Вадим Панов «Наложницы Ненависти»

Наложницы Ненависти

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Как проще всего уничтожить сильных врагов? Посеять между ними раздор и взаимную ненависть. Именно этот путь и избирает перерожденная гиперборейская ведьма и вызванные ею из небытия иерархи Кадаф. Когда-то они были низвергнуты в Бестиарий, а их господин — Азаг-тот — был запечатан в саркофаге в сердце Тайного Города — на Красной Площади.

И вот к расколу между Великими Домами добавляется извечная вражда против Гипербореи — древнего царства ненависти. Каждому в этой войне придется заплатить свою цену, какова бы она не была. Только наемники и Навь способны извлечь выгоду из бойни, которую потом назовут «Лунной фантазией»

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

И в аду есть герои. Наложницы ненависти
И в аду есть герои. Наложницы ненависти
И в аду есть герои. Наложницы Ненависти

Я совершенно не знаком с «Тайным городом», эта книга попала в руки случайно. А раз попала, значит, её нужно прочитать. Ну вот. Начало было, скажем прямо, тягомотным. Возможно, сказалась ещё и душная пасмурная погода, и полное отсутствие дел, но я несколько раз даже прикемарил над книгой. Дальше что-то стало разворачиваться, и получился этакий мистический боевик, довольно-таки неплохой и интригующий, но в котором по законам жанра приписывать персонажей не принято. Ну весь из себя загадочный Сантьяга, ну харизматичные наёмники, ну пара рыцарей, ну один масан. Если о них можно сказать хоть что-то, об остальных вообще ничего, картон. Возможно, кто-то раскрывается на протяжении предыдущих книг цикла, но по отдельно взятому тому этого раскрытия не наблюдается. Философия Кадаф позабавила, без неё книга была бы тусклее. Что покоробило, так это личность Азаг-Тота. Всевозможных спекуляций на его имени и так достаточно, давно пора оставить его в покое и прекратить эти пляски на костях.

Очень оригинальный подход к «мифам Ктулху», в частности, в плане визуального воплощения иерархов Кадаф, и в первую очередь — самого Ктулху. При звуке этого имени сразу представляешь себе традиционного кальмарообразного монстра, ан нет, всё совсем по-другому. Интересно. Оригинально. Свежо — несмотря на использование широко растиражированых образов, не возникает ощущения вторичности.

Ну а сцены разборок с Древними на улицах Москвы — те просто великолепны.

Война охватывает Тайный Город. Орден сошелся в схватке с Зеленым Домом. Темный Двор занял выжидательную позицию, и ждет итогов затеянной им игры. Из Глубинного Бестиария толпами входят гиперборейцы во главе с иерархами Азаг-Тота.

Встряхнуть Тайный Город, пожалуй, было правильной идеей. А то уже шестая книга, а читатель все смотрел на мелкие приключения наемников, да ЧП районного масштаба. А тут прямо полноценная война.

В целом Панову удалось раскрутить все сюжеты, начатые в первой книге. Кроме того финал преподнес небольшой сюрприз. Темный Двор, как никогда подробно показан. Показан умело и так, что ни на секунду не сомневаешься что у Сантьяги все под контролем.

Интересно подана философия Кадаф. И хотя сам образ Азаг-Тота едва не свалился в трэш, Панову удалось сохранить равновесие. Не обошлось и без недочетов. Недотянула линия Кортес-Яна, да и крутость Артема с Ингой уже утомила. Ну и еще по мелочам, которые впрочем, не портят впечатления. В целом можно сказать, что окончание дилогии получилось на достойном уровне, хоть и не без провисов.

Описывать, чем хороша не только эта книга, но и другие произведения Панова, я не буду, все уже сказано за меня. Полностью присоединяюсь к мнению лаборантов. Попробую сказать, что меня в этих книгах напрягает. По моему мнению существуют три категории, которых автор явно не любит. Это а)советский строй, б)евреи и в)американцы. Начнем с последних, над ними автор просто смеется, это еще терпимо. А вот представители победившего пролетариата у Панова почему-то выглядят как смесь подонков с бандитами и ничего больше. Конечно автор, как и любой человек имеет право на личное мнение, но звучит это как-то не очень этично, даже для тех, кто советский строй идеалом не считает. И, наконец, в каждой книге есть проходной, эпизодический, но обязательно, если не отрицательный, то просто неприятный персонаж с еврейским именем или фамилией. В первых книгах это не бросается в глаза, но чем дальше тем заметнее. Лев Моисеевич Серебрянц, Давид Давидович Пьянтриковский, Перетц Яковлевич Аронзон и так далее и так далее. Даже ленинские функционеры выведены под настоящими именами, а не под псевдонимами. Бронштейн и Розенфельд в таком контексте выглядят более заметно, чем Троцкий и Зиновьев. Не то, чтобы это сильно напрягало, но неприятно. Грубоватая работа.

Я понимаю, что в масштабе цикла все это мелочи, но вот почему-то захотелось об этом написать.

Смеялся.Очень понравился юмор Панова в этой книге.Ну и конечно же сюжет-дальше читаю только ТГ,игнорируя другие книги.Наконец происходит война Домов,про конфликт которых писалась предыдущая часть цикла!Опять же залихватски закрученная интрига комиссара Темного двора,без которой уже и не представляешь этот роман.Те же полюбившиеся герои.Все практически то же,но...Взяв очередную книгу ТГ и перелистнув страницу,окунаешься в фантастический мир Панова,с которым так легко позабыть невзгоды нашего мира.

Очень захватывающий сюжет. В одной книге столько новых ходов. И знакомство с ассурами, и перерождение Яны... Особенно понравилась роль, в которой выступил Ленин. Ведь если сопоставить и призадуматься, почему Ильича попросту не похоронили? За что ему и после смерти такие муки? А вот ведь, объяснил Панов. На мой взгляд, довольно таки правдоподобно!

Необычный поворот сюжета, в все в том же духе автора. Я понял что меня коробит в его книгах — начало. Очен скучное и продолжительное закручивание сюжета, местами совсем не интересное, отличительная черта всей серии — долго втягиваешься. Зато после первой половины, роман разворачивается стремительно и молнейносно и только счетчик страниц повествует о том что все закончилось и хочется продолжения. Но следующая книга начинается так же нудно и скучно как и предудущая... Не сбалансированы они.

Хорошая книга. Но послабее пятой. Впервые мы увидели, как должна выглядеть война между Великими Домами. В этой книге мы узнали о ненависти, не только о той, о которой говорил Азаг-тот, но и о личной ненависти автора к СССР (или империи, как он любит ее называть). Чего только стоит идея автора возродить Азаг-тота в обличии

Ленина и автору стоит напомнить: De mortuis aut bene aut nihil :wink:
. И главное все логично:
не похоронили, а положили в мавзолей, потому что в земле могли оказаться частицы Золотого Корня

Немного взбесило то, что для Зеленого Дома и Чуди война закончилась плачевно, а Навь, как всегда, в шоколаде. Я считаю, что у автора слишком большая привязанность к этому дому и своему любимчику Сантьяге, у которого чересчур много превосходных степеней (понятно, что он прожил не одну тысячу лет, но все же...)

И еще одно: Артем и Инга так легко нашли уязвимые места иерархов (о которых должен был знать лишь Азаг-тот), будто те о них на каждом переходе рассказывали (не факт, что они и сами то о них знали). Удивительно, как это раньше никто их не убил! Может быть, они специально ждали обычного чела (пусть и наемника) Артема и не самую сильную ведьму Ингу. Наемник побеждает генерала, который провел в войнах всю свою жизнь. Немного неправдоподобно...

Ставлю 7, до 8 далеко

Вот мы и встретились с Анной вновь....

Ну да все по порядку.

С одной стороны придумана философия Кадаф. Она хоть изчерна-черная,но имеет право на существование. С другой стороны не очень-то она и цепляет.

Вроде бы необычно, что обыкновенный чел — Яна — оказалась гиперборейской ведьмой, с другой стороны сразу догадалась о ком они темнят.

Опять же — шестое произведение в цикле. Должно бы уже надоесть, все теже Артемы, Кортесы, Яны, Инги... Ан нет — придумывается кардинально новый сюжет, переплетающийся с предыдущими произведениями цикла, и ... — я раскрываю очередную книгу.

И уж кажется все Сантьягины интриги настолько просты и для искушенных интриганов неинтересны, однако в конце книги таки сумел меня удивить.

Вряд ли что я смогу еще добавить, кроме как — читайте, получайте удовольствие. Несерьезное, развлекательное чтиво.

Но на 9 тянет:)

И все же добавлю — поучительная сказка о злости, жадности, желании могущества, и куда все это приводит.

Ах, да! И еще — мне не по нутру все эти намеки на Азаг-Тота. Понимаю, что это всего лишь вымысел, и что так хорошо звучит, но реально неприятно. Нашу историю надо уважать.

Одно из сильнейших произведений цикла.

Думаю вернуться к нему еще раз.

Не понравилась полное превосходство Нави надо всеми отальными. Создается впечатление, что в Тайном городе только ОДИН Великий Дом. А два других выступают в роли мальчиков для битья.

Единственное, что привлекло в этой книге, так это философия Кадаф. На самом деле интересная штука, не жалко времени, что бы подумать. Только сильно сомневаюсь, что она может быть жизнеспособной. Ненависть, ля-ля-ля, для книги это, конечно, хорошо и привязка к конкретной исторической ситуации вполне закономерна. Но все равно вызывает сомнения.

А еще очень сильно расстроило объяснение «перерождения» Тасмит. Вот это я называю — притянуто за уши. Причем эти уши торчат, как их не прячь. Даже попытка объяснения этого сюжетного хода не может спасти ситуацию. Я, лично, почувствовала себя обманутой(((

Потрясающе!

хоть и было понятно ,что выиграют навы,недаром же ест свой хлеб коммисар.

Очень интересно былочитать про войну между домами.

Завораживающе было описано как проходили гонки,только вот наемники сильно оплощали ,не на том высоком уравне кок всегда,а то что Яна-ведьма-это-нечто.

А Сантьяга вообще без коментариев-сантьяга и есть.

Идея в романе на первом месте, читаешь и кажется, что автору самому нетерпится поделиться и получается, что ответы возникаю раньше вопросов и сюжет скачет как ломовая лошадь, но интерес от этого не пропадает, и только в самом конце лошадь выдыхается и падает с ног... А жаль ... Но наверное это закономерный финал для такого романа с массой перекрещений. Философии и магии, Политики и мистики, жизни и другой жизни, ненависти и ...(добавьте каждый свое)

очень неожиданно и интересно. И Ленин, и перерождение Яны, и война между Домами. что только не сделаешь ради достижения цели