Вадим Панов «Войны начинают неудачники»

Войны начинают неудачники

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все неприятности майора Корнилова начались с того, что в Москве появился жестокий маньяк-вивисектор. И это не считая непонятного захвата здания, перестрелок и банды странных бандитов в красных шапках. Разматывая все нити странных преступлений он выходит на след тех, кто живет в Москве...тысячи лет. Именно интриги комиссара Темного Двора и королевы Зеленого Дома и привели к ухудшению криминальной обстановки в столице, но это лишь отзвук того, что происходит на территории Тайного Города.

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Wojny prowokują nieudacznicy
Die verborgene Stadt — Die Prophezeiung
(немецкий)
Войните ги започват неудачниците
(болгарский)

Первый раз прочла сразу несколько книг Тайного Города. Вчера счастлива была обнаружить, что сюжеты подзабылись и можно перечитать серию.

Опять на одном дыхании прочла первую книгу. И опять я в восторге. Причин тому много. Во-первых,само ощущение, что Тайный город рядом, уже застявляет сладко замирать сердце. Я часто проезжаю проспект Вернандского — ну почему бы тут и правда не быть «Чудь Инкорпорэйтед» и Замка? Они же просто в мороке. Конечно, автор обрушивает на читателя сразу сножество имен и терминов, но ведь это делает мир Тайного города законченным. Поэтому переварив всех де Гиров, колодцы и морян, можно смело нестить сквозь книгу.

Опять же подкупает динамизм книги. Мне хочется сказать, что тут проявляется технический склад ума Панова, но, думаю, нет, он просто умеет писать так: книга наполнена событиями, отложить ее невозможно.

Огромный плюс — это герои книги. Я бы предположила, что серия родилась с задумки автора описать Сантьягу — великолепен и притягателен этот герой — умный, хладнокровный, смелый,хитрый, справедливый. Кто-то написал, что он плохо прописан. Не могу согласиться. Высокого нава в элегнтном бежевом костюме я себе отлично представляю.

Соглашусь с тем, что нет героев, ведущих себя неадекватно. Очень понятно, что движет и наемниками, и Всеславой и даже Красными шапками.

В целом, я счастлива, что могу перечитать серию, тем более что с моего последнего прочтения она стала в два раза длиннее.

Тяжелое начало, очень муторное начало, не дочитав и двадцати страниц забросил на неделю. Но как оказалось оно мне и помогло, дальше чтение пошло взахлёб, втянулся. Книга достойна уважения и высшей оценки. Там нет добра и зла, не хороших и плохих — лишь множество оттенков серого. Законы тайного города лишь это подтверждают —

там описываются лишь способы перехода частной собственности из рук в руки. Если кто-то нарушил закон его ждёт либо штраф либо смерть. Тюрем нет..

Конфликты интересов и взгляды с разных сторон..

Панов отлично рассписал персонажей, сделав их Личностями с большой буквы. Чего только стоит этот отрывок из 13 главы (Если кто ещё не знаком с книгой, лучше не читайте спойлер. в самой книге этот кусок текста выглядит гораздо внушительней. )

– Ты предала Великий Дом Людь! – пылающий взгляд Ярославы буквально жег королеву. – Ты более не хозяйка Зеленого Дома.

– Не тебе решать, – гордо вскинула голову Всеслава.

– Конечно, не мне, – усмехнулась Ярослава, – но я уверена в решении Большого Королевского Совета.

– Сегодня же, – кивнула Ярослава. – Мы обязаны немедленно известить баронов о происходящем.

– И какие действия будут рекомендовать жрицы? Прошу простить мою назойливость, но у меня на руках небольшой кризис.

– Это же очевидно, нав, – высокомерно ответила Ярослава. – Вестник должен возглавить Великий Дом Людь.

– А как же Карфагенский Амулет?

– Он решит, как поступить с Орденом, – глядя в глаза наву, ответила жрица.

– И с Темным Двором, – закончил ее мысль комиссар.

– Зеленый Дом поддержит любое решение Вестника. Он наш повелитель.

Повисла пауза. Мечеслав, почувствовавший в словах Сантьяги неприкрытую угрозу, тихонько, только уголками рта, улыбнулся. Он понял, что комиссар давал Ярославе последнюю возможность спастись, но ослепленная близостью победы жрица не увидела этого.

– Мы тебя более не задерживаем, нав, – холодно произнесла Ярослава, – тебя проводят.

– Быть королевой – это великая ответственность, – разочарованный Сантьяга повернулся к остальным жрицам. – От принимаемых решений зависят жизни и судьбы подданных, жизни и судьбы многих жителей Тайного Города. Каждый шаг, каждый жест и каждое слово королевы на виду, и любой неосторожный ход может привести к большой войне.

Комиссар помолчал, давая возможность обдумать свои слова.

– Я не буду судить королеву Всеславу. Я не буду задаваться вопросом, почему она приказала убить Вестника. Я знаю только одно: если бы тогда, много лет назад ей удалось задуманное, кризиса бы не было. Ничто бы не угрожало Тайному Городу, ничто бы не заставило объединиться Орден и Темный Двор! Сейчас наши Дома готовятся к большой войне. Великий магистр мобилизует рыцарей и рекрутирует наемников. Боевые маги Ордена готовы пойти на все, чтобы вернуть Источник. Советники Темного Двора требуют от меня решительных действий. Вы хотите войны?! Мы готовы! Чудь готова! А вот выстоит ли Зеленый Дом против нас? Выстоит ли Вестник против князя Темного Двора?! Выстоит ли Вестник, если Амулет вернется к чудам?! МОЛЧАТЬ, ЯРОСЛАВА!!!

Все буквально присели, когда нав заорал на открывшую рот жрицу. Громовой голос комиссара бомбой взорвался в полупустом тронном зале.

– Что принесет вам война? Лично вам, жрицы? Любомир не простит своего изгнания. Он не будет разбираться, кто знал, а кто не знал о его злоключениях. Формирование его личности завершено – он одиночка. Ему не нужны друзья, у него есть слуги, а вы закончите свои дни на плахе. Все. Он не нуждается в жрицах. – В полной тишине Сантьяга медленно обвел взглядом присутствующих. – Вы все еще хотите сместить Всеславу? Она одна поняла, чем грозит противостояние Великих Домов. Она одна поняла, что Вестник опоздал с рождением! Его время прошло! Мировое господство не захватить с помощью оружия! Великие Дома будут стоять до конца, и эта война станет последней!! Если мы уйдем, то только вместе!! Несколько лет назад Всеслава приняла тяжелое, но единственно верное решение. Она спасала не только себя, а всех вас!

Женщины опустили головы.

– Ты хитер, Сантьяга, – злобно прошипела Ярослава. – Но если этих, – она презрительно мотнула головой в сторону притихших жриц, – тебе удалось запугать, то посмотрим, что скажут бароны.

– Вы слишком глупы, Ярослава, – устало ответил Сантьяга. – У меня нет времени расспрашивать баронов.

И прежде, чем все поняли, что сейчас произойдет, он резко выбросил вперед длинную руку. Черный навский стилет вонзился в левый глаз жрицы. Ярослава покачнулась, по залу пронесся ее тихий, полный боли предсмертный стон, и женщина рухнула на пол. Черные навские клинки высасывали энергию мага до последней капли. Королева схватила Мечеслава за руку.

Самая первая книга цикла. Что сказать. Сейчас Панов — это уже имя, а тогда — но полюбили его моментально, ведь редко когда можно пройти там, где творилась книжная история. А уж сам сюжет... Понятно, что Любомир психически нездоров, но развязку так до конца предвидеть не смог. И в целом, все описания и процессы очень хорошо стыкуются между собой. Очень понравились наемники — прописаны они такими, какие есть на самом деле — холодные, расчетливые, профессиональные. И то, что в конце концов все решил человек — это закономерно, ведь не зря же мы — доминирующая раса. Единственное во что не верится — это в то, что не ежит где-то в самом дальнем сейфе Дома на Лубянке какой-нибудь скрепленный кровью и магией договор между ТГ и госбезопасностью — слишком сильные были (да собственно и есть) аналитики в структурах занимающихся тем, что не подходит под категорию — все в порядке, все как обычно. Но это мелочь, браво Панов, так и дальше.

Не ожидал такого приятного впечатления от прочтения. Простота написания,легкая усваимость прочитанного,разрывной стиль повествования сюжетной линии,красивый мир,яркие персонажи. Автор-приятное открытие для меня. Много слышал,но прочитать пришлось только сейчас,а надо бы раньше. Я доволен,читаю дальше...Ожидал иного-получил больше.

Я прочитала эту книгу во второй раз. Можно бесконечно рассуждать о некоторой картонности героев, иногда грубоватом юморе и других недостатках этой книги и цикла в целом.

Но я верю в этот мир Панова. Проезжая мимо высоток на Вернадском, я жалею, что у меня нет артефакта, видящего сквозь морок. Я очень хочу побывать в «Ящеррице» и посмотреть на шоу концев. Мечтаю подключиться к Тиградкому вместо своего интернет-провайдера. А больше всего я люблю Тайный город за Сантьягу. Потому что в каждой книге влюбляюсь в него как раньше в капитана Блада, Воланда и Дракулу.

Ловко же Панов умеет сплести паутину интриг и загадок. Как тонко вплетает воедино судьбы своих героев, объединяя их истории воедино. Только за это автору уже низкий поклон! Но не могу не отметить и героев, запоминающихся, ярких и не похожих друг на друга. Мужественный Кортес, острая на язык Инга, коварный и обаятельный Сантьяга и, конечно же, Красные шапки, радующие меня больше всех прочих. Отличная книга, превосходный цикл!

Прочитал уже 12 книг серии, первая конечно как жемчужина в серии! Главное я могу книги Панова не только читать, а ещё и слушать, что говорит о том, что в ней нет неинтересных частей, которые мы обычно читаем по «диагонали», а в аудио-варианте просто выпадаем из повествования! Мощно, энергично, захватывающе, а главное так не хочется расставаться с её героями... :smile:

Отличная книга!Проглотил ее за один день,очень хотелось прочитать именно фентези с«нашими»-домовыми,ведьмами,лешими.Они оказывается живут рядом,просто их не видно.Панов сразу стал для меня одним из любимых авторов.

P.S. купил все его книги серии «Тайный город».

Очень хорошо написано — читается запоем.

Мне порекомендовал прочитать мой друг — как один любитель «Героев Меча и Магии» другому любителю. Так и сказал: «Это для тебя написано — ты ж любишь Heroes of Might & Magic»:lol:

Приходится признать — товарищ пишет лучше моего любимого Ника Перумова:frown:

Отличный роман. Начало цикла завлекает надолго. И великолепный интриган Сантъяга и все остальные герои становятся хорошими знакомыми и продолжения ждешь с нетерпением.

Прекрасный боевик с великолепным юмором и яркими, запоминающимися персонажами.

Первое время после прочтения по Москве ходила с осторожностью — то хваны мерещились, то масаны. :)

Книга очень понравилась!Реально зацепила.Пока не дочитал-не мог оторваться.Это первое произведение Панова,прочитаное мной.Теперь буду читать его книги.

Удалила комментарий.

Прекрасная серия/

Превосходные книги/

Панов это живой классик, и можете вырвать мне глаза если я не прав

Очень стоит прочитать