Вадим Панов «Кафедра странников»

Кафедра странников

Роман, год; цикл «Тайный Город»

В далекой сибирской тайге был найден Трон Посейдона – единственный человский источник магической энергии, сохранившийся со времен легендарной Антлантиды. Как оказалось – он необходим многим – русским ученым, криминальным авторитетам, американцам, тайному городу и живым источникам — лордам Тать. Ведь с его помощью они могут торговаться за возможность уйти со Странниками остаткам своей семьи.

Они были всего лишь челами, но благодаря своим способностям и поддержке хранителя Черной книги смогли вернуть то, что было утеряно Великими Домами – технологию Большой Дороги и стали Кафедрой Странников. Но путешествие не может быть бесконечным, и однажды им захотелось вернуться. Вот тут – то и началась охота за ними и теми знаниями, обладателями которых они стали во внешних мирах.

В 2022 году переработанные фрагмент этого романа был опубликован как повесть «Пошли свой голос!».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2950 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (цикл «Тайный Город»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Кафедра Странников. Правила крови
Кафедра Странников

По-моему на данный момент лучший роман всего цикла. Интересный и захватывающий сюжет. К тому же автор отошел от всепобеждающей Нави и наемников, что сильно портило цикл.

Панов закртиул сюжет так, что даже на последних страницах нельзя было совершенно точно предсказать, что будет дальше, кто есть ху:)

ИМХО, вполне на уровне остальных. А выборы Великого фюрера — весьма и весьма...:lol:

Нормальное произведение в серии, немного вбок, но не менее интересно

Вещь в целом — заметно лучше всего остального цикла... Компенсирует саму по себе неплохую, но слегка лишнюю в общем сюжет вампирскую линию.

Магия геомантов — класс, из серии хорошего «волшебного реализма» (при чём корявое начальное пособие по ней любой может найти в одной из книжек про фэн-шуй).

Мне тоже книга показалась не хуже предыдущих.прочитал не отрываясь и буду читать следующие. :smile:

Возможно я предвзят, но на мой взгляд практически все книги Панова о ТГ написаны на одинаково высоком уровне. Кафедра странников доставила столько же удовольствия, сколько и остальные книги. Геоманты действительно самый романтический образ из всех в этом сериале.

Одна из лучших книг серии. Читая совершенно не подозреваешь как дальше повернется сюжет. Читателя ждет неожиданная концовка.

И мне Кафедра очень понравилась (Тимон :beer:). Вовсе нет уменя впечатления, что автор исписался. Очень «московские романы», а то Питер совсем заел :wink:, хотя в последние годы Москву все больше не люблю. И Тайный город не лопнул, а обрел, наконец, очертания и историю. И Странники, мыслящие шире магов Города,очень органично и красиво обставляют их.

Не знаю, а мне наоборот эта книга мне больше понравилась по сравнению с парой предыдущих! Автор наконец-то вспомнил о старых героях (Лариса, Анна, Нур) и вернул их в игру, а не забросил, как было раньше... ;)

Неплохая книга, но если сравнивать с первыми произведениями данной серии, то не очень. То ли писатель исписался немного (не хотелось бы в это верить), то ли тема себя исчерпала. Вот так вот, вроде и интересно, а нет в книге прежнего огня...