Евгений Щепетнов «Слава. Звёздный волк»

Слава. Звёздный волк

Роман, год; цикл «Слава»

Теперь он свободен и может лететь куда угодно. Звездный крейсер, древний артефакт ушедшей цивилизации готовится к вылету. Друзья рядом и всегда прикроют спину. Но и враги не дремлют, да какие! Сможет ли он победить могущественных врагов? Сможет ли защитить Землю от рабовладельцев? Он об этом не думает. Он делает то, что должен. И ждут его невероятные приключения, а с ними страдания, радость, чудеса Вселенной и любовь ближних. Кто он? Слава. Звездный волк.

— цикл «Слава»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Слава. Звездный волк
Звёздный Волк

Я старался. Честно. Не осилил. Ну как можно сочинить такую нескладуху. Эти тупые диалоги. Ну кто так говорит . Люди так не общаются. Это разговоры пятиклассников которых принудили участвовать в школьной пьесе.

Это произведение вполне заслуживает того, чтобы его читали.

Нет, конечно, здесь нет философии, идей, глубоких характеров или хотя бы попыток правдоподобия. Зато оно замечательно отключает головной мозг. Поступки героев и «героев» замотивированы, хотя мотивы злодеев вызывают сомнения в их умственных способностях, и в том, как при подобной... непредусмотрительности они дошли до высот до которых дошли?

Впрочем, так, наверное, и надо.

Это очень бойко, это местами патриотично и это довольно самоиронично — если присмотреться.

То есть, я не в силах поверить, что автор сочинял это всерьёз:)))

Несмотря на все усилия автора, я осилил и второй роман цикла.

Ничего не изменилось. Штампы, доведённые до состояния гиперболы, плюс насилие и секс. Всё что относится к сюжету — суть лишь вставки между насилием и сексом. Для особо впечатлительных придумана благородная мотивация — борьба с фашистским режимом зелёных человечков.

Герой крутеет не по дням, а по часам. Такими темпами к концу цикла он должен стать как минимум владельцем Вселенной. Ну или хотя бы просто Богом...

И по-прежнему, вся эта байда легко и быстро читается. Выключаем перегруженный на работе мозг и листаем, листаем, листаем... По-большому счёту говоря, вот таким и должно быть хорошее бульварное чтиво.

Начал знакомство с «творчеством» автора именно с этой серии, ей и закончу. ибо для себя в этой книжке я ничего не нашел.

Я частенько люблю покритиковать авторов литературных боевиков, за то что они мучаются выдумывая сюжет только ради того чтобы лишний раз описать как кто то «садит из пулемета, поднявшись в полный рост, не обращая ни малейшего внимания на шквальный огонь противника». В это книге схожая ситуация, автор мучается, выдумывая «сногшибательные» сюжетные повороты только ради того чтоб описать еще одну особь женского пола одетую лишь в краску, или очередное соитие главного героя с очередной любовницей. А это надоедает уже в первой половине первой книги.

Так что же за книгу я прочел? Следуя логике, раз уж здесь большая часть текста про соития и голых женщин, да и обложка как бы намекает- любовный роман. А вот и нет! Про саму любовь как платоническое чувство в двух прочтенных мной книгах написано от силы страница. Ситуация как в анекдоте. «-Джон ты меня любишь?- Лиси, я сказал тебе об этом 30 лет назад, если что то изменится я тебе сообщу.»

Хорошо, может это боевик? Ан нет! Как героя переделали в начале книги так он и крошит всех в мелкую соломку, потом появился боевой крейсер, роботы и куча жуков, все! Круче нас только горы! Никакого намека на превозмогание, разнообразие и эпичность. Схватки все однотипные скучно, очень очень скучно. Это явно не боевик.

Хорошо, здесь есть космические корабли, инопланетяне, лунные базы.... Может космоопера? Хм.. Ну да вроде как ГГ капитан боевого крейсера, вроде как описаны космические баталии, исключительно для галочки, но описаны. Пусть будет это литературное недоразумение космооперой с уклоном в эротику.

Что касается содержимого. То я не буду подробно описывать все, лишь несколько моментов, так сказать апофеоз наивности и школьности.

1) Герой попадает на Землю уже будучи супер пупер мега бойцом и начинает УБИВАТЬ. «Очищать землю от подонков» как он говорит. Надо сказать, что Россия в описании автора это сборище шлюх, бандитов и отморозков всех мастей ползающих по свалке. Я прочел. Посмотрел в окно, на всякий случай. Нет, точно это не моя страна. Но, к теме. Первой жертвой «очистителя» стал наряд милиции который пытался его задержать, т.к. у ГГ был фальшивый паспорт и полная сумка золота. Ах они нехорошие! Супер мега боец без раздумий и колебаний убивает стражей порядка и заодно скупщика и охранников в ломбарде, грабит сейф. Вот это народный герой!

Затем ГГ убивает подростков которые отняли деньги у старика, за грабеж- смертная казнь! Причем ГГ наслаждается моментом, когда грабители «медленно и мучительно подыхают от разрыва печени». Как же относится к этому автор? Может он осуждает ГГ? Сочувствует ему по поводу того в какого монстра он превратился? Нет! Так и надо! Это правильно! У меня есть сильные подозрения по поводу того, что автор не только никогда не видел как убивают людей, но даже и не дрался никогда.

2) Это просто фиерическая тупость инопланетных воротил бизнеса. «Славься Америка, страна непуганых идиотов!» писал как то Задорнов, так вот, американцы по сравнению с алусианцами просто гении. Президент банка дает миллиардный кредит поговорив 2 минуты с ГГ, конкуренты наивно соглашаются провести «дружескую беседу в глухом переулке» зная что у ГГ есть боевой крейсер, наивные и слегка придурковатые убийцы приходят убивать ГГ к нему в гостиничный номер(они знают что он супер пупер боец, знают что он псионик, знают что модификант) эдакий акт суицида. И так по всей книге, ГГ всех умней, а остальные просто слюнявые дебильчики.

Мой вердикт: этак книга занимает достойное место в литературе примерно между детективами Донцовой и составом освежителя воздуха.