Вадим Панов «Войны начинают неудачники»

Войны начинают неудачники

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все неприятности майора Корнилова начались с того, что в Москве появился жестокий маньяк-вивисектор. И это не считая непонятного захвата здания, перестрелок и банды странных бандитов в красных шапках. Разматывая все нити странных преступлений он выходит на след тех, кто живет в Москве...тысячи лет. Именно интриги комиссара Темного Двора и королевы Зеленого Дома и привели к ухудшению криминальной обстановки в столице, но это лишь отзвук того, что происходит на территории Тайного Города.

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Wojny prowokują nieudacznicy
Die verborgene Stadt — Die Prophezeiung
(немецкий)
Войните ги започват неудачниците
(болгарский)

Первое знакомство состоялось. Много слышала об этой серии восторженных отзывов. В итоге мне не хватило глубины и психологизма, что ли. Увлекательный боевик с магией. Интересная задумка. Харизматичный гг Сантьяго. Эдакий микс обаятельных адвокатов-комиссаров-детективов со сверхъестественными способностями.Написано легко и увлекательно, читаешь и ныряешь в повествование полностью. Не классика, но «отключиться» от реальности и отдохнуть самое то. Продолжаю читать серию.)

Книга прочиталась и с удовольствием. Какой-то напряг чувствовался. Да и непонятно было поначалу за кого болеть, кто хороший — кто плохой; это и интриговало. Стал искать что-то еще того же автора, но за что ни брался — жевательная резинка. То ли эта вещь у него на голову лучшая (из того, что мне попалось), то ли под настроение пошло.

Суррогат дозоров, и довольно убогий. Очень напрягает сюжет, выстроенный на череде поступков, абсурдных настолько, что любое желание поверить в происходящее отбивается на корню. Дочитывал до конца с надеждой, что хотя бы концовка будет вменяемой, но не сложилось.

В общем, если бы книга была фильмом — её назвали бы второсортным голливудским боевиком. Гора трупов, море крови, перед просмотром мозг сдать билетёрше. И вертолёт. Обязательно должен быть взрывающийся вертолёт!

На мой взгляд, один из интереснейших приключенческих, фантастических циклов «нулевых». С появлением первых романов повеяло чем-то новеньким, какой-то свежей оригинальностью. Первый и последующий романы понравились. Несколько слов об языке. В первом романе цикла он явно раздражал меня. Но, справедливости ради следует сказать, что от книги к книге язык становился более профессиональным, четким, стало меньше прилагательных, однако до стилистики, например, Лукьяненко, последующие книги так и не дотянули, но появился какой-то свой язык. Наверное, так и должно быть. Ведь Панов и не собирался подражать Лукьяненко. Странное ощущение оставляют и пассажи относительно развала СССР, написанные примерно в одной и той же эмоциональной тональности, да и примерно одинаковыми словами. Ну да ладно, если нравится, то пусть .... Во всяком случае книжки о «тайном городе» читаются с интересом, и этого достаточно.

Добротное городское фентези. Читал-отдыхал умом. Весь цикл я одолевал в перелетах с командой, Москва-Мюнхен, и обратно. Панов молодец и большой талант. и Я не о сюжете говорю. Это грамотный автор. Хороший русский язык, толково скомпонованные истории, интересный рассказчик. Я не удивлюсь, если «Тайный город» переведут на иные языки. Это достойная литературная белетристика мирового уровня. Книги для отдыха.

Это моя первая книга В. Панова. Цикл «Темный город» был в моих индивидуальных рекомендациях с высокой вероятностью моей оценки 8,5.

Динамичный увлекательный сюжет, написано живо и нескучно. Жанр имеет право на существование, и для этого жанра книга, наверное, хороша. Из несомненных достоинств это, пожалуй, все. Здесь нет каких-то идей, психологизма и прочих глубин. На раз − прочитать и забыть. Получился боевик в жанре «Бандитская Москва», только в роли криминальных авторитетов расы нелюдей. Логика местами натянута, особенно в части того, как удается скрывать Тайный город в условиях постоянных войн и разборок их обитателей. Так же не объяснено, почему Тайный город расположился именно в Москве: славянского фольклора в древних расах не просматривается.

Что же касается стиля написания, то еще в начале книги зацепила фраза: «Хорошо поставленным голосом дворецкий провозгласил». Ох, такие обороты прилично употреблять только в школьных сочинениях. Ясно, что сам жанр подразумевает простой язык, но все-таки…

Удивила полиция вместо милиции в книге, написанной лет за десять до реформы.

Не исключаю, что когда-нибудь почитаю еще что-нибудь из Панова под настроение, но в число моих любимых писателей он не вошел.

Скучно, нудно и пошло. Интересно, когда уже наши отечественные фантасты перестанут использовать в своих

произведениях уголовную тематику? Самим то еще не тошно?

Тайный город представлялся мне по аннотации — приключениями в московских катакомбах, а на деле вышел тот же Ночной дозор. Только хуже и пошлее.

Завязка полный мрак >_<

Не смотря на все вышеперечисленные недочеты (помпезность и наигранность авторского слога, картонность персонажей и неадекватность их действий) роман мне понравился. Во-первых, это одна из немногих книг в жанре «городское фэнтези», которую мне удалось дочитать. Желания забросить куда-подальше, наталкиваясь на очередной шаблон или откровенную пошлость, не возникло, — и это уже плюс. Есть оригинальные «фишки» автора: осы, моряны, красные шапки. Сюжет пусть сбивчивый и скомканный, все таки смог увлечь, так что я даже прочитаю вторую часть цикла.

Начну с формата. Слушал аудио-версию. Причем аудио-спектакль, где задействовано много актеров и звуковых эффектов. Поначалу это нравилось, а потом утомило. Слишком много звуков — это мешает сосредоточиться на содержании. Актеры, озвучивавшие красных шапок, так старательно шепелявили, что порой было не разобрать, что они вообще говорят.

Теперь о книге. Впечатление смешанное. Начну с хорошего. Зацепило. Поэтому прочитаю (точнее послушаю) следующую книгу. Динамично. Обещающе (судя по количеству продолжений и оценок). Фьюжн — считаю это скорее плюсом, чем минусом ... Наверное из плюсов все.

Нейтральные впечатления: ассоциация с «дозорами» иногда возникает, но к концу книги понимаешь, что это только ассоциация. Будь сходство большим — это было бы продолжением дозоров, то есть развитием чужой идеи. Не считаю это чем-то плохим, тем более если само развитие идеи — хорошее. Но тут в ТГ, похоже концепция другая — многополярный мир. В «дозорах» Лукьяненко популяризировал (не знаю, сознательно или нет) одну из интереснейших конспирологических идей и поднял пласт этических вопросов. В ТГ все проще и как-то примитивнее. Это уже пошли недостатки. Простота — граничащая, то ли с примитивностью (что плохо), то ли с подростковостью (что не плохо). Но уж точно, такая простота не бьется с идеей древности ТГ и его обитателей. Чем древнее персонажи, тем сложнее и тоньше должны быть их «разборки». Ну ладно, в конце концов, как я понял, это первое произведение автора — надеюсь дальше будет интереснее.

П.С. Действительно, не понятно почему в 2001 году ментов, называют полицейскими ... Это что такое гениальное предвиденье? =))

Роман «Войны начинают неудачники«начинающий цикл «Тайный город«представляет собой смесь нескольких жанров,что для меня стало открытием в русскоязычном жанре фэнтези.Здесь сочетаются триллер,фэнтези,детектив.Многие сравнивают этот цикл с «Дозорами».Если какое-то сравнение есть, то оно не в пользу Лукьяненко.Произведение Панова кроме оригинального сюжета написано хорошим простым языком,от чего от чтения получаешь удовольствие.У Лукьяненко все через чур запутано и бледно-Темные и Светлые прописаны не внятно,персонаж Городецкого вызывает только раздражение,какое-то «чудо в перьях«из которого автор пытается слепить крутого мэна. У Панова действительно присутствует щеголь и настоящий мэн Сантьяго-очень харизматичный герой обладающий умом,сплетающий интриги и обладающий недюжинной силой.Здесь и наемники-люди во главе с отважным Кортесом и их будущим новичком Артемом.Куча Домов,своего рода кланов волшебного Темного Города-навь,чудь,асуры.Описание каждого из Домов с их персонажами читается с большим удовольствием и интересом.Хочется сказать немного о главном злодее этого романа Вестнике,который взбудоражил и напугал все Дома.Лично мне этот персонаж не кажется таким уж злодеем каким его описал Панов.Хотя по всем законам жанра зло должно быть покарано.И тут на передний план выходит «серый кардинал«Сантьяго.

Итог:имеем интересный фэнтезийный мир с закрученным сюжетом и легким стилем написания.

Прочитала этот роман сразу после «Анклавов». Зря, наверное. Уж очень разный класс.

Читалось быстро, но практически без удовольствия. Концовка вообще пошла по диагонали. Тогда же возникло стойкое ощущение, что автор «прикалывается». Ну, невозможно же такое писать всерьез! Уж очень шаблонные герои, да плюс пафосные фразы... Концовка вообще сделана откровенно второпях, очень слабо.

Нет ни яркого мира, ни интересных героев... практически ничего. Мозгам в чтении вообще можно не участвовать. Или на это и рассчитано? Даже занятно стало, все же по «Анклавам» автор виделся совсем другим. «Ранняя проба пера»? Попробую прочитать еще что-нибудь из данного цикла, чтобы получить четкое понимание: прикол это или просто ученичество.

По сравнению с Пановым, Лукьяненкоко и Злотников — гении фантастики. Автору еще учиться и учиться. Никак не могу понять, откуда у этих книг такой рейтинг. Получился такой себе боевичок, сполошная штамповка. И ладно штамп, так Автор еще умудрился сделать его низкопробным. Если бы не рейтинг, низачто не прочитал бы.

Очень бедный слог. Временами такое ощущение что читаешь очередного «Бешеного» или «Месть Слепого». На первых главах чуть не бросил, но потом в самом сюжете появились интересности. Благодаря слабым проблескам интересных идей вяло дочитал до конца, следующие книги открывать никакого желания. Дрезден в любительском переводе по сравнению с этим, как Стругацкие по сравнению с Донцовой.

Скажу сразу, серия меня захватила с первой книги, читал запоем, сразу 12 книг (повезло конечно, что начал читать так поздно). Очень проработанная система Семей, истории войн, система магии, все четко и логично, новые элементы появляющиеся в последующих книгах дополняют систему никак ее не искажая, что очень положительно говорит об авторе (в некоторых книгах раздражает, что факты, имена и события перепутываются и искажаются от книги к книге) и о том, что пишет он сам!

Ну и конечно очень лестно, что события происходят в Москве и наши люди — главные герои, стоящие на одной доске с сильнейшими нелюдями ...

Средняя оценка по всем книгам серии — 9!

Ловко же Панов умеет сплести паутину интриг и загадок. Как тонко вплетает воедино судьбы своих героев, объединяя их истории воедино. Только за это автору уже низкий поклон! Но не могу не отметить и героев, запоминающихся, ярких и не похожих друг на друга. Мужественный Кортес, острая на язык Инга, коварный и обаятельный Сантьяга и, конечно же, Красные шапки, радующие меня больше всех прочих. Отличная книга, превосходный цикл!