Александр Громов «Новые гибриды»

Новые гибриды

Экстравагантный «новый русский» Ефим Фомич старается везде найти гибриды и постараться воплотить их для своей коллекции. Так и возникают разные причудливые экосистемы.

© Kons

Рассказ впервые был опубликован в журнале аквариумистов Aqua Animals, №2, 2005 г.

— антологию «Академия Шекли», 2007 г.

— сборник «Циклогексан», 2009 г.

Академия Шекли
Циклогексан

А мне понравилось. Тратить деньги все горазды, однако оригинальности не хватает. Что там у богачей в стандартном списке? Хаммер/майбах, яхта, пентхаус, загородный дворец, дворец где-нибудь за границей на берегу моря — даже не интересно. Оригиналы покупают футбольные клубы или летают в космос. Фантазии нет, а выделиться хочется. Извините за навязшее в зубах слово, но это то же быдло, просто богатое. А вот таких как Ефим Фомич что-то не видно, где они? Я был бы только рад, если бы олигархи были бы все сплошь такими.

Прикольный и ненавязчивый рассказик из жития новых русских олигархов. По большому счету даже фантастикой назвать сложно, больше на реализм тянет. Особенно в области причуд. Кто то покупает яхты за сотни миллионов, кто то яйца, кто то команды. На этом фоне чудачества Ефима Фомича даже не сильно эпатируют или шокируют. Может себе позволить. Хотя, если бы он сподобился профинансировать и сотворить гибрид чиновника с премудрым пескарем или еще лучше с кальмаром, которого будет кушать миникашалот в трубе мусоропровода, он стал бы героем отечества! По крайней мере простой народ пел бы ему дифирамбы и панегерики!

Написано хорошо, легко, но не цепляет.

Надо сказать, от Громова я ждал большего. Да, история весьма забавна. Да, идеи чудаковатого «нового русского» потрясают своим размахом. Искусственный мини-вулкан и крохотные кашалоты в аквариуме, переделанном из мусоропровода — это ж надо такое придумать. Да, написан рассказ хорошо. Но я привык к серьезным, цепляющим рассказам автора, а эта история — всего лишь необычная байка и не более того.

Не увидела смысла в этой истории. Впрочем, судя по отзывам читателям, я не одинока в своем недоумении. Для байки — тут нет ни яркого юмора, ни оригинальной манеры повествования, ни «изюминки» в сюжете. А как рассказ — просто неинтересно.

Это даже не рассказ, это скорее экономико-политический памфлет на новых русских, которые с жиру бесятся. Все остальное это реализм чистейшей воды, а потому отношения к фантастике никакого, а потому и неинтересно.

Один из самых слабых среди прочитанных мной рассказов Громова.Собственно, это не рассказ, а очерк.Не ожидал

Мне кажетмя, любое произведение (дпже рассказ), должго нести какую-то идею. Что хотел донести автор до читателя в этом рассказике? Что микрокашалоты могут жить в мусоропроводе? Бред. Что у богатых людей бывают странные прихоти? Так мы знаем. Ожидал от Громова чего-то поумнее.