Алекс Кош «Огненный Факультет»

Огненный Факультет

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Закери Никерс — парень, поступивший в Академию Ремесла на факультет магии Огня. Вы не смотрите, что у него совсем нет способностей к магии, он полный разгильдяй, и ему снятся... ну очень странные сны. Он еще многим здесь задаст жару! А помогут ему в этом его верные друзья и девушка-вампирша.

В 2013-м году роман был переведен на английский язык («Faculti of fire») и поступил в продажу в виде электронной версии на сайте Amazon.com.

Активный словарный запас: крайне низкий (2185 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Огненный факультет
Далекая страна
Огненный факультет

Действие книги происходит в фэнтезийном мире, но который очень тесно соединен с нашим (это проявляется во снах главного героя, репликах вампиров). Сам мир прописан детально, как и персонажи. В плане сюжета ничего нового. Главный герой, весьма посредственен в магии, попадает в школу этой самой магии.

В конце оказывается, что он сильный маг.
Школа показана цельным учреждением, ученики здесь не только грызут гранит науки, но и отдыхают, дружат, влюбляются.

Из плюсов. Вампиры. Магия. Юмор. Группа «Ария».

Из минусов. Слишком штампованный главный герой.

В целом неплохая юмористическая, фэнтезийная книга, ничего нового не преподнесет, но и заскучать не даст.

Книга интересная, но особенно третья часть.

Но не рекомендуется читать книгу после таких авторов как: Ирина Сыромятникова, Алексей Пехов, Карина Дёмина или Елена Звёздная, ну и многих подобных сильных авторов. Просто данная книга «не зайдет», здесь другой стиль написания.

Интересное показано сочетание героев, на контрасте, уравновешенный серьёзный умненький Зак, балагур и весельчак Ваз, истинная честная Алиса и меркантильная стерва Лиз, и многое, многие другие.

В книге присутствуют приключения, интриги, динимика сюжета, но уровень средний.

Простецкий текст, раздражающая наивность во всём, сюжет не способный заинтересовать. Для меня вышло абсолютно нечитаемо.

И эту книгу(как и сумерки) я тоже открыл для себя на форуме «Гарри Поттера» в томительном ожидании 7 книги.

Но в отличае от «сумерек» книга сея зашла на ура! Бодрячком, трешачком, весело и задорно.

Недавно пробовал перечитать — совсем иные ощущения. Читал уже с трудом и без особого восторга.

А тогда, подростку, да еще изучавшему программирование в школе и боевые искусства книга зашла на ура! Так что ставлю ей рецензию веселого подросткового чтива... Для подростков, которые в школе слушали «Арию» и «КиШ», и для кого вампиры — это Блэйд и «Иной мир», а не сумерки

Простенько, незатейливо, вторично. Очередная книжка про очередную школу магии. Поначалу несколько резала слух манера разговора главных героев, потом привык и стал меньше обращать внимание. Но со вставленными к месту или не к месту (что чаще) фразами из песен, передач и тд., относящихся к нашему миру, так и не смирился. Сюжет не оригинален, но динамичен и в меру интересен. Герои — схематичные. Вампиры — гротескные. Магия — смешная (несерьезная то есть). Не очень понятно каким образом Высшие Ремесленники смогли бы справиться с тысячей человек с такой то магией. :-) Но, несмотря на все вышеперечисленное, книга свою роль развлечения (пусть и одноразового) выполняет.

Без восторгов, но и не совсем бредово. Очередная фантазия на тему магической школы, но в рамках этой фантазии ничего нового не изобретено, вторично от начала и до конца. Хоть книга и считается юмористическим фэнтези, где смеяться я ни разу не поняла, правда, это может быть только моей особенностью восприятия. Задел на продолжение, разумеется, оставлен неплохой, но развитие этого сюжета пройдет мимо меня. Из всех героев порадовал только вампир ближе к концу книги, да и то, до любимчиков сильно не дотянул, я его и не вспомню через неделю.

Книжка простенькая и (о боже!) опять про школу магии. Я бы назвал ее чтивом для детей 12-15 лет. Для взрослого матерого любителя фантастических историй не пошло, а вот дочке понравилось. Короче, каждой книге – своего читателя!

Алекс Кош. «Огенный факультет».

Весьма интересная книга, в которой наличествует неплохой (хотя и довольно шаблонный: «школа магии, любоф, атака школы и последующее её спасение) сюжет. Из плюсов:

– весёлые и сумасшедшие вампиры, возраст которых не указан

– полное отсутствие эльфов/гномов/орков

Из минусов:

– Плохо прописанный мир

– «Смешные» шутеечки

– Отсылки к нашему миру (куда ж без них!)

– Плохо, ОЧЕНЬ плохо прописанные персонажи. Упоминалось, что как 20-летний, так и 63-летний люди ведут себя одинаково. Да, это так. Одинаковое поведение с полным отсутствием жизненного опыта у всех персонажей.

– Маги (пардон, Ремесленники) выглядят сборищем «жалких людишек, освоивших пару фокусов». На фоне магов так нелюбимого мной Перумова, интересно пишущего Рудазова, исписавшегося Зыкова они выглядят довольно ущербно.

Итог: средняя книжка со средним сюжетом. В метро/поезд самый раз. ИМХО.

З.Ы. Надеюсь, остальные книги тетралогии будут лучше)

К величайшему сожалению, это так примитивно!

Сожаление именно такое — величайшее, потому что были закачаны первые три книги из цикла «Ремесло» под отпуск. У каждой рейтинг не меньше 8, из индивидуальных рекомендаций «Фантлаба»... Домучена была, естественно, только первая книга. Редчайшая банальщина, за анализ которой спасибо crowmaster и Бурундуку. Тем, кто подумывает от этом чтении, прочтите их отзывы и поверьте им — сохраните свое время для других, по настоящему интересных произведений!

Впечатления от книги настолько убогие, что даже для сарказма слов не нахожу, только обида, на себя, что ошиблась...

А ларчик-то просто открывался. Конечно же, если рассматривать произведение как фэнтези-роман, то высоких оценок не будет. Но роман берёт свою волну поклонников вовсе не этим, не фэнтези-составляющей. Сильная тут сторона — герои. Обычные молодые люди, говорящие обычным языком, у которых обычные проблемы молодых людей — пошалить, познакомиться с противоположным полом и так далее. И по-скольку все люди разные, то и понятно, что кто-то из них думает и о более серьёзных вещах, кто-то из них заложник положения и воспитания и так далее и тому подобное. Прекрасный правдоподобный срез общества, перенесённый на фэнтези-антураж. И тут уже не важно в академии магии дело происходит или в универе обычном.

Шутки плосковаты? А вы всегда удачно шутите?

Родственные связи помогают? А вам — нет?

Удачливость высокая? А что, нет таких людей?

Такой вот список ответов вопросом на вопрос можно длинный составить.

Прелесть в том, что это хорошо написанное произведение для отдыха, в персонажах которого мы сознательно или подсознательно узнаём себя, товарищей, ситуации. Иногда реальные, иногда такие, какие хотелось бы видеть в мечтах. И по этим параметрам — очень реалистичная, правдоподобная книга. Отсюда и такие высокие оценки за роман. А низкие оценки и негативные отзывы, и это видно по тексту отзывов, от тех, кто разбирал произведение чисто как фэнтези-роман, прикапывался к формулировкам и так далее. Я не осуждаю, упаси боже. По-своему автору негатива тоже правы. Но я из тех, кому роман понравился. Очень душевное произведение. Лёгкое. С юморком.

Но, будем честными. Слабых мест тоже очень много. Выигрывая авторским стилем, Кош проигрывает как литератор. Ляпов, нестыковок всяких, конечно, море. Уровень так называемого «юмористического фэнтези», а не серьёзного произведения. И даже более того, до парадоксов доходит. В романе сюжет частенько провисает не просто в диалогах, описаниях или рассуждениях, как у многих начинающих авторов, а прямо во время движухи! Например, слишком затянуты сцены перемещений по башне. Вроде бы движение идёт, а однообразно, так и хочется перелистнуть к тому месту, где герои, наконец, до нужного этажа доберутся.

Так что от идеала очень далёк роман. Но всё же — очень свежО читается на фоне основной массы штамповок, фэнтези-поделок, пачками зачем-то выпускаемых издательствами. У Коша произведение выглядит самобытным, авторским. Ибо всё просто — умеет писАть человек. А коли есть талант, мастерство — дело наживное.

Один из лучших фэнтезийных романов, что я прочёл за последний год!

Для начала, Алекс отлично владеет русским языком. Знает, как пишутся заимствованные термины:

«...что я тут персона «нон грато»...»

и отечественные числительные:

«...в стенах этой восьмидесяти восьми этажной башни...»

Кроме того Алекс отличается завидным чувством юмора и часто даёт ему волю:

«— Будем грести лопатой знания, выкорчёвывая сорняки ошибочных представлений и мировоззрений.

Я напряг мозг, переваривая очередную сентенцию своего друга. Что тут сказать, любит он говорить витиеватым языком» (для полноты картины: главного героя всю жизнь воспитывали как потенциального наследника престола)

Но в иногда он вставляет в текст шутки из русских фильмов:

«— Подними правую руку.

Я послушно поднял.

— А теперь резко опусти, и одновременно с этим скажи «А дракон с ним!».»

или русских новостей:

«Фраза «Я задолбался, я ухожу», с которой он развалил целую державу, стала крылатой.»

Однако при всей юмористичности книги мир, описанный в ней, весьма продуман и оригинален. Алекс выдумывает могущественные артефакты:

«Табличка на ней сообщала: «Секира-железорезка».»

и новые расы:

«Она и кровь может пить, — поправил меня Кельнмиир. — А может и не пить. Алиса полукровка — полувампир-полудруид.»

Отдельно стоит отметить, что роман практически не провисает. Все события, не влияющие на сюжет напрямую, Алекс описывает предельно сжато:

«Рассказывать о четырёх часах, проведённых в медитативном зале, я не буду. Ни сейчас, ни когда-либо далее. Потому что объяснять свои ощущения бесполезно, это нужно чувствовать. Как объяснить слепому радугу? А если вы не слепы, и знаете это ощущения… то зачем вам это объяснять?»

ещё более сжато:

«Описать последующие две недели я не смогу просто физически.»

и ёмко:

«Размеры экспонатов разнились от самых маленьких (которые невооружённым взглядом и не увидишь) до просто огромных (некоторые чуть ли не в потолок упирались). А форму всего этого наследства истории описывать вообще бесполезно. Представьте себе что угодно, и в каком-нибудь уголке Музея наверняка найдётся нечто подобное…"

При этом Алекс любит пообщаться с читателем:

«Мало ли что может понадобится, а я не знаю, где она живёт… правильно? Правильно я спрашиваю?»

«Первому я сделал подножку, а второму… тоже сделал подножку. Чего зря напрягаться?»

«Кстати, я уже говорил о том, что Алисе очень идёт эта наша новая жёлтая одёжка?» (для полноты картины: фраза взята из сцены, в которой Алиса впервые надевает ученическую мантию)

Но самое примечательное, что Алекс не забыл и нашу Землю, введя её в качестве параллельного мира. В результате главный герой видит сны, завершающиеся туманными пророчествами:

«— Знаешь, — наконец произносит он, — я бы на твоём месте сделал харакири…"

«Наконец гул прекратился, и женщина резюмировала:

— Итак, кто же самое слабое звено ?»

а вампиры владеют испанским:

«— Боэнос тардес, амигос! — воскликнул вампир...»

и гопницким:

«— Не бухти браток, всё будет тип-топ. Парниша, я думаю, и так всё просечёт, — сказал вампир, с каким-то странным акцентом растягивая гласные буквы.»

Подводя итог, хочу сказать две вещи:

1) Несмотря на весь сарказм, я вовсе не считаю роман полным провалом. Это бодренький и ненапрягающий комбикорм, вполне пригодный к скрашиванию времени в метро.

2) Работавший с текстом редактор — обезьяна.

Книга не плохая.

С одной стороны, сюжет динамичный, герои приятные, нет чернухи, рояли небольшие и хорошо прячутся, логических ляпов не заметила, читается легко. Это хорошо. С другой стороны, вещица эта не претендует на какое-либо новаторство или глубину мыслей, собственно нет ни мыслей, ни глубины, так что на шедевр не тянет. Немного наивно может быть. Язык так себе, но бывает у современных русских писателей/писательниц и значительно хуже. Опять же вампиры хорошие и не мертвецы вовсе (кошмарная мода на кровососов !!!) — немного легкомысленные и забавные, но любовь конечно с вампиршей (легкое отличие от сотен подобных книг, все больше любят вампиров девушки), а тут и вампирша не чистокровная, а с оригинальной примесью, для полноты няшности. Это плохо.

То, что действие происходит в магической школе (или скорее ВУЗе) для меня без разницы — да, таких книг уже пару десятков можно набрать, но ведь школы-то различаются между собой, не под копирку писаны (слава Богу). Средневековых королевств а-ля Мартин (или даже Толкин) тоже десятками штампуют, но ведь это никого не напрягает.Тролли есть, а вот эльфов нет (это так, к слову, для любителей или нелюбителей).

Итог: приятное развлечение, не более.

Зачем так жёстко критиковать то, что написано интересно и для развлечения?

Итак, давайте с самого начала расставим все точки над «И».

Это произведение (моё личное мнение) одно из самых достойных у авторов, которые печатаются в сериях «магия фэнтези» и «фантастический боевик», а также всех самиздатовских.

И да, мне кажется, что из книг «от первого лица» — Алекс Кош точно попадёт в ТОП-5 по моим скромным оценкам.

Что касается: «Момент, когда вампир цитировал Кипелова: я примерно такие глаза сделал «О_о». Ну ладно, автор, прощайся с еще одним баллом.» — писали здесь ранее — то, по хронологии эта книга всё-таки вторая в жизни героев (первая «если бы я был вампиром») — прочитайте сначала хотя бы середину первой книги (часть №2, так как 1 и 3 может не впечатлить с непривычки). То есть: в книге «если бы я был вампиром 3 неких раздела — прочитайте хотя бы второй из них для начала, чтобы узнать почему вампир слушает Кипелова :) Но это так, небольшое отступление.

Что же мы имеем в итоге. Для этого оценю книгу с двух сторон:

1) Как книгу для развлечения.

Тут я бы поставил твёрдую десятку до 10-бальной шкале.

2) Как художественное произведение.

Тут сложнее.

Язык — довольно простой, мыслей много, хотя и динамики хватает — поставлю 6.

Новые идеи — не знаю, может я не читал подобные произведения, но я не нашёл явных роялей, хотя (опять-таки, есть заимствования). Однако, за несколько идей стоит повысить оценку. Они не очень явные, но присутствуют.

Например, я давно уже думал, что когда-нибудь «пожарные лестницы» в домах перестанут делать, так как есть лифты — и тогда нам наступит полная компьютеризированная ж***а. Тут об этом, кстати, сказано: в замаскированной магической аналогии — сути это не меняет.
Оригинальность: 8 (можете не соглашаться).

Герои: вроде бы они и яркие, интересные, но как-то выделяются 2-3. По ходу серии их становится 5-6. Остальные второстепенные слишком, но им больше и не надо ))) То, что вампиры дурашливые — хорошо объясняется и добавляет определённую изюминку. Оценка: 8.

Сюжет: не знаю, может недочёты и были, но мне понравилось. Было очень интересно! 10 (критикуйте сколько хотите).

Юмор имеется и очень даже хороший.

После этой книги почитайте «если бы я был вампиром» (если эта понравилась) — тогда многое станет понятно, но сюжет там своеобразный — если «не пойдёт» — прочитайте хот бы середину книги. Выше написал об этом.

Итого: лучше из самиздатовского, но до гениальности довольно далеко. Как художественное произведение 7-8, как развлекательная литература — однозначно 10 с плюсом)))

Знаете, когда читал меня всё устраивало и было очень интересно скоротать несколько часов поездки. За это поставлю авансом не 9 (как хотел), а сразу 10. Сейчас дочитываю 4-ую часть серии.

И да, я читал Алекса Коша лет в 16 — нравилось. Другие его книги читал и в 21 год — тоже было увлекательно. Очень помогает отвлечься, отдохнуть и почитать увлекательную вещь, написанную хорошим языком!

Отличная развлекательная книжка (да и вся серия). Перед прочтением четвертой книги, перечитал первые три на второй раз. Смеялся так же, интересно было так же. Прочитал все 4 книги за 4 дня. Главгеры не тупые дети, как тут некоторые пишут, а люди из другого мира, где все по другому. К тому же, большинство из них привыкло жить ни о чем не заботясь, и, конечно же, попадая из-за этого в разные смешные и местами глупые ситуации. За вампиров вообще отдельное спасибо. Такие прикольные и веселые. Ну и да, эта книга самая интересная в серии. От остальных ожидаешь большего, а получаешь чуть меньше.

Первой мыслью, которая у меня возникла после прочтения книги, было: для кого и зачем это написано? На какую аудиторию рассчитывал автор? Для подростков – скучно и затянуто, для взрослых – примитивно. Попыталась проставить классификацию. Юмор? Он тут такой вымученный и натужный, что тактично делаешь вид, что его и нет вовсе. Становление/взросление героя? Да о чем вы, какое становление? Какой он был картонный, такой и остался. Какой-то шутник отметил произведение как любовный роман. Да уж, любовная линия тут еще хуже, чем юмористическая. Так как постоянное нытье ГГ на невозможность проводить подружку до ее комнаты на любовную составляющую не тянут никак.

Главные действующие лица вроде бы маги. Но не маги. Они используют заклинания и магическую энергию, но при этом называются не магами (и на этом есть серьезный акцент), а Ремесленниками. Как ни старалась я понять, в чем разница и, главное, зачем она, так и не смогла. Разве что, ради оригинальности? То, что вся идея и сюжет содраны под кальку с множества предшественников, описывающих Школы Магии, это мелочь. Главное, что называется не так, как у других.

Возраст компании ГГ вызывает недоумение: от 20 до 63 лет. И дело не в том, что они поступили в Академию столь зрелыми (это как раз объяснено), а в их поведении. Одному ГГ – 20, другому – 63, но ведут они себя одинаково. Вы можете себе представить 60-летнего дядьку, который с воплями бегает по этажам ВУЗа, пихает сокурсников, искрит туалетным юмором и краснеет от поцелуев? Я – нет. Даже если сделать скидку на то, что в этом мире другая продолжительность жизни и темпы взросления, все равно это выглядит странно.

Не поняла, зачем тут поднята, разжёвана и оплевана тема вегетарианства? Нагнать объема? Я – убежденный мясоед, но знаю множество замечательных блюд без использования тушек убиенных животных. А герои всю дорогу жалуются, что их кормят противными плодами, причем сырыми, не заморачиваясь, так сказать, готовкой. Да и вообще все персонажи — чемпионы по нытью, был бы повод. А что ж им, бедняжкам, еще делать, при таком-то вялом сюжете.

К чему тема связи с нашим миром? Нет, я понимаю, что каждый уважающий себя русский фантаст, хоть в одном своем произведении должен упомянуть творчество незабвенной Арии. Но зачем из этого упоминания делать бесполезный и тупиковый поворот сюжета? Может, конечно, в остальных книгах цикла эта «оригинальная» идея найдет свое развитие. Вот только проверять я это не хочу. Хватит с меня и первой книги.

А какая шикарная коллекция роялей и штампов! Чего стоят вампиры. Конечно же, хорошие вампиры, а как вы думали. Это же сейчас модно. Разве кровожадные дохлые твари могут быть (о, ужас) отрицательными персонажами? Ни в коем случае. Только положительными, симпатичными и достойными дружбы и любви ГГ.

Короче говоря, почему я закидала придирками достойное (судя по рейтингу) произведение? Да потому, что состоит оно из одних минусов: нудное, вторичное, затянутое, полное штампов и страдающее от отсутствия сколько-нибудь запоминающихся персонажей. А когда в противовес нет ни одного достойного плюса, как тут удержаться от возмущения? На закуску, чтобы не быть голословной, приведу пару цитат, характеризующих язык написания этого романа:

«Телепорты — это простейшее средство перемещения, которым может овладеть каждый ребенок»

«Вам следует вернуться в первый класс образовательной школы и вновь одеть ученическое кольцо»

«-За что? — удивился Чез. — Я до них и пальцем не докоснулся».