Сергей Слюсаренко «Коллективное сознательное»

Коллективное сознательное

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Единожды войдя в Зону, уже никогда с ней не расстанешься. Даже вернувшись домой сталкеры хранят в себе её частичку. Не просто как память, а как великую силу, которая может изменить и человека, и мир вокруг.

Мирную Москву поражает Зона, идущая по пятам за сталкерами, вернувшимися к нормальной жизни. И как когда-то в Зоне, группа «Табигон» начинает борьбу. Но смогут ли Малахов и его друзья победить Зло? Куда приведет их и весь мир эта смертельная схватка?

Герои сталкеровской трилогии Сергея Слюсаренко не изменят своим принципам и будут бороться до последнего...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Вадим Малахов»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Новая зона»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2667 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2014 // Мультимедийный проект

Новая зона. Коллективное сознательное

Прочие издания:

Новая Зона. Прорыв реальности (комплект из 4 книг)

В этот раз, как-то сложно собраться с мыслями. Книга определенно понравилась. Несмотря на ужасную обложку, кстати, Слюсаренко от чего-то уже не первый раз не везёт с обложкой в сталкере, так вот, несмотря на обложку, книгу все-таки решено было взять в руки и начать читать.

Сюжет романа оказался не замысловатым. Главный герой романа Вадим Малахов возвращается домой, в Москву, вместе со своим сыном. Сын идет снова в школу, а Вадим пытается вернуться к прежней своей работе, которая, как оказалась, сильно изменилась, с тех пор как Вадим ушел в Зону. Не проходит много времени как Вадим связывается со своим бывшим начальником и всей своей группой «Табигон». Все в сборе и, похоже, нужно навести порядок на улицах Москвы.

Если сталкер рассмотреть как жанр, со всеми вытекающими. То роман «Коллективное сознательное» не принадлежит к нему. Скорей всего, я определил бы роман ближе к городскому фэнтези. Произведение где-то напоминающее «B.U.N.K.E.R.» Пучкова. Здесь есть артефакты, но они не те к которым мы привыкли в сталкерских сериях. Книга по артефактам ближе к «Этногенезу». Здесь есть монстры, но они совсем не похожи на тех, что мы видели в сталкере. Книга по монстрам ближе к серии «Дозоры». (Вампиры и наконец оборотни?) Сталкер, скажем так, тут только на обложке. Хотя нет, обманываю. Сталкеры в романе есть и их используют, они мрут направо и налево, но если бы их не назвали сталкерами, сюжет не пострадал бы. Сталкеры в книге даже не второстепенные герои, а так, люди, которых упомянули. Это могли быть и не сталкера, а скажем... строители. Просто люди, которых убивают, а сталкерская тематика в них никак не задета.

Тем не менее, книга понравилась. И понравилась она мне авторским стилем. Слюсаренко написал все очень хорошо и достойно, книгу читать приятно. Но я здесь, как и в любом другом романе отдаю предпочтение сюжету. Сюжет здесь, не тот, что хотелось бы видеть в данной серии. Так же минус к сюжету и то, что автор достаточно долго нас вводит в курс дела прошлых книг. Очень много отсылок, а я тот человек, который не читал книги Слюсаренко из оригинальной серии, достаточно расплывчато понимал, что было раньше, а эти отсылки всё продолжали сливаться в одно на протяжении всей книги. То есть, роман лучше читать тем, кто уже читал книги о Вадиме Малахове ранее.

Сюжет на пятерку, стиль на девятку – в общем, роману 7/10. Достойный боевичек, с которым не соскучишься. Проводя сравнение с кино: к режиссеру вопросов нет — снято красиво, а вот сценарист всех подвел.