Фрэнк Герберт «Дети Дюны»

Children of Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

«Дети Дюны» — третья книга культовой эпопеи Герберта. На политическом ландшафте Арракиса появляются новые игроки — наделенные сверхспособностями и даром предвидения дети Пола Атрейдеса, близнецы Лето и Гханима. Дети, лишенные детства. Дети, которым придется проявить мудрость и стойкость, чтобы выжить самим и спасти Вселенную…

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

Хьюго / Hugo Award, 1977 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1977

В планах издательств:

Хроники Дюны. Том 2

1976 г.
The Great Dune Trilogy
Діти Дюни

Дюна вещь прежде всего философская. Эта вещь в которой много мыслей, много рассуждений.. И мало действия как такового. Тут все баталии происходят прежде всего в головах главных героев.. И по необходимому минимуму всего остального

Поэтому Дети Дюны и отличаются от первых двух романов, и в тоже время похожи на них. Отличие в первых 150-ти страницах. Философии мало. Мыслей мало. Зато очень много действия, просто действия без философской составляющей (Это касается прежде всего линии Джессики). И как итог, непередаваемую атмосферу Дюны, Герберт-старший растерял. Я даже чуть не бросил роман читать. К счастью для меня и не только для меня думаю, Герберт взялся за дело всерьез, и вторая половина романа это уже та Дюна, которую я люблю. Атмосферная, философская. По прежнему много действия(по сравнению с предыдущими романами) но уже сохранились все вышеназванные атрибуты.

Ну а сам сюжет, в мире который придумал автор, уже не столь важен. Главное только чтобы сюжет не был откровенной ересью и халтурой. 8/10

Сложная вещь. Не для понимания, а именно для выводов и оценок. Книга увлекает, читать ее интересно, превалирование философских рассуждений над собственно действием мне показалось сюжетно обусловленным. Сложный мир, сложные герои, глобальные проблемы вселенских масштабов. В таком контексте философские рассуждения подчеркивают масштабность личности и деятельности героев, всеобъемлющий характер той власти, которую они стремятся удержать. Империя — структура неповоротливая, и стиль романа соответствует этому.

Но, если отвлечься от многословных, хотя и любопытных, затягивающих рассуждений и путешествий по пустыне, проблематика романа предельно проста, даже примитивна: власть, власть, власть.

Пол Атрейдес не смог удержать эту ношу. Сбежал в пустыню, фактически дезертировал. Причем даже уйти достойно не смог. Сам от власти устранился, и ходит, критикует власть существующую. Такая как бы нравственная оппозиция существующему режиму. Есть в этом что-то мелкое: сам не сумел, бросил империю, сестру, детей, но действия других судить берется. Причем судит по сути верно, возразить с моральных позиций нечего, но кого же судит? Не самого ли себя, допустившего существующее положение вещей? И кто дал право беглецу судить оставшихся? Готовых ответов на эти вопросы, конечно же, не может быть. Читая книгу, размышляешь и над этим аспектом тоже. И это большой плюс данной вещи: ее не просто читаешь, но размышляешь, анализируешь, споришь с автором, с героями, с самой собой...

Алия олицетворяет временщика у власти. Не она главная наследница, а отдавать власть совсем не хочется. Привыкла к неограниченным возможностям, к безнаказанности. Ее одержимость закономерна. Ей, как и Полу, тоже не хватает сил держать на своих плечах власть над миром. Пол бежал в Пустыню, Алия бежала в новые впечатления. А поскольку мало их у действующего правителя, которому доступно практически все и даже больше, ведь память о прошлом и видения будущего тоже к ее услугам, психологическое подчинение чувственному и жестокому барону Харконнену вполне логично. Он снимал с души часть груза принятия решений в обмен на частичку наслаждения, которое Алия и сама не теряла при этом. Такой сделке трудно противостоять.

Дети Пола — Лето и Ганима — тоже жертвы власти. Лето рвется к ней. Стремительно теряя человеческое в себе, он считает себя вправе творить историю человеческого сообщества. Не в этом ли глубинном отчуждении властвующих и управляемых суть любой власти? Сам непонятно что — ни червь, ни человек — берется определять пути развития планет, империи, едва ли не Вселенной. Уродство моральное и физическое берется провести мир по Золотому, то есть наилучшему, пути. Но для кого же он наилучший? И может ли диктатура в принципе быть наилучшим путем развития? Еще один блок вопросов без готовых ответов.

Тяжелая вещь. Крайне неприятные герои, все, даже девочка Ганима с ее самоотверженной любовью к брату и попытками остаться человеком. Как и в «Мессии Дюны» судьбы героев показывают, что все эти суперправители с нечеловеческими способностями скорее вредят нормальному развитию миров и людей. Их отторгает сама природа, отмечая печатью вырождения, одержимости, личностной нестабильности... Абсолютно чуждые человеческому миру существа, которые в силу своих сверхвозможностей порабощают этот мир и становятся его тиранами. Удастся ли людям избавиться от паутины Атрейдесов? Не знаю. Буду читать дальше.

Давно читал, поэтому теперь сложно оставить развернутый отзыв со всеми подробностями. Однако одна вещь до сих пор остается неизменной — это убеждение в том, что данное произведение отлично продолжает основную историю, наилучшим образом ее разворачивает и является очень удачным финалом. Все последующие части вообще так не цепляют и, кажется, не имеют ничего общего с 3 первыми книгами цикла.

Внутренний мир и борьба Алии — это нечто. Действительно оригинальная идея воскресить человека в виде какой-то генетической памяти или чего-то подобного и позволить герою уступить ему контроль над своим телом и душой. Сильно.

Тут же и присущий больше стилю фентези стандартный подход с пророчеством / мессией, когда изначально знаешь, кем является пророк и чем эта вся история должна закончиться, но тем не менее, сохраняется интрига, потому что интересно, как именно события приведут к ожидаемому концу.

Жаль, что автор сосредоточил 90% внимания на Арракисе, ведь такую вселенную можно было развернуть гораздо масштабнее, наподобие Звездных войн, но от этого данный отдельно взятый роман ничего не потерял.

Сын Пауля выдался ярким персонажем, в отличие от своей сестры. Снала кажется, что Паулю пришлось многое пережить и многим пожертвовать, но та участь, на которую обрек себя Лето II — просто ужасает. Хватило же ему мужества и готовности к самопожертвованию, а Герберту — воображения!

Согласен с большинством оценивающих. Да, каждый последующий том – чуть слабее предыдущего. И это наглядно демонстрирует форма графиков «Гистограмм распределения…», ежели том первый – ярко выраженная «икс в знаменателе» с четкой фиксацией десятки, то дальше – некие перевернутые параболы с максимумом, настойчиво смещающимся вправо, в сторону уменьшения оценок (и восторгов, соответственно).

И тем не менее.

Что касаемо меня – я фанат Дюны, со всеми вытекающими, как говорится. Прочёл ВСЁ. И не по одному разу. И не по два. И ещё буду перечитывать.

Но, справедливости ради, «Дети…» — да, чуть хуже, чем УДАРНЫЙ первый том

Лучше, чем «Мессия Дюны», но хуже самой «Дюны».

Однако, ниже восьмерки из десяти рука не повернулась поставить. Оценка не объективная, слишком довлеет авторитет автора)

Ожидания были велики, но им не суждено было сбыться. И опять же, не поворачивается язык назвать это «фантастикой», а тем более «научной фантастикой». Просто, Фэнтези.

Чтение не «поглотило меня». Не удалось автору задеть какие-либо «струны моей души».

Опять же как-то коробит эта идея «сверхчеловека». С окончания 2 мировой войны до момента написания книги прошло не так много времени. Интересно, как сам автор относился к идеям об «избранной расе людей»…

Вот и третий роман о Дюне, песчаных червях и Атрейдесах остался позади.

После короткого и, по сути, своеобразного пролога к «Детям Дюны», «Мессии Дюны», Фрэнк Герберт вновь вернулся к предыдущим масштабным объемам. Вновь перед нами предстают сложные проблемы религии и политики, развития общества и, конечно же, вопросов борьбы с собственной Судьбой. Очень многие персонажи первой «Дюны» после второго романа сильно поменялись — Дункан Айдахо-гхола, Хеллек Гурни, леди Джессика, Муад'диб, в конце-концов, и Алия, разумеется. Их войны со своим предназначением и судьбой так же продолжаются. Некоторые, вроде Джессики, такое противостояние проиграли. Некоторые, вроде Пауля-Проповедника, стараются продолжать ее и исправить ошибки прошлого.

Но теперь в сложных хитросплетениях интриг Бене Гессерит, Алии, Гильдии и Дома Коррино появляется Лето Второй Атрейдес, которому и предстоит сделать главное решение в войне с будущим, найти нужный путь для всего Человечества, Арракиса, фрименов и собственного рода.

Надо сказать, что по всему данное произведение не уступает двум предыдущим. Развитие героев интересно наблюдать, а сюжет все так же волнителен, даже для меня, человека посмотревшего сериал-сиквел «Дюны» — «Дети Дюны» (смесь «Мессии...» и, собственно, «Детей...»). Кстати, отдельно насчет сериала — если у сценаристов и «прокатило» максимально уложить сюжет второй книги «Хроники Дюны» в одной серии, то подобное полностью провалилось с третьим романов, пусть даже ему было уделено и «аж» две серии. Вся масштабность тематики религиозно-политических проблем, интриг и распрей третьего романа элементарно не уложилась в два этих жалких по хронометражу эпизодов. Многие темы вообще туда не попали, а характер и внутреннее противостояние леди Джессики просто решили выкинуть. Хотя Джессика в принципе в двух сериальных экранизациях искажена в более положительного и линейного персонажа. Это послужило плюсом для первого сериала о Дюне, но второму это не помогло. Он вышел довольно несуразным, быстрым и крайне недосказанным.

Так что перехожу к следующему роману о Вселенной Арракиса с удовольствием, чтобы узнать дальнейшую судьбу песчаной планеты и всего межзвездного Человечества, чья воля теперь в руках кого большего, чем легендарный Пауль Усул Мауд'Диб. Только поможет ли это людям?

Честно говоря, после прочтения «Мессии», переживал, что автор окончательно скатиться в философские дебри, мудрствования и , упаси бог, таки (обещанную многими «лаборантами») нудную тягомотину. Как оказалось — понапрасну. Наоборот — действия поприбавилось, интрига интригует, и вообще эта часть получилась много «приключенистей» предыдущей. «Мудрствования» и «зауми», конечно, тоже хватает, но не «через край» — не портит впечатление, как по мне. Меланжевые трипы Лето Второго — по прежнему трудно уразуметь простым смертным и наводят таки на некоторые мысли, хиппи знаете-ли и всё такое. Но то что Книгу писал человек мудрый и умный, думаю, не у кого сомнения не возникнет. Опять же, веди я читательский дневник, не знаю, сколько бы места потребовалось на все те цитаты на которые стоит обратить внимание, поверьте — их здесь великое множество. Иногда, аналогии с нынешней политической ситуацией прям таки, как говорится, «бьют не в бровь, а в глаз», и будут продолжать «бить», уверен, ещё на протяжении многих поколений.

Итак, после событий второй части Хроник прошло девять лет. Империю снедают внутренние распри за власть. Близнецы подростают, Алия регенствует на Арракисе, а тут ещё леди Джессика решила пожаловать с визитом, а отношения с дочерью у неё весьма напряжены и есть от чего. Дом Коррино поднял голову и строит интриги с целью вернуть утраченные позиции да и в среде фрименов весьма неспокойно, не все довольны нынешним положением вещей. Загадочный Пророк со своими еретическими проповедями подливает масла в огонь. Мифические Якуруту и Золотой Путь. В общем — всё сложно... Ну, как нетрудно догадаться из названия, речь пойдёт о детях Муад Диба. Как становится понятно почти сразу, детьми их можно назвать лишь благодаря их внешнему виду, дар Предрождения не для кого даром не проходит, да и можно ли это назвать Даром, как оказывается, вопрос весьма спорный, особенно для особ им обладающих. Наследственность, короче, делает своё дело — с прогрессией, я бы сказал. Ну там где «наследственность», там и Бене Гессерит. Кхм... Сюжет, в общем, на высоте, до конца и не разберёшь кто кого.

О чём Книга — так сразу и не скажешь. Предстоит, уже привычно, покопаться в истоках и мотивации государственности и религии. Переосмыслить вместе с Лето Вторым некоторые общепринятые, и оттого кажущимися единственно верными и правильными, ценности. Взглянуть на некоторые проблемы современного общества под другим углом. Ну, экология и понятие времени — это само собой. В общем, опять же — всё сложно... Произведение трудно назвать развлекательным и лёгким. Важно угадать с настроением и, пожалуй, не советовал бы читать его сразу после первых двух частей — можно «переесть».

Достойное продолжение, достойного цикла. Не показалось вымученным и коммерческим. Автор писал в своё удовольствие и вложил много сил и времени — это чувствуется. Для неспешного вдумчивого чтения — самое то.

С данным произведением столкнулся со сложностью адекватно поставить правильную оценку.

Третья часть «Дюны» слабее второй и продолжается чувство затянутости повествования. Сюжет хорош, все продумано, без особых ляпов. Но зачем так расстягивать. Слишком много описаний, слишком много отступов, что усложняет чтение. И при этом книга интересна.

Финал не понравился, слишком просто все закончилось, словно Автору захотелось поскорее закончить книгу. После этого продолжение читать не хочется.

роман однозначно сложный для чтения. Но тем не менее имеет ряд положительных сторон. серию Дюны очень хорошо читать летом, когда хочется пить и за окном пекло:)

Продолжение «точки бифуркации» — за затяжку и за желание поподробнее все объяснить, пожалуй, балл скину. В конце — выбор сделан, сотни мелких камешков определили путь огромных глыб.

Моя любимая книга цикла. Даже успела за полгода дважды прочесть :glasses: Очень интересны линии Алии и Лето, особенно когда знаешь, что будет с ним дальше... Описания одержимости, наркотического опьянения — очень зримые, реалистичные, живые, так и чувствуешь пекло Дюны и палящее солнце над собой...

Логика третьей книги, логика самой жизни: взлет-вершина и падение. Третья книга это продолжение интриг, но теперь появляются философские рассуждения, которые весьма спорны и зачастую затрудняют само чтение. Сюжет местами провисает и создает нелогичность некоторых сюжетных ходов. Но по-прежнему это свой стиль, хотя и несколько уставший.

Невозможно адекватно оценить книгу из-за ужасного перевода. Поэтому такая оценка.

В основном те кто не оценил сие произведение – ценители экшена. В таком случае читайте свой пупсовый сериал – Звездные Войны. Достоинство этой книги вовсе не в действии. Это действительно Книга с большой буквы, она живая, как и герои и мир описанный в ней. Высшая оценка ))

Лучше чем Мессия но хуже чем Дюна такой крепкий середнячок,мне очень понравились некоторые сюжетные ходы автора.Конечно здесь тоже многовато рассуждений ни о чем но ситуация все равно улучшилась по сравнению с Мессией но все равно герои получились смазаные так что со всей ответственностью заявляю лучший герой первых трех книг это барон Владимир Харконнен.