Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Читается легко, но через страниц 30 стала пропускать чуть ли не по пол страницы — затянуто. Много неувязок. До конца не дочитала, а долистала.

Неплохой боевичок. Ничего более. Новых идей — нет. На лицо — калейдоскоп из старых. Но читать книжку не скушно. Главное — сюжет развивается быстро и действие не затянуто. За то спасибо и твердая 7.

А мне как раз концовка понравилась.

Кто такие Черные? Что они хотели? Чем бы все закончилось, если бы не ......

Добро или Зло.

И кем стал бы Артем? Знаете, возможно, Мессиеем.

Мне книга ооочень понравилась, понравилась идея и мир.

Книга просто перенасыщенна ляпами, те которые указал Paf одни из самых бросающихся в глаза, на самом деле их много бльше. Но как ни странно ты начинаешь читать и потихоньку втягиваешься, перестаёшь обращать внимание на всю абсурдность описываемых вещей, это действует так атмосфера книги. При прочтении складывается вторичность всего повествования(это где-то уже было и начинаешь вспоминать произведения, ага та же атмосфера обречённости и одиночества, что и в «Тёмном эльфе», только действие уже в метро и с нашими). Автор попробовал запихнуть все свои мысли и идеи в один роман, а это не есть хорошо, тем более, что у него ерундово это получилось.

Мысли и филосовские размышления(которые правда тоже вторичны, в этом произведении чуток переработаны автором и встречаются к месту) вытягивают эту книгу(хотя не так как атмосфера, но всё равно какой-никакой плюс) и не дают поставить этому роману низкую оценку.

Личнодля меня это одно из лучших произведний в отечественной фантастике за последние несколько лет.

Отличная антиутопия. Практически сразу погружаешься в мир «после конца света», когда нет привычной нам цивилизации, а весь мир (с его различными культурами и субкультурами, человеческими достоинствами и пороками) теперь сжат до размеров московской подземки. И если раньше из конца в конец одной векти можно было добраться за чес, то теперь этот путь становится чуть ли не равным по масштабу походу Фродо в Мордор.:smile: И плюс автору, что онт сумел наполнить этот мир разнообразием и собственной мифологией.

Жаль только, что автор пошел на поводу издательства и изменил концовку на голливудский хеппи-энд. А ведь тот первоначальный вариант, где главного героя убивает шальной, при всей его жесткости и жестокости, куда правдивей и более соответствует атмосфере книги. Для меня,коммерческая концовка, это самый большой минус в книге. (Ну если, конечно не строить из себя педанта всезнайку и цепляться к мелочам, типа огромного количества оружия и прежде всего патронов.)

Таков удел избранных — их смерть ложится в основу нового мира.

Золотой век фантастики давно позади, книг все еще выходит очень много, но это всего лишь боевички с фантастическими декорациями, никакого полета мысли, и такие авторы как Лукьяненко с его «Позорами» неплохо это иллюстрируют.

Но есть два исключения!!!

Это «Метро 2033» и «Мародер» (Аль Батоми).

Один из лучших на мой взгляд моментов в книге, это когда автор посредством своего героя, демонстрирует что когда реальность меняется, все прошлые модели этой реальности становятся всего-лишь воздушными замками, которые рассыпаются от малейшего дуновения ветра... потому что насчет любой доктрины можно спросить: -«А что говорит твоя доктрина/идеология/в ера о безголовых мутантах? :-)

Две цитаты»

1: «Разлили по кружкам кипяток, и все как-то оживились. Банзай принялся доставать бородатого какими-то дурацкими расспросами, явно чтобы позлить, а Максимка, подсев поближе к товарищу Русакову, негромко спросил у него: – А вот скажите, товарищ комиссар, что марксизм-ленинизм говорит о безголовых мутантах? Меня это давно уже беспокоит. Я хочу быть идеологически крепок, а тут у меня пробел выходит, – и его ослепительно белые зубы блеснули в виноватой улыбке. – Понимаешь, товарищ Максим, – не сразу ответил ему комиссар, – это, брат, дело не простое, – и крепко задумался.»

2: « Артем вспомнился разговор Сухого с Хантером, о том, что уровень радиации на поверхности не упадет в течение по крайней мере 50 лет, о том, что человечество обречено, что грядут другие виды… Старец же не пояснял, как именно произойдет так, что поверхность земли превратится в цветущий рай, и хотя Артему хотелось спросить его, что за жуткие растения могут цвести в этом выжженном раю, и какие люди осмелятся подняться наверх, чтобы населить его, и были ли его родителями детьми Сатаны и за это ли погибли в войне по уничтожению зла, но он не сказал ничего из этого. Такая горечь и такое недоверие переполнили его, что глазам стало горячо и он со стыдом проследил влажный путь слезы вниз по щеке. Собравшись

Недавно прочитала. Понравилось, но так чтоб возникло желание перечитать, то нет.

Неплохо описаны похождения Артема.

Шел-шел куда-то человек, и цель у него была, а пришел и оказалось что не та цель у него была — пришлось другую цеть срочно находить. Хотя... вот подумалось что в жизни-то также. Что-то там люди делают, из шкуры вон лезут, а в итоге получается, что не к тому стремились, не ради того старались...

Вот что действительно понравилось, так это теория Сергея Андреевича о Судьбе. Над этим действительно стоит задуматься.

Заинтересовалась «Метро 2033» благодаря своим покупателям, книжка в течении года пользовалась большой популярностью :glasses: Первый раз не зацепило, потом летом съездила в отпуск в Москву, вернулась и с удвоенным интересом подступилась к произведению, и ура!!! прочитала за 2 вечера, до сих пор под впечатлением :biggrin: книга что надо :super:

Не понимаю тех людей, которые докапываются до правдоподобности наличия в метро тех или иных предметов, конструкций и т.д. Не забывайте что это всё-таки фантастика.

Нестандартная и глубокая идея, но... Дебют есть дебют. По моему мнению, книга вышла сыроватая, кое-где явно излишние длинноты, кое-где — несоответствие героя и его Пути. Вот конец хорош! Сразу повысил оценку на балл. Хотя маленькая неувязочка все-таки есть: не мог этот коллективный разум, да еще вроде бы пытающийся поддерживать постоянный контакт с главным героем, не почувствовать опасность.

Подожду выхода «2034».

Произведение очень напомнило по своей форме Властелина Колец.

Да, многие толкинисты со мной не согласятся. Но я говорю о форме.

- детализация мира. Толкин выдумал свой. Глуховский хоть и втиснул Метро 2033 в метро, но все равно это не стало менее детальным. Фактически, автор мастерски исользовал уже существующее.

- изьранность главного героя. В обеих произведениях все начинается с малого. А потом герой получает миссию и сюжет начинает накручиваться, все более разрастаться подробностями и деталями.

- отсутсвие среди ключевых персонажей женщин. У Толкина если память мне не изменяет, было несколько эльфиек и из Рохана парочка. Но все главные персонажи — мужчины. В метро мы видим ту же ситуацию.

- не позволю себе согласиться с MogySam по поводу картонности персонажей и того, что они не вызывают сочуствия. Блин, люди выживают, каждый день борютсЯ за свою жизнь! Какое тут сочуствие может быть! Никакой картонности и шаблонности и близко нет! Характеры Хана, Хантера, да и почти всех случайных персонажет отвечают обстановке в которой они «варятся»

Книгу советую читать всем!

Очень понравилось (слушал в МР3)! Финал, надо сказать, огорошил. Будем посмотреть, что дальше произойдет.

Честно говоря, ждал от этой книги большего. Прочитав отзывы о ней побежал в книжный ( так как очень люблю постядерный вещи). Но прочитав 100 страниц, уснул. Скучно. Я не готов утверждать, что книга плохая, но она и не блещет своей яркостью.:dont:

P.S. Прошу прощение у тех, кто другого мнения о книге.:shuffle:

Спасибо за книгу огромное. Тут многие пишут так, как будто всю жизнь работают литературными критиками. Как читатель я могу сказать, чо книга захватывает и мне все понравилось. Может они и есть, эти самые недочеты, но они бывают у всех. И потом, это же не учебник по истории, Это полет мысли и фантазии автора, умноженный на факты и реалии жизни. После первого прочтения книги я была в диком восторге и только. когда прочла второй раз, задумалась по серьезному. И согласитесь есть над чем. Мне лично просто стало страшно, потому что ядерная угроза — отнюдь не сказка и не вымысел. Кто даст гарантию, что какой-нибудь дибилоид не нажмет эту пресловутую кнопку красную.

Отдельно ххочуу сказать про так называемые гротескные описания жителей станций и их объединения. С моей точки зрения, автор пытался показать, что люди в подобно ситуации, пытаясь выжить, просто придумали каждый свой способ со своей идеологией. И вообще, кто знает. на что люди станут способны в такой ситуации, все обостряется, и мысли и чувства. Мы живем под небом, нормально дышим и едим не грибы ми кры. так что давайте без сарказма. У меня вообще появилось желание рюкзачек собрать на всякий пожарный случай, хотя до метро все равно не добегу, накроет.

мыслей очень много, но не все облечь в слова, многе осалось в душе и на подсознании

, если хотите. Я всем желаю, чтобы никогда никогда такого не случилось с нашим домом — Землей. Может задумаемся наконец. Банально, но факт.

Очень впечатлила сцена в библиотеке когда Библиотекарь копошился в животе у Данилы(помоему его так звали).И еще понравилось как автор описал процесс превращения из мальчика в мужчину главгероя.