Алекс Кош «Огненный Орден»

Огненный Орден

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

В третьей книге из цикла «Ремесло» Зака и его друзей ожидают новые испытания: борьба с группой низших вампиров, дуэли с старшекурсниками, путешествие в земли упырей из клана Сеон. Сможет ли Зак и его товарищи решить все проблемы и найти ответы на все вопросы? Справится ли Никерс со своими личными неурядицами? Добьётся ли он взаимности от Алисы?

Изначально планировалось, что книга будет называться «Огненный десант», но позже третью книгу цикла было решено назвать «Огненный Орден».

Активный словарный запас: очень низкий (2430 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Огненный Орден
Далекая страна
Огненный орден

Огненият орден
(болгарский)

Примерно та же ситуация если бы, кусочек сюжета из «Гарри Поттер и философский камень» где к Гарри приходят письма из Хогвартса, и его туда забирают в конце концов; был расписан на целую книгу. Возни много, прогресса- 0. Многочисленные ляпы тоже не идут в плюс книге. Оценка 5, и то заочно, в надежде на более динамичное продолжение.

Итак. Прочитав ( выборочно ) отзывы, в массе своей негативные, приступил к роману с немалым скепсисом, благо уже не раз видел болезнь «серийных» книг, где каждая следующая была всё слабее и скатывалась, в конце концов, до отметки «нечитабельно». Приступил... и, опять же не в первый раз убедился в истине поговорки «на вкус и на цвет товарищей нет». Книга просто отличная, в том числе по сравнению с двумя предыдущими. Главные герои приобрели ещё большую индивидуальность, яркость, если хотите, не надо нарягаться и представлять себе лица и так перед глазами как живые, тоже самое касается и второстепенных персонажей, а это, кстати, весьма большая редкость даже для маститых авторов. Теперь о мире: Алексею удалось создать свой, почти уникальный мир ( почти, потому что мир фентези совсем уж уникальным быть не может, тогда это уже не фэнтези ) и это выгодно его отличает от огромного количества других авторов, чьи миры фактически «слизаны» сами знаете с кого, а главное, этот мир ИНТЕРЕСЕН! А в «Ордене» нас ждёт значительное расширение его географии. Ну и наконец, о языке — я считаю, что и предыдушие книги Коша написаны добротно и хорошо, эта же написанна ОЧЕНЬ хорошо. А тем кто морщится... ну попробуйте почитать раннего Ливадного и сравните. Вобщем 9 баллов, и лишь за то, что не раскрыты некоторые сюжетные завязки второй части. Ждём продолжения!:beer:

Не хочется сейчас быть «злым ремесленником», поэтому про несостыковки (чего только стоит вольное посещение ГГ Академии, когда она по идее 1-й книги должна быть законсервирована) писать не буду. Книги понравилась, как и предыдущие две. Немного подпортили впечатления очепятки да некоторые накладки, НО... Тот же нестандартный юмор, те же прекрасно написанные персонажи, та же удивительная атмосфера и непредсказуемый сюжет. даже не верится, что такой вот молодой автор может так хорошо писать. Это, конечно, сказка, потому никаких особых нюансов от нее требовать и не приходится. Прекрасное чтиво для развлечения и удовольствия. Алекс, спасибо! Так держать!

При покупке порадовала толщина книги, целых 470 ст. Но походу чтения, оказалось что этот объем заполнен ничем.

Добрую часть книги занимает проблема низших вампиров, причем почему она такая важная не особо понятно. Гг что-то делает, куда-то бегает, терзается пустыми переживаниями и становиться подкаблучником. Помогает излечить предателя и почти в одиночестве штурмует замок вампиров, причем штурмует вполне удачно, используя огромный рояль из другого мира.

В общем, книга ни о чем, события в которой можно было описать на 100 страницах.

Мне кажется,что это уже не литература,а просто заработок.А все так хорошо начиналось(

Две преведущие книги были наполнены какой-то легкостью,средневековым романтизмом что-ли.Здесь же пустой текст,еще и приправленный низкосортным юмором

Книга слабее первых двух. Да, интересно, да те же герои. Но после прочтения мучает вопрос: а о чем же я читал? :confused:ГГ как-то не развивается, не прокачивается. Ладно набрал себе гвардию из низших вампиров с ними и в бой пойдет видимо в следующих книгах. При этом остановил свое превращение в низшего, но лишился магии. Здорово. Отношения с Алисой тоже вызывают оторопь: ну, нельзя, всю книгу мучится и ничего не делать. Сказал бы уже что-нибудь, если сделать не решаешься. И так во всем. Через страницу герой вступает в то или иное ..., а потом разруливает ситуацию. В итоге ощущение винегрета в голове у читателя.

Столько разных мнений, что я даже заволновалась- вдруг автор и вправду на скорую руку написал продолжение и оно сильно уступает предыдущим книгам? Но Алекс не подвел, все по высшему разряду-как всегда!!! Безумно талантливый автор (надеюсь не зазнается :wink: ) пишет очень интересно, легко, остроумно, свежо, да просто потрясающе!!! Вельхеор все такой же бесшабашный, добрый кровожадный вампир, с редким чувством юмора :mafia: (кстати,манерой общения он мне где-то напоминает пирата Джека воробья). Зак приятно удивил меня своим поведением заразившись от Вельхеора духом охоты, а «нудил» он ровно столько, сколько положено ремесленнику, который вот-вот превратится в низшего вампира и потеряет свои магические способности (а что ж ему надо было козлом скакать от радости? Он и так достойно держался при такой куче проблем). Никаких роялей в кустах я не нашла (и так понятно, что все ответы будут в продолжении) и не согласна что книга одноразовая, лично я по два раза перечитывала как огненную так и вампирскую серию, с удовольствием посмотрела бы экранизацию книг и куплю аудиокниги, если они появятся. :leb:

От интересного экшена в первой и второй книге, перешли к унылому повествованию. Расстроился, единственное, что тянула в начале, так это реплики Вельхиора, которые под конец книги уже приелись. ГГ с каждым томом всё занудней и занудней. Первые 2 книги оценил на 9, за эту даже 6 ставить не хочется. В общем, думаю стоит ли покупать следующую книгу.

Сюжет поослаб

Юмор стремится к отрицательным значениям

Ну а превращение в некроманта, лучше бы Зак гомиком стал ей-Богу, по крайней мере был бы неожиданый и самобытнейший фэнтезийный поворот__^

Ставлю «хорошо» по старой доброй памяти__^

Ставлю девятку. Почему: книга не плоха, даже хороша, интересно-таки что там сотворится дальше, но хотелось бы чуть больше динамики. Почитать рекомендую, так как Кош один из немногих авторов которые рельно нормально и интересно используют образы вампиров, придумывая свое, а не обмусоливая уже ранее придуманное.

Эхехех... Никакого развития авторского мастерства. «Игры масок» были на порядок самобытней. А здесь — и языковые ляпы остались, и сюжетные ходы отштампованы на старом-старом конвейере. Напр., я так надеялся, что вампирский укус станет реальной проблемой. Но нет, все опять свелось к «пришел-увидел-победил». Если раньше в цикле чувствовался некий флер пародийности, то ныне герои решили стать самостоятельными, а на самом деле стали просто скучнее. Варианты их будущего просчитываются на раз-два, автору придется сильно постараться, чтобы чем-нибудь удивить читателя. Еще и политиканство это. Странный подход к интригам — все всё друг о друге знают, кто не знает — тому добрые дяди объяснят, но при этом каждый тупо продолжает гнуть свою линию. Вопрос: и нафига? Храмы, императоры, войны, коридоры, тупики, склепики, гробики, саркофагики... Да уж, понавертелось. Осталось только пришельцам прилететь, а то чё-то запаздывают зеленые.

Слабо, такое ощущение что три рассказа объединил в один текст, причем если б они были рассказами то намного занятней вышло б, а так много воды, да и повторение «самый кровавый вампир тысячелетия» очень сильно напрягало, зачем же так часто употреблять это выражение. Что ж будем ждать четвертую книгу, ибо здесь раскрутки сюжета нет, а только все сильнее запуталось.

Двойственно. Местами затянуто, хотя в последней части действие активизируется. Слишком много вопросов придется решать в последней книге цикла, что чревато скомканностью и обрывом линий. Самый главный недостаток, что автор медленно пишет. Роялей хватает, плюс нелогичности. Например, последний бой с вампирами сеона. Три вампира легко завалили Вельхиора, что говорит об опыте и силе. Потом пока умертвие напало на того, кто держит Зака, правда уже вдвоем + раненый, долго возятся с умертвием и совсем забывают про героев и дают им удрать.

Ну вот, дождался, прочитал. Не хочу сказать не чего плохого, но и хорошего мало.

Вся книга построена на последний части произведения. Всю книгу ждал, ну когда он, вернет контроль над своими силами. Но могу, сказать точно нытья главного героя стало больше.

Но за подаренная возращения в мир ремеслинеков такая оценка

P.S Надеюсь продолжения не придется ждать пять лет::weep:

Отличное продолжение отличной серии. Юмора, правда, поменьше. Единственное, что пугает, похоже автор вошел во вкус, и «Огненный Орден» ДАЛЕКО не последняя книга цикла...