Фрэнк Герберт «Дюна»

Оценок:

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

С этим произведением связаны термины:

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Жизнь, смерть и другие миры

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Довольно слабо. Практически каждая глава — восхваление мауд диба, какой он молодец, рыцарь на белом коне и вообще мессия. При этом сам он, фактически, никаких не то чтобы сильных поступков не совершает. Он вообще практически ничего не совершает такого, что хотя бы запомнилось. Мотивация героев, их мысли и поступки раскрываются слабо. Зачастую приходится вчитываться в каждое слово, чтобы понять почему автор вложил ту или иную мысль в голову кого-либо из героев.

Что ж с возрастом оценка меняется.

Книгу впервые прочитал лет 20 назад. Тогда был бум западной фантастики, которой у нас издавалось очень много. Тем более что появились вполне удобочитаемые переводы. Книга понравилась, даже очень. Но что настораживало — отсутствие особых позывов перечитать (в отличии так нравившегося тогда Хайнлайна).

Перечитать заставил фильм Вильнева (сам фильм пока не смотрел — хочу сравнить с первоисточником).

Что могу сказать после нового прочтения — оценка изменилась (слегка) и в худшую сторону. Остается какое-то послевкусие... Читать продолжение желания нет, а это симптом.

Да действительно — мир очень детально прописан, хотя аналогии с Ближним востоком первой половины ХХ века просматриваются легко. Персонажей которые бы заставляли переживать и интересоваться их дальнейшей судьбой — нет.

В целом достаточно проработанный роман со своей философией и целостным внутренним миром. Как образец классической космической фантастики познавательна. Но вот актуальность его идей в современном мире для меня крайне сомнительна. Философии джихада, причем в худшем его проявлении, хватает и в нашем современном мире. Попытки показать через видения Пауля, что ни к чему хорошему это не приведёт не убедительны. Хотя акцент на то, как религиозные фанатики могут влиять на настоящее и будущее не только отдельно взятого сиетча, но и целой планеты и даже цивилизации заслуживает отдельной оценки.

История эпична. Мир Арракиса настолько особенный и богат деталями, что во время чтения у меня возникло ощущение, что я действительно там, дышу песком, прячусь от солнца и остерегаюсь больших песчаных червей.

Удивительно, как Фрэнк Герберт с помощью арабского языка, вдохновения из всех возможных культур и собственного воображения создал несравненный мир, который до сих пор привлекает миллионы читателей. Редко можно встретить такой обширный и продуманный мир, как в этом романе. Примечательно, кстати, еще и то, насколько актуальна и современна эта книга. Трудно поверить, что книга была издана еще в 1960-х годах.

Мне все понравилось в рассказе. Вот только книга написана очень особенным образом. Там много скачков во всех возможных направлениях, между всеми персонажами и в любой возможный момент времени, плюс видение будущего. Это делает историю очень запутанной и временами трудной для чтения. Мне часто приходилось делать большие перерывы, чтобы разобрать кусочки этой головоломки.

Но в итоге книга действительно хороша, и я очень рекомендую ее всем фанатам научной фантастики.

Если бы я эту книгу купила, то наверно, потратила бы деньги напрасно. Фантастику люблю, но эту книгу надо читать на ночь, перед сном. Всё очень растянуто и засыпаешь после первой страницы. Это только моё мнение, всем остальным,кто не читал,лучше читать самим, а не полагаться на отзывы других.

Люблю фантастику, но Дюну не осилила,засыпала на каждой странице, прочитала немного. Очень растянуто всё. Оценку книге ставить пока не буду, убрала её до лучших времён. Когда буду её читать, не знаю, много др. интересных книг.

Пересказывать сюжет книги в отзыве – дело, как по мне, совершенно бессмысленное, а если речь идет о классике, да еще во времена повышенного интереса на волне изумительной экранизации – так и вовсе глупое. Поэтому сосредоточусь на своих ощущениях и буду краток.

Читать «Дюну» не просто. Не побоюсь сказать, что чтение «Дюны» — это труд. И чем глубже погружаясь в цикл, тем более напряженный. Труд, естественно, для разума. Моему расслабленному современным контентом мозгу пришлось вспомнить, что такое концентрация во время чтения, каково это – возвращаться на несколько страниц назад, чтобы уловить смысл текста. А в следующих книгах иногда даже это не помогало, ведь Герберт завел странную привычку оставлять ключевые события «за кадром», где-то между глав. Вот еще ничего не произошло, а вот персонажи уже обсуждают и реагируют на свершившиеся факты. Также во время чтения меня весьма смущали спойлеры в эпиграфах глав к только предстоящим событиям. Сейчас, когда вся картина в голове сложилась — это не так важно, но тогда, переживая события впервые, это было странно и необъяснимо.

Но самое главное почему эти трудности восприятия больше не важны, так это потому что теперь вложенные усилия дают богатые плоды. И плоды эти я пожинаю вот уже год после прочтения первой части. Я постоянно возвращаюсь мыслями к «Дюне». Частенько вспоминаю эту тягучую атмосферу и погружаюсь в апатичные размышления, словно Пол Атрейдес в «Мессии». Размышления о проблемах далеких несуществующих миров и о проблемах собственных и вполне реальных. Я будто слышу звуки пустыни и чувствую запах специи в эти моменты. Можно долго рассказывать о сюжете, персонажах и сеттинге, искать изъяны или петь дифирамбы. Этой информации сейчас в переизбытке. Я же хочу сказать только то, что для меня нет ничего ценнее именно этого послевкусия в литературе, да и в любом другом искусстве тоже.

Я сбежал из пустыни Арракиса, осилив только полпути — три книги из шести. Интеллектуальные трудозатраты стали окупаться все меньше и меньше. Но я точно знаю, что вернусь. Дюна не отпустит меня.

Герцог Лето Атрейдес вместе с семейством отправляется на Арракис (Дюна) — планету вечных песков и палящего солнца. Кроме бескрайней пустыни и опасных песчаных червей, мгновенно реагирующих на ритмичные звуки, захолустная планетка славится только одним — избытком меланжа, «пряности», наркотического вещества, продлевающего жизнь и делающего возможным межзвёздные путешествия. Постоянное употребление выдаёт человека цветом глаз, поэтому у коренных жителей, фрименов, они насыщенного синего цвета.

Кто контролирует доставку «пряностей» — тот владеет миром. Два могущественных дома — Харконнены и Атрейдесы сойдутся на песчаном ринге не на жизнь, а на смерть, первые славятся манипуляциями, подкупами и подозрительными сделками, вторые — мирно жили двадцать поколений на Каладане, пока из-за прихоти Падишаха-Императора не отправились на Арракис.

«... ʍиᴩ дᴇᴩжиᴛᴄя нᴀ чᴇᴛыᴩёх ᴄᴛᴏᴧᴨᴀх. <...> Эᴛᴏ – ᴨᴏɜнᴀния ʍудᴩых, ᴄᴨᴩᴀʙᴇдᴧиʙᴏᴄᴛь ᴄиᴧьных, ʍᴏᴧиᴛʙы ᴨᴩᴀʙᴇдных и дᴏбᴧᴇᴄᴛь хᴩᴀбᴩых. Нᴏ ʙᴄᴇ чᴇᴛыᴩᴇ – ничᴛᴏ <...> бᴇɜ ᴨᴩᴀʙиᴛᴇᴧя, ʙᴧᴀдᴇющᴇᴦᴏ иᴄᴋуᴄᴄᴛʙᴏʍ уᴨᴩᴀʙᴧᴇния».

Отчасти благодаря украинским переводчикам, книга затянула с первых же глав, наблюдать за перипетиями сюжета было более, чем интересно (хоть моментами было провисание), а красочные иллюстрации подкрепляли сформировавшиеся в голове образы.

Самые понравившиеся персонажи из раздела герой: Лиет Кайнс, имперский планетолог, положивший жизнь на возрождение Арракиса, к его советам прислушиваются и местные хотят воплотить их общую мечту будущего в настоящее. А вот антагонистом, злом вселенских масштабов, причём харизматичным, умным и стратегом до мозга костей, без которого мир Дюны даже представить невозможно, является барон Владимир Харконнен.

Пол пока ещё мятущийся между Предназначением, Пророчеством и собственными чувствами мальчик, с постоянно возникающими видениями и обжигающим пламенем джихада.

Начало знакомству положено, надеюсь, последующие две книги окажутся не менее интересными

Дюна — читал ребенком 'голубое издание' в 90е, сейчас после фильма (2021) перечитал. Неплохо, но в целом на любителя. Экранизация, на мой взгляд, очень хороша визуально, но без хорошего расскрытия деталей и мотивации героев, становления и их развитие. Поражение Пола (хотя читал в переводе как Пауль) при внешней победе, и становление его как легенды — пожалуй ключевое, квинтесенция будущей гибели 60 млрд людей, 'кто не с нами', захват галактики фактически дикарями — как похоже что было в 60-70 с нефтяными арабскими монархиями. И нефтяные шоки, и национализация — все как на Арракисе

и было в 60-70е в реальном мире.

Бесит — зеленое знамя Атрейдесов — и джихад мирной религии ислам, и все аллюзии на йеменских туземцев, что до сих пор режут разнеженных саудитов

Вообще канва сюжета —

смена Оператора месторождения у консорциума — как в нефтяных проектах, даже впхна и вербовка рабочих для меланжа — от злобной exxon к мирному европейскому total или bp, отдел пропаганды доброго герцога он же GR/ER отдел, плюс спасение с офшорной платформы самим президентом рабочих, гильдия — как семь сестер нефтяных мейджеров
— как в реальном мире, и создание ОПЕК как работа МуадДиба
он же Лоуренс Аравийский
. Структура власти — прямо священная римская империя с императором без зубов, а только с янычарами.

Восторгов нет, но как космопера — неплохо проведенные несколько вечеров. Ну и любителям Дюны 2 — ментаты и саудукары есть, харвестеры и орнитоптеры тоже, но танков и ордосов нет.

Писать отзыв на волне хайпа по фильму основанному на этой книге, что может быть лучше.

Итак Дюна. Почему эта книга великая?

Потому что в ней автор кристализировано четко показал путь героя и ужас предназначения. Пол Атрейдес летит как направленная стрела в цель и даже понимая эта не остановится.

Потому что автор рассказал что история может быть сотворена задолго до событий и Бене Гессерит может даже ничего не Говорить.

Потому что автор нарисовал отдельный самобытный мир Арракиса поселив в нем великих червей и гордый народ что им поклонялся, создал Великие дома и реалистичную картину космического феодализма построенного на спайсе. Он кстати придумал спайс и мир без компьютеров но с постлюдьми которые их заменяют.

Он создал концепцию миров смерти и сверхсолдат что на них воспитываются.

Он вписал Дюну в мировую культуру и бессознательное.

Каждый кто ее читал затем переносил осколки ее в свои книги и фильмы.

Дюна проросла в тысячах книг, пески Арракиса стали песками Татуина и многими многими другими.

Вот поэтому эта книга бессмертна. Не наберётся и 20 книг в фантастике которые настолько изменили культуру.

Давно хотел начать читать цикл «Дюна», уж больно много теплых воспоминаний из детства об одноименной игре «Дюна» в преддверии выхода фильма прочел первую книгу. Книга зацепила сразу же, прочел на одном дыхании. Противостояние домов «Атрейдес» и «Харконнен» не оставляют равнодушным, интриги, предательства и не легкая судьба Пола Атрейдеса целиком окутанная пророчествами. И конечно же «спайс» именно он является основным предметом во вселенной за который ведется борьба.

Многие пишут что читается «нудно» и «скучно», должен не согласиться меня книга погрузила с головой, читается на одном дыхании.

Что хочется сказать о романе «Дюна», исключая тот факт, что там присутствуют моменты, которых я не заметил — есть люди и поумнее меня. Второсортность, поклонники которой отказываются признавать отсутствие философии за игрой в солдатики. Прошла ли книга проверку временем — не думаю. Скорее фанаты создали «Вселенную Дюны», чтобы до неё не докапывались. Конечно, в этом немалая заслуга самого автора. Но перегрузка положительными эмоциями, в конце концов, заставляет разочаровываться. Это похоже на лоскутное одеяло в крестьянской избе. Сшито из того, что было, но выполняет практическую функцию — потому, красиво быть должно. Любуешься узорами и сочетаниями обрезков, не желая замечать окружающую беспросветность. Ну, или можно привести в пример меня самого. Я не люблю «Звездные войны» и отказываюсь понимать, откуда в России взялись их фанаты. Не только потому, что мне не нравится нажива на банальности и детской наивности. Но, отчасти, и из-за того, что эпичные сражения под гитарные запилы из фильма Дэвида Линча останутся со мной навсегда.

В научно-фантастическом романе много ляпов. Главная тема произведения — экология. Будьте уверены, что хищническое разграбление единственного на планете ресурса вреда экосистеме не нанесет. Ведь, даже, главный герой утверждает, что ресурсы покупаются за деньги. Есть универсальные силовые щиты, изменившие положение на поле боя, способные защитить от всего. Если прежде не отключатся или не убьют солдата. Развитая «кочевая» промышленность в экстремальных природных условиях и при скученности населения. И ходячие скелеты, побеждающие элитных гвардейцев-десантников. Потому, что рахита нет. Рахит — маленькая смерть... Но всё это — мелочи. А к «Дюне» логика выискивания мелочей не применима, раз книга популярна столько десятилетий. Их всегда можно расширить, уточнить или, в крайнем случае, списать всё на научное фэнтези. Я не говорю о том, что книга плоха. Я говорю об изменении своих впечатлений. И пытаюсь понять, что именно привлекает читателей.

Пытался прочитать «Дюну» лет пять назад. И после разговоров об Арракисе на банкете Атрейдесов, передо мной встала мощная картина проблем пустыни. Тогда казалось, что в романе будет резкий контраст между фэнтези и твердой научной фантастикой. И, почему — не помню, не дочитал. Но за прошедшее время ознакомился с образцами твердой и гуманитарной фантастики. И когда вновь взялся за «Дюну», памятная мне громада ужалась до пары общих предложений. Герберт, без сомнения, вложился в свой труд и талантом, и знаниями. Попытался дать читателю — любому читателю — гораздо большее, чем приключение или нравоучение по-отдельности. Проблема не в авторе и не в идее. Проблема — в основе. Сколько бы украшений не налепить, как не раздвигать конструкцию в ширь, она развалится из-за шаткого фундамента. И фундамент этот — «космическая опера». «Дюна» стала одним из удачных обновлений жанра. Например, сватовство к принцессе Ирулан — классическое знакомство героя с женскими добродетелью и коварством. Добродетельность фрименов очень спорна, а коварство в империи вынужденно. В результате сама ситуация видится глубже. Но обновление это произошло потому, что люди стали требовать большего, и им считали нужным дать большее. Сюжет или смена формаций здесь не при чем — для рынка это, вообще, вредно. Сама же основа рассчитана на специфического читателя, в большей мере на подростков. Просто, после пресыщения и взросления, захотелось знаний. Изменился сам Век. Так и получается, что читать про то, как сильные мира сего кушают Пряность, которая является продуктом жизнедеятельности червя — будоражит. Кажется важным и возможным. И, не грех, поставить себя на место героев.

К роману Герберта нет нужды придираться. Он уже сыграл свою роль и стал легендарным. Гораздо легче воспринимать ошибки, как то, чем они являются на самом деле. Несуразностями. Великими задумками, которые автор хотел отразить в своем замысле. Но из-за неточностей, простительных жанру, делающих первоисточник довольно наивным в пафосе происходящего действа. Разобраться в них, правда, может только человек подготовленный. Хотя бы, те же песчаные черви, которые воду не любят, песок не любят, друг друга — терпеть не могут. И потому, наверное, поддерживают земную экологию на Арракисе, хотя, даже не смотря на свои размеры, в синтезе необходимых земной экосфере веществ не участвуют. Простительно. В конечном итоге, Герберт хотел, чтобы мы стали немножко умнее.

Промахи, это одно. А схематичность — совсем другое. То, что я зову несуразностями, мне нравится. А вот упрощенность — нет. Так что, начну с перечисления приятного. Это, конечно, персонажи. К сожалению, не все. Первый, безусловно, доктор Юйэ. Человек, у которого слово предатель «написано на лбу». Не сильно заметный в череде картонок, он единственный, ставший способным сломать свои внутренние рамки. Ради чего? Ради любви. Ради настоящих чувств. Запертый собственными обязательствами, Юйэ становится заложником людей, отказавшихся соблюдать свои. Заслужив титул предателя, он продолжает бороться за себя. И, практически, становится единственным свободным человеком. По иронии, Дланью Господней. Священный крис — зуб Подателя. «Герцог, помните про зуб». Все приемы, которые Герберт впихивает в «Дюну», точно работают на Юйэ. Это — еще один человек-легенда. И лишь непробиваемость главных героев не дает нам по достоинству оценить данного персонажа. Другим незабываемым человеком для меня стал Лиет. Именно уже человеком. Перед смертью он видит всю свою жизнь. Правду, от которой нельзя отвернуться. Лиет родился в пустыне, посвятил себя пустынному народу. Но он не хочет умирать в пустыне. От него уходит не жизнь, а возможность увидеть осуществление мечты, сохранить труд своей жизни. Лиет объясняет нам суть жизни на Арракисе. Больше никто не скажет, зачем в пустыне жить, а не умирать. Главу со смертью Лиета нужно изъять из романа, чтобы не вспоминать, как всё время до этого умного и опытного вождя превращали в правоверный нуль. И, конечно, барон Харконнен. Что такое «Дюна» без Владимира Харконнена. Настоящий антагонист эпических масштабов. Можно сколько угодно лепить злодея, но всё будет украшать образ, ведь барон — отражение пороков, скрываемых в этом обществе. Великий стратег. Не ментат, но человек способный проверить ментата и принимать свои решения. Погиб в конце ради исторической справедливости. По сути, позорно слит. По идее, победа добра должна радовать — по заслугам. Но интриги внутри интриг, внутри других интриг возможны только, если все знают границы и свое место. Слабость Харконненов в том, что сардуукары служат императору. А своих иметь по правилам не положено. Как Вы поняли, по итогам — все умерли.

А убивает всё хорошее в книге схематичность. Её легче воспринимает аудитория. В неё легче напихать умных мыслей. Но она становится бесполезной, если у вас есть идея. Схема, так называемой, планетарной фантастики проста: на планету прибывает супергерой и, начиная от самых низов, идет к победе, заручаясь поддержкой местных дикарей, которые, при всей своей суровости, до появления главного героя даже «шнурки завязывать» не умели. Угадали, про кого я говорю. Правильно. Про Кинеса Старшего. Главная проблема романа — главный герой. Не потому что он — сверхчеловек, а потому, что из него не пытаются делать сверхчеловека: взросление, трудность выбора и пр. Это сразу поднимает вопрос реальности происходящего и вменяемости заинтересованных лиц. С самого начала нам объявляют о возможностях Пола и непредвиденности этого события. А по сути, Бене Гессерит девяносто поколений вели генетические линии, и вот, появилась ослушница, которую не только не наказали, но и чем-то даже помогают. Вам не кажется, что такие проблемы должны появляться по все обитаемой галактике каждые девять месяцев по местному времени.

Видимо, так и было.
И, чем дальше, тем сильнее вопрос о законах существования данного общества. В космической опере частенько изображают феодализм, власть корпораций и кланов. Это сложившаяся традиция романтизации приключений. Но этот строй романтичен не из-за герцогов и графов, а потому что — это власть воинского сословия. И в «Дюне» феодализм — настоящий, вымуштрованный. Крайне консервативное эксплуататорское общество. В приближенной реальности, император сам бы занял Арракис, введя моду на синие глаза. Если бы сам не мутировал, то, по крайней мере, старался контролировать флот. А на запрет иметь наследников мужского пола, мог бы ответить, что нужна новая правдовидеца. И тогда уже можно плести сложные интриги, ведь не все подобные личности будут умными. Но у нас книга про взросление. И заниматься этим положено главному герою. Погружая читателя в сложность мира, Герберт ставит его перед противоречием. Герой его легко разрешает и объясняет. Но в реальности оно никогда не работало.

Есть две партии: условно хорошие и плохие. Как я уже говорил, образ барона Харконнена мне нравится. Он харизматичен, потому что вписан в среду. Настоящий феодал, знающий себе цену и создающий свое окружение. Он не может подняться над ситуацией, но из ограничений строит выгодные для себя решения. Аристократ, ставящий себя выше черни и презирающий слабость в других. И ему противопоставлен герцог Лето Атрейдес. Грубо говоря, пустышка. Это образ идеального монарха, который в реальности не работал нигде, кроме высокопарных од. Герцога окружают лично преданные слуги. Каждый из них, независимо от высоты своих качеств, ставит эти качества в беспрекословное служение сеньору, в ответ на доброту. Лето и Джессика должны быть отцом и матерью для своих подданных. Достигается такое пропагандой. Герцог это признает: он, по-нашему, современен и не строит иллюзий. Но как работает эта ситуация по максимуму в мире, где всё продается и покупается, все за всеми шпионят и, в лучших традициях, любого могут объявить виноватым? На самом деле, Лето отрезан от своих подданных. Идеологически (реалистически) идет промывка мозгов. Идеалистически (художественно) — верные слуги без лишних объяснений сделают всё правильно. Герцог Лето — именно тот человек, вокруг которого и благодаря которому вьются абсолютно прозрачные интриги. Такова реальность — дурак на троне. Но никак не облагораживание или осовременивание. И так далее. Парад клише, из которых, как хочешь, но нужно вылезти, чтобы не скатиться.

Нельзя сказать, что у Герберта не получилось. Наоборот, даже при всей сомнительности, видно, как писатель пользуется своими возможностями для удержания внимания и погружения читателя в происходящий момент. И главным инструментом в этом становится Пол Атрейдес. Путь становления подростка в исполнении Герберта — настоящая находка. Обычно герой романа обладает опытом, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. Пол же имеет за плечами годы тренировок, которые впервые нужно применить на практике, когда следующий шаг неизвестен. В «Дюне» много диалогов, разъяснений внутреннего состояния героя. Но кто не хотел поставить себя на его место? Кто в сцене откровений Пола в пустыне не увидел себя в том же возрасте? Конечно, наркотическое опьянение приходит на ум несомненно, но мастерство описания ситуации и происходящих изменений в личности никуда не денешь. Затем закономерно появляется Пророк, далекий от суеты, чуждый происходящему, нуждающийся только в отрешенности от мирского. А кто этот Пророк? Квисатц Хадерах, которого тысячу лет, с горем пополам, пытался вывести орден Бене Гессерит. Живой суперкомпьютер, способный вычислить все возможные вероятности. Наукоемкая мистика. И это тоже интересно. Развитие сюжета показывает сложность процессов, охватывающих распространения идей в обществе. Пол продолжает политику пропаганды своего отца. Леди Джессика постоянно ищет нужные трактовки местных верований. Эпиграфы к главам стараются показать: Муад'Диб — нарисованный другими образ. И всё ломается об колено в попытке скрестить реальность и вымысел. Леди Джессика становится Преподобной Матерью, появляется Алия, чьи силы превосходят предвидение Муад'Диба. Единственный спасательный круг — то, что главный герой будет главным до конца. Они обе не могут заглянуть в какую-то точку и для этого необходим Квисатц Хадерах. Результатом откровения становиться «глубокомысленный» вывод о том, что он единственный дающий и забирающий одновременно. Последняя часть довольно скомкана. И, опять, что было интересно поначалу превращается в мальчишество и браваду. Куда исчезает пророческий дар, когда Пол стоит перед угрозой себе? Он — нормальный человек, протрезвевший после наркотического бреда? Или он не может выбирать Путь для себя? Решение сводится к вере читателя в сказки. Но даже Вода Жизни не помогает. Будущий Мессия бездеятелен. Политику целой империи он облапошивает старой восточной мудростью: Пол Атрейдес дал тебе слово, а Муад'Диб ничего не обещал. Сын своего отца во всем. И точно так же идет сравнение молодого герцога и на-барона. Атрейдес чужой в ином мире, встречающий первую любовь, совершающий первое убийство. Харконнен, убивающий для потехи, ведущийся на притворные ласки и получивший возможность навязать свою игру. И опять Фэйд-Раута смотрится ярче, являясь частью яркого мира. Здесь разрешение загадки глубокого падения Дома Харконнен. Автору не нужен прописанный мир — он создает мнение о нем юного Атрейдеса. Читатель должен задуматься над сказанным и дать свою оценку. Через это приобщившись к происходящему. Есть одно мнение. И в конце происходит честный поединок добра и зла, один на один, где перевес, по классике, на стороне пострадавших. А выбора, между тем, никакого нет. Либо мерзавец, порожденный властью. Либо безучастный богопомазанник, ждущий у моря погоды.

Можно, при желании, увидеть в этом еще более сложную проблему. Правитель и система неважны, ведь все изменения происходят снизу. Не стоит ждать, что проблема решится сама, иначе столкнетесь с эффектом бабочки. Но у кого возникла эта проблема в романе, и кто её решает? Обитатели просторов космических опер. Люди- декорации, удобные автору в его нелегком деле развертывания гигантских масштабов. Служат — не тужат. Глаза их загораются блеском религиозного фанатизма при словах о долге. А если герой говорит, что всё нужно немедленно менять, они решают, что давно такого ждали. Достаточно одной сцены встречи фрименов с Суфиром Хаватом. Прожженный ментат не может сразу даже понять, о чем ему говорят постоянно и настойчиво. К освоению планеты готовились? Готовились. Но понимать главный стратег ничего не должен, ведь столкнулся с людьми другой культуры. Индейцы и колонисты стояли на разных этапах цивилизационного развития — у них разные, не только уровень, но и образы мышления. А империя, вроде, всё просчитывает, готовит почву. А результат тот же. Люди в «Дюне» не живут, они — изображаются. Герберт настойчиво повторяет одно и то же, описывает сдерживание эмоций. Все это — для читателя. А, между тем, в столь закрытом традиционном обществе любое проявление чувств замечается и оценивается не только ради практических выгод, но и как проявление человечности. Принцесса Ирулан это понимает, а все остальные будто бы с живыми людьми никогда не общались. И вот почему я не поставлю Атрейдесов в список интересных персонажей. Несмотря на жизненность и объемность изображения того же Пола, никакой многовариантности там нет. Сцена в пустыне великолепна. Но кто-то должен был сказать парню, что он, просто, впервые начал думать самостоятельно — его же этому учили, что все в этом возрасте — максималисты. Но, несмотря на тренировки разума, детей в этом мире, похоже, никто не воспитывает — раз даже родная мать слушает такое от изумления раскрыв рот. Оправданием всему — предназначение. Потому что, если всё в этой галактике находятся под влиянием науки-религии, я никогда не догадаюсь, как они, вообще, узнали, что такое политика.

Буду честен, читать было интересно местами. И я понимаю, что многие основательно пояснят где что я пропустил и как не заметил детального изображения каноничных орнитоптеров. Но я знаю, чем «Дюна» увлекает и почему до сих пор находит поклонников. Просто, мне уже не интересно гоняться за недостающей информацией о «Вселенной», где ты сам можешь придумать что угодно. Придумывать, в этом случае, значит дополнять, приводить в большее соответствие с реальностью. Я же пытаюсь понять: что автор хотел сказать и как смог это сделать. Это тоже полезно. Что до эмоций после прочтения... Как фильм 1984 года останется частью моего детства, так и к роману мое отношение теперь будет одним раз и навсегда. По законам жанра герой побеждает врагов и женится на принцессе. Но финал остается открытым: сможет ли Пол обуздать джихад, смирился с ним или короля по прежнему будет делать свита. Но я в конце вижу только то, как в зал врывается дон Румата. Во всяком случае, и для завершения моего опуса это конец неплохой.

Знакомство с Вселенной «Дюны» для меня началось с картриджа для «SEGA» игры «DUNE: The Battle For Arrakis». Эта стратегия была неоднократно мной пройдена за каждый из Домов. Потом один знакомый дал почитать мне сам роман в серии «Золотая библиотека фантастики». Мне было лет совсем мало, пацанёнок был, а в таком возрасте воображение играет на полную и всё воспринимается слишком ярко. Ну и конечно «пламень первой любви никогда не гаснет», а книга «Дюна» именно таковой для меня и являлась в фантастике, рос то я на детской приключенческой литературе вроде «Тимура и его команды». Более крутой сюжетной картины у меня в голове так не представилось потом никогда. Для меня «Дюна» — осознанно культовая вещь, и меньше я поставить оценку просто не могу.

На самом деле идея изложенная в «Дюне» абсолютно не нова. Далее кратко предлагаю мою трактовку.

Ф.Херберт перенёс нас на планету Арракс (она же Дюна), которая точь-в-точь похожа на Ближний Восток (Персидский залив) — одинаковый климат, вместо фрименов – бедуины или туареги.

На планете добывают «специи» необходимые для навигации в космосе, ну это же очевидно намеки на добычу нефти (основа нашей цивилизации – транспорт, промышленность и т.д.). Там «специи» производят гигантские черви, в реальности гигантские нефтяные вышки добывают нефть.

В середине 20 века нефть в Персидском заливе добывали международные корпорации «Семь сестер», а после политики деколонизации 60-х возросла роль ОПЕК (организация созданная арабскими странами) которая отодвинула транснациональные корпорации от кормушки. В романе «Дюна» фримены – то есть местные (как арабы в своих странах) отодвинули от добычи пряностей (в нашем контексте нефти) императора (корпорации США) Харрконенов, Атрейдесов (корпорации Европы).

Дальше Пол/Муад'Диб становиться пророком который создает новую веру через войны, ну это параллель с созданием в 7 веке новой религии – исламом пророком Мухаммедом (неслучайно созвучно с именем Муад'Диб) посредством священной воны — Джихадом. Даже имя Пол (по нашему Павел) является прямой отсылке к христианскому проповеднику 1 века. Короче тут сплав из разных религии (эклектик оказался Херберт Ф.).

Параллелей очень много, сил не хватает их всех привести. Учитывая что роман Дюна был создан в 1965 году, хронологически он совпадает с процессами которые происходили на Ближнем Востоке в тот период.

Идея Дюны прямой плагиат с Ближнего Востока, от книги к книгам сюжет провисает (в конце цикла вообще пургу несет, читать невозможно). Честно не понимаю столь восторженных отзывов, моя оценка – 6, в основном за первые два романа, за остальные – 4

Эпическая силв

- И как там?

- Жарко. А воздух наполнен специями.

Джейн Остен «Разум и чувства»

«Дюна» была моей страшилкой последние семь лет. С того времени, как поняла, что обидно, думая о прочитанных книгах «в себя», терять со временем львиную долю мыслей, впечатлений, воспоминаний. Завела аккаунты на Либе и в ЖЖ, понемногу стала обрастать знакомствами среди неравнодушных к чтению, и сильно удивилась, когда в одном обсуждении прозвучало spice, на которое не отреагировала узнаванием, что дало собеседнику повод отметить: «Фантастики вы не любите и не знаете, надо полагать?»

- Как это? — возмутилась, — Да фантастика мое все с семи лет.

- Но «Дюну» не читали.

- Это где червяки ползали? («Они называли тебя червяком, Каа, Большим земляным червяком») И не собираюсь, мерзость какая. — Так сказала, а читательская гордость осталась ущемленной, какой ты, на фиг, танкист, если не можешь одолеть идиосинкразии, да и прочесть уже. Неважно, что фильм, где из песка выныривали эти громадные твари, не могла досмотреть ни одного разу из тех, что натыкалась на него по ТВ. Соберись уже, тряпка, и сделай это! — каждый раз приказывала себе, вспоминая роман Фрэнка Герберта. Благо, случалось нечасто. До последнего времени.

Но в ожидании экранизации от Дени Вильнёва, упоминания о романе скоро станут звучать из каждого утюга, а значит, пришло время. Не надо ждать,не надо звать, а нужно взять, и прочитать. И таки да, книга гениальна. Восхитительно непростая во всех смыслах: от продуманного до мельчайших деталей мироустройства Арракиса, изощренных политических интриг, сложных межличностных отношений, до восхитительного посыла со спайсом.

Меланж обладающий таким многообразным спектром действия (жизненно необходимый компонент межзвездных путешествий, стимулятор, позволяющий вести корабли сквозь свернутое пространство), сильно замедляет старение, легкий наркотик без абстиненции — наконец Единственное место во Вселенной, где добывают, и никакой возможности синтезировать, даже при высочайшем уровне тамошних технологий, а значит, монополия. И владеющий Дюной, владеет миром.По крайней мере, может диктовать ему условия. Вместе с тем, назвать эту планету жопой мира, значило бы сильно польстить ей.

Просто выжженная пустыня, в которой ничего, кроме песка, птиц вроде ворон, да прыгающих мышей муаддибов. Ах,ну еще черви, с которых все начиналось. Твари, размером когда с легковой автомобиль, когда с дом, которые живут под песком,но чутко реагируют на любое ритмическое движение на его поверхности, а вынырнув, способны одним махом проглотить эсминец. И еще фремены. Книгу слушала и все время воспринимала самоназвание этого народа, как «freemen», свободные, но Вика говорит, что надо через «е»,пусть так, хотя они, в самом деле, свободные и довольно дикие. Как земные туареги.

В книге классно все. Подросток, которому судьба выжить в непростых испытаниях и стать повелителем. Но без привычного сказочного «честным пирком, да за свадебку», «жили они долго и счастливо», «я там был, мед-пиво пил, да усы лишь обмочил». Пленник пророческих видений, которые провоцирует специя (такое

специфическое влияние), он с самого начала знает, что его предназначение не править миром или, там, основать империю, но остановить джихад. И на это придется положить жизнь.

Что судьба его будет неразрывно связана с судьбой матери, сыновняя преданность которой вступает в жесточайшее противоречие с бунтом сильной свободолюбивой натуры против буквально обтесывания по лекалам, предписанным орденом Гессерит, которому с младенчества принадлежит леди Джессика. Роман, увидевший свет в шестьдесят пятом году прошлого века, немыслимый Клондайк предвидений и озарений. Не в части фантастической техники, но в политтехнологиях, социальных тенденциях (что есть орден, как не квинтэссенция феминистических идей?)

Да, эта книга очень на котурнах, эпос, хотя ни разу ни пеплум. Совершенно продуманная, точная, четкая модель мироустройства и совсем живые герои, вызывающие искренний отклик. «Дюна» не мой роман, импринтинга, как с симмонсовым «Гиперионом» с ней не случилось. Но вещь гениальная, таки да.

Сложно писать отзыв на такое монументальное, всестороннее и глубокое произведение, как Дюна. Это не привычная нам космическая фантастика с огромными космическими кораблями, пиф-паф и злыми инопланетными расами. Здесь — человечество, именно такое, какое должно было быть через несколько тысяч лет — без компьютеров, но с невероятными физическими способностями. Здесь — история юноши, который в силу привычных нам Битв Престолов должен стать предводителем племени изгнанных и вернуть себе положенное; для этого, прежде всего, нужно найти себя, осознать свою силу, превозмочь проблемы и научится оборачивать ужасы пустыни Арракиса себе на пользу. Здесь — мысль, идея, аллюзии, отсылки, которые ещё долго варятся в голове после прочтения.

Считаю, что первый роман стоит особняком от остальных. Здесь вполне завершённый сюжет и идея, прекрасно поданный мир (точнее, его кусочек) и персонажи. То, что будет дальше — лишь танцы на костях и вялая попытка вытащить из первой книги пару-тройку линий и закрутить вокруг них интриги и расследования. Но об этом уже потом.