очень утомляющий стиль повествования. Возможно (и скорее всего, да), это крайне субъективно — но мне оказалось очень тяжело читать книгу, в которой всё повествование строится на диалогах, все события и окружающая действительность переданы через них. Нет описаний ситуаций, размышлений, описаний локаций/прочего именно как классических описаний, есть только диалоги, одна сплошная болтовня. Из-за этого создается впечатление, что упущены, может, мелкие, но значимые детали, сюжет становится не цельным.

Возможно, когда-нибудь я попробую еще раз. А, возможно, и нет.

Пророки Арракиса предупреждают, что сейчас в меня полетят грозди гнилых ягод сафо, но все же рискну высказаться.

По-моему, Дюна представляет собой эталонный пример неудачного воплощения гениальных идей. Но обо всем по порядку.

Подумайте только — на дворе 1965 год. Жанр классической научной фантастики уже твердо шагает по книжным полкам и умам граждан, но у него впереди еще очень и очень долгий путь развития. По хорошему, он, хоть уже и утвердился в сердцах читателей, но еще не завершил своего формирования. А тут — такие революционные идеи. Никаких компьютеров, высокие технологии применяются крайне ограниченно, вокруг — махровый феодализм и мракобесие. И вместе с тем — межзвездные перелеты, лазерные бластеры и аристократия в космосе. Смесь по тем временам должна была быть просто гремучей. Так еще и автор, не скупясь, добавляет в этот коктейль оригинальную даже по нынешним меркам концепцию развития, основанной на «внутренних ресурсах» человека. Даже современные писатели редко рискуют замахиваться на такое, предпочитая оставлять такой путь развития неземным цивилизациям. Отдельным плюсом идет оригинальная «боевая система», которая в силу пата индивидуальных полей и лазера совершила огромный круг и вернулась к старой доброй рукопашной схватке.

А еще экзотические фримены. И загадочная Гильдия. И песчаные черви.

В общем, суммарный потенциал идей, вложенных тов. Гербертом в «Дюну» был так велик, что они сами по себе гарантировали успех книге, даже если бы такие важные составляющие как сюжет, герои и язык, были бы ни к черту. Собственно, так и получилось.

Скажем прямо, с чисто литературной точки зрения «Дюна» — плохая книга. Она затянута, невнятна, алогична, неровно написана и плохо скомпонована. Герберт решил облечь свои идеи в популярную на Западе форму романа взросления, но чрезмерно увлекся при этом описанием подробностей. Интриги надуманы. Все персонажи шаблонны и до ужаса опереточны. Грань между героями и злодеями прочерчена жирной тушью и строго по линеечке. Где-то на третьем плане мельтешат сложные и интересные образы, такие как планетолог Лиет Кинес или граф Хасимир Фенринг, но им уделяется прискорбно мало места на страницах романа.

Главный герой — Пауль представляет собой типичную мерисью, что, впрочем, было практически стандартом для фантастики середины ХХ века. Все остальные персонажи тоже строго следуют отведенным им ролям — мудрый наставник, злодей-маньяк, верный слуга и т.д.

Очень заметно влияние приключенческих романов начала прошлого — конца позапрошлого веков. Тот же образ фрименов — не что иное, как плавно перекочевавшая в космос тема «благородных дикарей», столь популярная в XIX веке.

У книги ужасно рваный темп: начало и конец развиваются стремительно, а середина, на которую, собственно и должно было прийтись то самое взросление героя, тянется удручающе медленно и по сути там не происходит вообще ничего.

Такое ощущение, что Герберт настолько увлекся фрименами, что сместил главный акцент собственно с фабулы на их быт и культуру. И лишь страниц через 300 вспомнил, что надо бы как-то закончить и основной сюжет. Финал скомкан и написан в стиле «ну, короче, всех плохих убили».

Рискну даже сказать, что приквелы Дюны: «Дом Атрейдис», «Дом Харконнен» и «Дом Коррино», написанные сыном Герберта в соавторстве с К.Андерсоном, как истории на голову выше оригинала. И даже «Батлерианский джихад» читается гораздо лучше, хоть и очень сильно стеснен необходимостью подогнать события прошлого к реалиям, описанным в «Дюне».

В итоге получаем огромной мощи идеи, реализованные в довольно посредственной форме. Я готов согласиться, что многие из недостатков скорее являются не авторской недоработкой, сколько отпечатком своего времени, но все же современному читателю освоить «Дюну» будет не так уж просто.

Тем не менее, несмотря на все упреки, смелость идей автора и невероятный размах его воображения затмевает даже такие серьезные недостатки, как слабый сюжет и герои-функции.

Читать «Дюну» просто необходимо, без нее невозможно составить полное представление о развитии научной фантастики.

Пересказывать сюжет книги в отзыве – дело, как по мне, совершенно бессмысленное, а если речь идет о классике, да еще во времена повышенного интереса на волне изумительной экранизации – так и вовсе глупое. Поэтому сосредоточусь на своих ощущениях и буду краток.

Читать «Дюну» не просто. Не побоюсь сказать, что чтение «Дюны» — это труд. И чем глубже погружаясь в цикл, тем более напряженный. Труд, естественно, для разума. Моему расслабленному современным контентом мозгу пришлось вспомнить, что такое концентрация во время чтения, каково это – возвращаться на несколько страниц назад, чтобы уловить смысл текста. А в следующих книгах иногда даже это не помогало, ведь Герберт завел странную привычку оставлять ключевые события «за кадром», где-то между глав. Вот еще ничего не произошло, а вот персонажи уже обсуждают и реагируют на свершившиеся факты. Также во время чтения меня весьма смущали спойлеры в эпиграфах глав к только предстоящим событиям. Сейчас, когда вся картина в голове сложилась — это не так важно, но тогда, переживая события впервые, это было странно и необъяснимо.

Но самое главное почему эти трудности восприятия больше не важны, так это потому что теперь вложенные усилия дают богатые плоды. И плоды эти я пожинаю вот уже год после прочтения первой части. Я постоянно возвращаюсь мыслями к «Дюне». Частенько вспоминаю эту тягучую атмосферу и погружаюсь в апатичные размышления, словно Пол Атрейдес в «Мессии». Размышления о проблемах далеких несуществующих миров и о проблемах собственных и вполне реальных. Я будто слышу звуки пустыни и чувствую запах специи в эти моменты. Можно долго рассказывать о сюжете, персонажах и сеттинге, искать изъяны или петь дифирамбы. Этой информации сейчас в переизбытке. Я же хочу сказать только то, что для меня нет ничего ценнее именно этого послевкусия в литературе, да и в любом другом искусстве тоже.

Я сбежал из пустыни Арракиса, осилив только полпути — три книги из шести. Интеллектуальные трудозатраты стали окупаться все меньше и меньше. Но я точно знаю, что вернусь. Дюна не отпустит меня.

Писать отзыв на волне хайпа по фильму основанному на этой книге, что может быть лучше.

Итак Дюна. Почему эта книга великая?

Потому что в ней автор кристализировано четко показал путь героя и ужас предназначения. Пол Атрейдес летит как направленная стрела в цель и даже понимая эта не остановится.

Потому что автор рассказал что история может быть сотворена задолго до событий и Бене Гессерит может даже ничего не Говорить.

Потому что автор нарисовал отдельный самобытный мир Арракиса поселив в нем великих червей и гордый народ что им поклонялся, создал Великие дома и реалистичную картину космического феодализма построенного на спайсе. Он кстати придумал спайс и мир без компьютеров но с постлюдьми которые их заменяют.

Он создал концепцию миров смерти и сверхсолдат что на них воспитываются.

Он вписал Дюну в мировую культуру и бессознательное.

Каждый кто ее читал затем переносил осколки ее в свои книги и фильмы.

Дюна проросла в тысячах книг, пески Арракиса стали песками Татуина и многими многими другими.

Вот поэтому эта книга бессмертна. Не наберётся и 20 книг в фантастике которые настолько изменили культуру.

Знакомство с Вселенной «Дюны» для меня началось с картриджа для «SEGA» игры «DUNE: The Battle For Arrakis». Эта стратегия была неоднократно мной пройдена за каждый из Домов. Потом один знакомый дал почитать мне сам роман в серии «Золотая библиотека фантастики». Мне было лет совсем мало, пацанёнок был, а в таком возрасте воображение играет на полную и всё воспринимается слишком ярко. Ну и конечно «пламень первой любви никогда не гаснет», а книга «Дюна» именно таковой для меня и являлась в фантастике, рос то я на детской приключенческой литературе вроде «Тимура и его команды». Более крутой сюжетной картины у меня в голове так не представилось потом никогда. Для меня «Дюна» — осознанно культовая вещь, и меньше я поставить оценку просто не могу.

Роман рассказывает о неведомом будущем. В данном будущем люди давно освоили космос. А «фамильные» семьи правят целыми планетами. Управляет всем Император, который по задумке должен прислушивается к совету, который состоит из именитых семей. В данном мире существует мощнейшая торговая компания, у которой буквально больше ресурсов, чем у самого Императора. Так же, в этом мире есть общество «ведьм», состоявшее из женщин, которые обладают сверхспособностями. Данные «ведьмы» рассредоточены по всем фамильным домам и подле самого Императора, плетут интриги, подсказывают, предсказывают о том, как лучше править, условно говоря, некие советники, которые благодаря способностям облегчают правление своего хозяина. Пожалуй, это основа мира «Дюны» и дальнейшие касты, находящие в подчинении правителей не так важны, хотя и среди них есть интересные образцы.

Роман начинается, конечно же, с Арракиса, он же планета Дюна. Император решил разыграть партию. Забрать песчаную планету у семьи Харконнен и передать её во владения семьи Атрейдес. Герцог Лето Атрейдес вместе с семьёй и армией отправляется на буквально мёртвую планету, для того что бы добывать для своего Императора «специю», которая является главным волшебным компонентом мира «Дюны», а главное, что специю можно добыть только на Арракисе и Император оказал большую честь дому Атрейдес, передав планету в их руки. Но Герцог Лето и не думал, что оказанная честь это всего лишь уловка, что бы разделаться с домом Атрейдес.

Главным героем романа становится сын герцога – Пол (Пауль) Атрейдес, который по большей части и является неким минусом книги. Пол единственный персонаж, за которого не переживаешь. Ведь все остальные герои романа это загадки, непредсказуемость, а Пол он главный ГЕРОЙ. Герой, у которого великая судьба, несомненно интересно куда она его приведёт, но сопереживание Пол, к сожалению не вызвал, в том числе и потому, что по сюжету книги Пол способен не проявлять чувств. Остальные же персонажи настоящие, живые, у буквально каждого есть своя линия, буквально от начала до конца романа. А Пол, увы…. Что бы с ним не случалось, остаётся почти равнодушным, только холодный расчет и чёткое владение ситуацией.

Сильно не распыляясь, хочу подвести итог. Данный роман определённо хорош. Определённо затянут, хотя если смотреть на главы то там три книги, третья из которых происходит спустя два года после основных действий, было бы странно, если бы роман был коротким. Читая роман, я был крепко увлечён, немного тяжело было перебороть все эти имена, но уже к половине книги у меня не возникало желание, напомнить себе о ком я читаю. Что бы определить для себя стоит ли читать данный роман, нужно ли определиться, насколько большое у вас желание. Если вы решили почитать от скуки, то не рекомендую, так как для чтения, по моему мнению, необходим определенный запал, книгу легко бросить, не дойдя до середины, но позже действия становятся более активными, события развиваются быстрее, сюжет становится динамичнее и становится тяжело оторваться.

Рекомендую всем тем, кому нравится героическая фантастика о будущем, без бластеров и световых мечей.

«Дюна» Фрэнка Герберта — одно из самых ярких, оригинальных, неповторимых и глубочайших научно-фантастических произведений в истории.

С первых страниц погружаешься в необъятно огромный космический мир, где правит людская алчность, жестокость и жажда власти. Но несмотря на это, где-то на далёкой, укромной планете среди окружающего зла, живут милосердные и честные люди — другая сторона человеческой моральной сущности.

Песчаная планета Арракис, за ресурсы которой сражаются два дома — дом Атрейдесов и дом Харконненов, как по мне, уникальна. Ну и, конечно, основная часть событий происходит именно на этой планете и большая часть внимания прикована именно к ней и к населяющему её народу. Фримены. Их быт, жизнь, их традиции, ценности и язык описываются подробно и можно в точности зарисовать в голове образ фримена. Суровые, сильные, мужественные и воинственные, мудрые и старые, почитающие обряды и свои обычаи.

Эта история пропитана политическими интригами, тайными заговорами и религиозно-философской проблематикой. В данном случае, в виде объекта рассуждения рассматривается религия и провидческий дар.

Классика жанра. С данным романом, как я считаю, стоит ознакомиться каждому любителю научной-фантастики.

Коротко: очень красивый роман! Как картина — закат в пустыне и караван, бредущий по пескам. И в тоже время меня две трети книги не отпускало чувство, что я читаю подростковую литературу. За красоту образа Дюны — 10, за страдания Пауля — 6. Читайте роман исклютельно в переводе Вязникова! Продолжения читать не буду. Насколько я знаю, Дюны там в разы меньше, а пафоса и страданий — в разы больше.

Про Дюну я узнал из старенькой компьютерной игры. Про книгу, конечно, слышал, но браться не решался.

С опаской подходил к чтению. Во-первых, не фанат жанра. Во-вторых, старую космическую фантастику воспринимаю не очень (технологически выглядит наивно). В третьих, отзывы уж очень противоречивые (от 1 до 10).

В итоге, книга оказалась точно выше ожиданий. К середине уже немного подустал от пафоса (ну можно же было добавить хоть немного юмора и живого человеческого общения?) и большого количества деталей, названий и специфических терминов (это не недостатки), но, в целом, читать было интересно. Думаю, что если решу продолжать серию, то надо будет всё-таки перечитать первую книгу, потому что некоторые моменты так и остались мне непонятны. Например, это возня с водными ритуалами.

Немного удивлена негативными отзывами на книгу. Читала книгу давно, будучи подростком. Да, вероятно, она будет менее интересна всем тем, кому сорок, зависит впрочем от взглядов и опыта…Кто-то и « Поттера» читал в сорок, и в том нет ничего плохого.:).

Дюна повествует о далекой планете Арракис, большой пустыне, населённой фрименами и гигантскими червями. Герберт переносит читателя в будущее, в котором средневековые нормы и порядки переплетаются с космическими полетами. Молодой Пол Атрейдес борется с императором и злыми Харконеннами за престол. В том ему помогает мать, фримены и его сверхспособности. В Дюне есть разные гильдии и ордена. Например, орден Бене Гессерит, члены которого обладают способностью видеть прошлое и предсказывать будущее. Произведение Герберта красочное и эпическое. Предсказуемо, повзрослевший Атрейдес побеждает злых Харконеннов.

У « Дюны» есть множество продолжений, повествующих о событиях, происходивших до и после становления Пола Атредейса императором. В одной из них сюжетом становится борьба людей с более умными людьми-киборгами и машинами. Типичная и уже избитая тема в фантастике, в которой конечно побеждают люди как олицетворение добра. Порой можно сказать, а что если бы выиграли киборги, ведь они стали умнее обычных людей, и к чему киборгам и машинам нужны люди или же их уничтожение. Зачем делать их злыми? Наверно, было бы все же оригинальнее показать все под другим углом, хотя в книге читателю оставляют пространство лишь для сочувствия людям и желанием уничтожить злых машин и киборгов.

В самой саге в дальнейшем люди полностью отказываются от использования машин. Способность же к предсказаниям должна была вести человеческий род к вечному процветанию.

В разное время пытался начать читать, однако все время что-то мешало и в то же время не было сильно интригующей завязки. Сама история засела еще с Сеги и великолепной одноименной игры.

И вот, в очередной раз получив рекомендацию на сайте, начал читать.

Роман не понравился. Мир интересный, его история и герои — тоже, но вот подача совсем никуда, на мой взгляд.

Читать просто скучно. Автор, возможно, хотел сделать история псевдодокументальной, но это тоже не получилось.

Для справки — нравятся разные авторы разных годов — Саймак, Азимов, Кларк, Кинг, Гамильтон, Толкиен, Перумов, Мартин, Гаррисон.

5/10 только за антураж.

Роман поражает своей глубиной и своими масштабами.

Прочел его в преддверии выхода фильма 2021 года и не был разочарован. Когда-то смотрел и более ранние экранизации.

Могу сказать, что этот роман обязателен к прочтению, если хочется чего-то такого же масштабного как звездные войны.

Тут тебе и Император, и «повстанцы», и масштабы галактики, и прорицания, и свой мир, и борьба за ресурсы и власть. А самое главное, книг, написанных Фрэнком Гербертом в этой вселенной 6 шт. + еще больше написал его сын.

В общем есть, что почитать. Но как рекомендация, ищите хороший перевод. Они сильно отличаются. Удачи!

«Дюна» Ф. Герберта — это научно-фантастическая книга, которая описывает далекое будущее, в котором человечество колонизировало далекие планеты. Главной идеей книги является то, что наука и технология могут привести к разрушению культуры и цивилизации. Автор использует ситуацию на Дюне как метафору для рассмотрения последствий технологического прогресса и научного изобретения на человеческое общество и культуру. Это оригинальная идея книги, которая заставляет читателя задуматься о последствиях технологического прогресса на общество и культуру.

Не скажу что супер, но мне понравилась «Дюна».

Очень понравилась атмосфера романа. Сложная среда обитания, высушивающий жар, сильный зной и бесконечные барханы до самого горизонта. Правда надоело выметать песок и всегда хотелось пить)

У романа интересный стиль написания. Он читается очень медленно, но такое чувство что если пропустил хоть слово, то упустил какой-то главный момент. По ходу чтения находишь очень много интересных и мудрых фраз, к примеру «Стилгар: Вождь должен видеть разницу между толпой и собранием людей», или цитаты Принцессы Ирулэн в началах каждой из глав, редкий случай когда такие вставки в романах подходят к их главам.

На протяжении чтения всплывает много технических вопросов, мол: Как перегоняют человеческие отходы «Стилсьюты» если Свободным в день нужен только один глоток воды, и почему они не покупают себе воду за счёт контрабанды спайса, или откуда на Арраки кислород если нет флоры, хотя вроде планетолог Льет Каинз писал что на некоторых широтах Арраки растут деревья и что Черви плотно связаны как то с кислородным процессом, или тема со спайсом для перелётов межзвёздных кораблей....

Но это такой же случай как с фильмом «Марсианин» с Дэймоном где они попали в мега-шторм и всё там у них ломалось и разлеталось, но ведь атмосфера на Марсе одна тысячная от атмосферы Земли, так откуда же там такие ветра?. Но я люблю Научную Фантастику именно за это, иначе просто придётся перейти читать научные доклады и статьи. И хоть я и вырос на первом фильме «Дюна» (1984) но думаю что Д.Вильнёв в фильме 2021 года идеально подобрал каст персонажей из книги.

Отдельное спасибо Судьбе за то что мне попался классный перевод Г.Капринского (Осирис) и за то что избавила меня от «Пауля»), если ещё «Дункан» не особо бросается в глаза то «Пауль» это уже явный перебор. «Пол Атридес» и точка. Это так же как «Пежо» называть «Пеугеотом» и говорить всем что это правильная транскрипция.

Не знаю буду ли читать весь цикл Дюны но ещё пару книг прочту это точно.

P.s: Всё время задавался вопросом «А где же Ордосы?»)

Правка: при чтении продолжения хорошие мысли пришли, в новые правки вошли! У всех, кто поставил плюс и не читал сии откровенья, сердечно прошу прощенья! Довожу до абсолютной красотищности, мощной философичности и ударной правдичности.

Обожаю, обожаю, ОБОЖАЮ первоисточники!

Интереснее всего читать творчество тех, кто были Первыми – не важно, фантастику ли, математику, физику, психологию. Оно всегда почему-то оказывается самым богатым идеями, самым насыщенным размышлениями, самым красочным вдохновлением, а вовсе не помехой на пути к прогрессу, как меня учили в школе.

До романа я добрался, разжевав, аки кАрова, по несколько раз и Колесо Времени, и Меч Правды, и Маллореоны с Белгарадами, и свои любимые Звёздные Войны – и канон, и продолжение. To my best knowledge, они все выходят в своих идеях и эстетике именно из Дюны. И первоисточник во многом, ИМХО, превосходит все выженазванные серии. Ставлю 10 баллов. Haters, back off or it will crush your mind.

Сюжет:

1. Есть Вселенная, отстоящая от нашей во времени на величину порядка 10 000 лет; в ней вместо механизмов и электроники люди до пределов развивают способности своего тела и духа – 1 шт.

2. Есть Гильдия Навигаторов, которые умеют вести космические корабли на сверхсветовых областях с помощью “предзнания — prescience”– 1 шт.

3. Есть пустынная планета Арракис, во владении которой чередуются Великие дома Галактики и где добывают вещество “меланж”, которое, в том числе, необходимо ГН для своего труда – 1 шт.

4. Есть аборигенная культура фрименов, пустынных людей и яростных бойцов, которые мистическим образом связаны с существованием “меланжа” — этих много;

5. Есть юный Пол из дома Атрейдесов, который с матерью Джессикой попадает к фрименам после убийства его отца, Лето Атрейдеса, который должен стать новым генсеком...простите, губернатором Арракиса – 1 шт.

6. Есть конкурирующий дом Харконненов, который всеми средствами пытается получить Арракис — 1 шт. барона, главы дома, и 1 шт. его понтоватого племянника;

7. Женский орден Бене Гессерит, культивирующий развитие особых способностей и самодисциплины, а также манипулирующий вселенской политикой с самыми разными целями — этих тоже много;

And here the fun begins!

В Дюне есть ВСЁ:

1. История возмужания и инициации героя, лишённого родителей, и его выброс в Большой мир, причём, хотя ему сопутствуют всякие пророчества, он становится Избранным благодаря, в первую очередь, личным качествам и упорству — в отличие, например, от Ричарда Рала, Величайшего Хамла Всех Фэнтези;

2. POV, главная «фича» Д. Р. Р. Мартина: историю рассказывают различные голоса, освещаю то одну, то другую сторону происходящего; некоторые её ветви ведут в тупик (Лайет-Кайнес), но даже такие гармонично присоединяются к общему хору;

3. Вышеупомянутый женский орден: по сравнению с манипулятивной силой Бене Гессерит, Сит-Морды и Световые Сёстры из Меча Истины и Айз Седые Колеса Времени — школьницы-ногтегрызы, у которых только-только отросли...э-э, в общем, топ;

4. Интриги и противоборство разных сторон со своими интересами: меркантильная Гильдия, фремены, годами вынашивающие план по превращению своей планеты в цветущий оазис, Империя, изо всех сил удерживающая власть, сумасшедшие ба...ой, Бене Гессерит...ну, чего они хотят, не знает никто (это частично поднято в следующих частях цикла);

5. Тема «тёмного отца», на этот раз — деда: Пол, оказывается, внук Владимира Харконнена; ИМХО, это важный мотив: в отличие от своего «истинно правильного» папаши, молодой Атрейдес способен заглянуть на «тёмную сторону»: например, ориентироваться в интригах, да и сам в них активно участвовать по мере надобности.

В ней есть гораздо БОЛЬШЕ:

1. Потрясающая по силе лирика: история словно переносит слушателя на пустынную планету, проверяя на прочность его установки: навевает пустынный бриз, поднимаются облачка песка — и сам начинаешь следит за каждым глотком воды;

2. Экологическая и политическая тема, например, аллегорическая и весьма интересно освещённая критика различных монополий (в лице Гильдии), бездушных религиозных практик; аборигены здесь, как и Айил в Колесе Времени — не тупые язычники, а носители высокой и древней культуры;

3. Мораль. Хотя разделение на «хороших» и «плохих» более-менее ясно, обе стороны совершают неоднозначные поступки, а главное — они принимают одну или другую сторону на основе личных целей и предпочтений, а не потому что...потому, как во вышеупомянутых циклах; представьте себе, например, Колесо Времени без Тёмного. Вабще. Вселенское зло ушло, а человеческое осталось. Это и есть Дюна. В продолжениях всяческие вопросы этики раскрыты ещё больше.

И у этого БОЛЬШЕ есть ДВОЙНОЕ ДНО, скрытое за сентиментальной эмоциональностью книги. Какое-то предзнание у меня было с самого начала, всё казалось — чего-то не хватает, чёрт, что-то ускользает от моего Предзнания. Я чувствовал это ДНО, но ещё не мог до него дотянуться, барахтаясь в океане эпических битв с императорскими сардукарами, интриг Харконненов и тёмного шёпота земляных червей. Получилось только со второй частью, «Мессия Дюны», которая раскрывает полнее и характеры, и мотивацию других персонажей, а не только Пола Атрейдеса.

Так вот, Дюну можно толковать как эпическую фэнтези, лирическую поэму, экологический памфлет, героическую фантастику — бла, бла, бла, все обычные версии. А можно — как историю взросления, как манифест творческого духа и живой силы подростка, почти что американскую молодёжную комедию: например, бунт против жёстких, косных правил, которые символизирует орден Бене Гессерит, чисто женская, консервативная энергия, сохраняющая мудрость поколений. Посмотрите на значение стихии Воды в различных языческих традициях и поймёте, что я имею ввиду; он включает в себя бунт против собственной матери — честно, кого из нас, мужчин, не доставали мамы да бабушки, «типа» лучше нас знающие, что нам надо? Скорее, в намёках, но всё же явственно проступают отцовские фигуры, направляющие героев (не только Пола) на правильный путь: Кайнес, спасающий Пола, его отец, просёкший экологические связи на Арракисе и подготовивший почву для восстания фременов, Гарни, благодаря которому мать Пола признаёт его право на личную жизнь, Дункан Айдахо, Стилгар. Эти образы яркие, выпуклые, эмоциональные, драматичные, амеры такое любят, и они рассказывают историю, которая, наверное, отчасти известна нам всем. Как только я просёк эту фичу, книга пошла гораздо лучше, стала легче, как пустынный бриз. Длинные описания переживаний героев больше не вызывали тяжести, они стали как затишье, оазис перед очередной бурей, очередным выбором, очередной схваткой с жёстким миром, пытающимся навязать им свои правила.

Недостатки? Ну, если быть хорошей свиньёй, то грязь можно найти даже на Арракисе. Во-первых, неровный ритм повествования (сейчас читаю вторую часть и там с этим уже получше): длинное, спокойное, описание — и бац, уже гремят взрывы, идёт схватка, падают топтеры. Во-вторых, недостаёт комизма: юмор есть, а вот хоть немного шуточек украсили бы этот замечательный роман; казалось бы, Агромные пустынные червяки и прочие аксессуары мира являются достаточно плодородной почвой. Кое-какие ржачные моменты приносит Алия, мой любимый персонаж. Но, в целом, маловато. Если воспринимать книгу совсем всерьёз, она нагоняет депрессняк. Дюна — на лето, на время радости, для спокойного, вдумчивого чтения и размышлений над символикой. Думаю, что читая такую книгу зимой, я бы, наверное, собственноручно самоубился перееданием спайса.

А в общем — 10. Почему? Потому что хотелось читать дальше. Потому что героям сочувствуешь. Потому что вторую часть, Мессию Дюны, даже не хотелось закрывать, а в конце в глазах стояли слёзы. Потому что все вышеприведённые линии, сами по себе стоящие чуть что не романа, компактно умещаются в одну книгу, а не в четырнадцать, как в Колесе Времени. И потому что я ещё не закончил вторую часть, а уже обнаружил в недалёкой букинистической лавке весь цикл в оригинале, красивом старом издании — и за вполне хорошую цену, что, поверьте, соотечественники, в Европе, извините за каламбур, многого стоит. Похоже, это знак судьбы.