Алекс Кош «Если бы я был вампиром»

Если бы я был вампиром

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Что делать, если ты начал превращаться в вампира? Если перестал отражаться в зеркале и стал бояться солнечного света? Если однажды тебе в конверте приходит таинственный перстень, и тебя закидывает в мир, где есть магия? На все эти вопросы вам ответит молодой писатель Виктор Светлов, который всё это пережил, и приключения которого только начинаются.

Активный словарный запас: очень низкий (2368 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Если бы я был вампиром

Что можно сказать про эту книгу? Читал я ее после двух первых книг из цикла «Ремесло», хотя и написана она раньше. Сначало было непонимание, как так, там Зака в конце вампир укусил, а здесь новый главный герой. Но потом до меня дошло, что это первая книга цикла «Далекая страна», и все остальное будет потом. А сейчас будет приключение вампира в нашем мире, и приключение главного героя в нашем мире, и в мире Зака (главный герой цикла «Ремесло»). В целом книга не особо выделяется из общего повествования цикла. Тот же юмор, те же вампиры, главный герой, который постепенно превращается в сверхгероя.

Роман производит двойственное впечатление. С одной стороны, автор, вроде и старается сделать напряженный сюжет, насыщенный событиями, но всему этому не хватает осмысленности что ли. Герои говорят языком, позаимствованным у школьников далеких двухтысячных годов, в том числе трехтысячелетние вампиры не из нашего мира. Сами герои плоские, словно нарисованные еле видными карандашными штрихами на тонкой серой бумаге. Без прошлого, кроме недавнего, и, практически, без мыслей. Но вместе с тем, осознавая, что это первое произведение 21-го летнего молодого человека на ряд шероховатостей можно и закрыть глаза. Для не очень требовательного читателя — вполне приемлемое развлечение на пару дней.

Моя оценка книги — хорошая. Это не слезливый романчик от , простите, «ушибленных на голову дамочек», а веселые приключения. Сразу видно — писал хороший мужик. Читать интересно и увлекательно: жизненные ситуации всегда роднее. Конечно, если и произведения и получше в его коллекции, но и эта книга заслуживает место быть в числе «хороших». Так что я вам ее очень советую :)

Честно говоря, сначала не хотел читать — отталкивало название (хорошую книгу «Если бы я был вампиром» не назовут). Ну, в принципе я не был далек от истины: книга действительно не очень. У Коша «Ремесло» на порядок лучше, да и «Игры масок» тоже намного интереснее, на мой взгляд. В общем, к чему это я: прочитать можно, но не уверен, что вы будете в восторге. Я уж точно не был. Советую прочесть другие его произведения, а это оставить на потом. Если настроение будет. Может, для разового прочтения и пойдет. Ну так, пролистать разок и забыть

Обрадовало большое число оценок этого произведения. Мы все-таки нация читающая... Мне показалось, что развернутых отзывов немного не хватает. И я решил внести свою лепту.

Избавив себя от труда, связанного с приобретением книги, я открыл на Самиздате страницу писателя, дабы ознакомиться и оценить глубину замысла.

Первая фраза первой главы покоряет:

«Поезд Москва-Киев тронулся с пирона, и монотонно застучал колесами по рельсам. «

Обратите внимание на ироничное написание слова «перрон». Так оригинально подчеркивается «украинское» направление сюжета, просто восторг охватывает. А как застучит поезд колесами по рельсам (интересно, чем еще он мог застучать — вагонами? Или было бы интереснее — если б не по рельсам, а по голой земле понесло поезд с главным героем? — интрига, интрига! и какая глубина мысли...)

Но продолжим чтение: «В большинстве своем, русские люди издавна славились вредностью, поэтому заснуть, в общем-то, никому так толком и не удалось. Все повскакивали со своих мест с мнимой жаждой общения. От общения не ушел никто.» На сей раз оригинальностью поражает пунктуация дерзкого автора, решительно нарушающего все правила расстановки запятых в прозаическом тексте. А какая стилистика! Мне тоже захотелось «повскакивать с мнимой жаждой». Очень старался — ничего не получилось. Видимо, не дорос до величия героев романа. А оценка русских людей, данная автором в одной фразе, поражает емкостью и глубиной. Я хоть и сам не Иванов, но до такого все-таки ни в жизнь не додумался бы. Молодец, Алекс Кош!

Утомленный интеллектуальной насыщенностью начальных фрагментов, я решил нарушить последовательность и ознакомиться с другими частями текста.

Сразу натолкнулся на поразительную фразу: « Надо же, да он еще и шутить умеет, а я думал, что для того чтобы шутить нужны мозги.» Шутки далее поперли большими стаями. Особенно поразила эта: «Значит, я не один так мучаюсь? Есть все-таки справедливость в нашей стране.» Далее юмор становится абсурдистским: «Тфу. Ну что им всем надо? — спросил я у потолка. Потолок промолчал, видимо тоже задумался над чем-то своим.»

В общем, полет авторской мысли был столь масштабным, что следить за развитием сюжета не осталось никакой возможности. Я, правда, понял, что книжка про вампиров — но о дальнейшем пусть судят более внимательные и владеющие материалом читатели, которых более тысячи набралось. Снимаю шляпу перед автором — но шею, простите, подставлять не намерен.

Очень сложно написать отзыв... Вроде бы мне нравится, как пишет автор, но это произведение не очень. Хотя, должен признать — это первое, что я прочитал (тогда мне было лет 14-15) и мне очень даже понравилось. Потом даже купил огненную серию, сейчас (спустя лет 6) дочитываю её с удовольствием.

В этой же книге... ну, середину читать однозначно стоит! И, желательно, даже до «огненного факультета», так как именно эта книга начала «огненной серии» («ремесла»). Если уж совсем не можете осилить эту книгу, то откройте её середину (вторая часть из трёх) и прочитайте чисто про...

Кейтена
... героев, встречающихся в «Огненном факультет» и узнайте, наконец, почему вампир пел Кипелова и многое-многое другое! ахах

За середин книги — 10. За начало и конец... они отдельно. Им авансом: 8.

Поставил бы 8 в итоге, но слишком важная эта книга для понимания и давным-давно она мне понравилась и я запомнил, что есть такой автор... Ставлю авансом 10, так как слишком много отзывов по единичке =) А книга-то не плоха!!!

Бред полнейший, нет смысла, нет линии, герои очень мягко говоря плоские.....Оценка 2/10

Не смогла дочитать до конца. Простите, но это муть какая-то, к тому же язык повествования довольно примитивен. Все какое-то картонное, перечисление событий. Не понимаю, почему такой высокий рейтинг.

Первый блин получился не то что бы комом, но неопытность автора чувствуется во всем, кривоватый язык, картонный антураж и так далее, но талант автора это во многом компенсирует. Так что как дебютная книга — это добротный фентезийный боевичок на тему вампиров и магии, где автор ухитрился красиво рассказать штампованную тему на новый лад.

Хорошо, что знакомство с автором я начала с цикла «Ремесло». Попадись бы мне «Если б я был вампиром» первой и я скорее всего не стала бы читать «Огненный факультет».

Не то что бы книга мне совсем не понравилась, но не зацепила уж точно. Какой то вялый сюжет и пресный язык. Действительно порадовал лишь отрывок, в котором Виктор попадает в уже знакомый и полюбившийся мир ремесленников.

Местами книга тянет на все 10 баллов, но все же только этими местами она и похожа на «Огненный» цикл.

В целом произведение по-прежнему легкое и не претендующее на высокие философские трактаты. Меня очень смущало, что опять (!) придется читать про вампиров, как-то для меня уже тема довольно избита. Тем не менее автор не заморачивается и не притягивает за уши то, как себя должны вести вампиры и что они могут или не могут делать. Получается по сюжету — мы видим классического вампира. Не получается — да ну и фиг с ним, пусть будет неовампир, которому просто забыли рассказать, как должны вести себя вампиры.

В общем, книга для развлечения, когда хочется расслабиться и не о чем не задумываться.

теперь я прочел и остальные книги из цикла.... теперь могу сказать немного больше

первая книга(именно эта) не очень (это я мягко ещё)

а вот огненный факультет и патруль весьма занимательные вещи....

вечеринку читать не смог...

Интересный, увлекательный роман, читается на одном дыхании, но вот в середине немного подкачал, там где ГГ переносится в другой мир, как буд то поддых дали и дыхание прервалось... теряется гладкость повествования.

Честно скажу, ждала большего... вроде бы и сюжетная линия неплохая, но ... то ли из-за того, что основное действие происходит в нашем мире. Единственным, на мой взгляд, положительным моментом было перемещение Светлова в мир «Огненного цикла», да и ГГ хорошо туда вписался. Но , несмотря, на вышесказанное сейчас читаю продолжение...

Книга довольно интересная, но ГГ местами кажется чересчур инфантильным что ли, нечего не решает, постоянно тупит и плывет по течению.

Честно говоря, огненный патруль и факультет понравились больше, поэтому выше 8 поставить не могу.