Лев Кассиль «Будьте готовы, Ваше высочество!»

Повесть, год

Во Всесоюзный пионерский лагерь Артек приезжает редкий гость — наследный принц одной из африканских стран. Но скоро он уже почти не отличается от других мальчишек и девчонок.

Авторская датировка повести: ноябрь 1962 — июнь 1964.

— журнал «Костёр, 1964'11», 1964 г.

— журнал «Костёр, 1964'12», 1964 г.

«Будьте готовы, ваше высочество» 1978, СССР, реж: Владимир Попков

1965 г.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 4
1966 г.
1968 г.
Три страны, которых нет на карте
1970 г.
Лев Кассиль. Собрание сочинений в пяти томах. Том 4
Кондуит и Швамбрания. Дорогие мои мальчишки

Костёр № 11, ноябрь 1964 г.
1964 г.
Костёр № 12, декабрь 1964 г.
1964 г.

Ну, и, наверное, стоит сказать пару слов о повести «Будьте готовы, Ваше высочество!» Эта повесть, как и две предыдущие из сборника «Три страны, которых нет на карте», завершает путешествие Кассиля по выдуманным странам, показывая их с совершенно разных сторон. В «Кондуите» мы видим становление главного героя, исходя из личного опыта автора, в «Мальчишках» отдаем дань памяти Гайдару и созданному им институту «тимуровцев», опять же через призму кассилевского стиля, ну а здесь, в повести о мальчике-принце из далекой страны (с вымышленным названием, но вполне в реалиях того времени) — попытку объяснить юному читателю реалии «холодной» войны. Всесоюзный лагерь Артек, как и сейчас, в принципе, был мерилом лучших детей, которые дружат и оздоравливаются среди таких же лучших. Но, как и бывает в реалиях жизни кто-то приезжает в лагерь, потмоу что он «особенный», благодаря протекции высокопоставленных родителей (Гелик Пафнулин), кто-то по путевке, заслужив ее честным трудом (Тоня Пашухина), но некоторое расслоение советского вроде бы безклассового общества все равно видно, и автор ставит это потаенной проблемой, внезапно выведя на первый план внезапного принца, низвергнувшего это мнимое разделение своим простым нравом, и даже наивностью, и оказавшегося таким же простым пареньком. Но не все так гладко может быть у Кассиля. Разумееется, его герой должен пройти некую инициацию, чтобы понять для чего он живет на этом свете. Поэтому беседы с народовольцем-поэтом Тонгаором Байрангом, или же создание детских законов для Джунгахоры — все это становление героя. Однако еще большим становлением героя наверняка должно было стать то, что лишь в сказках герои побеждают всегда и везде. Принцу назначили регента, проамериканского (мерихьянгского) дядю, ни один из его законов не был издан, ну а сам он навсегда должен был понять, когда станет королем,окажется ли то, чему он научился в СССР полезным в его повседневности. В целом, более слабая повесть Кассиля, нежели другие, но и небезынтересная.

Классика советской литературы для детей. В детстве читалось взахлеб. Экскурсия в мир, который ушел в никуда. Все равно — хоть этого мира уже нет, но эту книжку перечитать под настроение тянет.

Что там случилось дальше? Король Делихьяр провел реформы и завалил весь мир дешевыми электронными компонентами? В Джунгахоре произошел очередной переворот?

Вспоминала ли Тоня своего принца — детскую любовь, когда стала взрослой?

И почему-то вспоминаются иногда афоризмы джунгахорского классика Тонгаора Байранга:

- Талант — это дар удивлять правдой.

- Если бы взрослые реже забывали, какие они были маленькими, а дети чаще

бы задумывались, какие они будут большими, старость не торопилась бы к

людям, а мудрость не опаздывала бы».

Мечты, мечты... Веселые и героические, по-совейски пафосные мечты о том благодатном времени, когда на земле не останется зла, а проклятым «мерихьянго» дадут по шапке... Но у Дэльки так ничего и не получилось. Даже став королем, он не стал устраивать серьезные реформы. Максимум, на что оказался способен — учредить во дворце новое приветствие, «путти хаттоу» — «взигада хаттоу!» :( :( :(

Благородные идеалы советских детей «разбились о быт»... А надо ли было вообще посвящать им книгу? 8-)

Пионерлагерь Спартак-Артек, море,Крым, загадочный принц из далекой страны... И наши ребята, причем полный спектр: от золотомолодежного Гелика до Тониды-Торпеды. Перелистываешь страницы с мыслью — а как дам дальше, что еще отчебучил заморский монархист и как на это реагировали наши киндеры пролетарской империи. И к радости своей понимаешь — хоть это и принц, но это наш принц, наш сукин принц.

И сейчас перелистываешь, с легкой грустью. А иногда с тревогой — в те времена «мерихьянго» были далеко , во всяких Джунгахорах, а сейчас они уже здесь...

Читал эту повесть в журнале «Костёр», где она публиковалась с продолжениями. Память у меня в те поры была фотографическая, так что я запомнил всё, даже ощущение безумной скуки. Всё-таки, Лев Кассиль умел неинтересно писать.