Вадим Панов «Войны начинают неудачники»

Войны начинают неудачники

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все неприятности майора Корнилова начались с того, что в Москве появился жестокий маньяк-вивисектор. И это не считая непонятного захвата здания, перестрелок и банды странных бандитов в красных шапках. Разматывая все нити странных преступлений он выходит на след тех, кто живет в Москве...тысячи лет. Именно интриги комиссара Темного Двора и королевы Зеленого Дома и привели к ухудшению криминальной обстановки в столице, но это лишь отзвук того, что происходит на территории Тайного Города.

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Wojny prowokują nieudacznicy
Die verborgene Stadt — Die Prophezeiung
(немецкий)
Войните ги започват неудачниците
(болгарский)

Роман «Войны начинают неудачники«начинающий цикл «Тайный город«представляет собой смесь нескольких жанров,что для меня стало открытием в русскоязычном жанре фэнтези.Здесь сочетаются триллер,фэнтези,детектив.Многие сравнивают этот цикл с «Дозорами».Если какое-то сравнение есть, то оно не в пользу Лукьяненко.Произведение Панова кроме оригинального сюжета написано хорошим простым языком,от чего от чтения получаешь удовольствие.У Лукьяненко все через чур запутано и бледно-Темные и Светлые прописаны не внятно,персонаж Городецкого вызывает только раздражение,какое-то «чудо в перьях«из которого автор пытается слепить крутого мэна. У Панова действительно присутствует щеголь и настоящий мэн Сантьяго-очень харизматичный герой обладающий умом,сплетающий интриги и обладающий недюжинной силой.Здесь и наемники-люди во главе с отважным Кортесом и их будущим новичком Артемом.Куча Домов,своего рода кланов волшебного Темного Города-навь,чудь,асуры.Описание каждого из Домов с их персонажами читается с большим удовольствием и интересом.Хочется сказать немного о главном злодее этого романа Вестнике,который взбудоражил и напугал все Дома.Лично мне этот персонаж не кажется таким уж злодеем каким его описал Панов.Хотя по всем законам жанра зло должно быть покарано.И тут на передний план выходит «серый кардинал«Сантьяго.

Итог:имеем интересный фэнтезийный мир с закрученным сюжетом и легким стилем написания.

Не слишком возвышенное произведение. Но читается достаточно легко и с определённым интересом (в машине держал, что бы читать урывками — но заинтересовался и даже домой принёс дочитать).

А так-то — магическая развлекалка и не более. Ходят, колдуют, конфликтуют понемногу. И всё, в общем-то.

Следующие книги цикла, хотя бы одну-две — предполагаю, однако, прочитать.

Не ожидал такого приятного впечатления от прочтения. Простота написания,легкая усваимость прочитанного,разрывной стиль повествования сюжетной линии,красивый мир,яркие персонажи. Автор-приятное открытие для меня. Много слышал,но прочитать пришлось только сейчас,а надо бы раньше. Я доволен,читаю дальше...Ожидал иного-получил больше.

По сравнению с Пановым, Лукьяненкоко и Злотников — гении фантастики. Автору еще учиться и учиться. Никак не могу понять, откуда у этих книг такой рейтинг. Получился такой себе боевичок, сполошная штамповка. И ладно штамп, так Автор еще умудрился сделать его низкопробным. Если бы не рейтинг, низачто не прочитал бы.

В порядке ознакомления с современной отечественной фэнтези))

Вообще на мой взгляд это очень классный и дорогостоящий в плане привлечения читательского внимания и интереса прием — слияние «нашего», реалистичного и обыденного мира с некой таинственой волшебной изнанкой. Это вам не «в тридевятом царстве, тридесятом государстве», когда сразу понятно, что конкретному читателю ничего интересного не светит — все волшебные события происходили на далекой планете, в иной вселенной, да к тому же давным-давно. Совсем другое дело, когда магический мир прячется буквально в двух шагах, в наше же время, в нашем же городе, вот вам реальные адреса, пароли, явки. По тем же улицам, по которым ты ходишь на работу, ходят и совсем иные существа, наделенные огромным могуществом, мудростью, долголетием, а главное — способные впустить и тебя в этот интереснейший мир. Это ужасно заводит. На мой взгляд, блистательный пример отыгрыша этого приема — «Дозоры» Лукьяненко. Ведь черт возьми, при прочтении иногда хочется, чтобы это оказалось правдой, а?))

Панов по сути использует ту же идею. Его Тайный город существует прямо сейчас и в самой Москве, все Великие дома и прочие злачные места имеют конкретные адреса, которые можно найти на карте. И наш герой, обыкновенный среднестатистический человек, в итоге развязавшейся в романе заварушки таки оказывается своим.

Формально — все отлично, но все-таки меня совершенно не зацепило. Слишком много мелочей, о которые я периодически спотыкалась, слишком скучно прописан сюжет. Скучно не в смысле бессобытийно, а в смысле, что все события там примерно одного плана: одна группировка «мочит» другую. И так раз за разом. Как-то не создается впечатление, что это действительно фэнтези, что там есть магия и тд., а сильно уж похоже на традиционную классику про ментов и бандитов. Я не то чтобы нежная барышня и была против, чтобы кто-то кого-то мочил, но не все же время.

Опять же, прописанность мира оставляет желать. Впрочем, памятуя о том, что в цикле еще куча томов, есть надежда, что дальше будут какие-то новые открытия, но пока имеем, что имеем. Слегка раздражает привычка валить в одну кучу имена и названия — тут вам и славянская мифология (навь), и славянская история (чудь), и французы (де гир, сент-каре), и рыцарские ордена, и испанцы (сантьяго, ортега), и внезапно индийская мифология (асуры). В общем, взглянули звери на пейзаж и прошептали: ералаш. По какому принципу три Великих Дома, на которые и делится население всего Тайного города, восходят названиями к рыцарскому ордену, племени древних славян и миру мертвых в мифологии двевних славян же, я так и не поняла. В принципе нет ничего плохого в том, чтобы тырить из истории и мифологии, даже профессор именно так и сделал, но здесь как-то слишком в лоб, что ли.

Сама идея сюжета с появлением Вестника и его последующим вполне логичным убиением совершенно не впечатлила. Потому что ожидаемо, не говоря уж о том, что обидно — Вестник на фоне всех остальных — единственный интересный и не одномерный персонаж. А еще мне было интересно, зачем препарировали девиц, но увы...

Все это богатство было мне посоветовано для болезни, когда я попросила чего-нибудь простенького и с активным сюжетом. Таким и оказалось, в общем. Насчет продолжения не уверена.

Ммм... Что сказать, книгу мне активно рекламировали друзья, аппелируя к моей высокой оценке «Ночному дозору» Лукьяненко. Мол, у Панова все то же самое, но растянутое на тринадцать романов. Параллельных реальностей и изящных сожительств тайного мира с нашим будет хоть залейся (я такое люблю, да). Даже книжку принесли и всунули в руки, читай, мол, и получай удовольствие.

Ну, что сказать по первому роману. Удовольствие получилось несколько смазанным. С интригами там все в порядке (хотя и смотрятся они несколько искусственно) — на каждый квадратный сантиметр текста приходится слежка, погоня, тайный договор или еще какая афера. Даже устаешь, право слово, от такого невероятного количества мухлежа со стороны всех действующих лиц.

Впрочем, главным для меня было не это. Главным для меня был вопрос: насколько тонко и изящно автору удалось вживить Тайный Город в современную Москву. Насколько органичной и достоверной получилась операция. Так вот, как это ни прискорбно, тонкости Панову-то и не хватило. Вместо гармоничного вживления одного мира в другой, у меня сложилось впечатление, что Тайный Город приколочен к столице грубыми гвоздями — того и гляди отвалится. Не красит роман также и крайне малое количество по-настоящему харизматичных персонажей (разве что кроме Сантьяги).

Нет, книга не самая плохая, как может показаться из рецензии. Написано все довольно бодро, читается с интересом, только вот концовочка подводит. Неужели стоило 275 страниц плести хитроумные интриги, чтобы решить все дело банальным мордобоем? Это напоминает мне концовку «Отступников» гениального Скорцезе — весь фильм двойные агенты, хитрости-уловки, а на последних десяти минутах все тупо всех перестреляли и разошлись за гонорарами. Нельзя же так, право слово. Тоньше надо быть. Тоньше и умнее...

Это моя первая книга В. Панова. Цикл «Темный город» был в моих индивидуальных рекомендациях с высокой вероятностью моей оценки 8,5.

Динамичный увлекательный сюжет, написано живо и нескучно. Жанр имеет право на существование, и для этого жанра книга, наверное, хороша. Из несомненных достоинств это, пожалуй, все. Здесь нет каких-то идей, психологизма и прочих глубин. На раз − прочитать и забыть. Получился боевик в жанре «Бандитская Москва», только в роли криминальных авторитетов расы нелюдей. Логика местами натянута, особенно в части того, как удается скрывать Тайный город в условиях постоянных войн и разборок их обитателей. Так же не объяснено, почему Тайный город расположился именно в Москве: славянского фольклора в древних расах не просматривается.

Что же касается стиля написания, то еще в начале книги зацепила фраза: «Хорошо поставленным голосом дворецкий провозгласил». Ох, такие обороты прилично употреблять только в школьных сочинениях. Ясно, что сам жанр подразумевает простой язык, но все-таки…

Удивила полиция вместо милиции в книге, написанной лет за десять до реформы.

Не исключаю, что когда-нибудь почитаю еще что-нибудь из Панова под настроение, но в число моих любимых писателей он не вошел.

Первый опыт прочтения книги данного автора. Читается легко. Хотя первое время сильно смущали ежедневно используемые в обиходе названия улиц и районов Москвы. Этот факт для меня сразу понизил «фантастичность» (хотя без этих названий по сюжету не обойтись). Мне не хватило «колдунства», загадочности, более подробного описания Древнего города и т.д. (порадовал факт, что он на территории современной Москвы, и только), слишком мало уделено внимания мороку, сверхестественному, есть названия существ, но почти нет их описания и событий с ними, пересечение с ними героев происходит на 1 минуту, вскользь...Зато потасовкам, описанию банд, не слишком цветистому их общению посвящена большая часть книги. Т.е. читала скорее как детектив, нежели как фэнтези. Взгрустнула и от того, что совсем, ну ни капельки нет романтики, да и не представляю между кем она могла бы из героев возникнуть, большинство героев слабы, практически бесхарактерны, у женщин в описании встретила в достоинствах только внешность, у мужчин и того нет. ГГ изначально повествование отводило столько потенциальной силы и возможностей, однако реализация даже рядом не стояла с ожиданиями. Поставила 8 детективу, фэнтези же поставила бы 5-6 (относительно того, что я жду от фэнтези)...

Пишу даже больше не отзыв а опровержение сообщений, авторы которых критиковали Панова и его Тайный город за то что: «герои не продуманы», «персонажы картонные», «сюжет — бессмысленное рубилово», «все очень быстро, нет подробных вдумчивых описаний», «что данный роман и весь цикл для недалеких подростков» и мн. др.... Так вот что хочу сказать. Я прочитал данный роман и остался очень доволен, так как брался читать его именно с целью окунуться в динамичные события, может быть не преисполненные высоким смыслом, не читать длинные философские размышления, не вникать в глубины души главных героев. Я такие романы называю романами развлекательного типа. Я читаю и классиков (Булгаков, Достоевский) и фантастов (как серьезных так и несерьезных, например Лукьяненко) и ужастики (очень люблю Кинга), и детективы. Все читается в свое время. Прочитал пару книжек со смыслом, с сюжетом, с глубоко продуманными персонажами и чувствую, что теперь хочется почитать чего-нибудь легкого. И произведение Панова попалось очень кстати. Прочиталось на одном дыхании. Интересно, динамично, интригующе, не затянуто. Интересная книга для интересного времяпрепровождения. После первого романа, сразу же без остановки проглотил две следующие книги цикла. И теперь набрался моральных сил, чтобы опять вернуться к более глубоким вещам, но уверен, что пройдет пара-тройка месяцев и мне опять захочется окунуться в водоворот событий, происходящих в тайном городе. Поэтому призываю не относиться к данному роману как к несерьезному роману, несерьезного автора. И автор и роман имеют очень даже серьезную заявку на то чтобы надолго запечатлеться в истории российской фантастики. Иногда хочется посмотреть что-то глубокое — смотрите «Игры разума», «Зеленую милю», а иногда хочется экшена, тогда смотрите «Человек паук», «Плохие парни» и пр... Иногда хочется почитать чего-то серьезного (из фантастики) — читайте Лукьяненко Дозоры, Кинга, а иногда хочется чего-то более расслабленного и динамичного — читайте Панова «Тайный город».

Книга довольно интересная, по крайней мере заскучать не даёт. Есть и плюсы и минусы.

Плюсы:

1) Адекватные герои, которые никогда не делают поступков, из-за которых перестаёшь к ним нормально относиться

2) Атмосфера таинственности. Ведь Город вроде как на поверхности, но в то же время это такая законспирированная организация. Столько веков конспирации и почти никто ничего не знает

3) Вся книга написана очень достоверным языком, по крайней мере, ощущаешь себя если не участником событий, то уж точно их свидетелем

4) Масштабность. Столько задействованных людей (и не только людей:wink:), техники (4 камаза, вертолёт, «Газель из ФСБ»), очень масштабные события. Снять бы фильм по этой книге- было бы здорово:super:

5) Очень качественный мир. Учтены многие детали, на первый взгляд несущественные.

Минусы:

1) Неярко прописаны только 2 героя- Артём и Сантьяга. Все остальные- каждый буквально неповторим, Красные Шапки так вообще оживают на глазах. Будем надеяться, что в следующих книгах это будет исправлено

2) Герои постоянно курят. Майор Корнилов, положительный герой, дымит как паровоз

3) Любомир всё-таки вызывает больше жалости, чем ненависти. Просто несчастный парень, которого предавали, бросали все кому не лень. Кем ещё он мог вырасти?

4) В самом начале обрушивается очень много магических терминов, званий, имён, первые несколько страниц очень тяжело даются из-за обилия информации

В целом книга захватывающая, многообещающее начало цикла из неё вполне получилось.

Скучно, нудно и пошло. Интересно, когда уже наши отечественные фантасты перестанут использовать в своих

произведениях уголовную тематику? Самим то еще не тошно?

Тайный город представлялся мне по аннотации — приключениями в московских катакомбах, а на деле вышел тот же Ночной дозор. Только хуже и пошлее.

Завязка полный мрак >_<

На мой взгляд, один из интереснейших приключенческих, фантастических циклов «нулевых». С появлением первых романов повеяло чем-то новеньким, какой-то свежей оригинальностью. Первый и последующий романы понравились. Несколько слов об языке. В первом романе цикла он явно раздражал меня. Но, справедливости ради следует сказать, что от книги к книге язык становился более профессиональным, четким, стало меньше прилагательных, однако до стилистики, например, Лукьяненко, последующие книги так и не дотянули, но появился какой-то свой язык. Наверное, так и должно быть. Ведь Панов и не собирался подражать Лукьяненко. Странное ощущение оставляют и пассажи относительно развала СССР, написанные примерно в одной и той же эмоциональной тональности, да и примерно одинаковыми словами. Ну да ладно, если нравится, то пусть .... Во всяком случае книжки о «тайном городе» читаются с интересом, и этого достаточно.

Прочитала этот роман сразу после «Анклавов». Зря, наверное. Уж очень разный класс.

Читалось быстро, но практически без удовольствия. Концовка вообще пошла по диагонали. Тогда же возникло стойкое ощущение, что автор «прикалывается». Ну, невозможно же такое писать всерьез! Уж очень шаблонные герои, да плюс пафосные фразы... Концовка вообще сделана откровенно второпях, очень слабо.

Нет ни яркого мира, ни интересных героев... практически ничего. Мозгам в чтении вообще можно не участвовать. Или на это и рассчитано? Даже занятно стало, все же по «Анклавам» автор виделся совсем другим. «Ранняя проба пера»? Попробую прочитать еще что-нибудь из данного цикла, чтобы получить четкое понимание: прикол это или просто ученичество.

Очень бедный слог. Временами такое ощущение что читаешь очередного «Бешеного» или «Месть Слепого». На первых главах чуть не бросил, но потом в самом сюжете появились интересности. Благодаря слабым проблескам интересных идей вяло дочитал до конца, следующие книги открывать никакого желания. Дрезден в любительском переводе по сравнению с этим, как Стругацкие по сравнению с Донцовой.

Я не читал отзывы (чтобы не сбивать индивидуальное восприятие), поэтому не обессудьте, если он с кем-то перекликается.

Начало меня не захватило. Остро чувствовалась нереальность происходящего. Тайный город на деле совсем не тайный, а скорее богатый, наглый и не считающийся с окружающим миром. Но такое положение вещей совсем не вяжется с концепцией всего романа. Челам (то есть нам) надо быть дебильно тупыми, абсолютно слепыми и на последней стадии кретинизма, чтобы не замечать всего того что творится вокруг. Поэтому происходящее не вяжется с нашим миром, а скорее всего относится к параллельному мирообразованию, что резко понижает ценность произведения.

Аналогия с «Дозорами» Лукьяненко возникает однозначно, но не идет, ни в какое сравнение. Если в «Дозорах» — тайна и магия на высшем уровне реализма, то «Тайный город» – среднего уровня боевичёк с элементами городской магии и эзотерического фольклора.

Небольшой плюс даёт довольно энергичный финал с интересными завязками на простых обывателях и красивых девушках. Но это больше относится к стилю написания, чем к самой идее.

В итоге выходит произведение оставляющее скорее негативное ощущение, чем желание продолжить путешествие в мире тайного города.

P.S. однако притягательность там всё же существует и я приступаю к прочтению второй книги.