Фрэнк Герберт «Бог-Император Дюны»

God Emperor of Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Три с половиной тысячи лет Империей правит один и тот же человек, вернее существо, ибо Лето II все это время переживает устрашающий метаморфоз, превращаясь в песчаного червя. Но это вынужденная жертва: только такая телесная оболочка позволяет ему оставаться в живых уже тридцать пять столетий, более того — считаться Богом. Все это время он пользуется своей политической, религиозной и экономической властью, чтобы закрепить человечество на Золотом Пути.

Создана исключительно женская армия — так называемые Говорящие Рыбы. Грандиозная экологическая трансформация Арракиса фактически завершена — на планете теперь есть реки, озера и леса. Нет только фрименов и песчаных червей, производивших Пряность. Последняя пустыня — Сарьир, где Лето II любит проводить свое время. Космическая Гильдия на коленях, Бене Гессерит вынуждены смириться с существующим порядком. Икс сотрудничает с Императором. Но есть и мятежники, и что самое удивительное, они прекрасно вписываются в загадочные планы Лето II. Бене Тлейлаксу воспроизводят для Императора бесчисленных гхола Дункана Айдахо. Сам Лето II занят, среди прочего, собственной генетической программой. Сиона Атрейдес — ее звено. И есть еще Хви Нори, посол Икса. Как повлияют они на судьбу Бога-Императора?

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман. 4-е место (США)

В планах издательств:

Дюна: Бог-Император Дюны

Хроники Дюны. Том 2

1981 г.
Бог-Імператор Дюни

Потрясающе глубокая книга !!!! Отличный философский трактат, воистину нестандартний взгляд в будущее, чувствуется что автору есть о чем нам сказать.

Образ Лето Второго просто грандиозен

:dont::super::shuffle:!

Чем дальше тем слабее, бедный ЛИТО II как ему было тяжко тысячу лет влачить такое существование.

Стало понятно почему Пол так и не сумел пойти по Золотому пути, что его так ужаснуло. Каким же сильным надо быть человеком, чтобы ради мира и человечества принести такую огромную жертву — поступок Лето вызывает чувство ужаса и восхищения одновременно. Вечное бессмертие в облике червя, когда твой разум и твое сердце остаются человеческими...жаль, что кроме Монео его так никто и не понял, но такое трудно понять, почти невозможно.

По этой книге стоило бы учиться...

Что надо было видеть в будущем, чтобы согласиться стать червем?! Я в шоке, но мне понравилось!

Очень сильная книга, но ОЧЕНЬ тяжело читается... Автор затрагивает одновременно множество проблем, немного теряя при этом динамику. Но общее впечатление от книги все равно очень мощное.

Самая умная книга серии. Очень глубоко. Может заменить учебники философии в институтах