Алекс Кош «Огненный Патруль»

Огненный Патруль

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Не отучившись и года в Академии, юный Закери Никерс со своими друзьями – такими же студентами Огненного факультета, отправляется на практику. Дело в том, что после смерти Императора местоблюститель престола – советник Миттис, издал указ – сформировать ил Ремесленников отделения патруля и разослать их по всем градам и весям.

И вот Зак, Алиса, Чез, Наив, Невил и их куратор Кейтен отправляются в приграничный городок Крайдолл – жуткое захолустье. Единственный плюс – это родина братьев Викерс, которые на первых порах помогают ребятам освоиться на новом месте.

Все начинается с того, что Огненный патруль поселили в знаменитом Проклятом доме, в котором обнаружился загадочный фонтан, а уж дальше события несутся, как снежный ком с вершины горы.

Активный словарный запас: очень низкий (2336 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серебряная стрела, 2008 // Лучший главный герой

Огненный Патруль
Далекая страна
Огненный патруль

Огненият патрул
(болгарский)

В принципе, совершенно одинаковый уровень с первой частью. Те же лихие перипетии, те же проблемы с языком. Кто-то из предыдущих рецензентов писал, что язык выправился. Это сильно вряд ли. Особенно когда читаешь что-то вроде: «Он шагнул вперед и разбил себе нос. — Нос мое больное место, — сказал он, вытирая кровоточащий нос.» Супер! Дословность не гарантирую, но эпизод с тремя носами в двух предложениях есть, по-моему, в главе с первыми обнаруженными зомбяками и специалистами по охранным системам. А с другой стороны, тот же уровень — это неплохо. Гораздо чаще встречается понижение текстов.

Лишний балл накидываю исключительно из-за вампирского укуса. Поскольку в нынешней юмористической фэнтези с главгером никогда ничего плохого не случается, а если случается — то к финалу само рассасывается, грядущее превращение главгера в низшего вампира порадовало. Будет очень интересно понаблюдать, как автор станет выпутываться из этой ситуевины. Надеюсь, он не соблазнится простым способом и не воткнет главгера в те несчастные 2 процента, которые имеют «вампирский иммунитет».

Понравилась больше всех трех вышедших на этот момент, понравилось обилие действия, пояление кааанкретного закрута в сюжете по сравнению с первой, да и ГГ ничего такой стал) Тем, кто читает только первую: ждите, вторая реально хороша! Автор сильно вырос, заметно по улучшению стиля и сюжета. Но автор, если ты читаешь эти строки: прошу, найми меня редактором! Очепятки реально бывают стремные)

Многие скажут штампы, банальности и повторения, это действительно так. Но как это мастерски сделано! Сюжет не сказать что гениальный, но очень увлекательный. Стиль написания легкий и просто неповторимое чувство юмора. Так что вторая книга не хуже первой. Даже придраться особо не к чему. Отличное чтиво для полного релакса!

Книга ничуть не хуже первой, сюжет закручивается, события льются рекой и на самом интересном месте наступает обрыв :biggrin:. Автор безусловно молодец, поскольку писать интересно и захватывающе умеют немногие. Можно безусловно прицепиться к языку, можно ко многому прицепиться (как в анекдоте про сержанта и столб), но цепляться не хочется и в этом главный плюс книги.

Новые приключения полюбившейся с огненной академии пятерки друзей проходят вне ее стен. Герои отправляются в провинциальный город, чтобы пройти практику в составе патруля. Работа обещает быть скучной и неинтересной... Но Зак проходит посвящение Судьбы, над городом сгущаются тучи, убийство происходит вслед за убийством, а после осмотра тел команда приходит к выводу, что душегубством занимается неизвестная и очень опасная Тварь... Сумеет ли великолепная пятерка справиться со всем этим и сохранить самое ценное — дружбу?.. Роман-продолжение выдался на славу. Книжка интересная, захватывающая, да и недостатка в юморе нет. Так что рекомендую и еще раз рекомендую!

Этот роман Коша читается легко и непринужденно, приключения юных волшебников, содержащие в себе изрядную долю интриги и опасности, затягивают читателя. А сюжет, реализованный Кошем, показался мне более сложным, чем в предыдущих книгах. Но, как всегда, сказав о плюсах книги, невозможно не сказать и о минусах. К ним можно отнести плохо проработанную линию любовных отношений, вследствие чего проблемы, встающие на пути влюбленных, вызывают не сочувствие читателя, а жуткое недопонимание. Потомственные вампиры отталкивают своей сверхсилой и прямо таки детским поведением. А необыкновенное обилие снов наводит на мысль, что с их помощь автор пытался набрать необходимое количество авторских листов, не особо стараясь вложить в них какой-то смысл и цельность. Впрочем, несмотря на все эти недостатки, книга оставляет приятные воспоминания и надежду на то, что последующее творение автора, будет если не лучше, то, по крайней мере, не хуже «Огненного патруля».

Книга интересная, довольно хорошо закручен сюжет, имеется несколько непредсказуемых поворотов в сюжете, которые заставляют сильнее проникнуть в этот мир и продолжать чтение дальше.

Герои живые не картонные, особенно понравились вампиры «неоднозначное сообщество», хотя вампирические истории «Если бы я был вампиром» и «Вечеринка в стиле вамп» понравились гораздо меньше.

3 часть думаю будет интересной.

согласен, вторая часть лучше первой, сюжет интересный, а вот то что одето на каркас сюжета надо бы сократить в 2 раза (в обеих частях). Местами поражает глупость ГГ, чел получил образование достойное Анператора и при этом куча понятий ставит его в тупик- феномен, рекогносцировка. Забавно выглядит дружба Зака и Чеза, один старше другого в 2 раза.

Порадовал автор с финалом! хотя была у меня шальная мысль, что вторая книга, она же и последняя будет (начиная читать, не заглядывала в библиографию) , ан нет...! писатель решил так просто своих читателей не отпускать. Ну, что же, Вы пишите, пишите, а мы с удовольствием почитаем! Желательно только чтобы ГГ вели себя адекватно, а то получается вне Проклятого дома конец света наступил, а Патруль «као» гоняет, спит спокойненько в постельках, как-то не совсем реально, вам так не кажется? Хотя о чем это я, какая же здесь может быть реальность!!!

Добротное чтиво, уже совсем самобытное и оригинальное. У автора собственный стиль, собственные идеи и довольно недурное их исполнение. Даже через пару лет после прочтения еще помнятся основные герои и сюжетные линии. Концовка масштабна, хотя и немного скомкана. Вот только возникают серьезные сомнения, что автор сможет увязать все наплодившиеся сюжетные линии в третьей книге — про бога и Вельхеора, про страну-агрессора, про закулисные интриги в дворце и академии, про странные сны ГГ и связь его с нашим миром, про его вампиризацию, его способности к магии и пр.

Вероятно, именно поэтому продолжение пишется уже четыре года и всё никак не напишется. Если опасения не подтвердятся, с радостью повышу оценку на пару баллов.

Вторая книга понравилась больше, чем первая в цикле. Динамическое развитие сюжета — у героя ни одной свободной минуты. Мне, как любительнице легкого юмористического фентези импонирует стиль Коша. Нравится ,что герои хоть и с магическими способностями но не всесильны . И есть у них как достоинства так и недостатки. А поскольку они ещё очень молоды , то и ведут себя соответственно: импульсивны, часто в омут с головой бросаются. Немного удивил конец, автор сумел заинтриговать читателя в конце.

Я просто в восторге от второй книги, здесь просто тайна на тайне,событие на событии. Меня эта книга просто захватила, все хотелось бросить и дочитать в этот же момент. автор с интересом удерживает внимание на своем произведении. Интересный подход к классификации событий.

Интересно. Жду продолжения. В принципе хотел поставить 8, потому как «Правила волшебника» Гудкайнда и «Врата войны» Фэйста оценил тоже на 9, а о они мне нравятся немного больше. Ну да ладно =)

В сравнении с первой книгой явный прогресс в одних и явный провал в других элеметах произведения. Некотрорые образы простроенны и развиваются, другие застыли на одном месте. И всё больше ощющений дежавю.

Если эта книга и уступает первой, то совсем не на много: сюжет всё так же интересен, читается легко и оставляет только положительные эмоции и желание поскорее почитать «Огненный десант». Автору ОГРОМНОЕ спасибо и пожелание творческих успехов и в дальнейшем)))