Ольга Мяхар, Дарья Ковальская «Быть бардом непросто»

Быть бардом непросто

Темные эльфы — дети ночи. Их шаг подобен движению ветра, а острые подвижные ушки прекрасно распознают даже самый слабый шорох. Они лучшие убийцы, красота которых завораживает, а образ пугает детей по ночам… Но из любого правила бывает исключение, и им стал наш герой Эзофториус, который выбрал путь барда и пацифиста. А что из этого вышло, читайте сами.

Активный словарный запас: низкий (2603 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Быть бардом непросто

Как иногда тяжело найти хорошую юмористическую книгу, чаще всего попадается сатира или откровенный стёб над современностью, а вот качественного юмора над «вечными» темами становится всё меньше. Так и с «Бардом», который издан в далёком 2013 году. Авторы хорошо показали всю особенность юношеского максимализма, столкнувшегося с жёстким воспитанием общества. Через лёгкий, ненавязчивый юмор раскрыли всю суть фрондёрства и «инаковости» молодёжи. Одновременно с этим герой книги действительно обаятельный разумный, со своими представлениями о добре и зле и своими «табу», которые не принимаются его обществом, но позволяют выжить во всём остальном мире.

К сожалению, это только первая книга предполагаемого цикла, но Ольга Мяхар вышла замуж, сменила фамилию и забросила писательство, что конечно жаль.

Оценка: Хорошая, светлая юмористическая книга, желающие могут почитать.

Это было очень смешно, хотя и немного глупо. Таких идиотов, как гг — ещё поискать. Но зато запомнился надолго.