Фрэнк Герберт «Дети Дюны»

Children of Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

«Дети Дюны» — третья книга культовой эпопеи Герберта. На политическом ландшафте Арракиса появляются новые игроки — наделенные сверхспособностями и даром предвидения дети Пола Атрейдеса, близнецы Лето и Гханима. Дети, лишенные детства. Дети, которым придется проявить мудрость и стойкость, чтобы выжить самим и спасти Вселенную…

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

Хьюго / Hugo Award, 1977 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1977

В планах издательств:

Хроники Дюны. Том 2

1976 г.
The Great Dune Trilogy
Діти Дюни

Лучше чем Мессия но хуже чем Дюна такой крепкий середнячок,мне очень понравились некоторые сюжетные ходы автора.Конечно здесь тоже многовато рассуждений ни о чем но ситуация все равно улучшилась по сравнению с Мессией но все равно герои получились смазаные так что со всей ответственностью заявляю лучший герой первых трех книг это барон Владимир Харконнен.

Книга поддерживает уровень «Мессии Дюны». Теперь настало время плотнее приблизиться к вопросу о сущности власти и показать наконец, что же это за Золотой путь, которого испугался грозный император-мессия Пауль Атрейдес. Сюжет не очень ярок, но в целом это компенсируется идейным наполнением. Впрочем, самое интересное было впереди.

Семилетний перерыв пошёл на пользу идеям автора. Он их развил и прекрасно подал! Хорошая книга.

Всё прописано неплохо — и возвращение Пауля в виде проповедника, и рост его детей, и судьба Алии и перевоплощение Лето. Хорошо всё!

Но вот дальше уже писать эпопею было, ИМХО, ошибкой. Надо было красиво закончить на этом.

Очень неплохое произведение, но слегка напрягает тенденция автора. Очень много самопожертвований среди героей. И в каждой книге убивают или псевдоубивают кого-то из Атридесов. Это уже начинает напрягать, если чесно...

А вот третья книга получилась лучше второй ИМХО, достаточно глубока и интересна. Но до первой всё равно не дотягивает.

Похуже первых книг, немного нудновато, что то в ней не хватает, первые книги были более законченными что-ли. А так мир Герберт сделал просто загляденье, да и на философию местами уж очень сильно тянет...

И все также достойно и грандиозно. Заставляет думать, философствовать.

Философия стала больше игрой слов, чем несла реальный смысл и идеи. Через-чур сказочное преобразование Лито в суперчеловека. И вообще, концовка оставила какое-то гнетущее впечатление. Но не смотря на эти недостатки, достойное продолжение серии. Непредсказуемый сюжет. Хорошо описанный внутрений мир каждого героя. Хитрые политические интриги. Продолжаю читать серию дальше. :pray:

В основном те кто не оценил сие произведение – ценители экшена. В таком случае читайте свой пупсовый сериал – Звездные Войны. Достоинство этой книги вовсе не в действии. Это действительно Книга с большой буквы, она живая, как и герои и мир описанный в ней. Высшая оценка ))

Очень высоко взятый звук нельзя длить долго, продолжение несколько слабее первых книг, автороу приходиться искать новые ходы и для поддержания интереса к повествованию, но в целом отлично.

Понравилось меньше Мессии, но СУПЕР!

А в этой части Дюны» действие совсем остановилось. Можно начинать читать с середины книги, и все равно ничего стоящего не пропустишь... Печально. А правда, что со временем у авторов заканчивается вдохновение?

М-да, к сожалению, «Дюна» все больше и больше превращается в учебник по философии, политологии, психологии etc., значительно уступая предыдущим частям . Тем не менее, все еще любопытно следить как за эволюцией героев, так и всей планеты. Посмотрим, что будет дальше :confused:

Вокруг неплохого сюжета происходят не очень понятные размышления и рассуждения героев...понравилось меньше чем первые две части.

P.S. А Пола автор всё-таки не решился убить:frown:

Довольно занудно... Книга перегружена абстрактными рассуждениями; повествование затянуто. «Дети..» явно слабее первых двух частей.