Вадим Панов «И в аду есть герои»

И в аду есть герои

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Москву наводнил новый наркотик — «стим». Попробовав его, наркоманы обретают необычные способности. А Вероника Пономарева осознает, что она — наложница Великого Господина Азаг-тота — воплощенной ненависти этого мира. С помощью новобретенной силы она открывает врата в Великий Бестиарий, чтобы выпустить Ктулху — одного из слуг своего господина и начать возрождение Гипербореи. Но производство «стима» и появление гиперборейцев не устраивает великие дома Тайного Города. За его изготовителями и девушкой начинается настоящая охота.

Активный словарный запас: высокий (3070 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Мечи, 2003 // Лунный Меч

И в аду есть герои. Наложницы ненависти
И в аду есть герои. Наложницы ненависти
И в аду есть герои. Наложницы Ненависти

Книга была бы великолепной, если бы не чудовищный, всепоглощающий пафос. Сентенции Ктулху о ненависти звучат наивно и неубедительно, но автор не забывает вставлять в текст множество Слов, Написанных С Большой Буквы. Немного раздражает его странная привычка пытаться выдавить слезу сочувствия к отрицательным персонажам. И Ктулху такой вот храбрый мусипусечка, и Тасмит вся из себя стильная и яркая... Ну не кажутся эти персонажи симпатичными, совсем.

Убрать бы отсюда философские рассуждения, или хотя бы сделать их более логичными — и получился б добротный фантастический боевик.

Добавление новой силы правильная мысль, тем более эта сила довольно колоритна и интересна. Жаль только больше слов о мощи гиперборейцев, а на деле все вышло слишком просто.

Всю книгу портит явная предсказуемость.

Хоть книги про ТГ и похоже друг на друга, но всё же очень интересно читать. Особенно понравилась история про тварей Кадаф. Обяфзательно дочитаю цикл до конца.

Мне тоже понравилась теория Ненависти, тем более что она отлично работает )

становится интереснее, подробности о расе хванов например, а про Ктулху вообще в первый раз услышала, Лавкрафта раньше не читала

Панов, хоть и не разочаровал, создав крепкую историю, но поразил своей прямолинейностью. На фоне предыдущей книги, «И в аду есть герои», кажется очень простой и предсказуемой.

Сюжет крутиться вокруг пробудившихся древних противников Великих Домов – Гиперборейцев. Как всегда нас ждут интриги навов, Сантьяга, как обычно в белом, Кортел, одной бровью уничтожающий толпы врагов. В общем тот стандартный набор из которого Панов, вот уже много лет варит крепкое городское фэнтези.

Книга получилась любопытной, интрига навов до конца не раскрыта, т.к. есть еще «Наложницы Ненависти», продолжение истории. Чувствуется, что Панов хочет ввести некую новую силу, дабы хоть как-то разбавить поднадоевшие Дома. Да и Вселенная Тайного Города с каждой книгой растет и шириться.

Ставлю крепкую семерку и рекомендую поклонникам автора и жанра.

P.S. Имя Ктулху совсем не в тему, и образ его не докручен совсем.

Пожалуй, эта книга лучше предыдущей. Во всяком случае, меньше кровищи и описаний красоток. Тема наркотиков, как мне показалось, очень немудряще раскрыта. Так, повод для очередного сюжетного витка. Впрочем, это стилистика всего цикла... Не очень поняла, почему гость из Бестиария именуется Ктулху, после Лавкрафта этот субъект как-то по-другому виделся.

Продолжение цикла остается на том же уровне — интересно, динамично, не заумно (какого-либо философского подтекста вообще не замечено), местами оригинально....но. Уже не столь интересно — главные герои уже известны и успех их начинаний не вызывает сомнения с самого начала. Зная, что против очередного врага выходят Сантьяга и Кортес с компанией заранее известно, кто победит.

На мой взгляд, концовка скомкана.

Ведьму отпустили — значит to be continue.

Ктулху на поверку оказался не таким уж крутым перцем:gigi:

История продолжается, интерес немного убавился, но в целом все пока еще находится на достойном уровне. Интересно расписана психология Кадаф.

Надеюсь это только завязка, и вторая книга двулогии будет интересней. А вообще книги про ТГ очень похожи, в каждой книге появлятсе супер чувак а вк онце наемники с Сантьягой его убивают/ловят (Вестник, Ле Ста, Кара, Анна, Ктулху, кто следующий?). Но читать все же интересно:smile:

Я тут на днях как раз книгу читал(Архимаг) про всех этих богов, так в ней более грамотно расписана иерархия тварей Лэнга, и К. там не так низко парит как тут. Не правдоподобно, хило. Я не о книге, а о самой задумкой с тварями Лэнга.

Панов продолжает использовать чужие идеи. Как обычно, ворует он грубо и не скрываясь. На этот раз, жертвой стал лавкравтовский Мифос. К тому же из текста потоками льется нелюбовь автора к совецкому строю. Я не то, что бы не согласен, о не люблю когда мне навязывают свое мнение, каким бы оно и было.