Вадим Панов «Московский клуб»

Московский клуб

Роман, год; цикл «Анклавы»

Что может быть самым ценным в мире, пережившим энергетический кризис? Конечно новый вид энергии. И ничего удивительного нет в том, что поднебесники готовы на все, чтобы сломать сеть «Мостех» — корпорацию, находящуюся на территории анклава Москва. Или купить ее через подставное лицо, что строжайше запрещено «Положением об Анклавах». Но у них есть деньги и самый лучший ломщик планеты — легендарный Чайка. Однако у Москвы и Максимилиана Кауфмана по прозвищу Мертвый, на этот счет есть свое мнение.

И вот в Москве собираются действующие лица — контрабандисты и поставщики биоресурсов, полковник-китаец, ломщик Чайка, Петра Кронцл и Роман Фадеев. Игра началась.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье

Московский клуб

Не проникся я этой книгой, хотя начало очень и очень обнадеживало. Как по мне, то количество персонажей многовато, роль некоторых в сюжете я так и не понял. Не создалась у меня и общая картина мира. Много новых технологий, но описательная часть окружающего мира практически отсутствует. Некоторые сленговые названия вещей считаю также лишними. Продолжение читать не буду.

И об авторе и о этой книге знаю давно. Коллега по предыдущей работе как и я был читателем и охарактеризовал этот роман как средненький, когда у него(романа) ещё не было продолжений. Зачем тратить время на посредственную книгу, если замечательных нечитанных навалом. Многие годы эта книга встречалась постоянно в магазинах, ларьках и просматриваемой ленте отзывов. Окончательным толчком для обновления интереса стало известие об издании последней книги серии. Первую решился таки купить и прочесть.

Учитывая жуткий ритм жизни в последнее время, читать часами вдумчиво и внимательно возможности нет. Эта книга изначально была начата для отрывистого чтения. Утром пока сын не проснулся или в выходной когда еще не совсем заснул. И она оправдала ожидания. Разделенная на короткие, локально законченные главки, которые как бетонные блоки строят сюжет порциями. Повествование, которое имитирует паралелльные действия разных лиц в одном сюжете. Блоки чередуются, появялется этакая объемность. Читается быстро и без потери качества из-за синхронности манеры письма автора и отрывистого чтения. Мой режим попал в унисон с текстом.

А по самой книге. Она не только оправдала ожидания, но и преподнесла ряд приятных сорпризов. Интересный, постепенно и ненавязчиво разворачивающийся мир. Персонажи могут между собой перекинуться парой фраз и открывается очередная грань мира. Без длинных описаний, появляется яркая и интересная вселенная.

Персонажи описаны бедно, образ их появляется постепенно и к некоторому моменту герой становится одним из главных. Причем героев много, разных культур и отличаются они друг от друга заметно. Разговоры интересно читать. В них нет ничего лишнего, только важное для разворачивания сюжета и образа.

Последние несколько десятков страниц читал не отрываясь, ночью, на кухне. Закрыл и немедленно захотел ещё. В общем, впечатление очень яркое. Особенно книга написана. Героев вроде бы много, кто главный, а кто нет не ясно, ибо всем уделено одинаковое читательское время и случится с ними может все что угодно, вплоть то умирания. Но появились такие за судьбу которых и их планов хочется болеть.

Фух. Под впечатлением сыплю высокие эпитеты, но ничего про сюжет и мир конктретно. Но коротко и книге только так. Упомяну актуальность. Анклав в Росийском государстве выглядит оплотом порядка для круга важных лиц. Охранные структуры со спецоборудованием не могут работать безсовестно. Обычные люди должны четко следовать правилам ибо можно быть проданным на органы. Оргпреступность крайне организована. Территория за пределами анклава — государство, царство гос. беспредела, где гражданам давно показали их место.

В принципе довольно увлекательный сюжет. Пока читал, собирался поставить 8, но по прочтении осталось какое-то неприятное впечатление. Очень много трупов, при этом сюжетно не очень обусловленных. Мир прорисован очень слабо, персонажи все тоже существуют в виде набросков (не смог припомнить ни одного самостоятельного характера). Кибер-панк вообще не простой жанр, тут требуется соблюдение довольно тонкого баланса между атмосферой, действием и достоверностью. В данном случае этого не наблюдается.

Я эту книгу не читал, а слушал в формате аудиокниги. Впечатление осталось неоднозначное. Прочитав отзывы, я расчитывал на то, что книга будет самого высокого качества (с нагрузкой для мозгов так сказать :wink:). В этом плане оказался разочарован — вещь оказалось чисто развлекательной. Но вот для развлечения она хороша. Для прослушивания во время поездок с работы домой, кода хочется расслабиться, книга подходит как нельзя лучше. Отдельно хочу отметить качество аудиокниги в исполнении Геннадия Коршунова — положительно отметить =)))

В общем, могу порекомендовать книгу читателям, которые не хотят напрягать себе мозги и просто отдохнуть за чтением =))

Мне много раз один мой знакомый предлагал прочитать Анклавы Панова, но всё как-то не получалось. Но вот после того как на фантлабе в рекомендациях для прочтения я обнаружил Анклавы, да ещё с рейтингом 51 — я понял, что пора. И я могу с уверенностью сказать, что рад встрече с этим произведением. Мне очень понравился Московский клуб и я буду продолжать чтение цикла. Вообщем мои ожидания полностью оправдались и я советую всем ... читайте...!!!

Напоминает шахматную игру — с тем отличием, что доска открывается после 5 хода и ты только тогда видишь фигуры противника...

В первую очередь, это динамичное, увлекательное, хорошо структурированное произведение с четкой внутренней логикой и без раздражающих выкрутасов. Такой, знаете ли, свежеприготовленный, сочащийся соком стейк – и кому придет в голову искать в нем тонкую нотку мускатного винограда или особо восхищаться едва уловимой горчинкой лесной земляники?

Так и здесь – поиски мистического прозрения будущего, тончайшего психологизма и глубокого философского смысла на мой взгляд, мягко говоря, неуместны. Точно как и восторги от обнаружения первого, второго или третьего.

Хотя, возможно, это всего лишь впечатление от первого знакомства с творчеством автора, а остальные книги серии быстро вызовут пресыщение? Кто знает. Сейчас могу сказать только одно: если для кого-то ценно качественное расслабляющее чтиво для переключения мозгов, то «Московский клуб» − это его прекрасный образец.

Вадим Панов. Автор, известность которому принесли два цикла, один в жанре городского фэнтези, другой — киберпанковый (как выяснилось позднее, тоже в сочетании с городским фэнтези и мистикой, но не будем забегать вперед). Учитывая, что эти фантастические направления мне никогда не были, и сомневаюсь, что будут интересны, можно ли было представить, что когда-то я стану его читать? Я в этом сомневался.

Но сомнения сомнениями, а хвалебные отзывы об «Анклавах» я встречаю регулярно на протяжении последних четырёх лет, и после очередной их активизации, связанной с выходом заключительного романа, всё же поддался — надо же хоть иногда следовать мысли о том, что книги делятся в первую очередь не на фантастику и реализм, не на НФ и фэнтези, а на хорошие и плохие. И очень этому рад — три книги уже «проглочены», и за остальными тоже дело не станет.

Классиков киберпанка я не читал, как и «Тайный город», так что никак не могу оценить, насколько они повлияли на эту книгу. Но моему дилетантскому представлению о киберпанке, сложившемуся на разного рода обзорных статьях о жанре, «Московский клуб» соответствовал практически идеально. Не слишком отдалённое будущее, могущественные корпорации и организации, сопоставимые по мощи и влиянию с целыми странами, тотальная компьютеризация всего и вся, одиночки, борющиеся против системы — хоть и не совсем, а то и совсем не из альтруистических побуждений. Похищение наследницы одной из крупнейших корпораций и схватка между сразу несколькими силами, среди которых и государства, и бизнес, и преступные организации, от международных синдикатов до мелких (сравнительно) группировок, вписалось в эти декорации просто как идеальная сюжетная завязка. Хотя, конечно, реальная подоплёка событий куда глубже простой борьбы за наследство, о которой можно было бы подумать.

Очень хорошо получились у автора персонажи, как основные, так и второстепенные, и даже те, кто мелькает всего лишь на протяжении нескольких страниц. Перечислять их смысла нет, но за каждым образом виден характер, видна проработка, видна логика поступков, причём не всеобщая, а та, которой придерживается именно этот человек. Это не значит, что такая логика и такие характеры положительны в моральном смысле, чаще всего это не так. Но они формируются исходя из реалий мира и в свою очередь влияют на него, и в этом качестве получились практически образцовыми.

Единственное, что слегка заставило умерить восторги — это примешивание каких-то мистических явлений с предсказаниями будущего и тому подобным. Сейчас, уже после знакомства со следующими книгами, я понимаю, что это не просто прихоть автора, а сюжетообразующий поворот... И всё же мистика мне по-прежнему не по душе.

Несмотря на множество хвалебных отзывов об этом цикле, брал книгу в руки с некоторым опасением, так как жанр, в котором написана эта серия и описание сюжета не совсем соответствовали моим вкусам. Но после первых 100 страниц оторваться от книги было невозможно, постоянное напряжение плюс невероятно закрученный сюжет.

Мир, созданный Пановым существует где то в 2100 году, к этому времени произошли глобальные войны, в основном по поводу раздела природных ресурсов, широко применялось ядерное оружие. В результате этого на мировой карте появились несколько мощных образований,но ни Европы, ни США в привычном виде мы не увидим. Россия и Китай выжили, и даже смогли остаться сверхдержавами, однако в мире появились другие мощные игроки — промышленные корпорации, сумевшие собрать в своих руках огромные ресурсы и теперь некоторые из них могут на равных разговаривать с кем угодно.

Корпорации создали на местах своего базирования зоны тотального влияния, так называемые Анклавы, безопасность там поддерживают опытные бойцы, жить в Анклавах может любой человек, но при этом он должен придерживаться определенных правил. Технологии шагнули далеко вперед, теперь человек может вживить себе в голову специальный компьютер, помогающий быстрее реагировать на происходящее, но на Земле остались люди живущие по своим законам. Самые загадочные это Храмовники, обладающие невероятными познаниями в сфере нанотехнологий и биоресурсов, у них есть собственные воины, с которыми не очень легко справиться. Помимо этого на Земле есть еще несколько крупных игроков, которые не совсем легально ведут свой бизнес, но от этого не становятся менее влиятельными.

Панов смог меня поразить, мир Анклавов настолько увлекает, что легко можно потерять ориентацию во времени. Отличное начало, надеюсь дальше будет еще круче:super:

В преддверии прочтения последней книги цикла решил перечитать «Анклавы» сначала. Не хотел оставлять никакой отзыв, благо понаписали уже достаточно, но пару замечаний не сделать не смог.

Первое. Несколько странно видеть упреки некоторых лаборантов на предмет схожести «Анклавов» с «Тайным городом». Какая-то по-моему необоснованная претензия. Вот тут постоянно упоминается Гибсон. И что? Из десяти романов Гибсона только три последних хоть как-то непохожи на предыдущие. А первые 20 лет своей писательской карьеры папа киберпанка ваял романы в принципе «про одно и то же». Почему-то никто не упрекает Гибсона, что его, положим, какой-нибудь «Нейромант» по стилю удивительно напоминает, скажем, «Идору». А Панова почему-то каждый второй норовит в этом обвинить.

И второе. Да, с литературной точки зрения Гибсон пишет получше. Что греха таить, у Вадима Панова язык несколько… э… скудноват. Но лично мне читать «Анклавы» (тем более перечитывать) на порядок интереснее, чем «Трилогию моста». Любопытные персонажи, увлекательный сюжет, масса интересных деталей, касающихся описания мира недалекого будущего. Придраться, конечно, есть к чему. Но в целом (в рамках т.н. «развлекательной литературы») очень-очень неплохо.

Отличное начало цикла. Долго присматривался и к автору и к этой его работе и, увидев, что 5-й том вот уже вышел, наконец, взялся. И нисколько не пожалел.

С киберпанком у меня сложные отношения: мне абсолютно не понравился Муравейник Гиббсона, поэтому, конечно, я немного боязно относился и к Анклавам. Но здесь все оказалось на порядок лучше, хотя, конечно, мрачностью и развитием технологий данный мир напоминает мир Муравейника. Подобно Гиббсону Панов использует кучу новых слов, в которых в начале тонешь (спасает только прилагаемый словарь, кстати которого у Гиббсона нет), а потом буквально уже ориентируешься на местности во всех кланах, корпорациях. Круто! Автор намутил столько сюжетных линий, которые переплетаются между собой, что в начале буквально не хватает внимания следить за ними (так их много), но опять же вчитавшись, начинаешь получать удовольствие. Кауфман/Слоновски/Мишенька — отличная троица, ну а за Олово — отдельное спасибо! Кстати обратил внимание, что в книге отсутствуют герои хоть минимально положительные (разве что несколько девушек), все остальные — те еще жуки! Даже Чайка, который представляется чуть ли не Робин Гудом, оказывается подонком, достойным этого Анклава.

Чтение продолжаем. Удовольствия получил море. Интрига захватила. Немного для меня избыток погонь и драк, но в целом близкое будущее, очень уж реалистично получилось у Панова, от чего не может быть не страшно...

Интрига как и было сказано ранее сохраняется до самого конца, но доля предсказуемости все же имеет быть место — личность Чайки угадывается например еще в начале.

Интересный сюжет. Интрига сохраняется до конца книги и сама концовка не предугадывается. Были, конечно, мысли по поводу предполагаемой концовки, но оказались неверными, хоть и в правильном направлении.

Из минусов-персонажей сложно назвать живыми. Ну, не верил в них и не сопереживал им! Просматривается некоторая картонность. Видно что автор во главу угла ставил развитие событий, а не подробное описание мира и персонажей. Больше напоминало какую-то компьютерную игру-локация, картонные НПС на ней и вперед по сюжету.

Еще не понравились короткие главы. Не успевал полностью погрузиться в повествование, когда автор уже переносит к другим действующим лицам и другие места мира книги.

Но, несмотря ни на что, книга заслуживает высокую оценку за интересную интригу. Рекомендую прочесть.

Перечитав эту книгу заново, спустя 4 года с первого ознакомления, получил море удовольствия: как от самого сюжета, который получился у автора цельным, так и от манеры повествования. Интересная вариация на тему недалекого будущего )

Захватывающе. И немного пугающе своей достоверностью, ведь подобная фантазия на тему будущего очень может стать реальностью лет через сто. С этого романа начинается мое знакомство с творчеством Панова, и знакомству этому я очень рад. Обязательно буду читать дальше!