Людмила Астахова, Яна Горшкова «Бабочки в жерновах»

Бабочки в жерновах

Жернова Великой Мельницы безжалостно перемалывают не только хрупкую человеческую память, но и древние царства и народы. Как не помнят люди, рождаясь вновь, свои прошлые жизни, так забыли они древнюю землю Калитар, некогда поглощенную океаном. Только Ланс Лэйгин, заклейменный собратьями-учеными, как авантюрист и пройдоха, верит, что миф о погибшей земле — правда. Но очень скоро выясняется, что – не он один. Иначе, кому в голову пришло бы стрелять в чудака-ученого, вознамерившегося проникнуть в лабиринты загадочного острова Эспит? Но Ланса не остановят никакие угрозы, ведь он пообещал, что найдет Калитар самой прелестной девушке на свете…

Активный словарный запас: очень высокий (3360 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Серебряная стрела, 2013 // Со-творение (лучшее соавторство)

Премия «Бегущая по волнам», 2014 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Верэн

Бабочки в жерновах

При том что я ничего особенного от романа не ожидала, я оказалась разочарована.

Надо отдать должное авторам, книга написана на стыке довольно взаимоисключающих жанров, так что за новаторство вроде как полагается плюс. Но очень странную смесь Лавкрафтианы и тупейшего любовного романчика не вытягивает ни оригинальность авторской задумки, ни присутствие довольно внятной идеи!

Герой всю жизнь ищет свою Трою/Атлантиду/Копи царя Соломона. Поиски приводят его на островок, затерявшийся где-то между двумя государствами. Никому нет особого дела до Эспита, живут там от силы 50 человек, пересечь клочок земли можно за пару часов.

Вот только детей там нет, и у всех островитян по 2 имени, а еще — собрались они здесь со всех концов мира...

Если в книге присутствуют зловещее подземелье, полное черепов, катакомбы, яд, удавки, повешенные, то я как читатель в праве предположить что меня сейчас будут пугать. Вместо этого авторы потчевали меня восторгами юной девы, только вырвавшейся из-под родительской опеки, о неком бравом контрабандисте — «Он такой!... Такой!...». Будто этого мало, все дамы острова так или иначе помешаны на мужиках. Либо с остервенением делят какого-то контуженного бедолагу, либо задумчиво поигрывают ножницами для кастрации скота, что тоже, если вдуматься, странно...

Разгадка интриги с одной стороны заставила меня испытать некую толику уважения к писательницам. Вот надо же! Здесь есть смысл!

С другой же окончание романа довольно невнятное. Было ли, не было — домысливай сам, читатель! ОК, но не контуженным розовыми сопельками, двойными именами и однообразными плоскими персонажами мозгом!

Книга написана приятным языком, но оставляет своеобразное впечатление — то ли сократить втрое и превратить в остроумный рассказ с изрядной долей черного юмора, либо персонажам желательно добавить глубины и делать меньший упор на девичьи мечты.

Своеобразный пример дамского романа с юмором «на любителя».

Книга прочитана 1 февраля 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Ох, обложка-обманщица, это ведь не стимпанк)) И даже не скажешь, кто изображён, я сначала подумала на Оливи... Однако не-стимпанковская книга лично у меня всё равно хорошо пошла под Abney Park и атмосферу Мюнхена (по крайней мере, в начале). Я даже сходу подобрала Лансу Лэйгину песню — Until The Day You Die. Вот он во всей своей фанатичной красе: пусть все говорят, что он неправ, что Калитара не существует, но он всё равно поплывёт на остров Эспит и всё узнает сам. Ещё в числе главных героев у нас малолетняя вертихвостка Верэн Раинер, которая тоже всю жизнь рвалась на остров... И целая толпа эспитцев, которым я тоже легко найду песню — это заглавная песня альбома Æther Shanty, несомненно. Потому что они, как на корабле в открытом море, застряли на своём острове, сидят там целую вечность и тошно уже друг друга видеть, но никуда не денешься. Такой он — Эспит. Так и манит своей загадочностью!.. Летишь, будто бабочка на огонь.

Но вот как же меня раздражали все персонажи. Жители Эспита словно забыли, что же это такое — жить по-настоящему. Забыли, как нужно жить и как всё должно быть. С ума начали сходить от того... что там у них происходит. Совсем озверели («Это Эспит-то – тихая гавань? Скорее уж скорпионье гнездо»). И всё равно весело было, хоть и по-злому. В книге отличный юмор =) А на последней сотне страниц раздражение начало утихать. К этому моменту ты наконец проникаешься искренней жалостью к эспитцам. Пытаешься понять: «Ну за что же так? За какие грехи?!». В конце расскажут. И покажут.

P.S. Занятно: в электронной версии книги есть приложение с кулинарными рецептами местной кухни.

Фэнтезийный градиентный роман, добрую треть страниц притворяющийся развлекательным (я даже подумала, что столкнулась с классической ЖЮФ), но постепенно, сначала невнятно, а потом всё более смело преобразующийся в психологическую вещь. Градиент в данном случае и есть то самое замещение присущих развлекательной литературе черт чертами более глубокими, сложными, чертами, что затрагивают не чувство юмора читателя, а его любопытство. Этот переход сопровождается психологическими вопросами, заходящими даже на территорию dark-fantasy, и поднимает обычное на первый взгляд произведение на более высокий уровень.

Итак, если вы на первых же страницах встретите: а) смазливого учёного, мечтающего добраться до тайн давно утраченного народа; б) женщину в должности эмиссара маленького острова, являющуюся, судя по всему, ещё и сторожем; в) деревенскую простушку, возжелавшую лучшей жизни и покинувшую родные пенаты; г) моряка-контрабандиста, соединяющего волей случая (случая ли?) первого и третью, а также знакомого (и очень близко) со второй – не думайте, что роман будет рассказывать об их невероятных приключениях. Это сперва всё будет весело и даже беззаботно (а, и ещё романтично!), но потом, когда сюжет наполнится недомолвками, развлекательная часть истончится, персонажей прибавится, наступит время соединять частички информации о странном островке, куда попадают а и в, и вот это и будет тот самый градиент.

Сперва может показаться, что названные четверо и есть главные герои, но на самом деле это не так. Каждый поименованный в романе будет частью почти мифического полотна, нарисованного мазками сдержанными, но жирными, и каждая из этих частей будет проливать свет на истинную, выраженную в прозвищах сущность островитян. И хотя местами серьёзные размышления о существовании судьбы и перерождении прерываются развлекательного толка диалогами и банальностями, раскрываемые тайны действительно затягивают.

Итак, Ланс Лэйгин, не признанный пока учёный, и его невольная спутница Верэн Раинер, деревенская простушка, ведомые контрабандистом-моряком Бертом Балгайром, приплывают на остров Эспит, куда первого влечёт история, а вторую – смутные желания, и оказываются в своеобразном микро-мире, почти отрезанном от мира внешнего и стерегущем свои тайны надёжнее сторожевых псов. Странные и запутанные отношения островитян затягивают прибывших, которые пытаются, но не могут разобраться, что и почему, всё чаще звучат слова о колесе, цикличности, возрождающихся душах, куколках, становящихся бабочками, и жерновах, неумолимых, как память.

Кстати, именно память играет в романе главную роль. Не вера и даже не образ самого острова, а память, которая соединяет всех персонажей в один народ, связывает их жёсткими путами, определяет особенности их существования и составляет основу интриги. Невозможно догадаться, кто есть кто и почему они есть те, кто есть, кто их сделал такими, и это – самая большая удача романа. Авторы недоговаривают столь часто и много, что хочется заглянуть в конец и всё выяснить. Остров Эспит напоминает змеиный клубок, и как-то даже удивительно становится, что герои не растворились в его отнюдь не медицинских дозах яда. Связь всех персонажей друг с другом настораживает, а позже и пугает, и когда настоящее превращается в далёкое прошлое, когда все оказываются теми, кем их прозывают, просто диву даёшься, как такой неклассический сюжет авторы смогли укрыть за сперва стандартным антуражем.

У романа внятный финал, который хоть и не завершает историю на 100%, но оставляет приятное послевкусие. Можно поразмышлять о предстоящей жизни островитян и попытаться отгадать, насколько произошедшее изменит их. Или не изменит?

...Купился на рецензию Дарк Эндрю в МФ, и решил взяться за этот достаточно своеобразный образчик фэнтези, причём фэнтези дамской. Конечно, эта вещь вызывала у меня определённые опасения — в конце концов, женский дуэт, ничем особо не отличившийся на ниве фантастики, не особо известный ни любителям лёгкого чтива, ни поклонникам интеллектуальной литературы... Но взялся.

Если честно, впечатления оказались заметно выше ожидаемого. Соавторы написали забавный перефраз «Пяти ложек эликсира» Стругацких — типажи жителей острова Эспит настолько близки компашке бессмертных кретинов из пьесы Наших Всё, что вызывает чувство дежа-вю. Впрочем, акценты удалось расставить по иному... Люди, простые люди, оказавшиеся заключенными в круг Сансары, которые всё равно встретятся, всё равно вспомнят старые обиды и мечты, но не смогут никуда деться друг от друга, поскольку тысячелетия назад их связала общая судьба.

В чём молодцы соавторы, им удалось сделать композицию вещи занимательной. Первые страниц сто мы читаем авантюрный и ироничный плутовской роман про искателя приключений и древних тайн, Индиану Джонса, молодого и без шляпы. Потом, неожиданно, акцент меняется — постепенно и исподволь. Весёлый зверинец острова Эспит оказывается с двойным дном, и каждый его житель становится сундуком с двойным дном, хранящим тайны своего далёкого тёмного прошлого. Появляется едва ли не чувство саспенса... который сами соавторы же и беспощадно ломают, оставив лёгкий и приятный слог ироничной «плутовщины». В принципе, мы и так догадываемся, что всё закончится хорошо, и все останутся живы и счастливы, но так уж откровенно...

В общем и целом — даже забавно, на удивление. Мир, конечно, не очень прописан, но атмосфера научного поиска столетней давности, когда из-под земли выползали памятники Шумера, Хараппы, Кемта, ожидание всё более чудесных и неожиданных открытий. Неплохие персонажи, особенно женские — мужские слишком карикатурные и поверхностные. Ну и сюжет — местами изрядно тормозящий, но занятный. Чтиво на один раз, перечитывать нет нужды, продолжения не будет. Ну и ладно, пару вечеров я скрасил.

Хорошо прописанный мини-мир, живой язык (напомнил дуэт Турчанинова+Бычкова), удачное использование темы реинкарнации. Читалось с удовольствием.

Довольно сложный роман для жанра фэнтези. Сложный не потому, что автор придумал какие-то невообразимые ситуации, а из-за очень сложных имен персонажей и из-за их чрезмерного количества. Постоянно нужно держать в голове и их взаимоотношения между собой, которые зависят от множества причин.

Зато к придуманной соавторами истории, нет никаких претензий. В этом произведении очень много необычного. Это и место, в котором происходят основные события, и главные действующие лица, а также особенная атмосфера, которая сложилась на этом таинственном острове. Внешнее благополучие и доброжелательность жителей, полностью стирается после более детального знакомства с их жизнью. У каждого жителя острова есть, как минимум десяток масок, припасенных на все случаи.

Вообще, я не особо люблю книги, в которых очень мало событий. «Бабочки в жерновах» — приятное исключение из правил. Интересно наблюдать просто за жизнью обитателей острова, как они стараются казаться не тем, кем являются на самом деле. Никакой театр не сможет передать того, что происходит в этом странном месте.

Самым ярким моментом в романе будет концовка. Когда раскроются все загадки, когда читатель узнает настоящие причины творящегося на острове маскарада. Собрать в одном месте столько завершенных подонков, настолько отъявленных и беспринципных, одно это вызывает уважение. Этот роман полностью завершен и не требует продолжения. Хотя это произведение и не совсем то, что я люблю читать, но мне оно понравилось. Понравилось своей необычностью и в какой-то степени циничностью, а также удивительной атмосферой.

Роман — яркий представитель женского фэнтези.

Контрабандист — крутой красавец. Девицы, озабоченные любовью. И прочее.

Слишком много воды в тексте. Масса ненужных диалогов, описаний, эмоций. Всю «воду» из романа вырезать — получился бы неплохой рассказ.

Простите ради бога, оценку ставлю как читатель мужского пола. Девушки оценят выше.

А мне понравилось. Идея, персонажи, образы, атмосфера... Чем-то даже уважаемую Агату Кристи заставляет вспомнить. А до чего же вкусно написано! И, между прочим, хорошим языком, что, к сожалению, не у каждого автора встретишь.

Специфика данного романа о реинкарнации и неназываемых тварях в том, что он курортно светлый, дачно домовитый и кулинарно озабоченный. Другой озабоченности тут столько, сколько только могут вместить о(б)суждения девочек дамами в возрасте, но для мистической фэнтези оно как бы и не во вред.

Сюжет: после немалых трат, изысканий и усилий, молодой пока еще археолог прибывает в селение, где жизнь... такая, как и положено возле замка Дракулы, логова белого червя, на Каиновых болотах да в Сайлем Лотах и Сонных лощинах всяких.

Возможно, что именно поэтому, в целях ломки стереотипа и наперекор дежа вю, остров Эспит (это между Мурранской республикой и империей Вирней) обрисован исключительно в теплых домашних тонах. «Вий» адриатический вместо атлантических сквозняков «Особого шогготского»: козье молоко, суп из кольраби, блины конвертом, сардинки (соавторы на диете?). Полицейский участок, яд, петля, солярка, лорд, секс, свары, контрабанда, бабочки, ветераны, ящур, праздник лета... Подземелье времен глиняных табличек и прилаживание камушком по затылку прилагается к комплекту.

Издано хорошо, мир проработан, к языку и структуре претензий нет. Продолжение не просматривается.

Безусловно рекомендуется фанатичным поклонникам Макса Фрая и Нила Геймана. Ни для кого больше.