Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

2024 г.

The Lies of Locke Lamora

Отличный приключенческий роман и если его рассматривать только в этом ключе — он просто превосходный. В плюс произведению засчитываю усилия, которые приложил Скотт Линч, чтобы «прошить» страницы неким подобием воровской философии. Интерлюдии по большей части тоже к месту, хотя частенько тормозят развитие сюжета. Но это, возможно, только на мой вкус. Также был несказанно рад множеству неожиданных поворотов сюжета, нетривиальных, иногда жестоких и кровавых концовок некоторых сюжетных линий, и самое главное — лично мне было очень интересно читать. Проработка мира, конечно, могла бы быть и получше, но, во-первых, все еще впереди (вспомним Кука и «первого» Гаррета!), а во-вторых, даже те грубые мазки, которые есть — о-очень достойные.

Начиная читать эту книгу, никакой рекламной компании не видел и не слышал. Руководствовался только рекомендациями фантлаба, о чем ничуть не жалею. Лично для меня «Локки Ламора» вошел в тройку лучших книг, что я прочитал за этот год. Обязательно буду перечитывать. Скорее всего тогда, когда выйдет продолжение. Недолго колебался между 8-й и 9-й и решил все же округлить до большей цифры.

В целом, книга произвела резко-приятное впечатление. Поэтому от души всем рекомендую.

Совершенно сознательно не писала никаких отзывов сразу после прочтения книги — боялась, что не смогу изобразить ничего, кроме километра восклицательных знаков. Подождала несколько месяцев, чтобы страсти «в организме» улеглись – а ведь все равно левый мизинчик по клавиатуре тянется к нему, восклицательному...

Линча, конечно, в глазах русскоязычного читателя очень сильно подставило издательство, грубо припечатав «новым Мартином», что во многом и привело к аллергической реакции со стороны то ли «пуристов от жанра», то ли просто скептиков по натуре – мол, тоже мне диво выискалось. Те же, кто себя не причисляет ни к одним, ни к другим, а также те, кто способен отбросить лупу для выискивания несостыковок, роялей и прочих сущностей в кустах, равно как и слишком легких выходов героев из сюжетных коллизий (ну жанр же такой – им, gentlemen-bastards, так и положено…)), имеют все шансы расслабиться и получить истинное удовольствие от весьма красивого сеттинга, бодрого действия, ни на минуту не дающего заскучать, и более чем симпатичных героев.

Знаю о себе три вещи при чтении фэнтези: почти никогда не читаю каждое слово в книге, т.к. как правило, незачем. Почти никогда не сравниваю содержание последующих глав с предыдущими. Почти никогда не сталкиваюсь с героями, которым волей-неволей начинаю искренне, как в детстве )), сопереживать. Линч заставил меня отбросить эти три «почти никогда» — браво автору-дебютанту, что ж еще скажешь.

Претендент номер один на «лучшую книгу года» в фэнтези, однозначно.

Пожалуй роман оправдал мои надежды. Интерлюдии в книге выглядят абсолютно логичными и как правило подготавливают нас к действам в последующей главе. (Внимание, СПОЙЛЕРЫ!). Не могла ни разочаровать попытка Локки в конце книги спасти аристократов — столь непробиваемо тупыми они выглядят. Но поскольку совсем уж совершенных книг я не встречал, то очень и очень доволен этой.

История развивается по спирали и вот перед нами классический роман-фэнтези в современном пересказе с переиначенной моралью. При прочтении на ум сразу приходит саги Фрица Лейбера, где мечи, воровство и колдовтсво составляют единое целое. Однако об эпигонстве или вторичности речи не идет. Скажу сразу не знаю кто такой Мартин (и читать его пока не собираюсь), потому сравнений и провозглашений про нового Мартина не пойму. Могу отметить личные впечатления. Мир прописан в достаточной мере, хотя порой получаются взаимоповторения. Лирический отсупления не пугают (это не современная постмодернисткая проза, где еле продираешься через нагромождение смыслов). Герои — типичные для фэнтези, с небольшой долей осовременнености. Единственное, что пожалуй разочаровывает уж слишком альтруистичный финал. Но будем ждать продолжения...

Итогом является классическая фэнтези, с современной идейной подложкой (плутовской роман + идея о том, «малое зло не всегда плохо»).

P.S. оговорюсь сразу в английском варианте издание не видел. Однако претеннзии к переводчику если и есть, то они незначительны. Возможно сейчас и режет слух слово «ублюдок», но раньше, и это стоило бы отметить в примечании, оно не имело столь сильного ругательного значения и использование его, на мой взгляд, при переводе вполне правомерно. Да и кроме того, почему же на обложке не красуется главный герой (но это больше к издателю).

Потрясающий роман. По моему мнению, лучший переводной фэнтезийный роман этого года (правда с одной оговоркой — я с нетерпением жду седьмого романа о Гарри Поттере, возможно я изменю свое мнение). Также, очень надеюсь на скорую экранизацию романа, хотя, скорее всего, Голливуд будет ждать выхода продолжений книги.

P.S. Единственная проблема издания — не хватает карты города.

Для дебюта вышел очень неплохой роман. Несомненно не шедевр, но добротная книга, которую с удовольствием перечитаю годика через три. В плане выбора героя и сюжета Линч использовал практически беспроигрышный вариант — приключения ловких пройдох, оставляющих в дураках богатых обывателей, пользоваться успехом будут во все времена. Сюжет ведет за собой от начала книги, практически не давая отвлечься. Немного проигрышно на этом фоне выглядят интерлюдии, особенно грустно в начале, когда они посвящены детству Локки, их использование только сбивает темп. Но зато во второй половине романа Линч уже начал потихоньку, используя те же самые интерлюдии, достраивать мир, и они нашли свое место в повествовании.

Мир, где разворачивается действие, вышел убедительно, город каналов (привет Венеция :-)), к сожалению не северная :-) ), построенный на основе поселения каких то древних, давно исчезнувших существ, двенадцать богов + тринадцатый — покровитель воров, вкусно описанная атмосфера городских низов, почему то заставляющая вспомнить приключенческие романы 19 века.

Минус один, описаниям Линча не хватает только красочности, какого то блеска. Это связано, как мне показалось с тем, что образы описаны немножко серовато, из гладиаторских боев с акулами, номера с шелковой веревкой или сада со стеклянными цветками можно было такую красоту сделать, что читатель бы пальчики облизал. А Линч боится, предпочитая больше внимания обращать на действие. Заслуженная 8, ждем продолжения, надеюсь переводить будет кто нибудь другой.

Классно — без вопросов, но есть ощущение некоторой ненаполненности, чуть-чуть недопроработанности. Из-за этого только 9.

Да-с, странное впечатление о книге.

Я прекрасно понимаю всеобщее желание получить нового Мартина любой ценой. И действительно, поначалу, волей-неволей, по мере прочтения книги, начинаешь задумываться – а ведь действительно, ну чем этот пожарник Скотт Линч пишет хуже Мартина? Герои — цельные. Юмора — много. Сюжет? Да сюжет, вроде как даже порезвей, чем у ДжРРМ. А уж про обложку и говорить нечего – та и вовсе однозначно идентифицирует его как продолжателя традиций ПЛиО. И даже сам уже ЖЕЛАЕШЬ того, что бы у парня получилось, тем более что мир — оригинальный, герой – симпатичный, загадки – необычны…

Но – увы!

Где-то, начиная с 350-й страницы все рушится, как карточный домик, и ты понимаешь, что для того, что бы стать Мартином (а на мой взгляд, и он не идеал, но, безусловно, лучший из ныне живущих авторов фентези) для начала надо лет двадцать, как Мартин, поработать редактором, перечитать массу второсортной литературы, понять, чем же от неё отличается Литература с Большой Буквы, написать не один десяток рассказов, получить 3 Хьюго и 2 Небьюлы (не за фентези!) и только потом, заметьте, в 48 лет, приступить к написанию своей фентези-эпопеи.

Увы, молодой пожарник Скотт Линч, начал не с рассказов…

Вот бы где ему отработать свой стиль, набить кучу шишек, понять, какие глупые ошибки может совершать порой писатель. И не спешить, не спешить с написанием очередной Саги!

Все, что так хорошо начиналось, моментально развалилось. (Внимание, СПОЙЛЕРЫ!) Я понимаю, когда Локки завирается, я ему верю, но когда завирается сам Линч – нет. Идиотский, совершенно идиотский сюжет во второй части книги, неправдоподобные поступки героев, трехкратная смена имени Серого Короля, повисшая сюжетная линия Сабеты, неправдоподобное спасение из бочки, убитая за три минуты команда Локки, которую автор «взращивал» на протяжении половины романа... А уж поведение Локки в банке (не путать с поведением в бочке!), когда он одурачивает умнейшего банкира бреднями на уровне третьего класса начальной школы, а его побег и незамедлительное возвращение в Орлиное Гнездо? Ну это просто не лезет ни в какие ворота. НЕ ВЕРЮ! И уж апофеозом всех этих нелепостей служит переработанный Линчем старый сюжет «Ералаша»: «Мы не двойняшки, мы тройняшки, просто я писать ходил»

А ведь как хорошо все начиналось! Жаль, но Мартина пока не вышло. Очень, очень бы хотелось, что бы этот (перспективный!) автор не почил бы на своих первых лаврах раздутой славы, а подошел бы ко всему процессу творчеству гораздо более критически. По крайней мере, нормальный редактор ему не помешал бы. И вот тогда бы Скотт Линч смог бы решать гораздо более серьезные задачи, ибо потенциал у него есть.

Итак, что мы имеем:

КРАТКО О КНИГЕ: Отчаянная импровизация, местами удачная.

ДОСТУПНЫЕ АНАЛОГИ: «Отпетые мошенники» со Стивом Мартином + «Пираты Карибского моря» с Джонни Деппом.

ОЦЕНКА: 7 (семь) баллов, исключительно как аванс за красивые глазки.

НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: Да, надо, может быть из него все-таки что-то стоящее и вырастет, а детям и так понравится.

Просто великолепно, авантюрный роман в фэнтези-антураже, который с определенного момента цепляет так, что оторваться невозможно.

Отдельно радует то, что не смотря на то, что это первая часть цикла, роман полностью самодостаточен.

Да, конечно, это не Мартин. Размах не тот, какого-то особого стиля не наблюдается, много нелогичных поступков. Про перевод ничего не скажу, но «джентльмены-ублюдки» неприятно режут слух. И всё-таки очень понравилось...И мир очень интересный, и героям сопереживаешь по-настоящему, хотя задолго до конца понимаешь чем всё закончится, и ненавязчивый юмор автора. В результате имеем авантюрно-плутовской фэнтезийный роман. Для дебюта очень достойно, если не сказать отлично. А вся рекламная шумиха пусть останется на совести издателей.

Не Д.МартинXXI века и слава Богу.Интересный роман,непохожий на другие.А самое приятное-законченный в смысле сюжета.Есть определенная усталость от бесконечных саг.А когда выйдет следующий роман,с удовольствием почитаю о других приключениях полюбившихся героев:smile:

Для меня роман Линча стал одним из самых ощутимых разочарований года. М.б. этого и не произошло, но уж больно оголтелая пиар-компания сопровождала появление в России Локки Ламоры. Нам сообщили, что появился «Мартин ХХ1 века», что роман Линча «вливает в жанр фэнтези свежую кровь» и т.п. Но прежде всего, роман Линча оказался слабым именно в литературном отношении. Рыхлая композиция, довольно вялый сюжет, неспешное течение которого тормозится многочисленными флэшбеками (которые автор претенциозно именует «интерлюдиями»), шитая «белыми нитками» интрига, и, самое главное — неубедительный ГГ, сиречь — Локки Ламора. Добавляет неприятных ощущений и не слишком удачный (мягко говоря) перевод, который еще терпим в первых двух частях книги, и уж совсем идет вразнос во второй половине романа. Джентльмены-ублюдки (на мой взгляд, более правильно было бы «джентльмены-подонки») изъясняются на языке обитателей сайта «гопота.ру» — любимые слова «долбаный», «козел», «хрен». А ведь эти джентьлмены, по замыслу автора — своеобразная элита воровского мира, должны бы иметь свой, отличный от остальных босяков, арго.По ходу романа его персонажи совершают массу нелогичных поступков, помогая, тем самым, автору хоть кое-как свести концы с концами. На Эксалибуре кто-то сравнил С. Линча с Ю. Петуховым. Разумеется, это все-таки преувеличение, Линч — отнюдь не Петухов, но и на роль «Мартина ХХ1 в.» он совершенно не тянет. Несколько спасает роман довольно любопытный город Каморра, созданный Линчем «по мотивам» средневековых итальянских торговых городов-республик. Автору могут удасться отдельные сцены, но ему не удается собрать из этих сцен полновесный роман «как у взрослых» — с завязкой, кульминацией, развязкой... В целом — впечатление обманутых надежд и полное отсутствие желания знакомиться с дальнейшими похождениями Л. Ламоры.