Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

По-настоящему, пророческие произведения всегда идут к своим читателям длинными, извилистыми, а зачастую и неисповедимыми путями. Книгу Герберта поначалу, отвергли несколько издательств, потом ее наконец выпустили в бумажной обложке, причем тираж был настолько «велик», что люди, уже наслышанные о романе, заваливали автора письмами с единственным вопросом: где ее можно приобрести. Этот роман, в корне отличался от всего, что выходило на то момент. От уже порядком приевшейся читателю, стандартной «гуманитарной» НФ с ее роботами, проблемами покорения Марса и возможностями контактов с инопланетными цивилизациями, книга Герберта воспарила в совершенно чужие миры, где отсутствовали любые привычные для землянина ценности, а вся круговерть жизни регулировалась столь же чуждой прагматичной логикой. Так всегда происходит с Настоящими Пророчествами, сулящими человеку грандиозные перемены: их осознание всегда проходит очень долгий путь, всегда начинающийся с полного отторжения и неприятия.

В 1965 году сам термин «Война за ресурсы» был известен лишь узкому кругу политологов и военных специалистов. Герберт много времени посвятил изучению не только различных восточных философий, но и менталитета и культуры современных стран Среднего Востока. Позже все эти накопленные знания он компактно уместил в собирательном образе фриманов. Уже тогда было очевидно, что война между Западом и Востоком неизбежна, и острием ее станет жесткая борьба за энергоносители. Чудесное вещество «спайс» необходимо существам из гильдии Навигаторов для совершения далеких межзвездных перелетов. Нет спайса — нет полетов, нет возможностей для дальнейшего прогресса цивилизации. Увы, но и в нашем современном обществе мы находимся в той же почти наркотической зависимости от источников энергии. Нет бензина — нет движения транспорта, цивилизация , что бы там сейчас не понимали под этим словом, откатывается обратно в каменные века, назад к природе. Аналогия прямолинейная, но никто не отменяет ее актуальности. Империю Шаддама 4 терзает мощнейший кризис; его поданные давно настолько очерствели, что спайс для них из необходимости превратился в средство увеличения благосостояния и получения власти над теми, кто не в силах его добыть. Препятствий для добычи чудесного наркотика не существет: если на пути стоит группка людей — ее сметают, если целая планета — ее уничтожают. Да и целый народ тех же гордых фриманов, поклоняющийся неведомым им пророчествам о приходе Муад,диба тоже не станет серьезной проблемой, ведь спайс все равно должен поступать.

Для читателей, обитающих в «эпоху цветов жизни» этот прагматизм казался диким, в 60-е годы «Дюну» не раз и не два обвиняли в бесчеловечности и жестокости. Характерно, что с каждым годом, приближающим современную реальность, эти обвинения раздавались все реже, а вскоре и смолкли вообще. История все расставила по своим местам. С каждым годом, становилось все очевиднее, что человечеству вряд ли суждено в ближайшем будущем счастливо зажить в мире «Полдня» Стругацких или «Основания» Азимова, но невзирая на отношение к нему, мир «Дюны» наступал за окном с неотвратимостью нового рассвета, и просто отвернуться от этого было невозможно. Все о чем писал в 60-е Герберт неумолимо сбывалось: власть новых Навигаторов из крупных транснациональных корпораций, чья воля настолько могущественна и непреклонна, что все Императоры Земли вынуждены к нему прислушиваться. Да и сама планета Дюна с ее бесконечным ресурсом, постепенно из далекой далекой Галлактики, спустилась на грешную Землю и обрела вполне определенные географические очертания....

Одновременно, на Востоке готовится буря. Простой парень осознает в себе силу Древнего пророчества Муад.диба и собирает народ, который всегда считали лишь досадной помехой на пути к вожделенному спайсу, на Священную Войну, которая сметет все на своем пути. Он и Добро в типичной восточной традиции, где Царство Божие может располагаться лишь под «Сенью мечей» Бога, и Зло для всего остального, ныне живущего и не разделившего его идей. Еще не Бог этого мира, но орудие слепого священного гнева, направленного против неуверовавших, неверных. В этом проявляется сходство «Дюны» с очень многими восточными эпосами и легендами, часть из которых вошла в сборник «1001 ночи» — очень популярный сюжет о простом человеке, осознающего Силу Божественного Предназначения. Да и сам роман написан, скорее в восточной традиции, все его элементы, которые можно отождествить с европейским менталитетом ( например, уклад и нравы Домов) выглядят заведомо лживыми, лицемерными и ненадежными.... Что это — простое предупреждение или пророчество нового армаггедона? Здесь я теряюсь, ибо не в силах предложить ни одного внятного ответа. Впоследствии, мир «Дюны» оказался раздробленным на отдельные элементы, которые впитали в себя и другие знаменитые фантастические циклы. Об этом современный читатель постоянно вспоминает, читая «Гиперион», «Колесо времени», саги о приключениях Стэна или Майлза Форкосигана. И даже, несмотря на то, что некоторым из последователей (например, Симмонсу) удавалось подобрать ключи даже к философским трактовкам Герберта, ни один из последующих за «Дюной» романов, уже не оставлял в душе этого чувства неопределенности: вопросов, ответы на которые, казалось бы, были неведомы даже самому Автору. Книга, которую можно заново открывать для себя, каждый раз находя в ней все новые и новые грани, при этом неотвратимо ощущая, что какая-то важная часть этого откровения, вновь ускользает от тебя снова и снова. Именно за это, я ее так сильно люблю.

Товарищ Ny конкретно не понял большую часть книги. :confused: Я не буду останавливаться на вопросах экологии я в них просто не специалист, вполне возможно, что автор поста неплохо знаком с предметом, но во-первых фременам не нужен рогатый скот — они могут поменять любую нужную им пищу на спайс, во-вторых, спайс сам по себе очень питательно вещество. В общем если здесь и есть неувязка, то она крайне незначительна, опять же повторюсь — я не специалист. кста, про стиллсьют отметили не Вы первый, существует целое эссе посвященное проблематике «научности» Дюны, написанное неким Джоном С. Смитом, в котором он отмечает, что указанный Вами недостаток в принципе может быть преодолен.

А вот на остальные вопросы уважаемого Ny я в меру сил и возможностей постараюсь ответить.

Шаддам IV вступил в заговор против герцога Лето по ряду причин. Во-первых, у Лето были серьезные личные амбиции, угрожавшие Шаддаму как правителя, а поскольку он не мог с ним породнится (а он это очень хотел, поскольку уважал герцога и даже восхищался им) по жестоким законам этого мира — он должен был его уничтожить. Во-вторых Харрконены имевшие серьезное влияние в CHOAM просто на него надавили.В-третьих, отсылая Дом Атрейдисов на Арракис никто в здравом уме не мог представить, что они решать собирать там армию сардаукаров, по официальным данным фременов на тот момент существовало ничтожное по сравнению с имперскими силами количество.

Про взятие Арракина. Взрыв не был ядерным — это был так называемый эффект Хольтцмана, при соприкосновении с лучем ласгана (лучемета) происходит взрыв сопоставимый по мощи с ядерным, но при этом им не являющийся (то есть нет никакого заражения), естественно при осаде Арракина, Пол не хотел уничтожать город и своих людей, поэтому был использован умеренной силы луч, более того, во время взрыва сам Муад'Диб и его люди находились настолько далеко, что им, чтобы осмотреть вызванные их действиями разрушения пришлось использовать оптику.

Буря же использовалась как прикрытие — естественно они не находились прямо в ней. Вобщем перечитайте эпизод еще раз.

Что до пяти-четырех летних детей, то автор поста, видимо имеет ввиду Алию. Алия, если Вы внимательно читали книгу никогда не была ребенком, даже в утробе своей матери, тот факт, что она имела тело ребенка не должен вводить Вас в заблуждение.

Относительно ЭВМ и перелетов... тут я чуть не упал со стула — Ny, вы видимо совсем не уловили концепт книги. Все операции которые производили раньше ЭВМ и Двигатели кораблей теперь производят ментаты и навигаторы гильдии соответственно. Ментаты — это по сути люди компьютеры, а навигаторы благодаря спайсу обладают контролем над пространством — произвольно искривляя его. Впрочем, из батлерианских докладов есть исключения планеты Икс и Ричесс (не буду подробно на этом останавливатmся). Кстати, Ny спрашивал каким образом определяется «сложность машины», тут все крайне просто и раскрывается в самом начале произведения. Цитата из ОКБ: «Thou shalt not make a machine in the likeness of a man's mind (Не создай машину уподобившуюся человеку своим разумом.)» — Это главный и единственный критерий.

Джихад у дзен-сунни — это не джихад у мусульман. В данном случае джихад это скорее лексическая единица описывающая войну за восстановление справедливости, истинного порядка вещей.

А теперь собственно мое резюме. Роман великолепен и свеж даже на сегодняшний день. Не зря сам Артур Кларк назвал его «Властелином Колец про космос» — это воистину так, ибо по своему масштабам и эпичности произведение врядли имеет достойных соперников в жанре. Для меня главное в этом романе — это аромат Востока схожий с тем, который можно уловить скажем в великом фильме «Лоуренс Аравийский» или «1001 ночи» и прекрасно раскрученная политическая интрига с ее пресловутыми «планами внутри планов» (кмк, интрига здесь вполне на уровне, а расстановка сил абсолютно логична и тщательно продумана). Так же нельзя не отметить нечто «кастанедовское» в этом романе, хотя Кастанеда публиковался параллельно с Дюной. Ну и наконец в этом романе есть то, что я называю «дыхание нового мира» — чисто субъективное, неуловимое ощущение, которое возникает при прочтении одних фантастических/фэнтезийных произведений и не возникает при прочтении других (для меня это собственно и есть мерило шедевральности подобной категории книг), так во Дюна будит фантазию, Дюна заставляет простраивать картину мира у себя в голове много дальше, чем это сделал автор, наконец в Дюне декорации перестают воспринимаются как таковые и становятся чем-то большим.

Переживший немало невероятно убогих «локализаций» и всё-таки в конце своего мучительного пути обретший весьма достойный перевод первый роман гексалогии. И самый лучший в ней. Королевский аристократизм, мистицизм, религиозность, пост-техногенное будущее... Нет более уникального и, что важнее, органичного коктейля в научной фантастике. Пророческая книга, до сих пор оказывающая огромное влияние на весь жанр – его следы можно обнаружить даже в фэнтези. Почему «Дюна» уже четыре десятилетия привлекает миллионы людей? Часть секрета – в уникальной концепции романа. Часть – в атмосфере жестокого мира-пустыни, пропитанной духом Востока. Фрэнк Герберт написал действительно универсальное произведение – любой поклонник фантастики найдёт в нём что-то для себя благодаря его слоистости.

Первый слой — как крем на торте. Красиво, вкусно. Не слишком питательно? А чего ещё ожидать от украшательств? Аристократия, титулы, дворцовые интриги, пышные обеды, кровная вражда, великие жертвы во имя благополучия подданных и страшные предательства во имя собственной выгоды. Автор блестяще рассказывает приключенческую историю, не растекая при этом мыслью по древу как тот же Симмонс. Весь смак языка Герберта, который не до конца удалось передать даже Вязникову, заключается в нарочитом минимализме: предельной ясности кратких описаний, пробуждающий воображение получше многостраничных «словоизлияний»; особой холодности и отстранённости переживаний, каким-то чудом максимально полно открывающих внутренний мир и эмоции героев; сжатых, но в то же время необычайно ярких, словно лезвие острых, точных, метких визуальных образах.

"— Что в этом ящике?

— Боль.»

Яркая оболочка увлекает с первых страниц, но... «Но»? Да, с первого захода становится ясно, кто в этой истории герои, а кто антагонисты – настолько очевидны характеры и типажи центральных персонажей на стороне «красных» и «синих». Да, практически сразу становится известна судьба юного Атрейдеса. Не обманывайтесь этой внешней простотой первичного конфликта. Автор с хитрющей улыбкой намеренно раскрывает главные карты, заманивая читателя в ловушку мнимой предсказуемости сюжета не только потому, что он из тех, которым интересно не столько «что», сколько «как». За яркой, но тонкой шкуркой космической оперы он скрыл слой мякоти. Герберт в роли демиурга творит странный для столь далёкого будущего мир, в котором экономическое благополучие межзвёздной империи стало пугающе сильно зависеть от одного-единственного ресурса. И ладно бы, если это было бы топливо как в реальности, но ведь меланжа, по сути-то, ни что иное как наркотик, хоть и с полезными побочными эффектами. Дома Империи рвут друг другу глотки ради возможности управлять добычей и поставками пряности, но лишь до тех пор пока третья сила, ранее всё время остававшаяся в тени, не нарушает эту идиллию. Намёк? Сегодня, рассматривая мировую политическую обстановку, в этом уже не приходится сомневаться. Конфликт этот произрастает не только из потребительского отношения Домов к Арракису пытающихся контролировать всё, связанное с пряностью – по крайней мере, тех, что были до семьи Атрейдесов. Различны мировоззрения фрименов и чужеземцев, как различно мировосприятие людей Запада и Востока. Вся культура коренных жителей Арракиса отражает их стремление к сбережению энергии за счёт оптимизации всех действий, совершаемых ими в повседневной жизни. А вода на Арракисе имеет ценность, соизмеримую и даже превосходящую ценность меланжи для Империи. Разница здесь в том, что вода действительно необходимая субстанция, а пряность таковой не является — ведь как-то же раньше без неё обходились? Пусть пока властители миров считаю себя богами — вскоре их же сила обернётся против них.

Эпопея о песчаной планете не была бы столь обсуждаема, если бы не множество вложенных в неё идей и открытых вопросов. Мастерство Герберта опять открывается с новой стороны — все концепции раскрываются им только через поступки героев и движение сюжета, а не, как это часто бывает в НФ, через сухие теоретические выкладки, не пойми откуда возникающие посреди повествования. На протяжении всей гексалогии он постоянно размышляет о сущности человека и дальнейших путях эволюции. Но начало всем этому было положено именно в «Дюне» через рассказ о том, как юноша стал Мессией. Историю о борьбе Человека с Судьбой. Прошли десятки тысяч лет, когда человечество почти подошло к новой эволюционной ступени. Появились множество техник и школ, позволяющих человеческому телу и разуму превзойти машины прошлого. Но Человек, похоже, будет всегда смеяться, отказываться признавать эту силу и в то же время бояться и не понимать её — неумолимую власть Фатума. Этот истинно восточный фатализм пронизывает книгу, скрепляя все части истории в единое масштабное полотно. Именно поэтому Герберт изначально даёт понять роль сына герцога в этой истории. «Дюну» можно воспринимать как биографический роман, пусть и написанный в немного вольном стиле, о холодном одиночестве жизни правителя, вокруг которого плелась новая история мира, а Герберта — как историка, перемежающего собственное сочинение с цитатами из достоверных источников. И в этом свете Пауль ничуть не является типичным благородным героем-спасителем со супер-способностями. Ещё задолго до перелёта на свою новую родину он начал чувствовать, будто какая-то невидимая сила определяет его жизненный путь. С мгновения, когда он впервые вдохнул сухой и горячий воздух Арракиса, его судьба навсегда оказалась связана с судьбой фрименов — судьбой планеты. Но повёл ли сам Атрейдес за собой «вольный народ», или он был лишь катализатором предрешённых событий? Даже обретя немыслимые для человека способности, он начал ещё больше страшиться этой предопределённости, словно он — ещё одна пешка в чьих-то руках. Лишь в определённый момент перед его внутренним взором возникает «пелена», скрывающая событийный ряд, превращающая провидца в слепца. Но повлияло ли это на его дальнейшую жизнь? Почему он продолжил идти по выбранной не им дороге? Влиял ли когда-нибудь человек на ход глобальных событий по-настоящему или это лишь иллюзорность?..

Гениальный роман, переросший уже рамки жанра НФ и ставший классикой литературы ХХ века. Восхищает, какой титанический труд проделал автор, разрабатывая «мир Дюны». История, религия, этнография, биология, экологическая тема (вспомните, роман был написан в 1965 г., когда экология не была такой модной темой, как в конце 20-нач. 21 века). Непосредственно литературная составляющая книги — тоже выше всяких похвал. Прекрасно проработанные характеры героев — все персонажи Дюны интересны, у каждого из них есть прошлое, судьба, биография. Понимаешь, ПОЧЕМУ они стали именно такими, как написал их Ф. Герберт.

Прекрасно передана атмосфера знойной, иссушающей пустыны, в которой все драгоценности мира — это ничто. Единственной безусловной ценностью является вода.

Отдельных самых добрых слов заслуживает сюжет романа, который не дает читательскому вниманию ослабнуть ни на минуту. В романе органично уживаются элементы космической оперы, детектива, приключенческого жанра. О экологических и социальных мотивах книги я уже говорил. И все эти трудные темы волей авторского таланта (или, скажем прямо — гения!) слиты воедино и составляют увлекательный, умный и яркий текст.

«Дюна» для меня — это одна из двух книг, впечатления от которой вполне можно соотнести с впечатлениями от мира, в котором разворачивается действие. Первым таким романом для меня стал «Солярис» Лема — такой же глубокий, таинственный, открывающий миллион различных смыслов и толкований, как и разумный океан, составляющий планету Солярис. «Дюна» же стал вторым, — очень похожим на планету Арракис — роман такой же пустынный, суровый и неуютный, как и сама Дюна. Выжить в уловиях Арракиса непросто и обычному человеку не под силу — вот и получается так, что классического «маленького человека» в романе нету. Нету, грубо говоря, хоббита Фродо Бэггинса, который взвалит на свои хрупкие плечи судьбу мира и не сопереживать ему невозможно. В «Дюне» к каждому без исключения герою можно приделать приставку «супер». И ни один из них так и не снискал моей симпатии. Отношения между героями, к слову, такие же максималистические — если вассальная преданность, то слепая и безоговорочная, если ненависть, то пронесенная через года и толкающая на убийство.

Лично мне в пустынном и жестком мире Дюны пришлось бы крайне некомфортно, это не мой мир. Также некомфортно мне было и во время прочтения романа. Посему, признавая его заслуги, его мощь и его богатство, я все равно не могу поставить «десятку».

Невероятная по глубине проработки и объёму вещь. Герберту удалось создать такую правдоподобную и захватывающую дух картину далёкого будущего человеческой расы, что среди сравнимых по уровню работ вспоминаются разве что «Песни Гипериона» Дэна Симмонса. Каждая деталь, каждый винтик грандиозного механизма в точности на своём месте. Космология, политика, экономика, экология, религия, антропология. Кажется, автор уделил внимание абсолютно всем аспектам общества. Описанный Гербертом мир пугающе реален и осязаем. Только начав читать о новой детали или факте, мы уже отчётливо представляем себе её сущность и место в общей системе. Вселенная Дюны до невероятия логична и цельна, Там, где у других лоскутное одеяло пёстрых деталей вразнобой, у Герберта стройная система мироздания. Взять хотя бы общество фрименов, полностью подчинённое сохранению столь ценной для них влаги. Вокруг этой центральной идеи автор элегантно выстраивает историю, верования, мифологию, мировоззрение целого народа. Можете обратиться к самым мельчайшим подробностям — и обнаружить, что ни одна из них не придумана просто так. Абсолютно всё играет на общее восприятие, абсолютно всё включено в систему.

Но постепенно понимаешь, что эта внешняя системность и упорядоченность всего лишь маска, скрывающая мириады самых разнообразных вопросов, в основном этического и мировоззренческого толка. Как и в симмонсовских «Песнях Гипериона», персонажи Герберта имеют дело с предзнанием и пророческим даром, граничащим по сути с божественной мощью. Но в «Дюне» нам предлагается довольно неожиданная точка зрения. Пауль постепенно становится заложником собственных сверхсил. Чем большее могущество становится ему подвластно, чем большие усилия он прилагает, тем сильнее запутывается в паутине предопределённости. Его старания тщетны, мотивации смешны, а жертвы напрасны. Нам всячески дают понять, что возможные альтернативы случившемуся многажды страшнее наличной реальности. Но джихад Пауля свершился, а возлюбленная его мертва. Именно в этот момент читательское сочувствие герою постепенно сменяется настороженностью и неприятием. Хочешь принести жертву — начни с себя. А Пауль слишком далеко зашёл по ведущей к божественности дороге, чтобы в последний момент без последствий повернуть назад. Великие пророки и мистики, герои не более чем инструменты в руках непреложных правил и закономерностей истории. Даже став мессией, Пауль не сумел помешать ничему, что должно было произойти в просто в силу неодолимой логики этого мира. Несущий в себе память сотен поколений герой постепенно растворяется в вечности и времени, становится их частью. А часть системы не может желать противоречащего устремлениям целого. Даже притом, что уравнений в гербертовской системе определённо больше, чем неизвестных.

Многослойный и неоднозначный текст. Филигранно выписанная картина далекого будущего скрывает в себе и философию, и моралистику, и парадоксы мировоззренческого толка. Сверхестественно точный в деталях и филигранной балансировке заговоров и интриг, Герберт оставляет нам свободу фантазии во всём, касающемся глубинных причин и механизмов. Читателю ещё предстоит разобраться, не лежит ли в основе всего неизменное стремление системы к росту в ней хаоса и неупорядоченности.

Как же здорово, что действительно значимых произведений в жанре фантастики да и вообще литературы, на наш век не так уж и мало. И иногда можно баловать себя проверенными временем и признанными шедеврами, к коим смело можно отнести и «Дюну» Фрэнка Герберта. Как минимум, читатель по прочтении — задумается. Задумается о вещах серьёзных и неожиданных, как для данного жанра. Но, обо всём по порядку...

Сам лично очень старался избегать всяческих споллеров, да, пожалуй, о Гиганстских Червях и Спайсе не слышал только глухой. Так что, думаю, не случится ничего страшного если я немного расскажу о планете Арракис. Самое ценное на этой планете для местных жителей — это влага. По сути это одна большая пустыня в которой живут-выживают аборигены которые ведут оседлый образ жизни во впадинах и котловинах, и некие воинственные бедуины-фримены — все они весьма религиозны. Существуют и города которые Империя использует в качестве форпостов. Планета не имела бы никакой особой ценности если бы не Пряность которую здесь добывают. Пряность — самый ценный продукт в обитаемой Вселенной, своего рода наркотик который нельзя синтезировать. Здесь стоит упомянуть о гигантских червях обитающих в песках и сильно усложняющих дОбыч меланжи.

Теперь немного о действующих лицах и иерархии Вселенной Фрэнка Герберта. Итак, после великой техногенной катастрофы, войны человека против искуственного разума (теперь роботы под строжайшим запретом), на политической арене остались четыре действующие силы. Падишах-Император, автор многое привнёс из древней Арабской культуры и ислама, так что Падишах и Падишах, условный повелитель всей обитаемой Вселенной. Бене Гессерит — некий религиозный женский орден плетущий интриги и преследующий только им одним известную цель на протяжении многих поколений. Гильдия Космогации — школа специализирующаяся на математических вычислениях и удерживающая монополию на межпланетные перевозки и всё что с этим связано. Четвёртая сила — Дома Ландсраада, совет правящих семей благодаря которым поддерживается равновесие власти.

Вот, собственно, о представителях двух Великих Домов и пойдёт речь. Семья Атрейдесов и Семья Харконненов — непримиримые враги, объявившие друг другу канли — «вендетту». Герцог Лето Атрейдес со своей семьёй и подданными вступает во владение планетой Арракис и вот тут-то всё и начинается. На фоне грандиозных сражений и политических интриг рождается легенда. Которую, пожалуй, по своей эпичности можно сравнить с легендами Нового Завета. У автора действительно получилось создать нечто, ммм... эдакое. Вопросы которые ставит Герберт перед читателем будут актуальны во все времена. Что есть общество? Религия? Чем может пожертвовать человек ради власти? Имеет ли он право отказаться от неё? И это далеко не всё — очень круто завернул. Хочется сказать отдельное спасибо за цитаты Муад Диба. И что самое главное, автор никому не навязывает свою точку зрения, а даёт лишь «пищу для ума» и читатель волен сам решить что для него единственно верно и вообще есть ли ответы на эти вопросы... Тут, пожалуй, буду закругляться.

Очень, как по мне, неглупая Книга с философским подтекстом (мною неожиданным). Думаю, одно из тех произведений которые запоминаются надолго и с удовольствием перечитываются. Любителям жанра рекомендую ознакомиться всенепременно.

Эпическая силв

- И как там?

- Жарко. А воздух наполнен специями.

Джейн Остен «Разум и чувства»

«Дюна» была моей страшилкой последние семь лет. С того времени, как поняла, что обидно, думая о прочитанных книгах «в себя», терять со временем львиную долю мыслей, впечатлений, воспоминаний. Завела аккаунты на Либе и в ЖЖ, понемногу стала обрастать знакомствами среди неравнодушных к чтению, и сильно удивилась, когда в одном обсуждении прозвучало spice, на которое не отреагировала узнаванием, что дало собеседнику повод отметить: «Фантастики вы не любите и не знаете, надо полагать?»

- Как это? — возмутилась, — Да фантастика мое все с семи лет.

- Но «Дюну» не читали.

- Это где червяки ползали? («Они называли тебя червяком, Каа, Большим земляным червяком») И не собираюсь, мерзость какая. — Так сказала, а читательская гордость осталась ущемленной, какой ты, на фиг, танкист, если не можешь одолеть идиосинкразии, да и прочесть уже. Неважно, что фильм, где из песка выныривали эти громадные твари, не могла досмотреть ни одного разу из тех, что натыкалась на него по ТВ. Соберись уже, тряпка, и сделай это! — каждый раз приказывала себе, вспоминая роман Фрэнка Герберта. Благо, случалось нечасто. До последнего времени.

Но в ожидании экранизации от Дени Вильнёва, упоминания о романе скоро станут звучать из каждого утюга, а значит, пришло время. Не надо ждать,не надо звать, а нужно взять, и прочитать. И таки да, книга гениальна. Восхитительно непростая во всех смыслах: от продуманного до мельчайших деталей мироустройства Арракиса, изощренных политических интриг, сложных межличностных отношений, до восхитительного посыла со спайсом.

Меланж обладающий таким многообразным спектром действия (жизненно необходимый компонент межзвездных путешествий, стимулятор, позволяющий вести корабли сквозь свернутое пространство), сильно замедляет старение, легкий наркотик без абстиненции — наконец Единственное место во Вселенной, где добывают, и никакой возможности синтезировать, даже при высочайшем уровне тамошних технологий, а значит, монополия. И владеющий Дюной, владеет миром.По крайней мере, может диктовать ему условия. Вместе с тем, назвать эту планету жопой мира, значило бы сильно польстить ей.

Просто выжженная пустыня, в которой ничего, кроме песка, птиц вроде ворон, да прыгающих мышей муаддибов. Ах,ну еще черви, с которых все начиналось. Твари, размером когда с легковой автомобиль, когда с дом, которые живут под песком,но чутко реагируют на любое ритмическое движение на его поверхности, а вынырнув, способны одним махом проглотить эсминец. И еще фремены. Книгу слушала и все время воспринимала самоназвание этого народа, как «freemen», свободные, но Вика говорит, что надо через «е»,пусть так, хотя они, в самом деле, свободные и довольно дикие. Как земные туареги.

В книге классно все. Подросток, которому судьба выжить в непростых испытаниях и стать повелителем. Но без привычного сказочного «честным пирком, да за свадебку», «жили они долго и счастливо», «я там был, мед-пиво пил, да усы лишь обмочил». Пленник пророческих видений, которые провоцирует специя (такое

специфическое влияние), он с самого начала знает, что его предназначение не править миром или, там, основать империю, но остановить джихад. И на это придется положить жизнь.

Что судьба его будет неразрывно связана с судьбой матери, сыновняя преданность которой вступает в жесточайшее противоречие с бунтом сильной свободолюбивой натуры против буквально обтесывания по лекалам, предписанным орденом Гессерит, которому с младенчества принадлежит леди Джессика. Роман, увидевший свет в шестьдесят пятом году прошлого века, немыслимый Клондайк предвидений и озарений. Не в части фантастической техники, но в политтехнологиях, социальных тенденциях (что есть орден, как не квинтэссенция феминистических идей?)

Да, эта книга очень на котурнах, эпос, хотя ни разу ни пеплум. Совершенно продуманная, точная, четкая модель мироустройства и совсем живые герои, вызывающие искренний отклик. «Дюна» не мой роман, импринтинга, как с симмонсовым «Гиперионом» с ней не случилось. Но вещь гениальная, таки да.

Мое мнение на протяжении двенадцати лет остается неизменным — самый лучший фантастический роман за всю историю человечества. Потрясающе, великолепно и чертовски увлекательно!

В книге затрагивается множество тем: экология, религия, власть человека над обстоятельствами и наоборот, предел человечесикх сил и многие другие. Сюжет книги сформирован очень удобно, разделение на части позволяет четко разграничить этапы эволюции Пола Муаддиба как личности, его превращение в религиозный символ, хотя этих самых границ и не замечаешь во время чтения — проглатываешь страницы одну за одной.

Сам автор провел поистине огромный труд, снабдив книгу ворохом небольших научных главок, чтобы прояснить некоторые незатронутые в книге моменты. И это правильно: ведь Герберт — автор старой закалки, когда книги базировались на действительно научных суждениях, а не на выдуманной пустышке многих современных авторов.

Книга однозначно обязательна к прочтению всем читающим людям, особенно молодого возраста, чтобы с ранних лет человеку был знаком вкус великолепной и неподражаемой прозы.

Отношения с этой книгой у меня долго и упорно не желали складываться. Читал урывками, небольшими кусками, с большим промежутком времени. В итоге, добрался где-то до половины романа. Понятное дело, что ничегошеньки, ну, ничегошеньки не понимал. То и дело возникал вопрос: «Кто все эти люди?». Выхода было два — либо добивать книгу до конца и окончательно испортить удовольствие, либо отложить её до лучшего момента и начать заново. Я выбрал второй вариант. Так вот недавно разбирая, а точнее дочитывая накопившиеся книги, я вспомнил о «Дюне». Настроение было подходящее, фэнтези читать не хотелось, но что-нибудь интересное и эпичное, пожалуйста...

Заново к роману подходил с опаской, свежо ещё было впечатление неудачи. Удивительно, но книга пошла на удивление бойко. В итоге прочёл от и до.

Текст у Герберта очень плотный, насыщенный. Автор любит описывать каждую детальку, независимо будь то быт, природа, или интерьер. Как ни странно книгу это не грузит, а наоборот придаёт ей некую глубину, осязаемость. Кстати, о глубине. Роман не так прост, как кажется на первый беглый взгляд.

Вот, история. Она описывает войну между двумя Великими Домами — Харконненами и Атрейдесами. В самом начале книги Атрейдесы летят на планету Арракис, или Дюну, которая должна стать их новой родиной и основой власти в Галактике. Ведь на пустынной планете добывается не что-то, а Пряность! А Пряность — ключик практически ко всем дверям, стоящий к тому же бешеные деньги. Однако на Дюне их ждёт ловушка, заботливо приготовленная бароном Владимиром Харконненом, при участии самого Императора. Ловушка захлопывается, Великий Дом в бегах, а Харконенны празднуют. Что делать Беглому Дому? Конечно же, копить силы и собирать армию для контрудара...

Обычный такой сюжет. Тогда, что такого особенного в «Дюне», если не это? Ведь говорят, космоопера! Так и «Гиперион» — космоопера, но сражений там и нет практически. Так столкновения, там другое важно. Здесь примерно идентичная ситуация. Тогда что? Это, разумеется, — мир, персонажи, идеи и атмосфера, которые все вместе при сплаве с сюжетом и образуют «Дюну», но обо всём по порядку.

Представьте себе Сахару. Огромная пустыня, с величественными барханами и дюнами, с дикими, ударяющими порывами ветра, и обжигающе горячим солнцем. Представили? Вот, это мир Дюны. Только там ещё веселей. Помимо опасностей самой пустыни, в ней обитают и черви — гигантские чудовища, для которых слопать вас — сущий пустяк.

С персонажами здесь всё довольно сложно. Сначала они кажутся несколько однобокими, бледными «штампиками». Не сразу, но по мере продвижения книги это ощущение пропадает. Пауль/Муад'Диб перестаёт быть крутым суперменом, а остаётся человеком, которого сильно придавило предназначением. Ей-Богу, порой жалко парня. Много отдаёт, но сам при этом ничего не получает. Очень яркими получились второстепенные герои — Гурни Халлек, Суфир Хават, барон Харконенн (очень, кстати, яркий отрицательный персонаж, его реально уважаешь), Лиет-Кинес, Чани. Лишь Джессика порой раздражала, но и она постепенно раскрылась. Однако осадок остался.

Роман поднимает множества проблем, которые лично меня раньше не интересовали. Да, конечно, читать размышления Муад'Диба и о Муад'Дибе в виде коротких эпиграфов и о том, что может и не может человечество интересно, но гораздо более важно другое, а именно вопросы религии, расширении сознания и экологии. Особенно, экологии. Идея терраформирования, то есть изменения климата планеты на более благоприятные жизни условия выглядит ново и необычно. Никогда ни встречал подобного в книгах. И тогда, какой силой воли и терпением должны обладать фримены, а их вожди Пардот и Лиет Кинесы и, впоследствии, Муад'Диб — умением внушать и правильно рассчитывать свои силы, чтобы медленно, но верно достигнуть своей цели! Да пусть через несколько сотен лет, но достигнуть! А самое интересное — в это веришь, оно не выглядит надуманным, или высосанным из пальца.

Вообще, то что я ещё заметил в «Дюне» при второй попытке, так это чудная восточная атмосфера. Все эти арабские имена, свободный народ — фримены, религия и пророчества — всё это передано на удивление точно, живо. Редко такое в фантастике встретишь, избаловали нас западщиной...

Резюме: великолепная книга, полностью заслуживающая звания — ШЕДЕВРА МИРОВОЙ ФАНТАСТИКИ.

[*]«Гиперион» Дэна Симмонса

[*]«Песнь Льда и Огня» Джоржа Р. Р. Мартина

[*]«Барраярский цикл» Лоис Макмастер Буджолд

[*]«Колесо времени» Роберта Джордана

«Властелин Колец про космос». Спустя 45 лет после первого выхода в свет уверенно держит лидирующие позиции в всех мыслимых рейтингах SF&F и с течением времени становится только актуальнее. Уникальная манера Херберта перемежать повествование псевдоцитатами из ненаписанных книг за авторством главных героев создает полную иллюзию исторического трактата о событиях далекой древности -- и этот эффект тем замечательнее, что на самом деле действие, конечно, отнесено в столь далекое будущее, что даже о Земле достоверных сведений не сохранилось, не говоря уже о материальных артефактах (здесь намечаются некоторые аналогии с Азимовым).

Вода и Пряность как два зверя, тянущие упряжку гидравлического деспотизма -- один для «местных дорог» на Арракисе, другой — для «космической тяги» в пределах всей Империи. Тщательное, почти академическое исследование психологии мусульманского терроризма, предпринятое «в полевых условиях» (Херберт некоторое время прожил в Саудовской Аравии и Йемене) за 40 лет до 9/11. Первая, насколько можно судить, попытка нарисовать мир после восстания машин (а теперь вспомните, как выглядели компьютеры году этак в 1960-м и что умели делать). Гносеология и онтология, сочетающие черты суфизма и дзен. Практические советы по управлению распределенными властными структурами и выживанию в пустыне, маньеристичное сочетание квазифеодальной общественной структуры и генетических манипуляций, космических полетов «под кайфом» и гладиаторских боев. К сожалению, в последующих книгах гексалогии (кроме шестой) такого стереоскопического эффекта и неизъяснимого грозного очарования Херберт уже не достиг.

О «Дюне» слышали многие. Величайший научно-фантастический роман стал частью литературы в далеких шестидесятых прошлого века, но десятилетие за десятилетием «Дюна» становилась только популярней. Даже сопутствующие «Дюне» вещи, стали успешны или стали трамплином для чьих либо успехов. Неоднозначный фильм (мягко говоря) Линча «Дюна» познакомил культового режиссера с его будущим любимым актером Кайлом Маклокленом. Их союз выльется в знаменитый «Твин Пикс». А игра, по мотивам фильма «Дюна» (именно фильма) под названием «DUNE II» (хотя она должна была называться просто DUNE) стала основоположником и популяризатором жанра RTS (стратегия в реальном времени) и сделала создавшую ее студию Westwood знаменитой на весь мир. Ну а сериал «Дюна», точнее его сиквел «Дети Дюны» дал путевку в большой кинематограф Джеймсу Макэвою. Успешные наследники великого прародителя.

Секрет «Дюны», который повлиял и на успех проектов, связанных с ней, в еее глубине. Фрэнк Герберт использовал уйму разных тем, которые переплетаются в сюжете книги. Каждый читатель найдет в «Дюне» что-то свое. Да даже перечитывая Роман Герберта несколько раз, вы будете каждый раз открывать для себя что-то новое. И здесь нет условных слоев, которыми так гордится Эко в своем романе «Имя Розы». Все темы книги взаимосвязаны между собой, но написаны они таким языком, что можно не углубляясь в них понять суть проблемы, не обладая должным опытом в сфере этой проблемы. А если вы в этой проблеме разбираетесь, то она вам откроется уже с другой стороны. От того с возрастом, становясь опытней, читатель будет открывать новые границы этой великой книги.

С переводом «Дюны» на русский было много проблем. Как только переводчики не издавались над именами героев и некоторыми понятиями. Для удобства будем использовать современную версию перевода.

Сюжет романа о песчаной планете можно с одной стороны описать всего лишь парой слов, с другой описывать его можно бесконечно. Можно обозвать «Дюну» вольным пересказом Корана, почва для этого богатая. А можно описать «Дюны» как историю о борьбе за Императорский престол. А можно как фантастическую вариацию «Отцов и Детей». Как было сказано выше, книга очень многогранная.

Если сконцентрироваться только на истории, то перед нами предстанет многовековая вражда между Домом Атрейдес и Домом Харконнен. Подливает масло в огонь бесконечного противостояния император Шаддам IV. Он дарует Атрейдесам во владение планету Арракис, в простонародье Дюну, раньше которой управляли Харконнены. Арракис, по сути, главная планета в Галактике, именно там добывается Пряность (спайс) , который увеличивает длительность жизни употребляющего его и открывает в нем видение будущего. В огромных количествах пряность употребляют гильд-навигаторы. На людей они уже не похожи, им всегда приходиться находиться в прозрачном кубе, заполненным пряностью. За такие мучения навигаторы могут вести огромные корабли Гильдии через пространство космоса. Это единственный способ путешествовать в космосе на дальние расстояния.

Разумеется, герцог Лето Атрейдес понимает, что такую планету с главным ресурсом в галактике Харконенны просто так не отдадут и целенаправленно готовится к обороне. Но предательство того, кто предать по своей сути не может, губит Лето Атрейдеса и почти весь Дом Атредейс, за исключением Леди Джессика, наложницы Лето и ее сына Пауля, наследника Атредейсов.

Скрываться от Харконненов Паулю и его матери приходится в пустыне, а потом и в поселениях фрименов (сиетчах). Фримены это аборигены Дюны (по крайней мере за несколько тысяч лет стали ими). Они единственные, кто могут ездить на песчаных червях, монстрах пустыни, чьи личинки и производят пряность. Фримены приняли Пауля только из-за его матери, в которой фримены увидели преподобную мать, ясновидящую.

Так как Пауль живет у фрименов ему приходится есть пищу с большим количеством пряности, от чего у него открывается дар видения будущего, намного более сильный, чем у гильд-навигаторов. Оказывается, Леди Джессика когда-то пошла против своего ордена Беге Гессерит, где воспитываются маленькие девочки, в последствии превращающиеся в предел мечтаний феменисток. У этого ордена есть своя селекционная программа, в результате которой должен получиться Квисац Хадерах, избранный, обладающий способностью Бене Гессерит, но являющийся мужчиной с даром к видению будущего. Леди Джессика должна была родить герцогу Лето дочь (Бене Гессерит могут легко программировать пол будущего ребенка), которая стала бы последней в цепочке к Квисац Хадераху. Но Джессика влюбилась в герцога, а тот мечтал о наследнике. Так вот и стал Пауль избранным, но не должен был даже родиться.

Обладая такими способностями Паулю было грех не заручиться поддержкой фрименов и начать долгую месть Харконеннам, на пути которой Атрейдес потеряет больше, чем приобретет. История юного Пауля не насыщенна неожиданными поворотами. «Дюна» берет за душу совсем другими способами. Личностями героев, их переживаниями, интересной мифологией, оригинальным миром. И все эти компоненты выливаются в историю, переплетающиеся между собой и становятся неотъемлемой частью сюжета. Одновременно легкого и сложного, но в любом случае настолько оригинального и интересного, что читая «Дюну» в седьмой раз, вы все равно будете поражены им до глубины души.

Мир «Дюны» разнообразен и уникален. Герберт создал настолько живую вселенную, что, по сути, главным героем серии и является песчаная планета. После первой книги с ней будут творится разные непотребства, но в первой книге Арракис уникален. А читатель, как и Пауль Атрейдес постепенно осваивается в этом мире, с каждой странице все больше понимая культуру этой планеты и свыкаясь с ней.

Самые загадочные вещи в романе относятся, как раз к Дюне. Например, почему на планете, полностью покрытой песками большая влажность, от чего местные жители начали строить воздушные ловушки, которые извлекали воздуха воду. Так появились торговцы водой, ведь на планете нет ничего ценней воды. За исключением, разумеется, самой пряности.

Чтобы не свариться на жарком солнце на Дюне люди носят дистикомбы, специальные костюмы, которые перерабатывают пот и испражнения в питьевую воду. Лучшие дистикомбы у фрименов, так как они вручную подгоняют их под себя. Фримены вообще самобытный народ, чья история и культура перекликается со многими земными.

Наравне с фрименами, самым известным символом книги являются песчаные черви. Они связаны с культурой фрименов тугой нитью и в последствии будут являться для читателей загадкой, которую они будут очень медленно разгадывать.

Помимо этого особого шарма миру «Дюны» и сюжету добавляют различные Дома и различные ордена и гильдии. Помимо Бене Гессерит, ордена с довольно понятной феменистической философией, есть орден Бене Тлейклаксу, чьи мотивы абсолютно не ясны. Они поставляют гхол (гулей), проще говоря клонов, но секрет их выведения никто не знает. К тому же никто никогда не видел их женщин.

А есть еще Гильдия Навигаторов, сардаукары, ментаты (люди-компьютеры, так как после восстания машин компьютеры запрещены), Большие Дома, Малые Дома. И все это искусно вплетено Гербертом в историю романа. У вас никогда не возникнет вопроса, что это за люди и к кому относятся, зато вы будете думать об их мировозрении и месте в этом уникальном мире.

Не забыл Герберт и о довольно простых фантастических элементах. Самолет остался для этого мира чем-то неизвестным, его место заняли орнитоптеры, крылья которые во всем повторяют птичьи, за исключением материала из которого они сделаны. С оружием тоже все не так просто. Лазерное оружие имеется, но оно слишком опасно, так как при попадании в персональное защитное поле вызывает ядерный взрыв. Сам щит интересен тем, что его нельзя пробить холодным оружием, если наносить им резкие удары. Нож может пройти через щит только если орудовать им плавно, от того дуэли выглядят очень интересно.

Огромный оригинальный мир и все это сделал Герберт. «Дюна» сочетает в себе элементы многих жанров и каждый найдет для себя что-то интересное, а может его и зацепят другие элементы, благодаря таланту рассказчика Герберта.

Соблюсти баланс между таким количеством различных идей могут не многие. Нужно обладать недюжинным талантом, который, безусловно есть у автора. Ему удалось использовать в равной степени и фантастику и мифологию и религию и философию. А к ним еще и добавить экологию и биологию. А началось все с безобидного увлечения автором песчаными дюнами и, возможно, чего-то запрещенного.

Не стоит забывать и о взаимоотношениями между персонажами. В «Дюне» Герберт рассматривают отношения матери и сына, очень сложные и проблемные. Эта тема редко всплывает даже не в фантастической литературе, чего уж говорить о фантастике. Именно в семейных отношениях и оказываются самые не очевидные сюжетные повороты.

Несмотря на большое количество сложных названий, к ним быстро привыкаешь и они оседают в голове уже как часть вселенной Дюны. Многое из рассказанного Гербертом лишь приоткрывает завесу над многочисленными тайнами романа, оставляя читателя самому придумывать разгадки. К сожалению, сын Герберта в недавнем прошлом лишил нас этой возможности и принялся додумывать за нас загадки первой книги, но это уже другая история.

Персонажей в романе много и даже если они появляются лишь в паре эпизодов, они все равно оставляют свой след в сознании читателя. Конечно, основное внимание заострено на Пауле, главный герой как никак. Встречаем мы его как жизнерадостного юноша, а провожаем как замкнутого в себе лидера, вынужденного идти по путям будущего, стараясь найти наиболее правильный из них.

Леди Джессика персонаж неоднозначный. Ее любовь к Герцогу Лето, кажется сильней материнской любви к сыну. Хочется думать, что это влияние воспитания Бене Гессерит, где дети лишь часть селекционной программы. Герберт дает читателю самому вынести вердикт Джессике, мотивы ее будут для каждого воспринимаются по разному.

Самым харизматичным персонажами является барон Владимир Харконнен, обладатель внушительной тушей, от чего вынужден перемещаться на специальном приспособлении. Любитель мужского тела, кстати. В приквелах сущность Барона чудовищным образом исказили, но в оригинальном романе главный Харконнен сочетает в себе извращенный ум и разум стратеги, коварство и свое понятие о чести.

Интересен персонаж и главного советника императора. Лорд Фенриг. Он действует более утончено, чем Харконнен, но с той же эффективностью. Похож на Харконнена и его ментат Питер Де Фриз, единственный из себя подобных, думающий как барон.

Даже герцог Лето Атрейдес оставляет о себе впечатления полноценного персонажа, хотя судьба его незавидна. Сначала он кажется даже главным героем, чем больше читаешь о нем, тем больше уважаешь его. Падение Дома не его вина, он умный и честный человек, знающий, что такое честь.

И так можно описать большинство персонажей романа. Проработанные во всех аспектах личности, со своими понятиями и целями в жизни.

«Дюна» из тех редких книг, которые можно перечитывать бесконечно, и каждый раз читатель будет открывать для себя что-то новое. Всему виной потрясающая проработанность, глубина и многогранность мира, созданного Фрэнком Гербертом. Каждый найдет в величайшем фантастическом романе темы, которые затронут до селекционной невиданные струны в вашей душе.

Так и вижу эту картину... Декабрь 1963 года, юный фанат НФ из Ньюарка по имени Джордж Мартин открывает свежий номер Аналога и читает повесть Мир Дюны некоего Герберта. Через тридцать с лишним лет этот Мартин начнет публиковать собственный эпос о противостоянии Великих Домов и апокалиптическом Джихаде, о Пророке и спасении человечества. Книги, прочитанные в 16 лет оказывают на нас самое сильное влияние. Поэтому не только Мартин, но и большая часть ваятелей современной фантастики так многим обязаны Герберту.

Дюна — это, конечно, невероятно важный кирпич в фундаменте современной фантастики. Во многом книга закрывает эпоху Золотого века с его примитивизмом и оптимизмом и открывает новую — трагической сложности. Прежде всего это воплощено в персонажах. Старое, уходящие натуры — это, например, Владимир Харконнен, недалеко ушедший от печально известного Шорр Кана. А новые герои новой эпохи — конечно Пол МуадДиб, трагический и величественный Избранный, духовный отец таких персонажей, как мистер Томас Андерсон и Джон Сноу. И мир, конечно! После открытия Гербертом Арракиса, планеты системы Канопус, Галактика уже никогда не будет прежней — милой, уютной и абсолютно нереальной. Герберт, как и Лем, начал освоение Вселенной с помощью литературы, а не просто лепил декорации для изощренного или тупого приключалова.

Как я понял, большинству критиков Дюны на этой страницы не нравится то, что Герберт не написал Войну и Мир. Но может, он и не ставил перед собой такую задачу. У меня тоже есть претензии к книге. Например, затянутое и растянувшееся на всю вторую часть спасение Пола и Джессики в пустыне. Конечно, тут описывается преображение сыночка герцога в Пророка, но из-за длиннот картина этого преображения получилась не столь яркой, какой могла бы стать. И — ментаты. Эти якобы живые квантовые суперкомпьютеры бывают подчас на редкость тупы и не видят очевидного у себя под носом. Доктор Юэ и леди Джессика мне лично показались намного умнее как бы профессиональных интеллектуалов — Питера де Вриса и Зуфира Хавата.

Но я прекрасно понимаю и то что идеальных книг не бывает (кроме Анны Карениной Толстого) и всю мощь романа Герберта. Поэтому ниже десятки нельзя ставить. Жаль двадцатки нет в нашем рейтинге!))

Когда такую известную вещь, проверенную временем, которая у всех на устах, о которой уже столько сказано, берешь для прочтения в первый раз – возникает чувство восхищения и трепета от того, что прикоснулся к великому, к большой литературе. Когда эту же самую вещь берешь для прочтения спустя два десятка лет – поначалу возникает сомнение – а как воспримется она сейчас, ведь прошло время, изменились вкусы, восприятие, пристрастия? Но после, опять же, ощущаешь то же самое чувство восхищения и трепета от того, что время не властно над такими гениальными произведениями и горы прочитанной литературы, наоборот, помогают еще больше оценить красоту и стиль, созданной Автором истории.

Это произведение великолепно. Оно уже давно стало классикой не только НФ, но и всей мировой литературы. Восхищает воображение Автора, сколько сил и труда вложено в созданный им мир Дюны. Какое количество вопросов освещается им в этом романе: политика, религия, история, этнография, экология, биология, развитие личности, ее сила и величие духа – каждому вопросу уделено должное внимание. Герои прописаны замечательно – каждый имеет свою историю, индивидуальность, свою судьбу. И такое неспешное развитие истории лишь помогает по достоинству оценить эту индивидуальность, понять поступки героев, их стремления, развитие способностей.

Конечно, эта книга не для тех, кто предпочитает стремительный экшн, крутых и непобедимых героев, масштабные военные действия. Эта книга берет другим – во-первых, это главный герой Пол. Совсем не супергерой, но обладающий невероятной силой духа и твердой волей, над которым давлеет пророчество, который обладает даром провидца и для него это непосильная ноша, ведь он его не просил. И, несмотря на все свои особенности и сложное положение, он невероятно человечен, очень трогателен по своим помыслам, эмоциям, характеру, желаниям – таким простым, важным и вечным – быть рядом со своей возлюбленной, иметь и растить детей. Его история, его становление заставляют снова и снова за него волноваться, сопереживать и восхищаться таким героем.

Во-вторых, это Арракис – сцена для разыгрывающихся событий, разменная карта для правящих Домов, императора и Бене Гессерит. Несмотря на то, что мне уже все известно в произведении, все равно с невероятным интересом читалось об опасностях и тайнах Арракиса, о знойных и иссушающих песках Дюны и ее обитателях, великолепных и гордых фрименах, для которых вода является большим, чем любые материальные сокровища мира. Вода – это своеобразный божественный алтарь, вокруг которого строится жизнь целого народа. И еще специя, меланж, пряность пряностей – сокровище знойной планеты, семя раздора для сильных мира сего.

Множество коварных интриг, хитроумных политических и военных замыслов, где «планы внутри планов», не позволяют читать книгу медленно, никак не хочется оставлять на завтра то, о чем можно уже узнать сегодня: вновь удивляться, гордиться, сопереживать, восхищаться героями, событиями, миром, несмотря на то, что это всего лишь выдумка Автора, но выдумка колоссальная, замечательная, богатая, талантливая и невероятно живая, по своей сути.

Дюна, Арракис. Самая известная планета фантастического Космоса, где среди гигантских песчаных волн кипит необычная и таинственная жизнь, влияющая, между тем, на каждую нить истории. Даже те, кто никогда не читал книгу, знают о ней: о гигантских Червях/сколько их перекочевало из этой истории в различные «ужастики»/, о залежах «пряности», вражде Атрейдесов и Харконненов. Не удивлюсь, если когда-нибудь, открыв пустынную планету, ее, не задумываясь, назовут — Дюна.

Дюна — гигантский замысел: не одна планета — целый Космос с уникальной по своей достоверности и полноте историей. До мельчайших деталей продумано все — политическая система, экология, этнография, легендариум, верования. Сотни планет, миллиарды обитателей, десятки философских течений и верований. Каждая строка в книге может иметь свое продолжение, вызывая сложный набор эмоций, размышлений, фантазий. И все это — для Вас, читатель!

Властители и аристократы, «серые кардиналы» из Союза, Бене Тлейлакса или Бене Гессерит, планирующие пути развития Человечества — не на века — на тысячелетия! — могут представлять, что они правят Миром и не замечать, что История уже сделала свой выбор, и нити власти ускользают из их рук. Все они могут тешиться мыслью, что контролируют власть, богатство, судьбы людей и ход истории. Но это лишь иллюзия: вот он — настоящий центр Мира, пустынная планета с ее единственным ресурсом, таинственной пряностью. Не просто наркотик или лекарство от старости — ключ, открывающий Дверь в пространство и время.

Дюна, Арракис — центр всего. Сюда, на подготовленную поколениями интриганов и манипуляторов историей почву, придет Пророк, чтобы перевернуть Вселенную. И все произойдет не так, как планировали «серые кардиналы». Буря, родившаяся на этой планете, распространится на весь Космос, ломая устоявшийся уклад, давая в руки оружие всем веками униженным и гонимым.

Это очень трагичная история — жизнь Пола Атрейдеса. Судьба хорошего и честного человека, который просто хотел жить со своей возлюбленной и растить с ней детей, и не просил у Вселенной такого страшного Дара — видеть альтернативные варианты будущего и иметь возможность выбирать путь через туман Времени. А если выбирать не из чего, и есть только кровавые и жестокие пути в этой захлестнувшей мир буре из фанатизма, религии, мести, алчности, властолюбия?

Короткий отзыв и даже большая статья — слишком малы, чтобы вместить все, что есть в этой книге. Но вот, что хочется отметить. Это один из редких романов, рассказанная история в котором живет/не существует — живет!/ в пространстве и времени. От древних легенд старой Земли -через настоящий рассказ о победе МуадДиба — к туманным видениям будущего, которые с каждой строчкой обретают ясность, продолжая дорогу в бесконечность Вселенной.