Кертис Джоблинг «Месть Змеи»

Месть Змеи

Nest of Serpents

Роман, год; цикл «Верлорды»

Война охватила Семиземелье... Молодой оборотень Дрю Ферран, законный король Вестланда, бросается на помощь осажденным Стаглордам, чьи горные твердыми окружены силами коварного принца Лукаса. А глубоко в лесу Дайрвуда, верледи Гретхен и Уитли ищут убежище в Брекенхольме.

Не было еще силы, способной прорвать оборону города, но опасность может быть ближе, чем они думали... Величайшая война Лиссий грохочет к своей кульминаций, и линии между другом и врагом размыты.

Что делать, если противником является один из друзей?

— цикл «Верлорды»

Верлорды. Месть Змеи
Месть Змеи

Wereworld: Nest of Serpents
Nest of Serpents

Долго не было возможности оставить отзыв. Хотя... Кого я обманываю? Я просто ленивая задница.

Хочется сказать что-то особенное про эту книгу... А особенного ничего и нет. Новые персонажи, новые повороты сюжета, новые смерти. Те, кто раньше был в тени, выходят на свет и творят такие дела, которые потом Дрю с его друзьями и союзниками расхлёбывать придётся...

В общем, достойная часть цикла. Особенно порадовали любовные линии

Дрю с Уитли и Трента с Гретхен

Итог: ждём Шторм Акулы, который выйдет осенью этого года.

P.S.

Кертис, прояви наконец благосклонность, оживи в кое-то веки ВЕГУ!!!!!

Итак, подошло к своему концу мое знакомство с четвертой книгой про Верлордов. И надо сказать, книга оставила весьма неоднозначные впечатления.

Конечно, сперва стоить отметить, что книга вышла по-лучше чем остальные три, сюжет более интересен, персонажи прогрессируют, в лучшую, так и в худшую сторону.

Сюжет: 7/10

Сюжетная линия раздроблена, как и в предыдущих книгах, фокальных персонажей уже четыре, — все вышли на новый уровень, думают не как в ранних книгах, поступают совсем по-другому. Главная линия формируется объединением остальных, словно пазл, — одна сюжетная линия — это простой кусок более существенной нити повествования. Здесь не стоит ожидать запутанных сюжетных поворотов — книга для подростков лет эдак на 14-17, более взрослая, чем книги того же Риордана, но не достигает таких высот жестокости и беспощадности, как те же ПЛиО — это не сравнение сюжетов вовсе, а простой пример.

Политические интриги в наличии, о весьма слабы и поверхностны, те кто любят междоусобицы за трон найдут себе более интересные и взрослые книги (см. выше), но политика хоть и слаба в серии, она занимает свое место среди лордов, борющихся за трон Семиземелья.

Есть множество книг про оборотней, но не про таких, поэтому ставлю 7 баллов из 10 за некоторую оригинальность и своеобразный подход автора к данной серии.

Мир Семиземелья огромен, театры действии разбросаны по всему обширному континенту: пустыни, горы, снежные земли, тропические леса. Автор дает названия каждой маленькой деревушке — с одной стороны — это хорошо, с другой — не возможно запомнить столько названии — это однозначно минус. И этот минус портил все впечатления, о книге.

Персонажи проработаны достаточно глубоко, они не кажутся картонными коробками, путешествующие по старицам. Особенно сильно изменился Гектор, стал более жестоким, злым и коварным. Лорд Берган — вроде погиб в третьей книге, но каким-то образом выжил — это радует, а то бедняга Дрю сам ничего не может сделать. И, наконец-то автор решил любовный треугольник, Гретхен отпала, и будущий король-бедолага все сильнее интересуется Уитли, дочерью Бергана. Действующих лиц много, очень много, и рассказать про всех не имеет смысла.

Вот теперь я счастлив — переводчик исправился, большое спасибо за это г-ну Молькову. Стиль изложения больше кажется рваной, тягучей и медленной — все развивается плавно, картины рисуются в голове отчетливо и ярко, будто сам стоишь рядом с героями и видишь все своими глазами. Но, как я упоминал выше, смущают названии городов и т.д — по-моему, лучше было бы перевести их нна русский, а то называть ворота — Гейт — не привычно, и так со всем остальным.

Итог: Хорошая серия, но только на один раз, у меня ни разу не возникла желание перечитать даже страницу, но сюрпризы в повествованнии безусловно достойны внимания, и мне интересно, что же будет дальше. Ждем пятую и шестую, надеюсь Эксмо закончат серию к 2014.

Окончательная оценка: 8/10 баллов.