Ольга Громыко «Незваная гостья»

Незваная гостья

Рассказ, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

В деревеньке «Тихие Россохи» Вольху совсем не жаловали. Но именно к ней пришлось в очередной раз обратиться за помощью, когда неподалёку объявилось неведомое чудовище...

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

В планах издательств:

Профессия: ведьма

Издания:

Профессия: ведьма

Ведьмины байки

Про стык двух миров. Весьма интересно:biggrin:

:smile:Да уж, бедное село, никак не может избавиться от зловредной ведьмы:haha:

Была рада почитать об очередных приключениях Вольхи, да еще в месте, где её так «любят».

В общем-то, ничего особенного — обыкновенное развлекательное фэнтези. Разве что героиня у Громыко получилась необыкновенно живой и обаятельной, а мир, в котором эта героиня живет — хоть и страшным, но одновременно и каким-то симпатично-привлекательным. Да и читается рассказ на редкость легко и с интересом. Для вечера, когда на серьезное чтение, где надо напрягаться, думать и переживать, сил уже не осталось, такие рассказы подходят как нельзя лучше....

Оценка, может быть, не совсем 8, но то, что гораздо больше 7 — это однозначно...

Ну, что ж. Автор снова приятно удивила. Очень даже приличное развлекательное произведение. В нем есть все, что нужно для такого рода литературы. Во-первых, отличный сюжет, к тому наполненный большим количеством оригинальных фэнтезийных идей. Автор словно соревнуется сама с собой в их изобретении. Во-вторых, ненавязчивый, но вполне добротный юмор. И, в третьих, это конечно манера изложения материала. Очень читабельно, такое редко встретишь, когда читать, просто читать приятно. Одним словом очень даже неплохое произведение.

А мне показался сюжетный ход с пересечением миров каким-то... инородным, что ли, для этого цикла. По-моему, для основной идеи он слишком надуманный. Возможно, автору показалось тесно в традиционных рамках, и она воспользовалась таким фантастическим вариантом?..

Ещё один эпизод из путешествий Вольхи по тракту. Не самый смешной, хотя местами и забавный. Довольно простенький. Интересный разве что самой идеей озера — перехода между мирами.

Но оценку ниже 8 не хочется ставить за счет знакомого мира, знакомой героини и общей легкости истории. Ещё одна ведьмина байка, почему бы и нет.

В принципе история неплохо читается и в отрыве от основной трилогии. Как раз за счет своей простоты. Хотя ряд деталей, конечно, может пройти мимо стороннего читателя.

Советую всем почитать, останитесь довольны

Простенько и незатейливо. На один раз. Прочитать улыбнуться и забыть. Уму к сожалению не за что зацепиться. Я бы даже сказал больше, смешение фантастики и фэнтези, все равно что ложка сметаны с селедкой — бессмысленно и нелепо.