Фрэнк Герберт «Бог-Император Дюны»

God Emperor of Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Три с половиной тысячи лет Империей правит один и тот же человек, вернее существо, ибо Лето II все это время переживает устрашающий метаморфоз, превращаясь в песчаного червя. Но это вынужденная жертва: только такая телесная оболочка позволяет ему оставаться в живых уже тридцать пять столетий, более того — считаться Богом. Все это время он пользуется своей политической, религиозной и экономической властью, чтобы закрепить человечество на Золотом Пути.

Создана исключительно женская армия — так называемые Говорящие Рыбы. Грандиозная экологическая трансформация Арракиса фактически завершена — на планете теперь есть реки, озера и леса. Нет только фрименов и песчаных червей, производивших Пряность. Последняя пустыня — Сарьир, где Лето II любит проводить свое время. Космическая Гильдия на коленях, Бене Гессерит вынуждены смириться с существующим порядком. Икс сотрудничает с Императором. Но есть и мятежники, и что самое удивительное, они прекрасно вписываются в загадочные планы Лето II. Бене Тлейлаксу воспроизводят для Императора бесчисленных гхола Дункана Айдахо. Сам Лето II занят, среди прочего, собственной генетической программой. Сиона Атрейдес — ее звено. И есть еще Хви Нори, посол Икса. Как повлияют они на судьбу Бога-Императора?

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман. 4-е место (США)

В планах издательств:

Дюна: Бог-Император Дюны

Хроники Дюны. Том 2

1981 г.
Бог-Імператор Дюни

Лучшая книга хроник! Лето удивительный персонаж, вмещающий в себе слишком многое, но это кажется вполне органичным.

По этой книге стоило бы учиться...

К циклу «Дюны» я вообще отношусь очень тепло. Мудрые долговечные книги. Не добрые. Но и не злые. Правильные. И без излишней любови к персонажам. Герои умирают, иногда внезапно. Как и должны.

Бог-Император стоит особняком. Потому, что выводит нас на очень важную и никем не доказанную мысль: что будет, если один ум станет «дрессировать» человечество на протяжении тысячелетий? Если будет последовательно и разумно проводиться политика по устранению агрессии из списка человеческих приоритетов? Ответ в книге и ответа нет: мы можем прочесть лишь то, что написал Херберт. И никогда не узнаем, насколько правомочен такой подход.

Сама по себе книга немного предсказуема, поскольку понимаешь, к чему идет и чем кончится. Понимаешь, но, все равно, читаешь. Самопожертвование Лито Второго, его агония, растянутая на тысячи лет, и то, во что он превращается убийственны. Как далеко эта книга уводит нас от юного Пола Атридеса, который всего-то мстил за отца и восстанавливал справедливость так, как он сам видел. А видел он недалеко. И пришлось его сыну, Лито Второму, корректировать и доводить до ума начатое отцом. До ума и с умом.

Стало понятно почему Пол так и не сумел пойти по Золотому пути, что его так ужаснуло. Каким же сильным надо быть человеком, чтобы ради мира и человечества принести такую огромную жертву — поступок Лето вызывает чувство ужаса и восхищения одновременно. Вечное бессмертие в облике червя, когда твой разум и твое сердце остаются человеческими...жаль, что кроме Монео его так никто и не понял, но такое трудно понять, почти невозможно.

Что надо было видеть в будущем, чтобы согласиться стать червем?! Я в шоке, но мне понравилось!

Очень сильное произведение. Сильнее предыдущих хотя бы в силу того, что количество действия в нём ничтожно мало, а оставшееся только подчёркивает и углубляет думы. Тем более, темы тут затронуты ещё более интересные, нежели прежде. И эмоции очень ярки и чисты.

Книга захватывает. Перед нами разворачивается картина мира, в котором абсолютная власть доведена до абсурда. Юный Лето Атрейдес выбирает путь личной жертвенности, чтобы спасти человечество как вид, тот самый Золотой Путь, от следования которому отказался его отец Муад Диб. Почему Муад Диб не захотел принять эту ношу? Ведь был он человек не слабый и понимал, что не сделанное им остается его же детям. Не потому ли, что благодаря слепоте и утрате внутреннего пророческого зрения осознал слабость и силу человеческой жизни?

Что видели Атрейдесы в своих наркотических медитациях? Войны, экологические и техногенные катастрофы, способные уничтожить человечество? Такая опасность есть всегда. Человеческий вид в любом случае не вечен. Рано или поздно наше время закончится. Став Богом-Императором, мальчик Лето попытался поместить человечество в стеклянную банку, обложить ватой и обустроить жизнь по своему усмотрению, оставив при этом за собой право на любой — абсолютно любой — поступок: убить, возродить к жизни, разрешить развитие или пресечь его. За время своего тысячелетнего правления он отучил людей думать, анализировать, принимать решения, рисковать ради достижения цели. Рисковать дозволялось только ради капризов Императора, который утратил человеческое в себе.

Бог-Император произвел на меня жуткое впечатление. Конечно, Лето родился с осознанной родовой памятью многих поколений своих предков и в этом смысле никогда не был ребенком. Но и взрослым человеком он тоже не стал. Из-за генетических экспериментов Бене Гессерит он был лишен периода детства: не пережил состояние наивности, удивления, радости познания нового в себе самом и вокруг себя, он был лишен общества сверстников и не научился быть равным среди своих товарищей, не научился доверять и любить, как это умеют нормальные человеческие дети. Знания взрослого в теле ребенка создали у него самого и у многих окружающих иллюзию его взрослости. Но это именно иллюзия. Не знания продвигают человека на пути взросления, но соединение их с личным опытом, с личными переживаниями. Лето вступил в симбиоз с песчанными форелями задолго до своего взросления.

На протяжении тысячелетий человечеством управлял ребенок-вундеркинд, который никогда не имел личного опыта взрослого человека, постепенно утратил человеческое тело, а, соответственно, и восприятие мира с помощью человеческих органов чувств. Его потребности на протяжении всех этих тысячелетий не совпадали с потребностями человека. Эти два фактора во многом определяют дикость многих поступков Бога-Императора. В своем абсолютном одиночестве и столь же абсолютной власти он потерял способность видеть личность в окружающих его людях, он видел только существ с определенной социальной функцией, короткоживущих и достаточно легко заменяемых. Он играл с людьми, как с куклами.

Личная жертва Лето несоизмеримо велика: прожив четыре с половиной тысячелетия, он практически не жил. Но точно ли он принес пользу человечеству? Мы этого никогда не узнаем. Зато мы видим, как много вреда причинил он конкретным людям: Дункану Айдахо, обреченному жить с осознанием своего множественного числа, Монео, превращенному в раба, Говорящим Рыбам, которых специально выводили для военной службы и селекции. В романе нет ни одного человека, которому Бог-Император дал хоть что-нибудь хорошее, радостное, чистое. Возникает вопрос, можно ли облагодетельствовать человечество, если каждый конкретный человек при этом несчастлив? Не честнее ли предоставить людей собственной судьбе, дать им право на ошибку и победу, на гибель и жизнь. Не выживание благодаря Золотому Пути, претворяемому в жизнь существом, которому чужды человеческие интересы, а жизнь, благодаря собственным усилиям разума, чувства и действия.

Очень сильная вещь. Из четырех прочитанных книг цикла эта производит самое глубокое впечатление, хотя и со знаком минус.

После 20 летнего перерыва соприкоснулся с миром Дюны. взяв в руки БОга-императора. Роман произвел впечатление. Нет, конечно с точки зрения плотности «упакованности» идеями первой Дюне равных в серии нет. Однако на удивление 4 роман оказался вполне читаемым. Не в переводе, конечно: давняя попытка прочесть не помню чей перевод закончилась неудачей, надолго вселившей в меня неприятие к продолжениям сериалов. Собственно говоря, Мессия неразрывно связан с Дюной жизнью Муаддиба. Третья и Четвертая книга четко разделяются по сюжету. Надобно сказать, что ко времени написания первых книг цикла «авторских» вселенных, выписанных с такой точностью практически не существовало. Кроме разве что Толкиновской. Сама идея многотомных разработок еще не осеняла писательские мозги. И что же? Попытка Герберта оказалась чрезвычайно удачной. Конечно, вселенная его жестока и эгоистична, она абсолютно не соответствовала позднекоммунистическому мировосприятию. Однако Мир Полдня уходит в прошлое, представляясь красивой сказкой, а вселенная Герберта обретает новую жизненность. Причем интересно, насколько мир этот не соответствует современным политическим реалиям. Где справедливость? Где выборы? Где подсчет голосов? Где демократия, наконец? Причем интересно, что сей трактат — а я не побоюсь назвать таким именем это глубокое исследование о природе власти — написан уроженцем не восточной деспотии, а самой что ни на есть демократичнейшей из демократий. Кстати про Бутлерианский джихад. Причиной его послужила наркозависимость человека от машин. А что имеем мы с вами? Зависимость наша от электроники возросла за последнее десятилетие просто неимоверно. Что должен далее делать вид, оказавшийся в подбном положении, явным образом растрачивающий жизненную силу? Но Атридесов, способных возглавить все человечество чтой-то незаметно. Мы изнежены, мы теряем желание жить... Словом, господа, не садитесь спиной к двери. И похоже что сила не в равенстве, а в неравенстве...

Но оценка 8 — уровень первой Дюны остается непревзойденным.

Четвертый том «Хроник Дюны» сильно отличается от первых трех. Сама «Дюна» стоит особняком, «Мессия» и «Дети» образуют дилогию, а «Бог-император» — совершенно иная по характеру книга.

Действие происходит на том же Арракисе, изменившемся до неузнаваемости за прошедшие тысячелетия. На планете текут реки и растут леса, фримены перестали быть жителями пустыни и превратились в живых музейных экспонатов. Выбрав Золотой путь и превратившись в подобие червя Лето II постепенно отрекается от всего человеческого и становится богом. Он практически всеведущ и бессмертен и управляет своей империей вот уже три тысячи лет. Черви вымерли, и Лето поддерживает власть абсолютной монополией на главную ценность – пряность, надежно охраняя свои запасы.

Дело Бене Гессерит живо, по-прежнему проводятся генетические эксперименты, но теперь ими руководит сам Лето. Это в общем-то и лежит в основе сюжета. В конце мы узнаем, к чему должна привести генетическая программа Лето.

«Бог-император» написан с точки зрения великого правителя, который смог дать мир человечеству на долгие века. Лито вызывает ужас и отвращение, но и уважение, конечно. Наверное, самый яркий, достоверный и глубокий образ Правителя, который я когда-либо встречала в литературе. Порой воспринимать «Бога-императора» как художественное произведение нелегко: действие останавливается, уступая место размышлениям о природе власти и выборе политического устройства. Об отношении с прошлым и будущим. О религии и вере, наконец.

Удивительно, как смело и цинично Герберт касается темы Богочеловека, который одновременно страдает ради человечества, но и жесток к нему. Лето, конечно, не бог и сам не раз издевается над механизмом религий. Бог-император сравнивает религию с театром: «мы закладываем основы хорошего театра», — и заставляет всех, включая себя, играть свои роли, чтобы в итоге избавиться от предначертания (благодаря Золотому пути)

Получается, что Лето, воспринимаемый как всеведущий бог, ведущий человечество по задуманному пути, на самом деле борется за свободу от пророчеств и судьбы.

Принимая роль бога Лето выбирает многое из того, что обычный человек не сделала бы. Прежде всего, это одиночество. Вечная богословская тема одиночества Бога, здесь утрированна. Наверное, потому что Лето не бог, он — Правитель: «Я властвую по праву одиночества. Мое одиночество — это частично свобода, частично рабство».

Многое еще не до конца ясно: что же такое арафель, продлится ли Золотой путь…

Теряюсь в отношениях к этой книге. И понравилась, и в чем-то оттолкнула: поток игры словами, которые во многом друг другу противоречат. А в общем – холодно и цинично. Наверное, потому что написано о власти.

Вчера дочитал и четвертую книгу хроник о Дюне — «Бог-Император Дюны».

Сразу хочу заметить, что перевод Анваера был несколько коряв, а электронное издание в виде омнибуса из шести книг пестрело ошибками и пропущенными буквами именно в этом романе. Это так, к сведению тех, кто будет читать.

Итак, а что же происходит в новом эпизоде о жизни далекой планете Арракис и межзвездного Человечества будущего? Для начала, вот уже три тысячи с лишком лет, всем и всеми в людском космосе заправляет Бог-Император, в прошлом — Лето Второй Атрейдес, ныне — нечеловек, Квитесац Кхадерах с абсолютной предковой генетической памятью. Став олицетворять и претворять в жизнь величайший из известных порядков во всех сферах жизни для всей Империи, он смог даже полностью контролировать Гильдию и отнять бразды манипулирования и тайных знаний у Бене Гессерит. Во всем миллионе человеческих миров царствует идеальный религиозно-политический, тоталитарный, разумеется, режим, достать теперь которую можно лишь с милости и позволения самого Бога-Императора. Именно так и действует вот уже несколько тысячелетий власть правителя и идола государства человеческой расы, до событий этой книги...

Но отойдем от предыстории сюжета и вернемся к книге. «Бог-Император...», в связи с задумкой автора, Фрэнка Герберта, имеет необычную для нас линию повествования, разделенную на четыре части: от Императора, Бене Гессерит, авторов из будущего Расселения и основной сюжет. Уже только из-за этого данный роман необычен, отличается из предыдущих. Еще, конечно, это связано и с тем, что он собирается описывать — Бога-Императора и мир, который он создал.

С миром-то все нормально (равно как и с философскими, политическими и религиозными цитатами, которые можно расхватывать и использовать). Хорошо вышло. Тут и Дюна, переставшая быть таковой (мечта Лиета и фрименов исполнилась), правда, это неизбежно привело к исчезновению самих ее практически коренных обитателей — фрименов. Армия Говорящих Рыб, состоящая лишь из женщин. Евгеническая программа Императора, однообразная Империя, где подавляется все, что отклоняется от принятого миропорядка, с целью накопления недовольства этими сдерживаниями, навязанным ограничениям и сытным рабством. Все это ради Золотого Пути, цель которого — Свободное Человечество, которое более не будет зависеть от Судьбы, Фатума и пророков, которые пользуются своим видением, ведь теперь от этого ничего не будет зависеть.

Со стороны проработки мира все отлично, но вот вторая, основная-то цель произведения, как я считаю, не удалась. Не смотря на огромное уделение внимания личности Бога-Императора, не смотря на то, что от его лица ведутся все эпиграфы и добрая треть текста, считая вместе с ними, конечно, и даже то, что и в сюжете-то без его присутствия не обходится ни одна сцена, не получилось у Фрэнка создать именно того персонажа, которому хочется проявить хоть какие-то чувства, не говоря уже о сочувствии к нему. И не получается это с помощью через раз мелькающего магического словосочетания «Золотой Путь» и его объяснения как единственного способа достижения свободы для всего рода людского и каждого его представителя. Не спасает и действительно трагическая судьба этого существа, которое, наверное, и вправду, как герой «Цветы для Элджернона», не успел побыть человеком, но взял на себя ответственность за то, чтобы у каждого потом, по окончанию его бренно-бессмертного существования, такая возможность появилась.

Так что как продолжение истории — все радует. Дальнейшее история удивительного мира достойна внимания читателя первой и остальных идущих за ней книг. Именно здесь происходит окончание борьбы Человека и его Судьбы, при том же победа остается за первой стороной. Но с позиции духа, каких-то эмоций, персонажей, которым хочется сопереживать, роман не получился. К сожалению.

Лето Атрейдес II пожалуй один из самых лучших персонажей цикла, да и фантастики вообще.

Роман примечателен тем, что тут напрочь отсутствует экшен. Вместо этого Герберт раскрывает перед нами целый мир, причём так, что оный в прежних частях уже не покажется прежним. Да, стиль остался прежним — сюжет развивается в «мыслях» главных героев, но тут это не главное. Главное — Лето. Его цель, мотивы, поступки. Как он продумал Золотой Путь, на что он пошёл ради осуществления этого плана, и к чему приведёт его правление! Вот, что главное. Этот персонаж раскрывается перед нами, да так, что порой думаешь, как у Герберта хватило фантазии на подобное. Поистине, такого не встретишь ни в одной части цикла.

Роман размером плюс минус 600 страниц, без экшена, но каким то чудом он читается на одном дыхании. Жаль, что это последняя хорошая часть цикла.

Придумать Такое и Так об этом написать! Император-тиран — перерождающийся и влюбившийся червь. И вокруг этого — размышления и переживания, проецирующиеся на нашу современную жизнь. Читать, как и весь цикл, сложно, но ведь Автор именно этого и хотел — заставить читателя думу думать...

Книга самая глубокая по своей насыщенности философией. Самая сильная книга серии. Но на ней я остановилась. Продолжение читать не стала.

Четвертая книга это роман-философия, которая пытается оправдать, что только одна личность знает как и почему должно развиваться человечество, что ему хорошо, а что ему плохо. И вечный человек-бог, знает этот путь и ведет тебя. Можно спорить, можно соглашаться, но произведение этим и привлекает, что оно неординарно и продолжает описывать развитие событий во Вселенной Дюны по своему собственному сценарию.

Для себя считаю этот роман завершением цикла(весьма достойным), бо дальше читать его попросту невозможно.

З.Ы. Читал что у автора был замысел только до конца Бога Императора, но давление издателей вынудило написать еще две книги...