Вадим Панов «Московский клуб»

Московский клуб

Роман, год; цикл «Анклавы»

Что может быть самым ценным в мире, пережившим энергетический кризис? Конечно новый вид энергии. И ничего удивительного нет в том, что поднебесники готовы на все, чтобы сломать сеть «Мостех» — корпорацию, находящуюся на территории анклава Москва. Или купить ее через подставное лицо, что строжайше запрещено «Положением об Анклавах». Но у них есть деньги и самый лучший ломщик планеты — легендарный Чайка. Однако у Москвы и Максимилиана Кауфмана по прозвищу Мертвый, на этот счет есть свое мнение.

И вот в Москве собираются действующие лица — контрабандисты и поставщики биоресурсов, полковник-китаец, ломщик Чайка, Петра Кронцл и Роман Фадеев. Игра началась.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье

Московский клуб

Неплохая книга, но на мой взгляд довольно неровная. Вообще до этого киберпанк читать почти не приходилось, поэтому было, особенно для разнообразия, почитать неплохо. Вторые «Анклавы» со временем тоже прочту :)

Давно, кстати, не читал таких книг. Если на работу надо проснуться в шесть, а ты ещё в 2 часа ночи не можешь оторваться от повествования, то это значит многое… Здесь есть и оригинальная концепция мира, и неоднозначные персонажи, и множество тайн и загадок, которые одной книгой не охватить. Немного сумбурно ведётся изложение (потому и не десятка) и многое автор сообщает читателю раньше, чем следовало бы, но всё-таки это очень хорошая книга.

Нормальный роман. Стандартный киберпанк.... А что ожидать от стандарта? Добротности? Есть добротность. Интересного чтива? И это присутствует... Все что от этого произведения я ожидал, в нем есть. Ну не шедевр, это понятно...

наличие сюжета, динамики, интересных персонажей, проработанного мира, в котором происходит действие. Все это в «Московском клубе» есть. Есть даже замах на мысль, которая скромно заслонилась обильной атрибутикой кибер-панка (использованной довольно умело). Новая серия обещает быть более зрелой, чем Тайный город.

6 или 7. Все-таки 7. Отдает, конечно, жестокостью, насилием и грязью Дивова. Ничего выдающегося. Но очень мне интересны миры «Джони Мнемоника» и «Призрака в доспехах». А у Панова все эти новые технические штучки прелесть (как и волшебные штучки в «Тайном городе»).Поэтому все-таки 7

Книга получилась неоднозначная: сплошные завязки и нет глобального направления, как будто продолжения будут писаться по просьбам читателей. Однако мне она понравилась. Сюжет уже в российской фантастике затронут, но автор «играет как может» и получилось интересно, да и стилистика книги не «ТГ». Все жестко и реально — никаких романтических заигрываний, так немного иронии по поводу Безопасности... Читать надо! Это самостоятельная книга, а не ответвление «Тайного Города» и читать надо её именно так.

volkman всё сказал. книга действительно очень средненькая....

По-моему, начало новой серии получилось у автора только в качестве шага назад. Популистские персонажи... выглядят так, как им положено вроде бы выглядеть для среднестатистического человека из толпы. Чуть больше игры на патриотизме, чуть сильнее игра на требования издателей — и начало провалено. Поступки персонажей выглядят либо предсказуемо, либо абсолютно противоестественно. Все-таки фантастика это не когда герой ковыляет на ушах, а когда за угом неизвестность... У меня большое подозрение, что автор попытался излишне следовать пожеланиям издателей. А из этого редко что путное получается в России. Может, в Америке и прошло бы.