Вадим Панов «Войны начинают неудачники»

Войны начинают неудачники

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все неприятности майора Корнилова начались с того, что в Москве появился жестокий маньяк-вивисектор. И это не считая непонятного захвата здания, перестрелок и банды странных бандитов в красных шапках. Разматывая все нити странных преступлений он выходит на след тех, кто живет в Москве...тысячи лет. Именно интриги комиссара Темного Двора и королевы Зеленого Дома и привели к ухудшению криминальной обстановки в столице, но это лишь отзвук того, что происходит на территории Тайного Города.

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Wojny prowokują nieudacznicy
Die verborgene Stadt — Die Prophezeiung
(немецкий)
Войните ги започват неудачниците
(болгарский)

Роман распадается на три части.

1. Собственно Тайный город. Нелепая, слабая и бестолковая конструкция. Тысячелетия маги живут в районе Москвы, а выглядит все так, будто вчера заехали, а уже сегодня устроили невообразимый кипиш. Традиционная беда масштабирования — у кого-то столетние маги похожи на девственников, у кого-то тысячелетние народы живут без всякого развития, а вот у Панова Тайный город выглядит, как новостройка.

Еще хуже сами маги — такую ядреную смесь можно наблюдать в аниме. Ну ладно, в 90-х могло прокатить. Но 2001 год — это уже слишком поздно для столь пестрого и поверхностного цирка.

2. Попаданец в Тайный город Артем. Обычный русский парень внезапно оказывается втянут в приключение. Главный минус, как и у большинства подобных сюжетов — главный герой. В приключение втягивают обычного человека. Проблема обычных людей в том, что они обычны — у них нет творческого безумия, харизмы, праведной или не очень ярости, лютого цинизма или каких-то особых профессиональных навыков. Опять же — для 2001 года такой герой уже откровенно слаб.

Хотя, надо признать, образ популярен, в разном виде фантасты и сейчас плодят сюжеты «обычный человек в необычных обстоятельствах». Видимо, публика любит. Не осуждаю, но высокомерием просто захлебываюсь.

3. Работа полиции. Майор Корнилов и Ко вынуждены расследовать целую кучу преступлений — перестрелки, похищение трупов, убийства девушек. Работа осложняется тем, что преступления совершают маги, а расследуют люди. Самая интересная часть, написана хорошо, но мало.

Итог: устаревший еще при публикации роман, практически лишенный интересных персонажей (Сантьяга и Корнилов хороши, но сюжетного времени у них очень мало, главный антагонист — Позорище с большой буквы П, которая означает вовсе не «позорище», а другое слово). Финал, надо признать, написан бодро, но в основном выглядит лучше просто из-за остального унылого фона.

Можно было бы сказать, что автор был просто неопытный, набивал руку, но написанный через несколько лет и чуть ли не через десяток других романов «Московский клуб» столь же уныл сюжетно, вторичен и бестолков в плане фантастики. К Панову я, пожалуй, больше не вернусь

Нудятина, неинтересно. Еле-еле дочитал. Кто уважает НФ не рекомендую. Не тратьте время. Лучше перечитайте Саймака, Азимова, Желязны, Хайнлайна, Гаррисона и др. основателей. Оценка 3

О, помню, что открыл от цикл для себя с некоторым опозданием (когда начал читать там уже несколько десятков томов было написано). Благодаря этому читал запоем, одну за другой.

В первой же книге чувствуется, что автор ещё только набивает руку, начинает рисовать задуманный мир и т.п. Здесь ещё непонятно, какого масштаба достигнет такой камерный (на первый взгляд) мир Тайного города. Но уже есть и обаятельные герои и лихой сюжет и смешные Красные Шапки.

Окончательно влюбился в цикл где-то с книги 2-3.

А разочаровался с момента как попёрли книги в «соавторстве»...

Ну что сказать? Местами читать интересно. Оценку поставил за это как раз — интересно было смотреть за развитием событий. Возможно, буду читать продолжения, хотя бы первые...

Ну а если по существу — сказка получилась. Во многие вещи просто не веришь... «Тайный город» тысячелетиями с таким-то громким ведением дел? Фигуранты Тайного города при этом почти каждому встречному-поперечному без какой-либо причины об этом городе рассказывают, или оставляют «толстые» намеки... Суперпрофессионал Кортес? Как-то по его поступкам этого тоже не очень заметно...

И зачем такому профессионалу в итоге романа брать в команду Артема, который соверешнно противоположен понятию «профессионал»? Ради продолжений романа?
Суперпрофессионал майор Корнилов как-то очень легко верит в Тайный город... И таких несуразиц очень много, многие из них заметили мои предшественники. Главный злодей показан картонно, прямо как в Бэтмене, комикс, можно сказать. Итоговый бой с ним как-то ожидался «круче», ведь его все так боялись...

Наверно, если не соберусь прочитать продолжения, очень быстро забуду. Такую книгу хорошо читать, когда едешь в поезде из пункта А в пункт Б, чтобы время занять. Потраченного времени будет не жаль, но не больше того...

Помню первая книга которую я действительно прочитал — это как раз и был данный сборник. Для 14 летнего парня не разбирающегося ни в линейности сюжета ни в его выстраивании, ни в построении характеров — эта книга была просто великолепна. Лёгкая, простая, читай себе и читай.Сюжет идёт, всё динамично двигается и интересные герои — Сантьяго по моему и молодой оперативник(имя уже не помню) расследуют, ну или становятся участниками всяких магическо-фэнтезийных дел. Патом цикл загнулся — как и дозоры у Лукьяненко. Но опять — же это подростковая литература,попсовенькое фэнтези — если Вам нужны божественные откровения — судя по оценкам и отзывам читать Вам до конца дней строго только Стругацких. Кстати, вот что меня в книгах Панова действительно напрягает так это его любовь описывать «Половые акты», кто читал его книги сразу вспомнят пару сценок или что-то типа того — для чего, зачем — непонятно.

Это такая ловушка для писателей длинных серий книг. Можно создать главного (главных героев) и построить вокруг них целый мир. А можно создать мир и встраивать в него всё остальное.

При наличии главного героя можно писать роман взросления, и, хотя и заботиться об ударных концовках и мощных антагонистах, но наращивать уровень противостояния потихоньку.

В «Тайном городе» набросав широкими мазками окрестности автор тут же представил нам главного негодяя, рядом с которым Джелерак какой-нибудь выглядит мелковато, а всякие Завулоны годны только на посылки. После чего героически угробил этого несчастного руками других негодяев, помельче, но самых крутых в представленном мире, продемонстрировал высший возможный конфликт и что дальше? Дальше читать нет смысла, будут либо нарушения введенных правил, либо мелкие в сравнении с началом цикла интрижки...

Остаются конечно вопросы.

Откуда взялся несчастный Любомир? Вот он появился уже в приличном возрасте, и ни папы, ни мамы. Людь что, зарождается в своем источнике?

А что, внешний вид жертв Любомира не должен навести на раздумья хотя бы ту же Всеславу? Ведь сказано, взаимодействие с властями есть, а они всю книгу мучают полицию. (гениальное блин прозрение с полицией)

Чем так отличился главный герой? Катился по наклонной, более того, полученные изначально инструкции он не выполнил.

И так далее.

Написано бойко, выдуманный мир забавен, для москвичей особенно, и писать туда можно сколько угодно, но не для меня.

Вадим Панов прочно утвердился в издательстве «Эксмо» в качестве топового автора. Его «Тайный город» уже пережил кучу переизданий, а недавняя серия «Герметикон» дебютировала с 80.000 тиражом. Но, несмотря на это, Панов не опускается ниже определенного уровня.

Это, конечно же, хорошо. Другое дело, что уровень этот и не взлетает до небес. Если составить кривую качества романов Панова, то она парадоксально окажется прямой. Не считая редких исключений, куда же без них. В принципе, для российского рынка художественной литературе это хорошо, ведь Панов пишет всегда в легкой манере, понятной абсолютному большинству читателей.

Казалось бы, идея Тайного города Панова не особа и свежа. На территории Москвы уже черт знает сколько лет существуют три Великих Дома, которые делят влияние над столицей поровну и скрывают себя от обычных людей. Эти дома носят гордые названия Чудь, Навь и Людь. Каждый из Домов обладает собственным источником магической энергии, и пользоваться ей разрешают другим магическим существам. За определенную плату разумеется.

Дома иногда воюют, но в романе «Войны начинают неудачники» они находятся в состоянии мира, который может быть нарушен, из-за того что Дом Людь нашел избранного, некоего Вестника, который объединит все Дома. Но как обычно, все пошло не так, Вестник сбежал, затаив обиду на Дом Людь (эти ребята испугались его мощи и попытались убить) и поклялся уничтожить все Дома. Вестник, кстати, всего лишь мальчишка.

Вот такая завязка, стандартная довольно, но то, что избранный здесь в коем-то веке является злодеем уже хорошо. Дальше события развиваются по классической схеме подросткового фэнтези. Обычный парень Артем, владелец гольфа (машины) и девушки Люси (если позволено мне будет так выразиться, если нет, то закройте это место своими красивыми пальчиками, милые дамы (хотя вы его уже прочитали, но не обессудьте)), совершенно случайно попадает в разборки между Вестником и Домами и становится невольным наемником на службе Дома Навь. И, конечно же, его глаза так и липнут к наемнице Яне, которая хоть и человек, но о Тайном городе знает давно. Опять же, стандартненько.

Немного оригинальности сюжет вносит тот факт, что в Москве начали убивать молоденьких девушек и потрошить их тела. Маньяка прозвали Вивисектором, а пустили по его следу лучшего полицейского России (без преувеличений) полковника Корнилова. Такой проницательный, вечно курящий следователь заставляет рисовать в воображение какой-то странный образ, так как представить себе такого молчаливого и пафосного мента не представляется возможным. Но голь на выдумки хитра.

К сожалению, кто из персонажей книги является Вивисектором, становится понятно сразу, да и концовку романа угадать может каждый. Но это не повод ставить крест на Панове. «Войны начинают неудачники» читается легко и, где-то даже увлекательно. Немногочисленные экшн-сцены выглядят здорово, а домыслы Корнилова про войну между Вестником и Домами (Корнилов то, про Тайный город не знает) кажутся даже интересными. Легкая, простая, иногда приятная история о Тайном городе. Если бы сюжет бы не такой предсказуемый, да персонажи не такими шаблонными, то было бы вообще здорово.

Вот стиль Панова, то, что надо. На этой фразу можно и закончить, но мы все-таки поподробней разберем авторский стиль в этом произведении. В целом, он легок и прост, как и сюжет. Но некоторые нюансы делают его еще более привлекательным. Например, перед каждой главой нас ждет небольшая сводка новостей. Обычных СМИ Москвы и СМИ Тайного города. Два абсолютно разных взгляда на одну ситуацию.

Диалоги не обременены смыслом, но они и не должны. С помощью них автор и дает большинство информации о своем мире. Конечно, банальность основной сюжетной линии губит этот плюс, но если читать, особо не вникая, то стиль автора начинает даже нравиться. Боевые сцены, так вообще, на удивление хороши.

Ну и в плюс Панову можно отнести то, что он смог показать контраст между Тайным городом и Москвой и объяснить, как эти два мира так редко пересекаются и почему война в центре нашей столицы ни для кого не стала особым откровением.

Если все так просто и легко в сюжете и в тексте, то чем цепляет читателей Панов? Тайным городом, разумеется. Сама его идея не нова, но нормально вписать ее в российские реалии надо еще суметь. И Панов сумел. Главное, что он не полез в дебри ура-патриотизма, и это спасло Тайный город.

Как было сказано выше, у нас есть три Великих дома. Дом Людь – это славянская мифология, для ура-патриотов как раз. Имена ее представителей сугубо славянские, Всеслава, Мечеслав, Ярослав и т.д. и т.п. Дом Чудь – западная культура и мифология. Напоминает скорей рыцарский орден, чем дом. Ну а Дом Навь, что-то некромонгерское с налетом из испанских имен. В общем, Темный Дом, который оказывается не таким уж и темным.

Все эти Дома уже давно в Москве и маскируют свой магический бизнес, под бизнес обычный. Все они ездят на обычных машинах (если «Ягуар» вы считаете обычной машиной, конечно), говорят по обычным телефонам. А по городу разбросаны для них различные увеселительные заведения, куда не пускают людей (их тут челами кличут). Вот так и живут.

Кроме характерных имен и внешнего вида у каждого Дома свои козыри в рукаве. Например, Дом Навь обладает аналитиками, которые на основе вычислений, выясняют шанс происхождения того или иного события, с учетом внешних факторов в реальном времени. Это круто, согласитесь?

Помимо этого в Тайном городе живут и другие не многочисленные волшебные существа. Кого там только нет, но перечислять этих крокозябр сил нет, так что, поверьте на слово. В любом случае, благодаря проработанности мира Панову удалось отдалиться от прототипов его Тайного города, вроде мира ролевой игры «Темный мир».

Персонажи получились однобокими и не интересными, это уже можно было понять, по информации, предоставленной выше. Но стоит заметить, что они не раздражают и глупостей не делают. Артема вы уже знаете, абсолютно стандартный персонаж для такой истории, разве что не настолько туп, как его сородичи по подобным приключениям из других книг отечественных авторов. Комиссар Дома Навь Сантьяга хитрый перец, косящий под британца, но откликается на имя Сантьяга. Душу он не трогает, просто выполняет свою работу, как в сюжете, так и в самой книге.

Ну и дальше можно перечислять персонажей и дальше, но особой пользы от этого не будет. Просто лица, промелькнувшие в одной серии сериала и навсегда вылетевшие из головы. Кроме Корнилова. Когда читаешь про него, прям хочется зайти в ближайшее РУВД и поискать там похожего стража порядка. Заходишь, а там такой молчаливый человек в плаще, закуривающий сигаретку и пафосно пускающий дым куда-то в потолок. Разрыв шаблона.

***

Лучше не ожидать от дебютного романа Вадима Панова ничего сверхъестественного. «Войны начинают неудачники» легкий роман, который можно прочитать в дороге или когда просто нечего делать, на большее рассчитывать не стоит.

Если оставлять отзыв о данном произведении в стиле ответов на тесты ЕГЭ (не путать с ИГИЛ), то выглядеть он будет так.

Городское фэнтези? Нет.

Магический детектив? Да.

Есть интрига как в любом интересном детективе? Да.

Развитие сюжета? Да.

У персонажей есть характеры? Да.

Диалоги тупые? Нет.

Читать интересно? Да.

Очень хороший детектив с примесью магии. Видно, что первая книга задумана в качестве вступительного слова к большому циклу. И уклон в сторону детективного повествования был избран, чтобы заинтриговать читателя.

Конечно, некоторые названия режут слух. Но к этому постепенно привыкаешь в процессе чтения. Потому что к концу книги читателю уже некогда обращать на это внимание и он привыкает к, по началу к режущим слух, названиям. Сюжет захватывает!

Рекомендую к чтению.

Неплохой образец отечественного городского фэнтези. И, наряду с «дозорами», самый представительный в плане количества книг, входящих в цикл и количества последователей и поклонников в данном направлении. По жанру — в чем-то детектив, в чем-то приключенческий роман, обильно сдобренный интригами и лихими поворотами сюжета. Фэнтези — поскольку-постольку (сама главная идея и все, проистекающее из нее). Основной упор все же делается на экшн. И из-за этого герои все немного плоские (конечно кроме Сантьяги и красных шапок — их, кажется, Панов любит больше всего). Чтение увлекательное, ненапряжное и свою роль развлечения играет на все 100. Конечно, можно было бы пройтись критическим взглядом по самой идее сосуществования человечества с древними суперцивилизациями в современной Москве, логическим и сюжетным ляпам и несоответствиям, но это же отзыв, не детальная рецензия. А суть отзыва, на мой взгляд передать впечатление, которая произвела книга конкретно на меня... А про это — я все сказал. :-)

Ну да, язык не идеален. Видно, что при написании этого романа Вадим Панов был только в начале своего пути. Зато от всех прочих его книг эту отличает почти полное отсутствие глупой патетики (практически нет полюбившихся ему в будущем Слов с Большой Буквы), наличие симпатичных и «живых» героев (тут все персонажи — обычные, реалистичные лю... ээээ... не только люди), да и вообще — написано очень легко, интересно и весело.

Ведь как в последующих частях цикла? Все такие убийственно серьезные, принимают героические позы. Куда ни плюнь — попадешь в Крутого Мага. А тут даже Сантьяга действует забавно. Если вам не понравилась эта часть «Тайного Города», но понравились другие — попробуйте относиться к жизни не так серьезно, а?

Мне часто рекомендовали прочесть «Тайный город» Панова, и я добросовестно последовал совету. Результат? Разочарован. Старательно продравшись через первую четверть «Войны начинают неудачники», я все-таки не выдержал и бросил ее. Режущие слух ну очень славянские имена, глупые названия домов («нады», «люды», и «челы», о боже, ну вы только подумайте, «ЧЕЛЫ«!), картонные неинтересные персонажи и пресный сюжет — даже не знаю, что из этого хуже всего. Вердикт: на мой взгляд, произведение нечитабельно. Панов переоценен, знаю даже самиздатчиков, которые пишут в разы лучше. По моему скромному мнению, единственное, на что сгодится «Тайный город», — это растопка камина.

Не слишком возвышенное произведение. Но читается достаточно легко и с определённым интересом (в машине держал, что бы читать урывками — но заинтересовался и даже домой принёс дочитать).

А так-то — магическая развлекалка и не более. Ходят, колдуют, конфликтуют понемногу. И всё, в общем-то.

Следующие книги цикла, хотя бы одну-две — предполагаю, однако, прочитать.

Не ожидал такого приятного впечатления от прочтения. Простота написания,легкая усваимость прочитанного,разрывной стиль повествования сюжетной линии,красивый мир,яркие персонажи. Автор-приятное открытие для меня. Много слышал,но прочитать пришлось только сейчас,а надо бы раньше. Я доволен,читаю дальше...Ожидал иного-получил больше.

На днях вышел сериал по первым двум книгам.

Я скачал, но перед тем, как посмотреть, решил познакомится с первоисточником так сказать.

Читать времени нет — поэтому в основном слушаю аудиокниги.

Сегодня дослушал первую.

Впечатления такие :

У автора серьёзные проблемы с логикой — существуют древние расы возникшие задолго до челов (это так аффтор людей обзывает).

Почему у них человеческие имена? Причём у одних какие-то старославянские, а у других западноевропейские?

Свои-то куда делись???Если бы пытались подстроится под челов — понятно, но и для москвичей их имена непривычны. Где логика,аффтор?

Все эти не челы ну такие крутые!!! С такими крутыми способностями по-тихому захватит весь мир и править в своё удовольствие — да как два пальца об...(ну вы поняли).Нет же — сидят в Москве, прячутся тайно :)

Одни только люды верят : вот родится реальный пацан и всем даст просраться! ВСЕМ!!!

содержание книги : пацан таки родился и превратился в маньяка, все нечеловеки дружно объединились и с помощью человеков замочили говнюка. УРА!

Первый опыт прочтения книги данного автора. Читается легко. Хотя первое время сильно смущали ежедневно используемые в обиходе названия улиц и районов Москвы. Этот факт для меня сразу понизил «фантастичность» (хотя без этих названий по сюжету не обойтись). Мне не хватило «колдунства», загадочности, более подробного описания Древнего города и т.д. (порадовал факт, что он на территории современной Москвы, и только), слишком мало уделено внимания мороку, сверхестественному, есть названия существ, но почти нет их описания и событий с ними, пересечение с ними героев происходит на 1 минуту, вскользь...Зато потасовкам, описанию банд, не слишком цветистому их общению посвящена большая часть книги. Т.е. читала скорее как детектив, нежели как фэнтези. Взгрустнула и от того, что совсем, ну ни капельки нет романтики, да и не представляю между кем она могла бы из героев возникнуть, большинство героев слабы, практически бесхарактерны, у женщин в описании встретила в достоинствах только внешность, у мужчин и того нет. ГГ изначально повествование отводило столько потенциальной силы и возможностей, однако реализация даже рядом не стояла с ожиданиями. Поставила 8 детективу, фэнтези же поставила бы 5-6 (относительно того, что я жду от фэнтези)...