Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Прочитал наконец-то. Уже написано два продолжения. Создан огромный межавторский цикл, а я только сподобился. И виной всему все та же преславутая пиар-акция, мощная рекламная компания и колющее в глаза упоминание об этой книге на каждом углу. Это все оттолкнуло от меня эту книгу не несколько лет. И как говорится не зря. Хороший товар так сильно рекламировать не будут. Талантливым произведениям реклама не нужна. Я что-то не видел баннеров с рекламой ну к примеру Стругацких. А вот посредственности она необходима. И смотрите сами как раскрутили, сколько продали!( ключевое слово) и на сколько языков перевели( и опять же продали). Единственные два плюса от всего этого: игра и межавторский цикл. Я не игроман, но товарищи говорят что игра неплохая. А за цикл отдельное спасибо. В его рамках были изданы книги многих молодых и талантливых фантастов. Например Аверин, Врочек.

Ну сама книга. Во первых я удивлен что не кто не сказал от куда ноги растут. Хотя я уверен что кто-то заметил. Постапокалиптический мир представленный в этой книге придуман не автором. Автор только его доработал и немного расширил. В 2000 году Юрием Брайдером и Николаем Чадовичем был написан великолепный роман «Гражданин Преисподней». Где и был описан подземный посапокалиптический мир. Со своими мини государствами. Одно строит коммунизм, другое сугубо религиозное, третье контролируется бандитами. Есть и людоеды и сталкеры. И даже зона торговли со своими правилами. Все как в «Метро». Да к стати метро тоже есть в этом романе. И свиней там тоже выращивают. Интересно Дмитрий спросил разрешение у этих фантастов на использование их идеи?

Кто-то в отзывах спрашивал что концовка романа что-то напоминает. Подскажу. Концовка романа это переработаная и подогнаная к данному произведению «Игра Эндера» Остина Скотта Карда. Не весь роман, а главная идея об уничтожении целой расы пытающейся вступить в контакт с дружескими намериниями. К стати и тут и там был уничтожен- улей. Наверное это совпадение...

Про ляпы нет смысла писать. Их уже указали достаточно. Просто отмечу одно. У меня вызывает недоумение два факта. Первое откуда столько патронов? Столько лет под землей, столько войн описано, сколько с монстрами сражались, а их море. Они деньги. И второе. Дрова. Они быстро горят. Да бедные сталкеры. После первых десяти лет им наверное приходится уходить в дальние походы и тащить бревна черт знает от куда. Ведь по близости должно все тупо быть вырубленно и собрано. Хотя у автора буквально в конце главный герой выбирается на ружу через завал веток. Странно. Ведь на его же станции костры горели постоянно...

Плюс. Плюс есть. Не смотря ни на что книгу читать не скучно. Голивудские приключения со спасением в самый последний момент. Становление главного героя. Который выглядит как провинциальный простачек, выращенный не в суровых условиях посапокалиптического мира, а как тепличный мальчик с наивным взглядом на жизнь. Все это в принципе не дает скучать. Радуют некоторые персонажи придуманные автором. Довольно таки колоритные и характерные. Возьмите того же Хана. То есть один раз прочитать можно. Поэтому я как добрый читатель поставлю средний бал, а книгу скорее всег постораюсь продать. Читать продолжение наверное буду, но вот как скоро?..

Почему стоит прочесть: Прочесть стоит, чтоб ощутить атмосферу жизни человека в подземном лабиринте метро. Вопросы, страхи, мысли, которые могут волновать людей в таких необычных условиях и цели, мечты, которые появляются при таких ограничениях.

Главный герой: Интересно становление героя, ступенчатая смена его страхов и преобразование их в силы.

Ключевая мысль: Существует вариативность в выборе условий и подходов к жизни, даже при наличии внешних ограничений. Сам человек является органичением для развития жизни.

Любимые цитаты: 1) «часы над входом в эти туннели давным-давно погасли», «каждый, кто нуждается во времени, боясь хаоса, приносит сюда свое время. Оно здесь у каждого — собственное, и у всех оно разное», «такие, как ты, хранят в своих странствиях часы так же бережно, как древние люди берегли тлеющий уголёк в обожженном черепке, надеясь воскресить из него огонь. Но есть и другие: они потеряли, а может и выбросили свой уголёк «, «разбей свои часы, и ты увидишь, во что превратится время, это очень любопытно. Оно изменится, и ты его больше не узнаешь. Оно перестанет быть раздробленным, разбитым на отрезки, часы, минуты, секунды», « люди приручили его, посадили на цепочку карманных часов», « но попробуй, освободи его — и ты увидишь:..». «он замолчал», « а Артёму стало смешно, когда он вспомнил, что (на его станции) часы почитались как святыня». 2) «теперь они пытались решить, что же делать дальше, но мысли их, как подопытные мыши в лабиринте, кружились на месте, беспомощно тыкались в тупики, бессмысленно метались взад-вперед, не в силах отыскать выхода.»

Я искренне уважаю Дмитрия Глуховского и как человека, и как писателя. Его гражданская позиция безупречна. Его малая форма на грани гениальности, уверен, что когда-нибудь «рассказы о родине» войдут в школьную программу. Но все то, что он пытается писать в крупной форме- простите, полное говно. Ну не его это. Будущее- кошмар и ужас, Сумерки- вообще ни о чем, но хотя бы блевать не тянет. Единственное, что удалось- метро. Хотя удалось слово в данном случае неправильное, удалось не написать говно и создать интересную вселенную. Но лучше бы это был просто сценарий для компьютерной игры, поскольку читать книгу невозможно.

Рассматривать эту книгу как очень и очень условную фантастику неправильно. Слишком много нереальных элементов — от избытка боеприпасов при отсутствии производства и возможности долго пробыть на поверхности до бурного развития разных мутантов, что никаким биооружием (которое вообще-то убивает, а не стимулирует рост и развитие) и тем более — радиацией, не объяснить.

Кроме того, откровенно мистические моменты, случившиеся с главным героем, вполне раскрывают суть сего творения — мистическо-философская сказка -притча, ради привлечения внимания публики обернутая в приключенческую обёртку. Или же — просто книжка реклама компьютерной игры, что может объяснить коммерческий интерес к изданию этого произведения.

Предполагаю, что автор и сам понимал дикую ненаучность текста, но роман «зашёл» и так. Отличная атмосфера, саспенс, необычность и разнообразие картинок, от минисоциумов со всеми их оттенками, вплоть до нацизма, до мутантов вплоть до «библиотекарей».

В отличие от продолжений, как самого автора (я например, М -2034 заставил себя прочитать, поскольку начал, но зарекся от М-2035), так и большинства последователей, эта книга действительно читается с интересом и не вызывает скуки или раздражения своей ненаучностью. Поэтому вполне может быть рекомендована и в настоящее время в том числе и молодому поколению.

Очень разрекламировали книгу. Когда брал,думал реально стоящая вещь, но к пребольшому моему сожалению оказался бред...

Во-первых: очень расстраивает незнание физики процессов ( спустя 20 лет радиационное излучение такое что можно за несколько часов угореть, а они там в метро живут совсем не предназначенном для защиты от такого рода влияния, вещи разные с поверхности тягают, а у вещей у этих фон какой????Да и вообще много разных моментов. которые говорят о незнании физики). Но ладно тьфу на эту физику читаем дальше....

Во-вторых: Герои очень кособокие. Главный герой вообще напоминает смазливого мальчугана( а что люди подумают, а что Хантер подумает...) и это он 20 лет выживает в таких жутких условиях, не верю. Такой человек бы там точно не протянул. Потом очень большой недочет с идеологией, я не поверил .Там. скорее всего, в таких условиях возникали бы проблемы не со скинами или революционерами. или кастовым строем, а с с разного рода взглядами на религиозный подтекст случившегося, как это было написано только про «Великого червя».

В третьих: вопрос с провиантом и витаминами. Все люди метро дневного света не видят, а значит не выделяется витамин Д, не едят хлеб и рыбу, фрукты и овощи(кроме некоторого числа помидоров), а значит и большую часть остальных витаминов они тоже не получают...Да написано что типа витамины они пью, но это, глупо( сами они полный спектр необходимого произвести никогда не смогут. да и с поверхности на такую ораву все уже перетянули за 20 лет ...И надо помнить что хрюшкам и курям витамины тоже нужны).

В четвертых: многие пишут что когда читали, то прям прочувствуешь всю атмосферу мрачного подземелья. гнетущей пустоты и обреченности...Ну как мне показалось автор немного не дотянул. я читал вещи и намного лучше передающие атмосферу(((

Еще к минусу отнесу то что книга вызывает интерес примерно 60-70 страниц, потом становиться скучно.

Один плюс: слог хороший, читается легко.

И еще один плюс, если отбросить реалистичность происходящего, то получилась неплохая сказка..

Фактически разочарован только в том. что эту книгу купил( она того не стоит). Перечитывать все равно не буду.....

В начале года перечитал первые два тома и наконец-то прочитал последний. Очень помогает оценить каждую книгу заново.

Сюжет первой книги скроен по заветам Джозефа Кэмпбелла — «путешествие архетипического героя». Герой получает призыв -> герой проходит испытание -> герой возвращается домой. Тут разве, что возвращение Артёма на ВДНХ остаётся за скобками.

В «Метро-2033» много мифологического, мистического. Переплетение различных суеверий, верований, мировоззрений и идеологий пропитывает практически каждую страницу. Это создаёт свою непередаваемую атмосферу. Каждый метр туннеля, даже хорошо знакомый, может оказаться опасным. Самым страшным кажутся даже не люди или мутанты, а само Метро — оно здесь реально кажется живым. Может пропустить нетронутым, может проглотить не жуя, а может «слегка» пожевать да выплюнуть, но покалечить навсегда...

Именно этой атмосферы очень будет не хватать и во второй и в третьей части...

Я эту книжку прочел, когда она первый раз вышла в Эксмо в 2005. Местами было интересно, и написано хорошим слогом. Некоторые фрагменты и линии — выглядели сущей графоманией и резонерством. А увязывание цвета ветки с идеологическим выбором ее обитателей — уж слишком забавным. Концовка романа — те, кто его читал, помнят, вызывала изумление. Впрочем, теперь, в эпоху эмиграционных войн, оно становится эдаким пророчеством наоборот.

Не удивительно, что «Метро» своим 1-м изданием не зацепило тогда ни читателей, ни критику.

В игру её вернула массированная реклама нового издательства и мобилизованное... ээээ гражданское общество)) Удивляясь столь энергичному хайпу, я попробовал перечитать 1-ю книжку, потом — прочесть 2-ю, но так и не справился с мастерством этого автора.

Изо всех плюсов книги можно выделить только интересную задумку. Но вот дальше идут сплошные минусы. Читать тяжело, через слог автора приходится буквально продираться. Сюжет постоянно провисает, разумных объяснений происходящему просто нет. Не читал других книг цикла и допускаю, что в них приведены адекватные причины событий первой части. Но заставить себя их читать после такого вот задела просто не могу.

Что это было?

Идея в книге присутствовала лишь изначально, но была напрочь убита смесью штампов с «философией». Атмосфера постапокалипсиса продержалась несколько страниц и схлынула, оставляя массу вопросов. Непроработанность деталей в промышленных масштабах — это больно. Не буду в тысячный раз перечислять, почему маловероятным кажется пища и уклад жизни жителей метро... Даже такое автору можно простить при наличии идей, которые должны быть высказаны, и героев, чьи характеры останутся в памяти.

Но этого не последовало. Если честно, никогда у меня еще не было такого сильного ощущения, что на читателе «выезжают». Это очень обидно, поскольку эта небрежность оставляет мысли только о срубленных деньгах и госзаказных идейках. А как еще объяснить, почему мир «Метро» склеен из каких-то несуразных идей и картонных героев?

«Пофилософствовать» в романе готов каждый мало-мальски значимый персонаж. Но толку от таких рассуждений? Чего я очень не люблю — когда под видом мировоззрения зрелого человека выдаются натужные, на сто раз пожеванные истины. После окончания такого монолога мир непоследовательно рассыпается на части.

«Метро» оставляет впечатление пересказа сюжета компьютерной игры (причем не Фаллаута, а проходной однодневки). Локации меняются, герои куда-то идут. Как только герой покидает прошлую локацию, они бесследно исчезает, не оставляя эмоционального или смыслового содержания. Имена героев в духе «Хантер» вызывают улыбку.

Но даже все предыдущие недостатки меркнут по сравнению с главным. Когда автор хочет показать свою позицию, «что правильно а что не правильно», он делает это топорно и несуразно. Надо показать, что фашисты плохие — повесим у них трупов и напустим мрачную атмосферу со злодейским смехом на фоне. Надо быть толерантными — покажем, какие хорошие люди кавказской национальности попадают в плен из-за злых тупых фашистов. Неужели нельзя вложить более глубокий смысл в эти воззрения? Почему автор считает, что подчеркивание ослепительной правильности главного персонажа не вяжется с мрачной, постапокалиптической атмосферой, что отношения «свой-чужой» становятся основой выживания? Если бы Глуховский показал реальные, сложные, ЖИВЫЕ примеры человечности, я бы была благодарна. А так... Вызывает только раздражение.

История с дедушкой-интеллигентом и больным мальчиком доканала. Она настолько черно-белая и агитационная, что можно было просто написать «БЫТЬ ХОРОШИМ ХОРОШО, БЫТЬ ПЛОХИМ ПЛОХО»:), и богатство содержания бы не поменялось. И опять это сдобрено «философией» и сомнительным устройством структуры власти метро.

Главгерой постоянно чудом спасается, но этих богов из машины уже просто не заметно на фоне общей унылости. У героя нет реальных внутренних конфликтов, а выбор его всегда очевиден — надо примкнуть к ослепительно-белым и ненавидеть жестоких и злых.

В постапокалиптическом мире интересен «выживательный» момент во всех смыслах — и физическом, и психологическом. Интересно наблюдать развитие психологии и мировоззрения людей в ненормальном мире. Постапокалипсис сознания и реальные конфликты человека с человеком вызывают появление новой морали — синтеза старой «цивильной» и практически первобытной. Такие моменты и делают книгу хорошей и достоверной, а в этом романе бесполезно искать достоверность.

Ох.. никогда еще не писала таких длинных критических отзывов.

Вывод: книга может быть интересна тем, кто готов читать все на эту тему, или тем, кто хочет почитать по дороге в том же метро. Не советую всем остальным.

Много уже лет прошло после прочтения, а я до сих пор иногда оборачиваюсь в метро, разглядывая стыки железных пластин, по идее, скрывающих те самые ворота. А при поездке в Москву прикидывала, как же автор планировал тут размещение палаток и где располагались у него грядки с овощами и грибами. Короче говоря, книга явно не прошла даром.

Спустя столько времени детали книги сгладились и подзабылись. Но самое яркое впечатление осталось до сих пор, от концовки. Сам сюжет вполне стандартен, пост-ядерное пространство, люди пытаются выжить после войны, толпы мутантов, внушающих дикий ужас, паникапаникапаника, и только один Герой может нас спасти!

Но самая последняя страница книги заставляет задуматься —

а адекватна ли цена за наше спокойствие?

а надо оно было, это спасение?

Смотрю я на дикое количество отзывов, на резкие высказывания и о книге, и о авторе, — и тихо удивляюсь. Что, прям так нужно было распиаривать этот средненький боевичок? Ведь без агрессивной рекламы отношение к нему было бы гораздо мягче и объективней. Да, звезд с неба не хватает, но разок прочитать можно. Даже друзьям посоветовать, если есть любители жанра. А теперь... Да я от фамилии автора всю оставшуюся жизнь шарахаться буду, хотя задатки крепкого писателя у него очень неплохие. Только боюсь, сожрет его раскрутка, пока жесткий пиар и качество текста никому совместить не удалось.

Что касается самого романа, то особо и писать-то нечего. Пустышка. Некий сталкер-хоббит (в смысле — моральный недомерок) куда-то бредет. Колобок, однозначно. И по пути ему встречаются волк, заяц, медведь, лиса... Подумаешь, зовут их по-другому; развитие мозга и мотивированность поступков почти такая же. Единственное, что вызывало мой личный интерес — это умозрительная игра под названием «Расположи описываемое на реально существующих местах», т.е. по ходу книги, борясь со скукой, пытался мысленно «расставить» все эти базары, кабаки, палатки и прочее на настоящих станциях метро. Получалось не всегда.

А финал, в отличие от многих, мне понравился. Собственно, все баллы — ему. Конечно, ничего правдоподобного в нем нет. Но в тому времени я уже успокоился и не требовал от романа невозможного. Сама мысль — безвозвратная потеря возможностей — показалась мне правильной. Примерно как мысль о времени, глупо потерянном на прочтение этого романа.

Да уж...действительно — фантастика...Соглашусь со многими , трэш и угар. Полное отсутствие логики. Но читать-то можно ? Можно. Видывал я и похуже ! Благосклонно отношусь ко всем писателям и считаю , что критиковать жестоко и права не имею. Изумляет только цена этой книги — от 500 рублей ! ( Сам купил в магазине за 37 рублей, другое дело...) В любом случае — автору спасибо ! )))

Жизнь слишком коротка чтобы тратить ее на чтение подобной макулатуры

Было интересно слушать — сюжет, характеры героев, динамика — все на высоте. Фантазия автора на высоте. Жаль, о писательском таланте такого не скажешь.

Бледно, скучно. А главное — неумело.

Друзья мои, ведь очевидно — писательству тоже надо учиться, как любому мастерству. Талант дело божье, а всему остальному надо УЧИТЬСЯ!

История доказала — ну, не может кухарка управлять государством. Не может бывший мент писать блестящие романы, а вчерашний бомж — космооперы...

Все эти бесконечные зыковы-злотниковы-тармашевы-крузы и т.д. — парша и гниль на теле нашей и без того полудохлой литературы..

Ребята, читайте классику, уважайте себя!