Алекс Кош «Если бы я был вампиром»

Если бы я был вампиром

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Что делать, если ты начал превращаться в вампира? Если перестал отражаться в зеркале и стал бояться солнечного света? Если однажды тебе в конверте приходит таинственный перстень, и тебя закидывает в мир, где есть магия? На все эти вопросы вам ответит молодой писатель Виктор Светлов, который всё это пережил, и приключения которого только начинаются.

Активный словарный запас: очень низкий (2378 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Если бы я был вампиром

теперь я прочел и остальные книги из цикла.... теперь могу сказать немного больше

первая книга(именно эта) не очень (это я мягко ещё)

а вот огненный факультет и патруль весьма занимательные вещи....

вечеринку читать не смог...

Интересный, увлекательный роман, читается на одном дыхании, но вот в середине немного подкачал, там где ГГ переносится в другой мир, как буд то поддых дали и дыхание прервалось... теряется гладкость повествования.

Честно скажу, ждала большего... вроде бы и сюжетная линия неплохая, но ... то ли из-за того, что основное действие происходит в нашем мире. Единственным, на мой взгляд, положительным моментом было перемещение Светлова в мир «Огненного цикла», да и ГГ хорошо туда вписался. Но , несмотря, на вышесказанное сейчас читаю продолжение...

Книга довольно интересная, но ГГ местами кажется чересчур инфантильным что ли, нечего не решает, постоянно тупит и плывет по течению.

Честно говоря, огненный патруль и факультет понравились больше, поэтому выше 8 поставить не могу.

Те, кто пел или собирается исполнить хвалебную оду конкретно этому произведению — далее не читайте, будет неприятно.

«Вампирской» серии Алекса Коша со мной не повезло — до этого я «питался» произведениями Мусанифа, Еськова и Вартанова. А после этих трех затейников составляющие «Если бы я был вампиром» Алекса Коша любому покажутся:

- язык — примитивным и обывательским,

- шутки — плоскими и мещанскими,

- словарный запас — скудным,

- а сюжет — натужным и ненатуральным.

Искусственное раздувание размеров текста, высокогрудые блондинки и брюнетки — обязательно длинноногие и, конечно же, стройные (ну, как тут не вспомнить «Геном» Лукьяненко, в котором ГГ «вычислил» возраст «владельца» виртуального мира по внешнему виду красоток), периодический спермотоксикоз юного главного героя, крайне примитивный смысловой и логический ряд, обедненная энциклопедичность и эрудиция «облегченно-полевого образца».

Для примера: я уже давно не встречал «вампирского» романа, в котором автор устами главного героя с умным видом спрашивает у меня, читателя: «а вы знаете о том, что граф Дракула, оказывается существовал, как исторический персонаж?» :eek: Да вы шо??

Единственный плюс — главный герой с места в карьер не стал «выносить» всех окружающих обидчиков, а вполне естественно вляпывается в неприятности («естественно» — потому что по сюжету ГГ — крайне недалекий обыватель [местами даже дебил], а для таких вляпываться в неприятности — вполне естественно).

P.S. После написанного позже «Огненного факультета» (всего через год!) — хочется очень сильно похвалить автора, т.к. контраст разителен — всего за год Алекс Кош избавился от многих графоманских болезней «самиздатовца» или армадовского «негра», сбежавшего с «писательской плантации». Что тому было причиной — без понятия — мне, как читателю, важен результат.

Глаз... Красный глаз... Он наблюдает за мной в моей комнате, говоря о многом и в то же время ни о чем. Что он знает обо мне? Ничего... Глаз настолько же глух, насколько и слеп. Хм... Глаз вроде красный, но в тоже время вроде как и голубой (к чему бы это?). И если как следует приглядеться, в самом его центре можно заметить... черный зрачок. И еще — он (не поверите) умеет говорить!!! Если вы еще не догадались, то я описываю глаз на обложке книги, которая по праву занимает одно из самых почетных мест на моей книжной полке.

Завтра я вновь достану ее оттуда, чтобы еще раз пройти вместе с главным героем интересный и увлекательный путь из обычного человека в вампиры. И еще не раз буду перечитывать. Не только потому, что у автора отличная фантазия и великолепное чувство юмора, но и потому, что Кош пишет так, что книга полностью погружает меня в ее события.

Напоследок скажу, что не нашел мало-мальски значимой причины, чтобы понизить оценку хотя бы на 1 бал... Но пришлось, так как тут максимум 10, а эта книга заслуживает гораздо большего.

P.S. Спасибо автору!

А мне очень понравилось. Очень интересный сюжет!!Читала с удовольствием!!:smile:

Слов нет — одни эмоции и благодарность мозга за столь «аппетитное» литературное произведение. А переплести сюжеты двух серий книг — действительно очень интересный ход. :val:

В своем отзыве на роман Коша я соглашусь с мнением Yagge, указавшей на некоторую неровность повествования, вследствие чего вторая часть романа вышла существенно лучше первой. Собственно, сам по себе выдуманный мир Литы автору удалось изобразить куда более ярким, завораживающим, чем реальный мир, описания которого были попустительски опущены автором. Возникает вопрос — неужели наш мир с его многочисленными шедеврами архитектуры менее блекл, чем освещенные лучами крыши несуществующего города? Или автор попросту не смог отобразить завораживающую красоту больших городов, существующую в действительности, ограничившись сумрачным описанием метрополитена? Конечно, в романе есть и плюсы, думаю, к ним можно отнести живо описанных вампиров, действующих со свойственным им размахом и презрением к чужому мнению. Пожалуй, именно ради этих сцен и стоит прочитать роман Коша, направленный в первую очередь на любителей вампирских циклов.

Интересная книженция, в частности, ее первая половина. Именно из-за нее мне понравилась книга. Вней есть то, что как бы приковывает тебя к книге и заставляе читать пока не узнаешь, что, на самом деле происходит с главным героем — это тайна. И, как раз, не своевременное раскрытие этой тайныприводит к тому что вторая половина становится меннее интересной. Ну а вцелом нормально.

Книга захватывает тем што происходящие с главным героем ситуации непредсказуемы и неординарные.:gigi:

Довольно интересное чтиво о жизни одного молодого человека, подозревающего, что он – вампир. Книга разделена на две части – в первой из них действие происходит в нашем мире, во второй – в мире Литы, где живут называющие себя Ремесленниками маги и вампиры. Скажу честно, вторая часть мне понравилась больше. И, на мой субъективный взгляд, вторая часть написана куда лучше первой. Впрочем, для начала серии книга действительно неплоха.

Весело и довольно интересно. Жаль что не прочел раньше, только через несколько месяцев после «Огненных» книг.

Случайно купила эту книгу, очень заинтересовало название «Если бы я был вампиром» и аннотация.

Вначале, меня покорил юмор, да именно юмор, немного похожий на белянинский стиль, ну и еще события-приключения Виктора Светлова описывались таким простым языком — это меня сразило полностью.

Не скажу, что книга мне так уж сильно понравилось. Если честно, то читала ее только из-за того, что она связана с циклом «Ремесло». Если бы не это, то и читать бы не стала.

Больше всего мне не понравилась нелогичность книги, постоянные и, что важно, резкие переходы от отдного к другому, сухость изложения. Вроде бы и экшн, но «активного» мало...