Генри Лайон Олди «Снулль вампира Реджинальда»

Снулль вампира Реджинальда

Повесть, год; цикл «Чистая фэнтези»

Охотник на демонов Фортунат Цвях, демонолог-теоретик Матиас Кручек и королевский казначей Август Пумперникель отправляются в город Брокенгарц, где вот-вот начнется фестиваль вампиров, упырей и прочей нечисти под названием Вальпургиалии, а заодно идут выборы нового эталонного мага. Но вряд ли они предполагали, что помимо прочего им придется разбираться с кошмарными снами местного эталонного вампира, которые насылает ему его персональный снулль...

© Nog

Повесть опубликована в журнале «Реальность фантастики» в июле-августе 2007 года.

— журнал «Реальность фантастики 2007'07», 2007 г.

— журнал «Реальность фантастики 2007'08», 2007 г.

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

— сборник «Три повести о чудесах», 2008 г.

— антологию «Эхо проклятия», 2008 г.

— сборник «Вампиры. Легенды Не-Живых», 2011 г.

Портал, 2008 // Средняя форма

Три повести о чудесах

Реальность фантастики № 7, июль 2007
Реальность фантастики № 8, август 2007

Захребетник

Наверное все три повести связаны общей темой, что за все надо платить и весь вопрос готов ли ты на это? Но при этом Олди всегда оставляют своим героям возможность выбора и борьбы. Немного грустная, немного философская, немного ироничная повесть о людских страхах обрамленная в прекрасную огранку из города Брокенгарц, где все стандартизировано, измерено и подсчитано, с бесшабашным Вальпургиалием (фестиваль инферналов) и колоритными персонажами, густо сдобренная фирменным олдевским юмором.

P.S. Любителям всяких там эльфов-хоббитов, рубящих в капусту орков, которую потом поджаривают фаерболами со спин драконом, убедительная просьба данную вещь не читать.

Новая встреча с полюбившимися героями. Самый острый момент, на мой взгляд — когда Пумперникель, Цвях и Кручек делятся снами. И те несколько скупых фраз о кошмаре Кручека. « -У меня тоже сон. — Вместо ответа сообщил Матиас Кручек. Массивное, невыразительное лицо теоретика напоминало маску. — Снится, будто Агнесса умерла. Венатор вздохнул. — Не надо, Матти. Агнесса умерла давным-давно. И это не сон. ....

-Не надо, Фарт. Я не сумасшедший. Просто снится... Я потом вскакиваю, весь в поту, и радуюсь. Это же сон, ерунда, пустяк!.. Вот я проснулся и все будет хорошо... А потом вспоминаю. Да, сон. И все же... У каждого свой страх, государи мои....»

Замечательная повесть.

Первое, что хочется отметить, восхитительное чувство юмора писателей. События книги, воспоминания героев — все сдобрено юмором, иронией. Улыбка почти не сходит с губ, и это при наличии серьезных философских рассуждений и некоторой трагичности судьбы вампира Реджинальда.

А вампирам оказывается плохо живется даже если за ними не гоняются Ван Хельсинги с Блейдами.:smile: Не хотелось бы мне видеть такие реальные сны. Авторы описали довольно неожиданную теорию касательно источника силы вампиров и платы за нее, причем так реалистично, что в какой-то момент начинаешь даже сочувствовать этим «детям ночи».

Динамичная, наполненная жизнью, оригинальная повесть. Достойное произведение семейства фэнтези. Жаль, что напечатана только первая часть. С нетерпением жду продолжение!

Прекрасная повесть. Читал еще в РФ. Очень интересная теория относительное снов и вампиров!!!!!

Веселая повесть на вампирскую тему. Авторы и свою историю рассказали, и по нынешней популярности темы проехались, и очередной кусочек этого мира описали — город Брокенгарц, в котором стандартизируются буквально все проявления отношений между людьми, носящие хоть сколько-нибудь деловой характер. Отличное произведение.

Читая эту повесть, я (о, чудо!) полюбил математику и понял, что не так уж она и скучна :smile:

Но жить в государстве, где все просчитано и прописано до восьмого знака после запятой, я бы не хотел. Приятно порой сознавать, что ты неидеален и совершаешь не всегда обдуманные поступки... Одним словом, не являешься эталоном.

А вампиры, снулли и прочие демоны — красивая декорация к описываемым событиям.

Да уж, традиции создаются, чтобы их нарушать. Олди снова показали нам древний вопрос с новой стороны. На этот раз — вампиры. Прочтите эту повесть, и узнаете, что снится вампирам днём, откуда они получают свои способнсти..И о том, что любой страх можно победить. Даже если для этого понадобится почти забытая музыка боевой трубы...В бой, кирасиры! И страх погибнет...

В начале повесть казалась каким-то стёбом на тему шабаша и некоторую издевку над увлечением стантартизацией.Было весело,но как-то не серьезно.Но к концу авторам удалось найти интересную идею — обратную сторону вампирского бессмертия и их способностей. Ну а обратное перерождение вампира — это вообще супер.

Скажу честно,ожидала Большего, но спас ситуацию нетипичный грустный и трогательный Вампир...

Наконец- то вампиры показаны более реально, чем все эти секскрасавцы, силачи и гипнотизеры.

Только не согласна с методом оценки этолонов. Раз есть единица эталона, то логичнее было бы стандартизировать не целыми а десятыми. Например 0,3 эталона; 0, 9 эталона. Чем ближе к единице, тем лучше.

А здесь просто замечательнейший комичный переход от пафосного долга Цвяха по защите невинных людей от шабаша нечистой силы, до разудалого, весёлого и ненапряжного мальчишника. Ведь кто из нечисти вообще решится беспредельничать в городе, где собралась дюжина грозных магов-демоноборцев? Только опасность пришла от мелкого стандартизированного и абсолютно безопасного вампира-зануды. Прекрасная юмористическая повесть-притча с очень глубоким, философским подтекстом.

Из «Трех повестей о чудесах» мною пока прочитаны только две, «Сколупарь» ещё только ждёт своего часа. Поэтому неудивительно, что я, подобно многим, буду сравнивать «Снулля» с «Захребетником». И скажу сразу, сравнение будет не в пользу первого.

Нет, сначала всё было хорошо — симпатичные герои (отчасти уже знакомые), хороший юмор, путешествие в Брокенгарц и загадочный праздник инкубуса-расстриги (оцените, а!) Вальпурга. И дальше, наверное, стоило бы и продолжать в том же духе, а не добавлять в откровенно сказочную картину элементы современной нам с вами жизни. Стоило все же оставить волшебную сказку именно волшебной сказкой, той самой — с домами, крытыми красной черепицей, с узорчатыми мозаичными витражами высоких стрельчатых окон, с ослепительным блеском кружев и драгоценностей. И с магией, которая может всё.

Но авторы распорядились по другому. Не самое удачное решение, на мой взгляд, но им, авторам, всё же виднее.

А финал, финал меня расстроил ещё больше. Я не говорю, что в сочетании с опечалившими меня снами вампира, он ни никак не сочетается, так к тому же он ещё и настолько банален, что заставляет спросить, а точно ли Генри Лайон Олди дописывал «Снулля вампира Реджинальда»? Я что-то сомневаюсь — повесть «развязывается» как шнурок с шелковинкой, завязанный бантиком. Р-р-раз... и всё! Развязка совсем не в стиле Олдей и послевкусие оставляет тоже непривычное — как-то всё слишком просто. Если бы это написали не Олди, я бы даже сказал — наивно. По сравнению с «Захребетником» — небо и земля. «Захребетник», он задуматься заставляет.

Достаточно необычная повесть. Фантазия авторов просто не знает границ. Вальпургиалии в Брокенгарце — это какая-то фантасмагория, безумный маскарад людей и нелюдей. Разнообразная нечисть, которой произведение просто кишит, с какого-то момента начинает просто сливаться в одно целое. Изрядно позабавили идеи стандартизации, доведенные до абсурда. Персонажи повести вроде бы чрезвычайно специфичны и колоритны — маги, вампиры, ловец снов, но едва ли кто-то из них запомнится мне надолго. Ну а главная идея повести — чтобы стать человеком, надо победить собственный страх, — преподнесена авторами весьма изящно. Именно концовка повести делает ее чем-то большим, чем просто забавная шутка на магические темы.

По сравнению с «Захребетником» менее интересная повесть, но фирменный стиль авторов и полюбившиеся герои присутствуют, поэтому поклонникам цикла почитать можно. Меня особо не впечатлило, отдельно бы и читать не стал, но для сборника «Три повести о чудесах» вещь вполне ровная.