Владимир Рутковский «Бухтик из тихой заводи»

Бухтик из тихой заводи

Бухтик з тихого затону

Повесть, год; цикл «Казкова трилогія»

В оздоровительном санатории, в живописном лесу, недалеко от лесного озера встретились и подружились несколько пятикласников: Сережа, Оля и Витько. У каждого из них свои проблемы: Оля — недавно потеряла отца, а теперь и сама болеет, так что врачи серьезно обеспокоены состоянием ее здоровья; Сережа — волнуется за совсем пока еще незнакомую Олю, а Витько — играет в школьном драмтеатре и фантазирует из себя великого актера. А всех их неожиданно начинает объединять еще и дружба с лесными сказочными жителями, начало которой положило знакомство с Бухтиком (сыном местного водяного), который случайно стал видимым съев витаминную таблетку выброшенную ребятами в окно.

В 2012 году в свет вышла новая авторская редакция повести (на украинском языке)

Бухтик из тихой заводи
1981 г.

Гості на мітлі
Бухтик з тихого затону

Еще одна замечательная сказка юности моей... Помню читал я ее будучи тоже примерно классе в 5-ом, и тоже находясь на оздоровлении, а именно лежа в больнице. Так что книга пришлась актуальной сразу по нескольких параметрам. Наиболее запомнился момент со сценкой местного драмтеатра, когда непередаваемая лошадь, которую Бухтику — играющего черта из сказки Пушкина про попа и Балду — предстояло пронести три шага и упасть, но которая артачилась, брыкалась и вообще в виду плохой видимости норовила выпасть со сцены в партер. Все это действо я зачитывал в слух на палату во время тихого часа. В результате дружного смеха тихий час был благополучно сорван и к нам тоже приходила ругаться соответствующая дежурная «тётя», подобная той, которая имела место быть и в детском лагере из данного произведения.

В общем отличная детско-подростковая сказка с национальным славянским колоритом, с водяными, русалками, лешим Даваней, смотрящим за лесом и умеющим превращаться в разных существ и растений, и с детьми в главных героях, с девочкой Олей, чье выздоровление состоялось благодаря дружбе и лесной природе и т.д., сдобренная юмором, добротой и хорошим чувством детской души.