Фрэнк Герберт «Мессия Дюны»

Dune Messiah

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

«Мессия Дюны», вторая книга саги об Арракисе, открывает перед читателем мир головокружительных интриг, исход которых роковым образом повлияет на судьбу Муад’Диба.

В стане недовольных политикой Пола Атрейдеса, Императора всей известной Вселенной, зреет ужасающий заговор. Однако как осуществить его, если Правитель обладает даром предзнания, и можно ли обмануть Того, Кто видит сквозь пространство и время? Можно ли совершить невозможное и предать Мессию?..

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1969», 1969 г.

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

1975 г.
The Great Dune Trilogy
Месія Дюни
Dune Messiah

После прочтения первой книги цикла я подумал, что лучше быть просто не может, что последующие книги будут лишь тщетно пытаться дотянуться до первенца. Не, знаю как будут обстоять дела с третьей и последующими книгами, но «Мессия Дюны» мне понравилась намного больше оригинала.

По сравнению с масштабами первой книги, эта получилась более камерной, словно какая-нибудь театральная постановка с несколькими декорациями. Роман берет скорее своей драматичностью, личными переживаниями героев, а не масштабностью происходящего. Хотя зная финал первой «Дюны» личные события персонажей вполне глобальны и влияют на всю Вселенную.

Написана без каких-либо тягучих моментов, читается легко и на одном дыхании. Финал книги долго не давал мне уснуть той ночью, настолько сильным было эмоциональное воздействие, что аж слезы наворачивались, ведь персонажей книги я уже начал воспринимать за реальных людей, которых я знаю не один год — настолько живо они прописаны.

Писать/рассказывать/читать об этой книге и цикле в целом можно много, но лучше самому без долгих раздумий ознакомиться со столь замечательным произведением и сложить уже свое мнение.

По сравнению с первой книгой эта показалась хуже по ряду причин, среди которых основные:

1. Мир практически свернулся до нескольких помещений и нескольких действующих лиц (причем, как роли раздали в начале книги, так до конца практически ни одного нового действующего лица), всё остальное осталось «за кадром».

2. Пауль МуадДиб зациклился на своем даре предвидения, что совершенно не понравилось. Нельзя разве было комбинировать предвидение и обычные навыки, типа стратегического мышления, навыков переговорщика? В первой книге была хотя-бы интересная изначальная идея стратегического хода с использованием фриманов в противовес сардаукарам, многочисленные переговоры и союзы, а тут? :(

Вторая отличная дюна,после которой следующие 2 падут ниц,а 2 за ними немного востановят репутацию оригинальной книги.

С точки зрения персонажей эта книга на высоте срем всех дюн,повзрослевший и возмужавший Пауль тот самый Квисац Хадерах теперь командует всем и вся

особенно интересно что после потери зрения он как бы все видел,и причем задолго до самого момента ослепления когда глаза «растаяли»/ а момент в конце когда он видит глазами своего новорожденного сына ну просто великолепен.

В ней сохранен тот же образ или же отпечаток как и в первой дюне,со своей неповторимой атмосферой и накалом страстей со стороны Харконенов.

Пауль Муад'Диб стал императором и сделал всё, чтобы враги империи были уничтожены, а сама империя была единой и нерушимой. Он стал правителем Вселенной и божеством в одном лице. Но всегда находились те, кто хотел бы уничтожить императора или подчинить его своей воле, несмотря на его сверхъестественные способности, которыми во всей Вселенной обладает только он, будучи Квисатц Хадерахом. И там, где невозможно было бы справиться с помощью силы и мощи, в ход идут интриги и интриги внутри интриг.

Из этого романа мы узнаём кое-что новое о вселенной Дюны. Впервые здесь появляются рыбообразные гильдиеры, биотехнологи Тлейлаксу и созданный ими гхола.

Пауль Муад'Диб, видя различные варианты будущего, понимает, каким проклятием для него являются его пророческие способности. Он понимает, что есть только один единственный путь уничтожить своих врагов и спасти империю. Но для этого нужно заплатить непомерно высокую цену. Видя все варианты будущего, он понимает, что все они сходятся воедино, и что он должен просто позволить судьбе свершиться, зная, какие страдания это принесёт.

Неспешное, тяжёлое, меланхоличное продолжение, действие которого разворачиваются по прошествии двенадцати лет после событий «Дюны». Опять же, «действия» как такового, здесь не в пример меньше первой части, а батальных сцен как-бы вообще и нету. Так что, из этой книги, вряд ли бы получился зрелищный экшен, возьмись его экранизировать какой-нибудь знатный кинорежиссёр (Линча, кстати, я так и не осилил). Вся соль — в мудрых и псевдомудрых (ну, или тех, которые тяжело понять простому смертному) истинах, которые автор подаёт читателю на фоне Вселенского заговора против новоиспечённого Императора-пророка. Витиеватые диалоги героев с фримен... простите, фирменным — «смысл внутри смысла». В некоторых абзацах сам чёрт ногу сломит, так что приходится читать внимательно и вдумчиво. Думаю, автора таки можно упрекнуть в перегруженности текста всякими заумными фразочками, как по мне. Хотя, не спорю, это добавляет «атмосферности» что-ли, одним словом — помогает проникнуться. Мир Арракиса и «эпичность» произведения — на высоте.

В общем, если желаете услышать трогательную историю взаимоотношений людей ставших заложниками обстоятельств, поразмыслить о природе Государства и Религии, изнасиловать свой мозг буддистко-суннитскими догмами, взглянуть на мир глазами Идола, ну и, возможно, даже расширить малость свой «кругозор» — то не проходите мимо.

«Миг высшей славы уже таит в себе грядущее падение». Сие изречение, пожалуй, справедливо как для данной Книги, так и для творчества Фрэнка Герберта как писателя. Но планку, как по мне, выдержал.

Книга начинается очень скучно, чем разительно отличается от первого романа. Более половины создавалось впечатление, что этот текст писал какой-то другой человек, или Герберт просто решил подзаработать на популярности первой части. Это немного странно, ведь Герберт вроде сразу задумывал весь цикл, продолжение не было только коммерческим ходом. Ближе к концу сюжет немного оживает, становится несколько интереснее, но в целом книга мне не понравилась. Здесь нет плюсов первой части — уникально продуманного мира. Точнее этот плюс не развивается дальше, поэтому уже неинтересен. А все остальное мне было совершенно неинтересно — все те парафилософские (а то и псевдо-) и парарелигиозные рассуждения, идеи, которые только ухудшали и так неидеальный, очень сумбурный стиль повествования. Именно манера письма Герберта здесь больше всего раздражает — отсутствует необходимая для беллетристики ясность, экшен, хорошие диалоги и короткие яркие описания. А на серьезную литературу этот текст отнюдь не тянет. Может, конечно, дело частично в плохом переводе, но сильно сути это не меняет.

Впрочем, людям, которым интересны идеи, выраженные Гербертом здесь, книга должна понравится.

Не смотря на то, что книга написана в 1969 году многие фантастические придумки выглядят вполне актуально. Естественно, кое-что казавшееся в 69 году фантастикой выглядит сейчас чутка архаично, но это добавляет книге винтажности. Автор не развивает тему технической фантастики, а фантазирует на тему развития интеллектуальных и физических сверх/способностей человека. В этом и кроется на мой взгляд причина актуальности этой фантастической книги написаной более 40 лет назад. Всегда интересно наблюдать за эволюцией фантастики. Уэллс придумал машину времени и дал направление развитию жанра хронооперы. Жуль Верн написал про полет на луну и мы видим массу космоопер. Лично мне ветка фантастики основанная на сверхспособностях и предвидении будущего очень нравится. Тут многие авторы уходят в плоскость фэнтези. Но книга остающаяся в фантастическом поле тем ценее. В общем, приятно было почитать одного из основателей направления. Еще один момент — книгу смело можно классифицировать как «с множеством интриг». К сожалению, в классификаторе этот тег не набрал нужного количества головсов, а жаль. Не очень легко находить хорошие книги с такой характеристикой. Посмотрим что будет дальше в «Детях Дюны».

Казалось, предвидение — такой замечательный инструмент для достижения целей. Кто бы не хотел заглянуть на жизнь вперед, избегнуть ошибок, создать — именно так!- создать для себя лучшее будущее, выбирая среди случайностей именно тот путь, который безопасно и благополучно ведет к осуществлению мечты? Что бы ни отдали за такую возможность властолюбцы всех мастей, правители, «серые кардиналы», все жаждущие обогащения, ученые, пытающиеся нащупать дорогу к открытию, командующие, думающие о победе... Или простые люди, выбивающиеся из последних сил, только чтобы не пропасть в изменяющемся мире. И вот такой инструмент есть. Он дан в руки, в общем-то, неплохого человека, которому знакомы простые человеческие чувства, сомнения, муки совести. Одному единственному, Полу Атрейдесу, Императору целого Мира, Пророку Муад-Дибу, под зелеными знаменами которого творятся теперь ужасающие дела.

Совсем не туда завела через 15 лет казавшаяся такой ясной дорога Предвидения хорошего человека Пола. Казалось, так просто подглядеть будущее и найти среди сотен путей один, ведущий к намеченной цели — лучшему будущему для Человечества. Но одна нить цепляет другую, одни дороги обрываются, другие неожиданно набирают силу, и вот уже вместо мира и процветания — бесконечная война, опустошающая планеты, грозный смерч из зеленых знамен благородных Атрейдесов, творящего ужасающие преступления.

Через 15 лет мы видим Пола- Императора уставшим от ответственности, измученным своим даром, отчаянно ищущим приемлемый выход из созданного самим же тупика человеком. Единственное, что ему хотелось бы — прожить остаток жизни со своей возлюбленной Чани в тиши и уединении, не слышать больше никогда о Пророчествах и Предвидении.

Но уйти от Власти не так-то легко. Множество группировок вынашивают новые планы, заговоры зреют внутри заговоров. Одни желают просто устранить неуправляемого Императора, другие хотели бы сломать его и взять под контроль, используя страх за жизнь близких и шантаж, третьи — готовы на все, чтобы получить драгоценные гены Предвидения и начать эксперимент с самого начала. Петля вокруг Муад-Диба сужается и остается только очень маленькая возможность спасти — не себя, не любимую — надежду для всего Человечества.

Неожиданное продолжение «Дюны», завершившейся полным триумфом героя. Теперь это уже книга целиком о власти, правлении, причинах, следствиях и ПОСЛЕДСТВИЯХ. О человечности, которую, оказывается, так легко потерять, о высокой цене, которую придется заплатить за сохранение своего человеческого начала, если однажды выбрать неправильную дорогу среди моря вероятностей.

И еще небольшое замечание. Роман небольшой по объему по сравнению с заглавной книгой. И воспринимается скорее, как составная часть, логичное завершение, финал первого романа, чем как отдельное произведение. Поэтому и читать его лучше ,не откладывая в долгий ящик, после прочтения самой «Дюны».

На эту книгу очень трудно написать отзыв. В романе поднимается множество важных тем: о свободе, о власти, о религии, о законе, о предвидении, о допустимости вмешательства в человеческий организм и экологию планет, о причинно-следственных связях, которые не всегда очевидны, и об ответственности, которая не всегда осознается вовремя.

Для меня в настоящее время наиболее интересными показались две темы, раскрываемые в романе: о прорыве за предел возможного и о цене, которую за все приходится платить и которую никто не называет человеку заранее, даже если он не совсем человек.

Главные герои книги вышли за пределы, отчасти благодаря евгеническому эксперименту религиозного ордена Бене Гессерит, отчасти по собственному желанию через наркотический транс. В результате они получили знание: знание прошлого и будущего. Но знание это не системно, фрагментарно, разорвано. Какие-то крупицы удается извлечь, но в целом знание такого рода пригодно только для одной цели: властвовать над людьми. Люди боятся пророков, пророкам легко добиться покорности, что и делает главный герой Пол Атрейдес. Ничего, кроме власти, полученные из запредельных глубин знания ему не дают. И, по большому счету, никакой пользы людям эти знания не приносят. А вот цена за них непомерно высока.

За сверхспособности герой платит утратой человечности. В нем звучат голоса столь многих предков и потомков, что границы собственной личности постепенно разрушаются. Особенно заметно это на примере сестры главного героя Алии, которая обрела сверхспособности еще в утробе матери, до появления на свет. За власть плата еще выше. За власть приходится платить жизнями тех, кого любишь.

Герой, в самонадеянности своей посчитавший, что может быть больше, чем просто человек, приобретает так мало, а теряет так много, что возникает вопрос: а зачем? Ради превращения Арракиса в зеленую планету, где есть вода? Нет. Для этого не требуется предвидение. Да и непонятно, является ли благом для арракианцев такое вот благотворительное «оводнение» их сурового мира.

Роман пронизан философскими размышлениями. Но если отбросить словесную шелуху красивостей, все сводится к борьбе за власть и разрушению личности человека, который этой власти достиг. Роман не разочаровывает. Это глубокая захватывающая внимание вещь, но... всего лишь еще одна история об удержании власти любой ценой. Ценой жизни любимой, ценой своей жизни для детей, ценой жизней этих детей, которые родились непонятно кем с непонятно какими сверхспособностями и, значит, тоже будут за это платить, потому что вышли за пределы...

Жестокий мир жестоких людей.

Дети Лето Атрейдеса совершили невозможное, и даже немыслимое, создав империю и религию имени себя. Как все помнят из курса древней истории такое редко кончается хорошо. Взять хотя бы Римскую империю и Александра Македонского.

Но Пауля, или Пола (почему-то переводчики решили не следовать канонам первой книги) и Алии есть больше, гораздо больше, чем у правителей древней Земли — у них есть дар предвидения и пряность.

Но даже дар предвидения не может спасти людей, которые в глазах окружающих сравнялись с богами.

Детище Императора, которого он ждал и но не хотел — Великий Джихад разрушил все на своем пути. Все включая и самого Императора. Наверное, грустно смотреть как рушится все, что создавалось годами, как друзья медленно превращаются во врагов. Именно поэтому Пауль и ушел в пустыню. Он умер, но остался жить в сердцах миллионов.

Роман — отличное воплощение идеи сериальности. Ну, когда читаешь, смотришь, играешь во что-то прежде всего потому что интересно, что же случилось с героями дальше. Если бы до «Мессии...» я не читала «Дюну», то не получила бы от чтения такого удовольствия. Была бы просто история о каком-то Императоре, его приближенных, какой-то тотальной войне — и все.

Но другое дело, когда, отложив «Дюну», думаешь, а что же случится с полюбившимися героями дальше. И вот тут «Мессия...» как раз попадает под нужное настроение.

С событий «Дюны» миновало 12 лет. По сути в «Мессии...» предстает уже новый Арракис, совсем не та планета, каковой она была в первом романе. Да и сами фримены изменились. Многие из них могут позволить себе сколько угодно воды, живут в каменных домах, навсегда покинув сиетчи, подрастает уже поколение фрименов, которые никогда не жили в Пустыни. К слову, поэтому «Мессия..» наполнен сильными ностальгическими нотками. Многие с грустью вспоминают прошлые времена: старые фримены, сам Пауль, Алия. Когда Пауль был просто Усулом, жил в сиетче, а в противниках у него были только Харконены, а не все обитаемые миры.

Пауля снедает чувство, что уже не он использует джихад в своих целях, а джихад использует его. Пауль и Алия превратились в живых богов, и даже смерть в таком случае не выход. Это понимает не только сам Пауль, но и его противники. Заговорщики сразу отметают мысль о его убийстве, так как даже смерть сыграет на руку — Пауль станет мучеником, святым с чьим именем на устах фримены будут с еще большим рвением вести джихад.

Осознавая все это, он мучается от безысходности, чувства вины за то как все обернулось и куда в итоге привело. Недаром упоминает про двух «императоров» далекого прошлого. С горечью рассуждает, что Чингизхан убил с помощью своих армий четыре миллиона человек, Гитлер — 30 миллионов. А священная война фрименов с неверными унесла жизни 61 миллиарда.

«Мессия Дюны» произвела тяжелое впечатление. Книга конечно сильная, но какая-то упадническая, депрессивная, настроения она явно не улучшит. Аналогичное впечатление произвел роман С. Лема «Фиаско» — там безысходность, невозможность контакта приводит к уничтожению чуждой цивилизации. В «Мессие Дюны» — слепой Муад Диб уходит в пустыню умирать. И этот бесконечный джихад, который его пожирает... Напрашиваются некие аналогии... Вообще читать «Дюну» тяжело, хотя понимаешь художественную ценность произведения.

Оригинальным в оценке этой книги быть невозможно: читать трудно, не читать невозможно. Полнейшее погружение в пески Арракиса и трагедию Пауля.

В повествовании Герберта нравится умение отказываться от описания ненужного, перескакивать через довольно значительные промежутки времени, сохраняя жесткую преемственность идеи и сюжета.

После первой «Дюны» эта книга кажется чрезмерно камерной, что ли, не зря действие практически не выходит из помещений нового императорского дворца — Цитадели Атрейдесов. Так и хочется констатировать, что, убив дракона, император Павел Атрид сам становится драконом, но это было бы чересчур банально, ведь Павел в каждый момент довольно четко знает, что делает и что ему еще *надлежит сделать*. Хотя нет, «знать» и даже «предзнать» — здесь неверный термин.

Разве Древняя Земля знала, как ей надлежит двигаться в космосе, чтобы сохранять эллиптическую орбиту вокруг своей звезды? Разве Арракис что-то «знает» о том, как ему следует лететь, чтобы ни на миг не уклониться от орбиты вокруг Канопуса? Нет. Планета просто катится по горизонтальному туннелю, стены и крыша которого неустанно искривляются гравитацией ее светила, и вечно падает на свое солнце, не имея возможности долететь до него. Так же и для Павла Атрида вблизи всесокрушающего колосса человеческой цивилизации все пути замкнуты в кольцо. Выхода нет. Подобно бабочке, бьющейся о стекла автомобиля, он тщетно мечется, пытаясь найти выход на волю — только затем, чтобы очутиться в беспросветном туннеле глубоко в чреве всех вещей.

Из первой редакции были изъяты в общей сложности две главы, опубликованные только после смерти Фрэнка.

Крайне тяжелая книжка, если в первой части Дюны было вроде бы все понятно, в каком направлении движется сюжет, какая главная цель романа, к чему и о чем размышления действующих лиц, то здесь на читателя срывается лавина информации через которую надо пробираться раскидывая снег используя в качестве орудия труда зубочистки. За 250 страниц по сути не происходит никаких действий. Все строят козни но против кого они направленны не ясно так как складывается впечатление что каждый за себя и против всех. Довольно увлекательные теологические диспуты в Дюне превращаются в некие «тугие», депрессивные рассуждения которые находятся на грани. Полностью размываются границы положительности, отрицательности героев. Пропадает по сути некая конечная цель к которой должен в своем завершении стремиться роман.

Первую книжку прочитал за три вечера, однако на вторую содержанием в несколько раз меньшим затратил почти неделю. Может это мне такому недалекому и глупому было так тяжело, а может Герберт перестарался с излишне сложным, и запутанным созданием атмосферы и содержанием романа. Но книжка вполне читабельна и не отпугнула от продолжения которое сейчас с удовольствием начал читать.