Ник Перумов «Дети Хедина»

Дети Хедина

Антология, год

Когда-то Хедин, Познавший Тьму — Истинный Маг и великий воин — с помощью своего брата Ракота сверг Молодых Богов, но… времена меняются и на смену поколению старых магов приходят новые… Дети Хедина – какие они? Разные. И у каждого свой, особенный талант. Кто-то знает дорогу в Обитель Забытых Детей. Кто-то мастерски охотится на ведьм. Кому-то ведомо, на что на самом деле способны вампиры и домовые. А кто-то умеет открывать двери Дома Нужного Всем! Но Дети Хедина никогда бы не собрались вместе, если бы не удивительный дар их наставника, непревзойденного Мастера фэнтези… Магия темная, потусторонняя и магия светлая, человеческая в книге Ника Перумова и его учеников!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Там (2013) // Автор: Наталья Караванова
  • Джем (2013) // Автор: Юлия Рыженкова
  • Служивый и Ко  [= Служивый и компания] (2012) // Автор: Аркадий Шушпанов
  • Чужая (2013) // Автор: Юстина Южная
  • Дом (2009) // Автор: Наталья Колесова

Дети Хедина

Хотя обложка и название книги подразумевают, что сборник относится к перумовским Мирам Упорядоченного, это весьма далеко от действительности. Даже единственная в сборнике повесть Перумова (кстати, написанная в соавторстве с Дарьей Зарубиной, так что неизвестно, сколько там самого Перумова) не имеет к Упорядоченному никакого отношения. И даже подобрать рассказы по тематике и жанру не удосужились. Впечатление такое, что собирали с бору по сосенке.

Справедливости ради, именно к повести «Отцова забота», открывающей сборник, у меня нет никаких претензий по качеству. Великая Отечественная, подвиги и предательство, и за персонажей переживаешь по-настоящему. Если вас заинтересовал этот мир, найдите роман «Верное слово», в который была переработана повесть.

К сожалению, многие другие рассказы в антологии сильно ниже качеством. Отметить хотелось бы «Охотника на ведьм» Баумгертнер (хотя к финалу у меня вопросы), «Весенний трамвай» той же Зарубиной и «Дом» Колесовой (если вы любите Саймака, обязательно прочитайте).

Из сборника рассказов понравились не все.

(+) отцова забота //дополненная альтернативная послевоенная история — хорошо

(+) Ольга Баумгертнер — Охотник на ведьм //ведьмы, ведьмаки, спецотдел — хорошо.

(-) Наталья Болдырева — Продавцы надежды //не понравилось, совсем, ничем

(*) Дарья Зарубина — Весенний трамвай //средненький рассказ

(-) Сергей Игнатьев — Маяк для Нагльфара //слабовато, проба пера

(+) Наталья Караванова — Там //в целом, нормально, но без интриги

(+) Людмила Минич — Широкими мазками //про диптач (deep touch). — хорошо

(-) Мила Коротич — Пылесос //мораль есть, а стиль изложения не понравился.

(+) Юлия рыженкова — джем //Хорошо

(-) Павел Сидоренко — отражение синий-гамма //Забавно, но не более.

(-) Максим Тихомиров — лилипуты в бробдингнеге //слабо

(-) Надежда Трофимова — черный брат //обитель забытых детей — долгая подготовка и пшик. Всё просто и предсказуемо, без затей.

(+) Наталья Федина — А-кушерка или все цвета радуги // неожиданно понравилось. Сюжет можно развить в целый роман

(+) ирина Черкашина — путь атлантов. //Все повторяется, – Кирилл прилег между камней и уставился в небо. – И мы тоже исчезнем, мы уже исчезаем, а наши потомки будут бессмысленно бегать по равнинам, питаясь корешками и ящерицами. Сообразительные, веселые, красивые. Сильные… слишком сильные, слишком приспособленные для того, чтобы быть разумными.

(-) Аркадий Шушпанов — Служивый и компания //про домовых на кладбище — не интересно.

(-) Юстина Южная — Чужая //мораль ясна, сам процесс предсказуем.

(+) Наталья Колесова — Дом //понравилось.

(*) Надежда Карпова — Фея Света // ставки сделаны, ставки вскрыты, всё понятно...

Средний уровень невысок. Спасает сборник по-настоящему классный «Дом». В неплохо сделанной «Отцовой заботе» многовато претензии, на самом деле все там весьма шаблонно. Можно еще отметить искренний и милый «Весенний трамвай». Да и всё, пожалуй.

Настолько явного обмана, который использовали составители этого сборника, я сразу и не припомню в современном книгоиздании. «Дети Хедина», именно так почему-то решили назвать данную антологию работники издательства «Эксмо». Конечно, как еще можно продать тираж 10000 экземпляров, если не использовать всем известного персонажа Перумова? К сожалению, никакого отношения ни один из рассказов к вселенной Упорядоченного не имеет.

Помимо того, что все истории написаны неизвестными авторами, кроме совместной Перумова и Зарубиной, так они еще и очень сомнительного качества. То есть, читать стоит только несколько рассказов, которые хоть и не имеют отношению к Хедину или его родственникам, но зато они хотя бы интересные. Отметить могу несколько авторов, это Дарья Зурубина, Надежда Трофимова и Ирина Черкашина. Остальные работы набирались по непонятному для меня принципу, а может и выбирать особо было не из чего, брали все подряд.

Эта антология, одна из самых слабых и невразумительных, из всего, что я читал. Очень жаль, что издатели в погоне за продажами теряют остатки порядочности.

Книга, хоть и афиширована как входящая к Мирам Упорядоченного, стоит отдельно от всех остальных. Как по содержанию, так и по форме. Авторы разного уровня, истории разного толка, большинство повествований относится к истории Земли, и даже к истории нашей СССР и России. Отмечаю особо « Отцову заботу»- Перумова и Зарубиной и «Дом»- Натальи Колесовой. Написаны добротно, продуманно, достоверно. И, в результате, верю финалу обоих повестей.