Вадим Панов «Анклавы»

Анклавы

Цикл

После мирового энергетического кризиса появились Анклавы — независимые территории, где транснациональные корпорации ведут свои дела независимо от государств, делаются огромные деньги, почти каждый день происходят атаки ломщиков и просто место, где живут люди. И не только люди — там есть храмовники Мутабор, и те, кто пришли к нам из давно забытых Традиций. Но мир не стоит на месте — он движется и развивается — появляются новые технологии, новые болезни и сетевые вирусы, уходят старые Традиции.. И на их месте просто не могут не появиться новые.

По окончании основной сюжетной линии цикл был продолжен как межавторский проект «Анклавы Вадима Панова»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.22 (2091)

Продавцы невозможного
Хаосовершенство
Хранители

Московский клуб

Я, наконец-то, дочитала этот цикл. И честно-говоря, вздохнула с облегчением. Очень уж насыщенные деталями тексты, густые и, надо признать, порой утомительные. В Анклавах приличное количество сюжетных линий, все они время от времени пересекаются, но надо отдать должное — не запутываются. Т.е. необходимости вспоминать, кто есть кто (у меня это проблема, я вот в Саге о Форсайтах неспособна никак упомнить, кто кому кем приходится), персонажей много, но все они имеют самостоятельные характеры и не сливаются друг с другом.

Каждая книга цикла — это по сути история одного из главных героев на фоне развития событий в сложносоставном мире. Книг всего пять (и кажется, это самый длинный цикл со времен Мушкетеров, который я дочитала до конца). Цикл довольно ровный, хотя мне показалось, что нечетные книги получились лучше четных. Тем не менее, по прошествии небольшого времени все сливается в памяти в одну длинную историю, финал которой увы, объясняет далеко не все.

У меня осталось странное впечатление от всего цикла. Задумка интересная, но слишком вязкий текст. Много интриг, но при этом Интрига — набросана пунктиром. Харизматичные персонажи, но среди них совсем нет положительных героев. Интересный, умный, сложный мир, но в нем очень мало свободного места и почти нет пауз. От беспросветности этого мира устаешь эмоционально. И в нем почему-то совершенно нет ни юмора, ни иронии. Финал — оставляет кучу вопросов и некоторое разочарование. Причем недосказанным осталось как раз самое для меня любопытное, например,

Где проходит та грань, что разделяет/соединяет Мертвого и Грязнова?

Что/кого представляет собой Чудовище?

Храмовники и Традиция, которой служит Кирилл Грязнов, это звенья одной цепи или одно подчинено другому?

И почему так беззащитен оказался Лунный Заяц?

А Олово? Олово самый обаятельный персонаж в книге, и при этом функционально — он совершенный убийца.

В общем, несмотря на все плюсы, которые фиксирует мозг, подсознание — осталось в замешательстве.

Совсем недавно читал (перечитывал) цикл Питера Гамильтона «Пришествие ночи». И понял, что мне нравится такая вот космоопера: на стыке твёрдой фантастики и мистики — новая космоопера.

И вот сейчас прочитал «Анклавы» Вадима Панова. И то же ощущение — множество героев, большой мир, разные общины-общества, куча проблем. И мне нравится такая земноопера. Новая земноопера на стыке твёрдой фантастики и мистики.

Однако есть и отличия (и не в пользу Панова, возможно). И там и тут большое, глобальное общество стагнирует, костенеет в своей сытой замкнутости. Но у Гамильтона мир взрывается извне, неким новым фактором, и происходит противостояние, борьба, и непонятно, как решить проблему, кто выстоит и выстоит ли перед лицом такой угрозы.

У Панова мир тоже стагнирует. Но что становится толчком к переменам? Какие такие угрозы встают перед человечеством? Перенаселённость? Отчасти. Но это очень слабая, размытая угроза. Потеря традиции? И снова угроза неявная, расплывчатая. Хакеры, Цифра, нейкисты? Да сотня лет этой философии и все живы.

И Панов «взрывает» мир изнутри, руками адептов, людей, так сказать, продвинутых пользователей планеты. «Пора сделать апгрейд», — подумал Кирилл Грязнов и обрушил мир. Да, это тоже позиция, это тоже толчок, но насколько же слабый по сравнению с «одержимыми» Гамильтона! И от этого (от слабости толчка) и слабость финала (не буду говорить, что с финалом сделал Гамильтон, не о нём речь). Нет катарсиса. Нет эпичного разрешения конфликта. Потому что нет эпичного конфликта. Да? Всё прекрасно, построен Новый Храм, но кто ему радуется? Горстка выживших?

Итого: мир — отличный, конфликты — есть, толчок — внутренний, финал — слабый. Увы.

В целом цикл понравился. Распишу по пунктам. Постараюсь без спойлеров.

1. + Сюжет строится на увлекательной интриге, и всё достаточно непредсказуемо. Мир Анклавов тоже очень интересный получился, это всё книгам в плюс. Идея привнести в мир победившего интернета мистический (ну или фентезийный) элемент хороша сама по себе, а Панов её ещё и мастерски оформил.

- Некоторые моменты истории будут не раскрыты и остаются в положении «додумайте сами». Например, что это за Традиция, как герои вроде Грязнова и Мёртвого стали тем, кем они есть, и ещё можно накопать кучу вопросов того же рода. До конца не покидало ощущение, что читаешь серию не сначала, а где-то с середины.

2. + Герои получились загляденье, хотя бы в плане живости и индивидуальности. Как будто списано с реальных людей и это очень круто.

- Такие реальные герои нереально везучи, сильны и всепобеждающие. Это уже расстроило немного, поскольку не было ощущения борьбы насмерть. Где-то с третьей книги стало понятно, кто победит в конце концов. Или же, см. п. 1. по знаком «-«.

3. + Цикл, конечно, несёт смысловую нагрузку, по сути изображён либеральный адЪ, который привёл к существенному сокращению белого населения и падению нравов. Есть над чем подумать.

- Недостаток плавно вытекает из плюса — никакого альтернативного выхода из либерального апокалипсиса нет, да и есть сомнение, что по мнению автора либерализм — это и есть апокалипсис... Хотя это уже ИМХО, смотрите сами.

ПС

А Мёртвый на Путина похож.

Книга оставила в моей душе след. Но нельзя назвать его приятным. Достоинства цикла:

1. Увлекательный, яркий мир. Огромные корпорации имеющие безграничную власть. Хакеры лихо проламывающие защиту заводов и военных баз, способные обрушивать с неба военные вертолёты и слушать о чём говорят в кабинетах главы разведок. Закрытое от мира, общество храмовников, отрицающее технологический путь, служащих живому богу, способное создавать генетически модифицированных солдат. Очень всё интересно.)

2. Своеобразный подход к религиям. Нельзя сказать что идея новая — в общем это та же теория «эгрегоров». Сначала появляется религия, а потом уже она даёт силу своим адептам. В данном случае только появляется не за счёт потока мыслей людей, а под действием «верхнего мира», где все эти боги присутствуют в натуральном виде.

3. Книга умная. Здравые рассуждения, меткие замечания. Ситуация в книге развивается реалистично, как она бы развивалась происходи всё на самом деле. Количество роялей в кустах сведено к минимуму.

Объективно цикл хороший. Но, на «вкус и цвет» лично мне очень не понравилось несколько моментов.

1. Так ничего и непонятно, по большому счёту. Какую роль играет нижний мир? Почему тут появляются боги, обитатели верхнего мира? Что вообще из себя представляет Мутабор и его прелаты?

Почему, если шарахнуть по Земле энергетическим лучом то откроются ворота на другие планеты?
И не говорите что тут великий и таинственный авторский замысел, просто Вадиму Юрьевичу лень было эти вопросы продумывать.

2. Все кто борется с главными героями, — мальчики для битья. У героев всё и всегда получается. Что бы не пытались противопоставить им антагонисты — всё уже заранее предусмотрено и не повредит, либо вообще сыграет им на руку.

Генерал Ляо только копошиться, суетится, ничего вообще не может добиться и не пикнув умирает в свое время. Когда в пятой книге Ахо похищает Патрицию, то от скуки скулы сводит. Сразу ясно что сейчас Олово всех порубает одной левой, Папа Джезе как и хотел Мёртвый станет Настоятелем, а если что — Пэт всех щелчком пальцев по полу размажет.
Непонятно почему представители всех религий, кроме Католического Вуду, способны, в лучшем случае, на слабое предвидение.

3. Люди исходя из структуры мира Анклавов, сами по себе — пустое место. Какие-либо способности они могут получить только из высших миров, посредством своей Традиции. Что совсем весело, ближе всего к богу получается те, кто официально имеет наиболее высокие ранги в религии.

4. Концовка.

Если цивилизации не хватило ума чтобы решить свои проблемы здесь и мирно жить с себе подобными, то не лучшая идея дать ей распространятся по галактике.

Мне не нравятся главные герои. Я против людей желающих насаждать светлое будущее, уверенных что лучше тупого народа знают что ему нужно. Нельзя совершать аморальные поступки для пользы страны или спасения человечества. Человечество десятки тысяч лет обходилось без вас и дальше тоже как-нибудь проживёт. А если не проживёт значит это его выбор. До тех пор пока те кто руководит считают народ тупым животным, он так и будет себя вести. Строительство более цивилизованного и гармоничного общества может быть начато только с признания того что у людей есть разум и они способны осознавать последствия своих действий.

Ох и наворотил же товарищ Панов, наворотил! Первый для меня цикл, который интересен от.. и до.. Цикл, в котором все книги на уровне, на очень высоком уровне (ну может третья книга чуть-чуть подкачала).

Настоящее мужское произведение (да простят меня авторы-женщины), без слюнтяйства и розовых соплей, предельно жестко, правдиво, лаконично, без явной пропаганды и патриотизма. Веришь в созданный жестокий мир; в персонажей, которые в нем живут и поступают соответственно. Соответственно свой выгоде, своей правде.

О достоинствах анклавов можно (и нужно) говорить много.

Крутой боевик с лихо закрученным сюжетом, в котором персонажи живые и живут по законам волчьего времени. Персонажи, которые для достижения своей цели не останавливаются ни перед чем. Их сложные многоходовые комбинации могут посоревноваться с лентой Мёбиуса в искусстве вывихнуть мозг.

Киберпанк, да есть, немного, как вторичный фон. Скорее дополняя разнообразием канву боевика.

Философия — не много, как раз вмеру и в тех местах где это нужно.

Религия, изотерика — буквально на кончике ножа. Но ка бы это выразить, чтоб не раскрыть сюжет... — это рисунок под толстой калькой, который проявляется по мере развития сюжета.

Недостатки — ну вот не хочу я их замечать, совсем не хочу.

Браво господин Панов! Браво!

Я вообще люблю Панова, а анклавы у него люблю больше всего. Итак, встречаем мрачное будущее, ну относительно мрачное. Время примерно +200-300 лет вроде как. В мире несколько основополагающих сил: Китай, европейский исламский союз, страны католического вуду(мое любимое xD) и анклавы. Анклавы это крупнейшие города мира отданные во власть корпораций, государства там не властны. Что характерно я даже верю в подобный прогноз.

Главных героев штук 10 на 5 книг, большая часть сосредоточена в анклаве Москва. Чем мне нравятся книги панова, так это сюжетом, сюжетных линий всегда много. В начале книги непонятно что их связывает, ближе к концу же наступает кульминация где эти сюжетные линии переплетаются и начинается суровый экшен, читать интересно, даже очень. А ведь еще есть линии которые тянутся через все 5 книг. В итоге получается клубок интриг :)

Не перестает удивлять!!!!!!!!!! Казалось бы: Тайный город-пиши до изнеможения..... Так нет же: отвлекся ненароком и написал еще одну крутейшую вещь! Хотя никогда не думал, что мне будет нравиться киберпанк:) Сейчас читаю продолжение, написанное Фроловым — очень здоровски — не разочаровывает!

Крайне удачный цикл на стыке жанров киберпанка, антиутопии, научной фантастики и городского фентези с захватывающим динамичным сюжетом богатым погонями, перестрелками и хитроумными интригами, запоминающимися персонажами с яркими характерами и интересными глубокими философскими рассуждениями о вопросах, над которыми каждый наверняка задумывался хоть раз в жизни.

Вот я и дочитал цикл... Мыслей много, но постараюсь изложить все по-порядку.

Если прочитать отдельно только первую и последнюю книги, то может показаться, что общего у них очень мало, и что они в принципе относятся к разным жанрам. Если вначале мы видим, в общем-то, обычный мир будущего, то в конце переплетается все и сразу: метафизика, религия, новые миры и т.д. Складывается впечатление, что у автора была куча идей и он решил уместить все их в одном месте. Получилось плохо, много непонятного, концы и начала мыслей не увязаны, и логичной связи реалий, которые были задуманы, мягко говоря, мало, и они не убедительны. Думаю главная ошибка в этом цикле, то, что автор затронул идею религии(традиций, богов и т.п.). Во первых: копнул он в этом вопросе не глубоко. Во вторых: копнул криво. Тема эта сложная, и не всем по-плечу, и Панов, к сожалению, в этих книгах не исключение. До конца он ее не довел, да и вести ее начал не с самого начала. Мало объяснений, логики, связанности. Единственное, что у него в этом плане получилось, так это показать преемственность, а так же дать увидеть само понятие традиции в ступенях развития.

Первая книга мне понравилась больше всего. Да и вообще, почти все книги цикла имеют общие составляющие: харизматичные герои, игры умов, экшн и т.д. Написано все простым, понятным языком, двумя словами: читается легко.

А вот после первой, как я писал выше, автора понесло. Спасало только то, что были интриги, и развязку некоторых событий, ну уж очень хотелось узнать. Но так делать, на мой взгляд, не хорошо, не нужно писать ради количества страниц.

И все же, у этих книг есть одно большое достоинство, по-имени Олово. Вот за этого персонажа, автору отдельное и не зависимое от книг СПАСИБО. Порой читал, только для того, чтобы дойти до глав с его участием. Герой получился просто шедевральный. Маленький, лысый, щуплый, весь в татуировках, скромный, верный, наивный, с детским налетом, безжалостный к врагам, сильный, ловкий, со своими сверх способностями, с чувством юмора — все это Олово. А находка в виде тянущихся А и Я — просто изюминка всего произведения. Жалко только то, что ему уделено не так много места, как хотелось бы.

Признаться честно, в свое время взялся за «Анклавы» по одной простой причине — очень понравилось название. Что-то в нем чувствуется масштабное, мощное и главенствующее. В общем так или иначе именно название цикла заставило меня купить первые три романа в одной книге, но тогда я даже не подозревал какие разные и сильные эмоции принесет мне знакомство с творчеством Вадима Панова.

Сейчас, заглядывая в недалекое прошлое, я даже не могу толком сказать, что же собственно так захватило меня с начала чтения цикла. Пожалуй в нем от начала и до конца есть все составляющие добротной литературы. Это интереснейший и ураганный сюжет, ни на минуту не дающий отвлечься на протяжении всего цикла. Это огромный, фантастический, и в то же время такой реальный мир будущего. И, разумеется, это потрясающие, живые персонажи, которые просто не могут оставить равнодушным. Причем обилие этих персонажей на квадратный метр пленки...то есть бумаги, не оставляет сомнений, что любимчика вы себе все же выберете. Возможно из ряда плюсов выбиватеся стиль автора. Да, Панов не Эко, не Симмонс, и не Пушкин. Зато читается легко и в сон совсем не клонит, а некоторые цитаты героев можно просто в камне высекать.:gy:

Начинается все вроде довольно просто. Есть Анклавы. Да, государства позволили корпорациям стать сильнее их самих в экономическом плане, и появилилсь такие островки независимости во многих странах, управляемые корпорациями и называемые анклавами, со своими законами и жизнью. Есть много героев, и все невероятно разноплановые. Пожалуй почти во всем цикле каждый герой представляет отдельную, интереснейшую личность. У каждого героя своя судьба и каждый идет своим путем. Но рано или поздно оказывается втянут, иногда и против воли, в игру, которую ведут высшие мира сего. Постепенно вся простота сюжета исчезает когда становится виден масштаб событий. Причем иной раз не спеваешь за ними следить, потому как сюжет писатель задает быстрее некуда.

В отдельности от цикла романы читать практически невозможно. Финал каждого романа является трамплином для начала следующего. Исключение пожалуй составляет только «Костры на алтарях», который начинается от лица неИЗвестных ранее героев. Но постепенно он вгрызается в основной сюжет всего цикла и последующего его события сильно влияют на финал. Каждый из романов построен почти по одинаковому принципу — все линии героев постепенно сходятся и в финале наступает нечто вроде крещендо! Причем весь цикл построен также и от его крещендо (цикла) просто захватывает дух. Вообще схема напомнила фильм «Карты, деньги два ствола»; в конце каждой книги так и хотелось воскликнуть: «На надо же! Они встретились!»...И встречи эти редко заканчиваются в барах с пивом. Скорее в трущобах с береттами.

Герои все просто на заглядение. Редко когда читая разные линии героев доводится с одинаковой радостью встречать каждого из них. В «Анклавах» кто бы ни появлялся на страницах на губах моих всегда появлялась радостная улыбка. Хватает всех; и подонков, и благородных рыцарей, и дураков. Надо отдать Панову должное — среди его егроев есть фактически выходцы фактически из всех слоев общества, что дает право читателю очень даже помечтать. Кто не хотел когда-нибудь владеть и управлять судьбами мира во главе какой-нибудь корпорации? Или быть сверхсекретным и неуловимым шпионом, способным на любые трюки? Или крутым, лучшим в мире хакером? В общем тут как в яндексе — найдется все! Берут герои своими самыми разными качествами. Кауфман, своей холодностью и умением держать все под контролем, Мишенька — невозмутимостью и способностью вести переговоры. Чайка — простотой, добротой и гениальностью. Какой начальник не хотел бы видеть в своих заместителях такого иполнительного помощника как Слоновски? Олово мил, и в то же время не знает жалости, а Грязнов буквально заставляет проникаться к нему симпатией. Ну а такие хлопцы как Бобры — вообще отрада всего цикла. Пожалуй именно они и стали для меня главными любимчиками.:mafia:

Несмотря на сверхскоростной сюжет и великолепно прописанных героев, автор успевает глубоко затронуть и обдумать множество серьезных вопросов. Один из них — это просто напросто описанное Пановым будущее. Если задуматься, то нам светит именно это. Пусть без анклавов, но человечеству вполне возможно грозит промышленный и энергетический тупик. Сколько прошло лет, а дальше Луны мы так и не улетели. Население планеты растет на дрожжах, а планета все же не резиновая. В итоге нас может ожидать абсолютно такая же свистопляска, что творится в анклавах в книге «Хаосовершество», только головы народ будет отрывать друг другу не за «синдин», а за бензин, спиртное и хлеб. Все это печально и заставляет грустить. И все же Панов тонко намекает — красота и любовь спасет мир. И ему хочется верить.

Итог: бесподобная в своем роде вещь. Сильный и проникновенный цикл. Пожалуй навскидку назвать подобное «Анклавам» ничего и не могу. Но если судить по замыслу, в голову приходят «Хранители» Алана Мура и «Падение Гипериона» Дэна Симмонса, там было все настолько же масштабно и ужасно. Я совсем не завистливый человек, но сейчас завидую черной завистью людям, кто еще только ознакомятся с «Анклавами».

Браво, Вадим! Благодаря Вам фантастика стала невообразимо богаче!

Если говорить о цикле в общем, сейчас после прочтения пяти книг, то, безусловно Панов — молодец. Он создал очень интересный мир ближайшего будущего. Мир Анклавов, в котором технологии переплетаются с магией и религией. Получилось, на мой взгляд, очень необычно и интересно. Конечно же, все это можно было уместить в меньший объем, но он автор и ему (вместе с издательством) решать. Некоторые романы цикла более удачны, некоторые — менее.

Цикл насыщен боевыми действиями; я не особый любитель этого, поэтому в плюс записать данный факт не могу.

Панов — безусловно, патриот и читая, понимаешь, что Москва — лучше, мощнее, сильнее, хитрее и пр. Все книги Панова как-то завязанны с Москвой — любит он этот грод и не скрывает! Китай же, наоборот, все 5 книг явно находится в приниженном состоянии — во всех 5 книгах китайские интриганы остаются носом (даже жалко иногда старикана Ляо).

ЗЫ В общем чтение этих 5 книг было любопытным времяпровождением!! И, кстати, я абсолютно не удивлюсь, если появится 6-я книга и прочие... Новый Мир... Какой он? Как там полюбившимся героям и их потомкам?! Автор вполне мог бы замахнуться на продолжение — какой-нибудь цикл, но уже, естественно, по другому называемый... Поживем, поглядим...

Долго думал к какому жанру можно отнести цикл «Анклавы»? На первый взгляд — фантастика, мир придуманный автором слишком не похож на тот, который мы знаем, тотальное превосходство компьютера над человеком, можно даже сказать симбиоз человека и машины. Хорошо это или плохо? Новые возможности открываются перед людьми — мгновенный переводчик, отсутствие всяких документов, объем памяти практически безграничный, общение на уровне обмена мыслями, при всех плюсах у этого прогресса есть и противники.

Есть люди, которые не пользуются новыми возможностями, а обходятся только своей головой, но при этом они живут не менее полной жизнью, а многие даже наоборот и даже управляют мощными военными структурами. Также они обладают необычными возможностями, которые не должны быть у людей в конце 21 века, их не фиксируют записывающие устройства, они могут предсказывать будущее и они практически не уязвимы. Это уже не относится к фантастике, это совершенно другой жанр, но и сейчас нельзя четко обозначить направление, в котором написан цикл. Могу смело сказать одно — все пять книг Вадима Панова из цикла «Анклавы» являются настоящими шедеврами литературы, читать эти книги сплошное удовольствие, завидую тем кому еще только предстоит познакомиться с этим миром.

Жестокий, бесчеловечный, рассчитанный только на сильных, не терпящий никаких компромиссов, напичканный всевозможными спецслужбами, полностью компьютеризированный, доведенный практически до полного контроля над человеком, но не утративший связь с древними Традициями, вот таким получился мир Анклавов. Здесь нет места слабакам, хочешь выжить нужно убивать или предавать. Полностью реальный и от того еще более страшный получился мир у Панова, ведь именно в таком мире может и предстоит жить нашим детям или внукам. Все знают, что природные богатства в один прекрасный день закончатся и что будет потом? А потом будет мир Анклавов, в котором нужно будет учиться выживать.

Спасибо за подробную инструкцию выживания в будущем:appl:

Анклавы... Вадим Панов...

Раньше для меня эти слова ничего не значили. Для меня, человека не очень много читающего и не очень хорошо разбирающегося в современной фантастике, Панов был неизвестен. Первое упоминание о нём (для меня как любителя игр) связано с игрой Тайный город онлайн. Тогда я узнал что такой писатель Вадим Панов существует. Второй раз я о нём услышал уже когда стал интересоваться книгами значительно активнее чем играми. Правда руки никак не доходили. Ну а третье, самое главное, о Панове — мне его посоветовали почитать буквально месяц назад. Ну и перед новым годом я решился на серию Анклавы. Почему на неё? Потому что посоветовали. И ничуть не больше.

Итак. Что же я ожидал от серии? Интересного сюжета, наверное. Интересных героев. В общем если коротко: хорошую книгу.

Первое впечатление о серии было не очень хорошее. Быстрое начало, большое количество персонажей, везде что-то происходит, кто-то что-то делает. Сумбурное начало, которое было тяжело понять. Всем начинающим читать серию советую внимательно и сосредоточенно ознакомиться с первыми двумя главами первой книги. Иначе можно будет не понять. Дальше я, как говорится, втянулся. После резкого старта история не сбавляет обороты, но становится более легкой для усвоения. Кража внучки известнейшего человека, поиск, последующая смена имени и родных... А всё из-за денег. А деньги в недалёком будущем, как и сейчас, решают если не всё, то многое. Далее в истории на сцену вышли персонажи с цифровыми именами. В первую очередь Девять и Сорок Два. Она не одни, но по сюжету — важны. Как никак, впереди Эпоха Цифры!

Оставим сюжетные подробности тем кто будет читать книгу. Скажем немного о мире Анклавов. Это будущее. Причем будущее без определённых дат. Можно предположить 2100-й год, можно и другой. Но смысла это иметь не будет. За что автору книги надо сказать огромное СПАСИБО! Мы не привязаны к датам. Вообще. Мы понимаем, какая разница в возрасте между дедом и внучкой. Мы понимаем что если событие произшло пятьдесят лет назад — это довольно давно, а 5 лет назад — относительно недавно. Мы не думаем кто какого года рождения: разве никто себе не представит человека, который, например, собирается поступать в университет? И таких примеров можно привести сотни. Тут даже нету четко расписанной истории мира и развития человечества. Просто потому что оно здесь лишнее. Кто будет думать, сколько лет назад появились «поплавки», сколько лет испытывали «балабайки», сколько времени прошло с момента изобретения той же «балалайки» и до её полноценного внедрения в жизнь общества? А главное зачем об этом думать? Тут есть люди. А события между людьми всегда интереснее.

Кстати о людях. Фантазия Вадима Юрьевича — действительно богата. Десятки персонаей настолько разнообразны, и притом естественны, что каждый найдёт себе героя или героиню, за жизнью которого/которой он будет наблюдать в первую очередь. Конечно можно выделить и Патрицию, и Чайку, и Мёртвого, и ещё несколько основных персонажей. Но не ими одними живёт книга. Не все герои живут долго и счастливо, не все рады происходящему. Ну а о том что не всё получается у них, даже говорить подробно не хочется. Это жизнь! А от неё не уйдёшь.

Как не уйдёшь и от банального сравнения томов. Пожалуй, нет такой серии, о которой читатели не говорили бы: «второй том лучше первого» или «четвёртый том самый крутой, потому что третий был глупым». Но всё же надо понять, в первую очередь это тетралогия. На данный момент. И «Анклавы» — не один мир с разными сюжетами, а одна большая история, финал которой можно ожидать в будущем пятом томе. Тем более что сюжетно к этому читатель готов. По всем этим причинам стоит сказать лишь о том как развивается история. Взлёты и падения — неотъемлимая часть любого произведения, тем более такого объёмного. Плавный подъём интереса в первых томах разбавляется небольшим спадом в третьем и продолжается плавным подъёмом в чётвёртом. И тут то сейчас самое интересное. Скрестим пальцы и будем надеяться что пятый том действительно будет ещё интереснее других и даст ответы на все вопросы и расставит все точки в произведении.

Однако, как бы книга не была интересна, минусы в ней есть. Они небольшие, для кого-то незаметные, для кого-то эти минусы являются плюсами. Но не упомянуть их — обмануть читающего этот отзыв. Во-первых — трудное начало. Но об этом я уже упоминал и потому не остановлюсь подробно. Второй момент — чрезмерная религиозность третьего тома. Столь подробная и понятная религиозная составляющая — огромный плюс к реализму созданного мира. Но вот то, что эта религиозная составляющая в большинстве своём получилась собранной в одном месте — вопрос спорный. Для меня — это отрицательный момент. Это то где мне правда скучно. Хотя и всё понятно. Ну и третий минусик (именно минусик а не минус) за небольшую неравномерность в активности событий. Понятное дело что никому не хочется читать долго пережевываемый момент, который можно прочитать в виде динамичной сценки. И наоборот. Вопрос в другом. Иногда получается так что событие, о котором хочется прочитать уже сейчас оттянуто куда-то глубже в сюжет. Небольшие воспоминания — несомненно хороши. Но когда, например, очередной бевой момент с множеством сторон только готовится — можно потерять нити определённой сюжетной линии. Быть может я слишком придираюсь, но мне показалось именно так.

В ожидании пятого тома я поставил серии 9. Потому что надеялся что Анклавы не станут супердлинным сериалом, а останутся качественной серией без лишних моментов. А сейчас, спустя почти 8 месяцев после начала этого текста я дописываю своё мнение.

И это мнение ничуть не изменилось. Окончание серии получилось именно таким, каким и должно быть. Эта история впервые среди большого количества известных серий получила достойнейшее окончание, после которого навевает ощущение грусти, понимания и уважения. Не каждый год выходят такие серии, которые действительно заставляют нас думать, заставляют нас переживать вместе с персонажами новые события, заставляют открыть в себе даже самые скрытые чувства.

БРАВО, Вадим Панов! Восхитительная серия!

:appl::appl::appl::appl::appl:

«Анклавы» — это очень реалистично написанный цикл. Для меня он становится особенно интересным из-за того, что многие события/явления/открытия уже наблюдаются в нашей жизни, причем во время написания произведений о них не было даже и речи.И, несмотря на то, что мир довольно-таки мрачный, это наиболее вероятный вариант развития событий...

Довольно приятный цикл)что особсобенно интересно Панов отошел от канонов киберпанка(виртуальная реальность не показанна,гаджеты для людей кроме балалайки не описываються),и зачем то мне не понятно решил скрестить с фэнтези получилось довольно своеобразно и понравиться далеко не каждому))мир прописан основательно и политичская позиция в нем вполне реальна)) 8 баллов

PSесли естть желание познакомиться с каноном киберпанка то по моему следует посмотреть цикл Призрак в Доспехах