Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Ужасно. Просто ужасно. Невероятно количество воды, не приводящих ни к чему философствований, само по себе повествование не особо логично. Дочитал до середины и дальше не смог.

«И так сойдет…» (герой одного советского мультика озвучивает мысли автора по поводу проработки антуража данного произведения).

Есть у меня такое субъективное убеждение: если ты плохо подкован в том или ином вопросе, не нужно ставить его во главу угла своего произведения. Иными словами, сели ты даже ОБЖ в школе прогуливал, не нужно рисовать постъядерный мир. Ведь к твоим услугам вторжение демонов, инопланетян, любых мистических сил, где все твои фантазии будут смотреться реальнее и органичней. Незачем плодить мрачный бред в «реалистично антураже», если ты даже не понимаешь, как и сколько действуют радиоактивные осадки.

Метро 2033 – как раз типичный пример того, когда автор пишет не задумываясь над деталями вообще. Из отзывов различных людей по поводу того, что автор ничего не смыслит в устройстве метрополитена/оружии/радиации/необходимых для человека продуктах питания/социальном устройстве общества/подставьте еще, что хотите можно составить отдельную книгу. Герой просто идет из пункта А в пункт Б, а писатель повсеместно пичкает нас логическими и техническими ляпами. То есть все плохо, совсем плохо.

И когда-то, ооочень давно, эта книга мне даже понравилась (еще когда она существовала в первоначальном варианте лишь в интернете). Тогда я был молод, глуп, только что поиграл в Fallout и кушал все без разбору на тематику постапокалпсиса. Но времени-то с тех пор прошло огого. Я постарел и прочел много литературы куда выше рангом. А метро не то что осталось таким же, оно стало даже хуже. Перечитав какое-то время спустя уже изданный в бумаге вариант, я пришел в священный ужас от данного опуса и его общего качества. Не так давно я попытался прочесть 2035 и не продрался дальше пары десятков страниц. Автор обленился настолько, что сюжетные повороты свелись к примерно «мы пойдем по самой опасной дороге, потому что по пьяни потеряли документы». Про то, что творят многочисленные продолжатели, мне даже думать не хочется. Не хочется думать, что кто-то это читает. За деньги. А то как-то совсем печально становиться.

В общем если вы хотите получить хоть сколько-то хорошего произведения, обходите тусклый метрополитен десятой дорогой. Не повторяйте ошибок моей юности. В нашу эпоху, когда книги и различные мнения о них доступны как никогда, можно найти сотню-другую более достойных трудов в этом жанре .

жаль, на сайте нет возможности поставить оценку ниже нуля

Прочитал книгу и остался под впечатлением. Захотелось узнать что стало дальше с героем и миром в котором он живёт. О самой книге хочется сказать, что она не сразу захватила, но когда захватила, то не отпускала до последней страницы! Очень жаль что нет в книге (в отличие от одноимённой игры) альтернативной концовки и надеюсь что кто-то из авторов Вселенной Метро 2033 обыграет историю с новой разумной (думается мне, что именно РАЗУМной) жизнью.

Достаточно долго я шел к прочтению данного романа. Бросал после пятидесяти страниц, бросал после сотни страниц. Только после того как один из друзей смог меня снова заинтересовать этой книгой, я с трудом дошел до ее половины, но, а после, просто, в один присест дочитал ее, так как стало жуть как интересно. От сюда уже следует, что роман «Метро» достаточно неоднозначная книга, которая очень долго раскачивается. Весь путь главного героя до его цели, мне лично, было трудно преодолеть.

И так, в мире романа «Метро» случилась третья мировая, судный день, апокалипсис, как ты это не на зови результат один, мир был взорван ядерными ударами. Единственные люди, которые смогли выжить в этом романе это те, кто смог спастись в Московском метро. Прошло два десятка лет после мировой катастрофы и люди приспособились жить даже в глубоко под землей, разбились на группы, религии и прочее, даже воевать с друг другом продолжили. «Война. Война не меняется…»

На одной из таких станций и вырос главный герой Артем. Он как и другие люди дальше бы выживал как мог, если бы не вторжение из вне, а вернее с поверхности Земли. Повадились в метро, и как раз на станцию Артема, ходить «Черные». «Черные» — по своей сути монстры, которые убивали жителей станции одних за другими. Здесь и появилась миссия у главного героя Артема, спасти свою станцию, а спасти он ее мог только лишь, получив поддержку. Герой отправился в свой путь по станциям.

Интересным оказался мир книги, ведь главный герой впервые вышел за пределы своей станции, и мы вместе с ним открывали для себя его мир. Как я уже обозначил в начале, раскачивался роман в моих глазах очень долго и достаточно скучно. Но уже ближе к середине романа, Глуховский взял меня за грудки и бросил в кромешную тьму Московского метрополитена, и с каждой новой страницей романа мне все быстрее хотелось узнать, что же скрывает за собой новый изгиб ржавых рельс.

Конец же книги как порадовал, так и огорчил. Глуховский смог сохранить интригу, выбить из нас самые чистые эмоции и зародить в нас новые мысли не только о романе, но и о жизни. Но как всегда есть «но». Финал, который казалась бы должен заставить нас любить этот роман еще больше, заставляет подумать о некой нелогичности сюжета. Книга безусловно крутая и заслуживает, что бы ее читали и даже перечитывали, а также оставляет после себя гору мыслей и эмоций. Все же «8/10» за долгую раскачку в первой половине и некую нелогичность в финале.

Хороший боевик и даже со смыслом. Правда, ближе к концу начинается путаница и хождение по кругу (например отдельный квест про людоедов). А финал вообще лажа — они, эти черные, оказывается дружить ходили... Да так, что все в дикой панике разбегались. А в москве двадцать лет стоит наготове ракетная батарея в полной готовности и один чел, не имеющий вообще никаких навыков может из нее прицельно отстреляться. Круто!

Эльфы и вампиры нервно курят в углу...

За идею — однозначно 10. Но вот все остальное вызывает жестокое разочарование. Вроде и сюжет динамичный, и язык легкий, а в сухом остатке — потерянное время.

Постоянные отклонения автора в какие-то прописные истины, философствование (разглогольствования?) на тему религии, мессии и т.д. портят всю картину.

О «технической» части романа можно вообще отдельное повествование (список ляпов) составить. Претендовать на создание самобытного подземного мира без проработки деталей просто невозможно. Откуда в метро столько электричества, дров для постоянно горящих костров, патронов для многомиллионного! товарооборота?

Чтиво на один раз. Прочитал — забыл

Дочитала я за два дня «Метро 2033». Впечатления... противоречивые. Но поскольку я от него ничего особого и не ждала, то и разочарования нет.

Написано хорошо. Правда — хороший язык. И сюжет динамичный, не провисает. Вот только всего там слишком много. Слишком много мелких ответвлений, которые обрываются. Может, они развиваются в продолжении, не знаю. Если честно, читать следующие книги не хочется. Не интересно.

Цепляет в первую очередь мир. Очередное видение пост-апокалипсиса, довольно оригинальное. Жалко только, что не всё продумано, много вопросов остаётся, но развить его, и будет здорово. Первая половина книги читалась вообще легко, потом поднадоело. Чересчур длинный роман, от него устаёшь. Кстати, москвичам must read просто затем, чтобы по-новому взглянуть на привычные станции. Мне-то эти названия ничего не говорили, я их долго путала, а вот тем, кто там живёт, в разы интересней будет!

Но всё было хорошо, пока автор (на мой взгляд) полностью не завалил финал. Избранный, новая раса, призванная спасти человечество и вообще мир, и бла-бла-бла. Я понимаю, в книге много философских отступлений, вероятно, она и задумывалась как глобальное размышление о человечестве и его будущем. Но нет, не удалось. Вместо надрывного финала, приводящего к печальному выводу, — раздражающие штампы и скука. А жаль.

Откровенно говоря, от романа я ожидал большего. Первая половина книги разочаровала совсем — ГГ перемещается от своей станции в Полис. С помощью нечеловеческого везения и людей, удивительным образом попадавшихся герою, он добрел до «города». Очень много роялей в кустах, это бросается в глаза. Дальше — во второй половине книги стало чуть веселее, может автор расписался — вошел во вкус, но читать стало поприятнее. Концовка неплоха.

Итог: Неплохой постапокалипсис, не выдающейся но нормальный (вытащенный во второй половине романа). Читается легко, любителям данной тематики понравится. Многие сравнивают книгу с игрой Fallout, но по мне игра атмосфернее и разнообразнее, ИМХО. МЕТРО 2034 и 2035 читать, наверное, не стану. Может потом...

Для меня это наше достаточно качественное научно-фантастическое произведение!Оригинальный мир,интересные детали нового мира,достаточно интересный сюжет,проработанные персонажи-вообщем твердая науная фантастика вполне сравнимая с лучшими произведениями зарубежными.Не без огрехов но читал с удовольствием

Наверное, я чего-то не понимаю, но по-моему весь мир сошёл с ума, если подобные книжонки становятся бестселлерами и переводятся на десятки языков.

Совсем недавно прочёл роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Впечатления от него самые положительные, в первую очередь из-за того, что произведение насыщено угнетающей и пугающей атмосферой. Наверное это единственная книга, сумевшая меня напугать.

Сюжет рассказывает о молодом парне по имени Артем, который идёт в мифическую станцию Полис, чтобы просить помощи. Она заключается не только в спасении своей родной станции, но и вообще всего метро. Его путь к этой станции...городу тернист и зыбок, в последствии которого герой обретает друзей и меняет взгляд на жизнь.

Произведение мне понравилось не только за свою атмосферность, но и за философские размышления о, казалось бы таких, простых вещах.

Вобщем, Метро 2033, навечно оставило отпечаток на моей душе и я с удовольствием перечитаю это восхитительное произведение.

Тот случай, когда игра однозначно лучше книги. Даже больше. Сценаристы сделали чудо.

Читать ее можно, конечно — если закрыть глаза на множество деталей и, местами, — на непроходимую тупость персонажей, усложняющих самые простые вещи.

Вся книжка держится на глупостях и каких-то странных фантазиях, пытаясь обьяснить которые автор делает еще хуже. Короткое слово «магия» вместо некоторых обьяснений было-бы гораздо более реальным, а так...

Еще и концовка, слизанная с «Фиаско» С. Лема. Короче, читать можно, но явно не стоит.

Если судить этот роман с точки зрения здравого смысла — бессмыслица и практически полное отсутствие реализма. Если со стороны постапокалипсиса — то вполне интересное произведение, но читая метро, нужно просто насладиться атмосферой, которую пытался передать автор. Идея безусловно оригинальная, задумка вполне интересная, после этого романа, когда спускаешься в метро воспринимаешь темные туннели за окнами вагона по-другому.

P.S. За отдельные моменты романа, наподобие эпизодов на поверхности,( те же «библиотекари») книга запомнилась надолго.

Книга из серии: жалко бросить, тяжело нести. Мучился, мучился, домучил, не понял — зачем мучился. Балы исключительно за финал, в остальном — 0.