Скотт Линч «Республика воров»

Республика воров

The Republic of Thieves

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Прошло шесть недель с тех пор, как друзья на яхте вышли из портового городка Вел-Вираццо. Два года, проведенные в Тал-Верраре в попытке провернуть многообещающую аферу, завершились чередой головокружительных приключений и почти полной неудачей – вместо огромного состояния Жану и Локку достались жалкие крохи. Благородные Каналии отправились на север, в лихорадочном поиске противоядия от той отравы, которой опоил их архонт Тал-Веррара. На их пути город Лашен, где все покупается – и где можно избавиться от всего, чего угодно.

Действие первое: врываются лашенские громилы и обирают их до нитки. Визит вызван тем, что Жан вчера недооценил лекаря. Действие второе: появляется таинственная незнакомка, обещает им спасение, и они покорно соглашаются на все ее предложения — взаимовыгодный обмен услугами, предложение весьма заманчивое. В чем именно оно заключается? Видите ли, оно связано с политикой.

Они – советники, приглашенные из Лашена закулисно руководить предвыборной кампанией. И их власть практически неограниченна. Жану волей-неволей придется снова стать Таврином Калласом, а Локку — Себастьяном Лазари, фиг поймешь, кто такой. Они обеспечены партийной казной на взятки. И на все про все им дается шесть недель. Партийным руководителям, хорошо известно, что успех избирательной кампании зависит от… скажем так, нетрадиционных способов ее проведения. Должно признаться, что они возлагаем на них огромные надежды. Да-да, а советником их противников будет давняя знакомая, Сабета Белакорос. Она прибыла в Картен несколько дней назад и сейчас наверняка готовится к их приезду, а если пойти на сговор с рыжей бестией, то…

Каждую встречу с ней он помнил отчетливо, будто все это вчера случилось. И воспоминания эти до сих пор жаркими угольками тлеют. Они оба на службе у картенских магов, они оба приехали сюда по своей воле – и потому, что другого выбора у них не было. Так что сейчас они оба оказались в весьма шатком положении. А если их заподозрят в чрезмерном дружелюбии, то один из них… сейчас он должен стать для неё противником, а не возлюбленным или другом. Это необходимо им обоим. Но существует и еще одна загадка. Откуда взялся Локк? И кто он такой на самом деле?

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Роман

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 9-е место

Республика воров

The Republic of Thieves

Замечательная книга. Да, более трети книги занимает интерлюдия о молодых годах и о взаимоотношениях Локка и Сабеты в юности, но это интересно, свежо, читается с удовольствием, чуток провисает в середине но потом снова захватывает дух. Понятно почему автор выкинул это из первой части — не раздул объем , дал привыкнуть к героям, полюбить их, а потом рассказал историю. В целом интерлюдия интересна, но намного интереснее основная линия. Противостояние повзрослевших Каналий написано с душой, не дает отрываться, и сильно углубляет историю мира, оставляет много заделов на будущие книги, как история магов, и почему они нанимаются на эти договора с людьми, а не правят сами, намеки на прошлые расы на планете,от которых оставили древнее стекло, намеки на происхождение Локка

чье настоящее имя узнали от Жана

Потом упомянули и прошлые книги, в частности разразилась та война, ожиданием которой оперировали в первой книги, так что скоро бренди поднимется в цене, не обманули ребята, но значит театр интересных мест действий на будущие книги стремительно ширится. И самое главное, за что вместо 9 ставлю 10 это последнии 10 страниц , где упоминается Сокольник,

Его восстановление и жажда мести, в первую очередь магам, но ведь потом он вспомнит и про героев, терминатор Т1000 недобитый
что уже намекает на то, что будет в следующих томах

Вердикт: лучше второй части, на уровне первой, а эпилогом вообще насладился

В себе свято хранит

Театра стен гранит

Великих судеб

Единый путь © Король и Шут

***

«Республика воров» – третий роман Скотта Линча в цикле «Благородные Канальи». И вот уже в этом году будет десять лет, как эта книга является «завершением» цикла. И так будет, покуда Линч не напишет «Эмберленского Шипа». Иногда складывается ощущение, что Ротфусс, Мартин и Линч решили поспорить – кто напишет своё продолжение… позже всех.

…Ламора всё так же отравлен. Нужно искать противоядие. Жан старается изо всех сил, но с каждый днём шансы тают. И когда кажется, что Локк отойдет в мир иной, появляется та, кого Канальи точно не ждали. И эта таинственная незнакомка предлагает сделку. Выздоровление с её стороны, участие в выборе – со стороны Локка и Жана. Комбинация века! И это после кавардака, который друзья устроили в Тел-Верраре. Канальям придётся представлять Партию Глубинных Корней, тогда как Партию Чёрного Ириса поведёт за собой… Сабета. Та самая Сабета – Локков криптонит.

С каждым романом автор добавляет своим книгам объём. Увеличение страниц, правда, едва заметное. Зато он определённо меняет стилистику и растёт в плане поэтики языка. Если в первом романе почти всё время занимало условное «здесь и сейчас» (остальное – флешбеки из детства Локка), то во второй книге эти флешбеки по сути являлись даже не флешбеками, а первыми главами книги, переставленными из начала для создания большей интриги. Так вот в «Республике воров» Линч пошёл дальше. Флешбеки здесь занимают примерно 35%. И они являются практически отдельным произведением (книга в книге), со своим самостоятельным сюжетом, который, по сути, является вбоквелом к «Хитростям Локка Ламоры». И этот «флешбек» прекрасен. Во-первых, мы видим молодую Сабету (первое появление). Во-вторых, близнецы Санца. Их слили ещё в первом романе. И хоть звёзд с неба они не хватали, всё же они неплохо подогревали градус сюжета. В-третьих, условный флешбек – это просто фан ради фана. Мы видим молодых Каналий на промысле, без Цеппи (он дал задание). И это классный противовес для основной ветки, которая очень сильно буксует (примерно до середины произведения). Что касается языка, то и здесь Линч выполнил работу над ошибками. Текст стал ещё глаже, провисаний мало, либо они здорово скрыты. По сравнению с «Красными морями» – небо и земля. Ещё больше юмора, больше классных диалогов.

Теперь давайте пройдёмся по основным пунктам.

Персонажи. В настоящем это Локк и Жанн, а так же Сабета. Локк вроде бы всё тот же, но он сильно меняется, когда рядом одна рыжая бестия. Он полностью во власти Сабеты. Жанн – вот кого мало. Во второй книге его было много, и это радовало. Здесь же Жанна совсем мало. В прошлом – это вышеназванная троица, но с добавлением лихих братьев Санца, которые порой творят лютую дичь, будто фильм «Придурки» (с Ноксвиллом) снимали по их образу и подобию. Отдельные второстепенные герои (Монкрейн и Булидаци – карикатурные ребята, прямо-таки выходцы из-под пера Шекспира; Терпение – это вообще отдельная тема, у Амбридж появилась соперница).

Мир. Сперва мы видим Лашен (интересно, но мало), затем – Картен. Картена тут реально много, и город расписан куда лучше, чем Тал-Веррар. Карта Картена есть, но особо с неё толку мало. В целом, Картен – интересное место, раскрыто оно в основном с позиции политики. О ней чуть ниже. Всё же на фоне вышеназванных городов Каморр кажется куда реальнее.

Сюжет. Условный «флешбек» вертится вокруг темы театра и пьесы «Республика воров», которая послужила названием для романа. Эта часть – дань уважения Шекспиру. Во многом тут заметны мотивы комедий Уильяма, ведь именно его герои привыкли переодеваться и, тем самым, легко обманывать других людей. Эта сюжетка читается и легко, и интересно. Провисаний нет, юмора много. В какой-то момент даже кажется, что эту сюжетку можно было расписать подробнее. Второй сюжет массивнее по объёму – это политика и Картен. Но политика тут не пресная и дотошная, а комичная и ироничная. Линч издевается над выборами как таковыми. Эта сюжетка интересна в начале (где был Лашен, но не было политики), и примерно с момента путешествия по озеру. Вот оттуда начинается комедия по типу фильма «Одноклассники», где команда А противостоит (и подкладывает свинью) команде Б. И тут Линч выступает на излюбленном поле – водит читателя за нос.

Заключение: «Республика воров» – практически идеальный роман. Линч растёт, он заметно прибавил в мелких фишках, в поэтичности, в образности, в стройности текста. Роман немного провисает во второй четверти, пока Локк не берётся плотненько за чёрное дельце. Автор закидывает интриги на будущее (имя и происхождение Локка), плюс камбэк одного из антагонистов. Оба хода не выглядят такими уж мощными. Но Линч умеет сдавливать пружину, чтобы потом она выстрелила. Но для этого нужно всё-таки написать четвертый роман.

9 республик из 10.

Ожидания оказались не напрасны! Интересный сюжет и задумка. Вы не устоите перед восхитительным, потрясающим, великолепным зрелищем! Труппа Монкрейна и Булидаци предлагает вашему вниманию легендарную, блистательную, жестокую, кровавую и душераздирающую трагедию, именуемую «РЕСПУБЛИКА ВОРОВ»!

«Он к обычной жизни не приспособлен. Они мечтали, как удалиться на покой. Но оба прекрасно понимали, что все это – чушь собачья. Он не умеет отдыхать. Для него покой хуже смерти. Он мечется от одной аферы к другой, как паук на раскаленной сковороде. А когда остается без дела – не по своей воле, а вынужденно, в силу обстоятельств, оставаясь наедине с собой, когда ничто не отвлекает от дурацких мыслей, то он и впрямь готов умереть».

Перед нами две сюжетные линии настоящего и прошлого: основная – яд, близость смерти, безысходность, вмешательство, сделка, условия игры, политика, свобода действий, неограниченные возможности, «Победа. Любой ценой и любыми способами…» и экскурсионная – сироты, воспитанные в преступном мире своего города действительно не осознавали, какую свободу действий обрели за годы своего ученичества — встреча со старыми профессиональными мошенниками, среди которых некоторых уже нет в живых. В обоих центральное место — запутанные и непростые отношения между тремя: Локк, Жан и наконец-то таинственная Сабетта. В многослойном мире с неопределенным сходством похожим с Европой эпохи Возрождения, на переднем плане сердечные дела — в которых любовь смешана с застарелым соперничеством: «Когда ему было шесть лет, он ее обожает с тех самых пор... Он не помнил о своём прошлом, а вот ее помнит, а она – взрослая женщина, которая пытается ему объяснить, что нельзя перевести часы на пять лет назад из-за того, что ему недостает смелости ещё за кем-то приударить...» А ему поручили добиться победы для них, а не любви для себя. Сейчас он должен стать для неё противником, а не возлюбленным или другом. Это необходимо им обоим... Любовь любовью, а соперничество на профессиональном поприще никто не отменял.

Да, еще нас ожидает правда о таинственном происхождении Локки и к чему это привело… и многообещающая концовка…

Приятного чтения!

Республика воров — одна из двухсот трупов, пьес, которые достались нынешнему поколению от авторов древних времён.

В интерлюдиях привычная пятёрка героев пытается поставить именно тааую вот пьесу под руководством самоуаеренного и хамского наставника актерского мастерства. Хотя... говоря о привычной пятерке героев я лукавлю. Мы впервые по-настоящему знакомимся с Сабетой. Тайной и загадкой личной жизни неуловимого Локка Ламоры. И что интересно — книга полностью посвящена как раз этому. И если название романа имеет отношение, что странно,  к интерлюдиям, к подростковому возрасту героев, то любовная линия, которую таковой можно назвать с натяжкой, пронизывает обе истории романа.

Пересказывать события смысла не имеет, стоит лишь отметить несколько вещей.

Несмотря на то, что в среднестатистическом цикле каждая следующая часть слабее поедыдущей, к приключениям Локка это отношения не имеет. Читать по-прежнему интересно, увлекательно и захватывающе.

Юмор в книге стал еще лучше. Ну ладно, может быть он остался таким же, как в прошлых частях, но его стало больше. Ах, этот стиль благородства и грязи. Канальи!

Сабета. Довольно интересный персонаж, возможно довольно стандартный образ неприступной колктй красавицы. Но какие диалоги с её участием, какие поступки... ах!

Ну и да. Обязательно к прочтению. Как Республики воров, так и событий предыдущих двух книг. Они, если не прекрасны, то прелестно обаятельны! Обмануть богатого барона, напиться в таверне и завоевать девушку саоей мечты — что еще нужно для счастья?

P.S. да, напоследок, подумав, признаю, что событий в книге меньше, чем в предыдцщих, хотя объём немалый. Но большая часть истории показывает нам развитие персонажей, их взаимоотношения между собой и лучше раскрывает характеры главных героев, и как следствие, что немаловажно — логику их поступков и мыслей не толькт этого, но и поедыдущих романов. Герои наконец стали родными и с ними хочется остаться надолго.

Если вы помните, вторая книга закончилась на том, что Локк оказался в весьма неприятном положении. В этом же положении, еще более усугубившемся, он пребывает и в начале третьего романа, но наконец его спасают, потому что он нужен для участия в некой авантюре.

Маги поручают Локку с Жаном возглавить избирательную кампанию в Картене и помочь одержать победу партии Глубинных Корней. Конечно же, без подводных камней не обойдется, ибо противоборствующей партии будет помогать не кто иной как Сабета. Да, та самая Сабета, о которой Локк грезил первые две книги. Здесь она наконец появляется и становится одной из главных героинь. И вот теперь они оказываются соперниками. Ради победы на выборах все средства хороши, а когда за обе стороны играют Благородные Канальи, борьба будет жесткой.

Почему магам с их могуществом пришлось обращаться за помощью к мошенникам? Они объясняют, конечно, хотя объяснение звучит несколько натянутым. Впрочем, не все так просто в их магической среде.

Вторая история разворачивается в интерлюдиях. Совсем еще юные Канальи по поручению отца Цеппи изображают актеров и участвуют в постановке классической драмы «Республика воров». Интерлюдии в романе занимают почти столько же места, сколько и основное повествование.

Кому-то не понравится то, что книгу можно назвать любовным романом. Тут очень много о чувствах Локка к Сабете, причем и в интерлюдиях, и в основном повествовании он относится к ней с одинаковой подростковой восторженностью. Конечно, в работе это здорово мешает, потому что Сабета более прагматична и легко обводит бывших друзей вокруг пальца.

Кроме появления Сабеты, которая в первых двух книгах все время маячила где-то за сценой, в третьем романе автор раскрывает еще одну тайну − правду о происхождении Локка. Впрочем, нельзя сказать, что тайн больше не осталось, в эпилоге дается серьезный такой задел на будущее. Остается только надеяться, что этот цикл не станет затянувшимся на десятилетия долгостроем.

Читать было трудно. Говорят, новый перевод первых двух романов лучше старого. Но что касается третьего… В русском переложении «Республики воров» слог странен. Может, так и было задумано, чтобы речь будто из уст магистра Йоды звучала. Ибо все глаголы в конце предложений стоят. Тяжело было в смысл предложений вникать, когда по ходу чтения хочется их в соответствии со смысловыми ударениями перестроить.

Сага о похождениях Локка Ламоры продолжает оставаться неровной. Скотт Линч к хорошему постоянно сыпет плохое, непонятно зачем. В первой книге был скучный сюжет и картонный злодей, во второй всё хорошо... кроме того, что герои половину времени болтались в море, где им не к чему было применить навыки.

Здесь же вроде бы замечательное повествование, блистательные завязка и нынешняя цель, полюбившиеся флешбеки из прошлого. Что может испортить такую хорошую книгу на этот раз? Конечно же дурацкая любовная линия.

Звезда этой книги — давняя любовь Локка, Сабета — воистину прекрасна, если смотреть на неё одну. Находчивая, умная, хитрая, умелая, да и просто красивая — замечательная героиня. Но почему-то в контексте Локка она превращается в ужасный блеющий стереотип, типичную девочку из глупых анекдотов. Автор неоднократно даёт понять, что Сабета очень умна, но рядом с главным героем её интеллект будто падает вдвое, и всё что она может — корчить из себя надменную дамочку, которая набивает себе цену и плюёт в лицо ухажёру, чуть ей покажется, что он был недостаточно раболепен перед ней. Локк и сам ведёт себя неловко и глупо, но полностью искренен с Сабетой. К тому же его переживания и мысли тщательно прописаны и известны читателю, и оттого его поведение понятно, а её — нет. И потому все сцены со встречами Локка и Сабеты хотелось пролистывать, чтобы не краснеть мучительно за героя и не испытывать желания хорошенько потрясти за плечи героиню.

Проще говоря, я в очередной раз убедилась в том, что герой-авантюрист и хорошая любовная линия — вещи, по всей видимости, несовместимые. Как мне показалось, писатели боятся превратить своих храбрецов и ловкачей в Марти Сью, и потому массово выдают им надменных равнодушных гордячек (превращая в них даже таких героинь, которые не являлись ими изначально, в обход логики и здравого смысла).

Надеюсь, в цикле о Благородных Канальях рано или поздно появится книга без минусов.

Третий том я ждал. Казалось бы безвыходная ситуация, которой завершился второй роман, и аннотация, что обещала путешествие в Картен, город магов, и появление Сабеты, вечной и единственной любви Локка. Да еще и участие в выборах. Все это обещало отличный роман. Но ожидания мои не совсем оправдались.

Сюжет книги условно можно разделить на две линии. Первая происходит как раз в период выборов, в ней Локк и Жан всеми правдами и неправдами пытаются победить Сабету. Вот тут и закралось мое первое разочарование. Самим выборам отведено очень мало времени, потому как Локк постоянно страдает от любви. С одной стороны выборы — раздолье для грязной игры и хитрых схем, и да, тут все это есть, но так, между прочим. Типа «Да, мы сделали то и то, теперь можно пару десятков страниц стенать про любовь». Хотя ход со старушками очень даже ничего.

Вторая сюжетная линия — это флешбек. Еще юные Локк, Жан, Сабета и братья Санца, ради, так сказать, тимбилдинга, отправляются в соседний город играть в актерской труппе. Флешбек получился очень хорош. В нем, не смотря на все любовные стенания Локка, есть множество проблем, из которых юным Канальям, приходится выкручиваться, используя весь набор специфических навыков и уловок.

Отдельного слова стоит Сабета. Вот она, роковая женщина, femme fatale, с копной огненно-рыжих волос и великолепной фигурой, способная одним поцелуем отправить в многодневное плавание;-). Сабета умна, хитра и практична. Ей не мешают чувства делать свое дело.

Тем не менее я брюзжу. Хотя роман больше про любовь чем про плутни, это не значит что он плохой. Просто я ожидал нечто более, хм... воровское.

Итог. Хорошее продолжение, правда несколько похуже предыдущих романов.

Если «Хитрости» и «Красные моря» читались прекрасно и самостоятельно, то «Республика воров» уже явно выраженная ступенька откуда-то из средней части цикла. Со своей задачей ответить на многие из накопившихся вопросов (и задать ряд новых) роман справляется, но всё же выглядит послабее предшественников.

К достоинствам «Республики», помимо серьезного продвижения сквозного сюжета, можно отнести новые интересные города (Картен, Лашен, Эспара) и встречу с рядом старых игроков. «Флэшбечная» линия явно интереснее основной. Картен интересен, но проигрывает Каморру и Тал-Веррару (из предыдущих книг цитадель магов представлялась чем-то более внушительным и неожиданным). Пресловутой игры в «политику» в «Республике» кот наплакал — это направление занимает процентов 10 текста и видно, что Линч в этом слаб (или ему об этом неинтересно писать). Вроде бы есть зачин с двумя партиями и 19 одномандатными округами, но политической игры почти нет, одни мелкие шалости Сабеты и Локка.

Романтическая линия не столь соплива, как можно было ожидать по ряду отзывов, но местами перегибает палку. Сабета поживее, чем, например, ранние женские персонажи Аберкромби. Юмора в книге хватает.

Нормальная книга из середины цикла. Линч вполне торт. Жду «Эмберленского Шипа» от Азбуки.

Роман, которого ждали несколько лет, наконец-то издан. За время ожидания слегка поблекли воспоминания о первых книгах, что усложняет сравнение, но что книга не похожа — это видно сразу.

С одной стороны, это хорошо, т.к. автор явно не стремится плодить клоны — это правда и по второй книге было очевидно.

С другой, перед нами слишком явно часть цикла. Помнится, кто-то называл подобное «проклятием второй книги», говоря о трилогиях. Это когда завязка закончилась, до развязки далеко, а надо как-то двигать персонажей из точки А в точку Б. События, описанные в книге вне обширных флэшбеков, по большому счету, можно было бы ужать до размеров повести: после разрешения проблемы, оставшейся в наследство от прошлого романа, все последующее — включая даже встречу с Сабетой — можно выкинуть, оставив только финал. В принципе, даже название романа — «Республика воров» — связано с событиями из флэшбеков, описывающих приключения Локки и Ко в подростковом возрасте.

При этом не могу сказать, что читать книгу мне было скучно. Мелкие пакости и аферы проводимые персонажами постоянно держат в тонусе.

Ставлю книге высокий балл, потому что она дает нам интересные подробности о прошлом героев и наметки на продолжение как минимум любопытны. Несколько снижаю балл за то, что Линч не смог придумать более интересных ходов для части романа, посвященной взрослому Локки.

Не прошло и шести лет, как Линч все-таки дописал третью книгу о злоключениях Локки Ламоры. Второй том он закончил не самым честным образом — подвесив хитроумного ворюгу за волосок над метафорической пропастью — и пусть даже всем нам понятно, что среди протагонистов длинных циклов умирать в их середине не принято (Джордж, прекратите кашлять за кадром), ожиданию очередной главы это добавило остроты.

А вот где остроты в итоге не хватило, так это в самой книге. Бесспорно, в целом она достаточно увлекательна. Новая турпоездка Локки и Джина привела их туда, куда они меньше всего хотели попасть — в живущий под тенью колдунов Карфайн — но и там этим, с позволения сказать, героям представился шанс использовать арсенал своих плутовских трюков. Вдобавок ко всему, на другой стороне баррикад мы вместе с ними обнаруживаем ту самую Сабету — несчастную любовь Локки, хайп вокруг которой нагнетался в двух предыдущих книгах без ее личного присутствия. И, наконец, основное повествование дополняется типичными для Линча флэшбеками в те славные времена, когда юные джентльмены-ублюдки проходили обучение у жуликоватого священника, причем на сей раз у серии флэшбеков есть даже свой собственный сюжет. Где же подвох?

Главным образом — в исключительной неторопливости, с которой на этих 650-ти страницах что-то происходит. В книгах бывают моменты, когда сюжет простаивает на месте, но так, что вы о нем и не вспоминаете, а вот в «Республике», увы, поймать себя на скуке можно нередко. Архедама Терпение, что символично, свою тезку из мира человеческих чувств терзает сильнее всего.

Грандиозной аферы на сей раз тоже никто не устраивает: Локки припрячет, конечно, пару козырей в своем рукаве, но масштаб у них будет не тот, что раньше. А жаль — обстоятельства, в которых они с Джином вынуждены работать, так и наводят на мысли о том, что здесь пришелся бы кстати какой-то многоходовый хитроумный план.

Теперь Сабета — она чертовка и обаяшка, и по всем параметрам идеально подходит на роль как соперницы Локки, так и его влюбленности, ибо в кого же еще втюриваться по уши, как не в равную себе. Противостояние их изощренных умов — одно из достоинств книги, хотя, опять же, они соперничают скорее на нескольких маленьких и скучных площадках, нежели на одной большой арене: если бы Линч вплел сюда еще и битву двух масштабных мастерпланов, цены бы этому элементу вообще не было. Проблема же Сабеты в том, что их с Локки романтическая линия получилась куда, куда бледнее, чем они заслуживают (и чем мы надеялись). Со стороны Локки видна в основном какая-то нездоровая подростковая одержимость (пять лет без женщин, ага), со стороны Сабеты — девчачья, в самом дурном смысле слова, неспособность решить, что же ей нужно, прикрываемая нелепыми отмазками. Причем обе характеристики справедливы как для их юных лет, так и для новой встречи в Карфайне. Если так все и задумывалось — fair play to you, Mr. Lynch, но, по-моему, духу этого цикла больше соответствовало бы нечто более яркое, сумасшедшее, пусть и не обязательно счастливое. Окончательно Сабета спровоцировала у меня WTF-выражение, когда

в концовке убежала из постели Локки в далекие дали после очередного «откровения» явившейся с визитом архедамы, хотя буквально пару страниц назад вроде бы сама себе говорила, что ее сердце снова открыто, и она доверяет Локки, и бла-бла-бла. Странная, странная женщина.

Подводя итог: «Республику», конечно, стоит читать, и никаким провалом она не стала. Мир, который описывается в этом цикле, по-прежнему выглядит одним из самых проработанных в современной фэнтези, и даже небольшой крен основного сюжета в сторону чего-то сомнительно-эпического еще не означает, что серия пойдет ко дну, как среднестатистический каморрский должник. Судить о том, исписался ли Линч, стоит все же после выхода следующей части этого цикла, на написание которой, дай-то Безымянный Тринадцатый, у него уйдет куда меньше времени.

Роман условно поделен на две части: основная линия про выборы, а вторая как бы воспоминания приключений связанных с театром. Наконец на сцену выходит любовь главного героя по имени Сабетта. И вот что самое интересное Ламора превращается в форменного идиота рядом со своей любовью. Основной сюжет написан просто как фон для сопливых диалогов и страданий главного героя. Уже нет того хитрого и предприимчивого Локки. Сами выборы сплошь детский сад и никакой интриги. А вот вторая линия будет поинтереснее чем основная и тем самым она просто убивает всю прелесть романа. Линия самодостаточная и раскрывает героев намного лучше основной. Перетягивает на себя все внимание. В конце романа происходит пару неожиданных моментов, которые скорее всего являются заделами на «будущее». Приоткрылась тайна происхождения Локки, но увы как-то быстро и скорее всего в будущих книгах мы узнаем об этом поподробнее. В целом слабовато. Жду хотя бы на уровне первого романа.

С циклом «Благородные канальи» я определился практически сразу, как прочитал первую книгу цикла. Так много хороших отзывов, а мне вот как-то и так себе. Видимо, жанр авантюрно-плутовского фэнтези не совсем мое. Вторая книга цикла окончательно убедила меня в подозрении. Но третья книга, «Республика воров», была давно куплена, поэтому отвертеться не получилось. После второй книги я решил, что дочитаю третью и продаю все три книги, чтобы полки освободить под что-нибудь другое (а на самом деле переставить книги с пола на полки=))).

К «Республике воров» я подходил с очень заниженными ожиданиями. Во-первых, первые две не показались мне шедевром. Во-вторых, в интернете прям все горит от негативных отзывов, ибо Скотт Линч, гад такой, написал свою самую скучную книгу в жизни. В это можно легко поверить, ведь после «Республики» Линч поставил цикл на паузу, потому что муза его покинула, а когда вернется и вернется ли — никому не известно.

Эту книгу можно разделить на две части — авантюра и любовные шуры-муры. Локк Ламора благодаря жанру постоянно вляпывается во всякие неприятности, вот и на этот раз ему пришлось разгребать неприятность, оставшуюся со второй книги (отравление -дело нешуточное). Скажем так, объявились бывшие враги, которые пообещали найти противоядие, но взамен нужно помочь одержать победу на местных выборах, на которых обычно соревнуются «правые» с «левыми». Вроде бы и ничего сложного, но очень быстро выясняется, что такую же роль помощника с другой стороны выполняет старая знакомая Сабета. Да-да, та самая старая любовь Локка, которая наконец-то появилась на страницах романа, а не в воспоминаниях главного героя. И отношения между ГГ и его возлюбленной — это вторая часть книги.

Что можно сказать про авантюру — экшена не так много, т.к. это все же политика. Возможно именно поэтому большая часть поклонников расстроилась, т.к. ожидала драйв и эмоций. Я же хочу сказать, что не увидел каких-то жутких провисаний в сюжете. Как по мне, все то же залихватское приключалово с победами и поражениями. Местами юморно, все как и было раньше.

Больше нареканий вызвала любовная часть. Очень непонятно, на кого она рассчитана. Дело в том, что любовь между Локкой и Сабетой ну очень странная. Локка знаком с Сабетой с детства, но у него до сих пор дрожат коленки и дрожит голос, когда он видит девушку своей мечты перед собой. Они более 10 лет знакомы, а такое ощущение, что им до сих пор 13 лет и ладошки потеют от одного только взгляда. Локк же такой смелый, такой ловкий и умелый, а Сабеты стесняется. Как же он свои роли обманщика играл раньше? Более того, у них и секс был когда-то! Но он никак не повлиял на развитие отношений. Да и Сабета весьма странная девушка, которая не может определиться с чувствами с Локке. Несколько раз по ходу сюжета она пыталась ему что-то ответить на вопрос взаимности, но ничего не получалось. Сплошное пык-мык. Хочу, но не могу. Мне кажется, если бы мне было лет 13, я бы может и поверил таким отношениям, но простите, так не бывает. То ли Линч врет, то ли сам не знает, как оно в жизни бывает.

Ах да, еще такой совершенно дурацкий момент — Ламора готов лизать землю, по которому ходила Сабета. Он просто подстилка для нее, о чем гордо и заявляет ей. Ну так ее любит, что прям душу дьяволу готов продать. Теперь внимание вопрос всем девушкам — вы бы полюбили парня, который назойливо ходит за вами и готов принять любое наказание, даже если он не виноват? Я ни одной такой девушки не знаю. Завоевать сердце женщины нельзя только одними преданными щенячьими глазками. Это не любовь, это зависимость. Особенно странно, что Сабета много раз отшивала Локку, призналась, что за время отсутствия спала с другими мужчинами, а тот до сих пор хранит верность, хотя судя по описанию, красавец еще тот, перед которым штабелями девки ложатся и просят интима.

С любовью швах, это да.

А в целом вполне нормальная книга серии. Не считаю ее самой слабой и проходной. Если понравились предыдущие две, эту смело можно читать. Все три книги от меня получили 7/10, но выставлены на продажу. Извините, канальи, вы бы ничего такими, но в душу не запали.

P.S. надеюсь, в четвертой книге Сабета сходит к психотерапевту и разберется в своих чувствах=)

«Республика воров» — роман долгожданный. Зарубежные фанаты ждали его 6 лет (не берет ли Линч уроки писательского мастерства у одного известного бородача?) Это ведь так правильно: написать хит — и заставить фанатов ожидать продолжения целую вечность. Российским же читателям пришлось ждать ещё 4 года — пока роман перевели на русский язык.

И тут мы сталкиваемся с главной проблемой романа — он него ожидаешь намного большего, чем он способен дать.

Для начала отмечу, что предыдущие два тома мне весьма понравились. В качестве работы дебютанта они выглядели потрясающе (у Линча — всего 3 напечатанных романа), хотя и произвели куда меньшее впечатление, чем скажем работы Аберкромби.

И если первый роман — весьма самодостаточен, то второй завершается мощным клиффхэнгером и требует продолжения. И хорошо, что мне не пришлось ожидать десятилетие (!), чтобы прочесть продолжение. Которое в свою очередь можно назвать независимым с огромной натяжкой. Мало того, что сюжет продолжается с того места, где закончился во втором томе, так еще и в процессе упоминаются события предыдущих работ. «Не зачет», господин Линч.

Идём дальше. По сути книга состоит из двух частей — продолжения истории Локка и Жана, которым приходится участвовать в выборах, и флэшбека, описывающего события из прошлого банды.

Флэшбеки — это прекрасно! Они помогают лучше узнать героя, понять его мотивы или вовсе демонстрируют с иной стороны. Но в данном случае событиям прошлого уделяется половина романа! История отношений Локка и его возлюбленной Сабеты, конечно, местами любопытна (буквально несколько сцен — в том числе и постельных (ну куда без них)), но.... Такое искусственное «раздутие» романа не идёт ему на пользу, безжалостно ломая его темп. Вдобавок, пару раз можно поймать себя на мысли, «а что там происходило то до того, как я начал читать очередную сцену из прошлого»?

Касаемо героев. В принципе они были отлично раскрыты в предыдущих двух томах. Ничего принципиального нового мы о них, увы, не узнаем. А та самая Сабета — воистину прекрасна, умна, хитра и обольстительна. Но только лишь, если держать их с Локком по отдельности! Вместе они оба превращаюсь в невыразимое нечто: глупеют на порядок и ведут себя не как опытные интриганы, а неопытные подростки. Честное слово, столкнувшись лбами, герои начинают действовать вопреки здравому смыслу, без какой-либо логики. Любовь, конечно, способна лишать ума, но не настолько же...

Что касается же выборов, то на них времени то у героев толком и не остается, так как Локк постоянно страдает от любви. А Жан без него с места не двинется. Ничего особо примечательного и не происходит. Обвинили нашего человека в нечистых делах — сделаем ответный ход. А, у нас горят здания? Подкинем соперникам змей!

В итоги, роман больше о любви, чем о воровстве и хитроумных планах. Но любовная линия вышла настолько бестолковой, что совершенно не впечатляет. А всё лучшее, что было в предыдущих книгах — куда-то улетучилось.

Два финальных твиста — с истинным именем Локка и восстановлением одного из врагов — намекают, да чего уж там — почти в деталях расписывают дальнейший сюжет. Чувствуется, что роман — всего лишь перевалочный пункт между двумя отличными романа и неизвестным продолжением.

Средненько. Вместо воровских будней мы получили историю о том, как мальчик любит девочку, и у него в голове всё просто. И у девочки всё просто, но совсем по другому.

Нет. Это совсем не то, чего я ждал и хотел от продолжения.

Сюжет и действия завязли, как муха в патоке. Любая «движуха» погибла в нескончаемом диалоге двух ГГ. Ладно бы это диалог был затянут. Так нет, он как бы замкнут сам на себя. И через главу ГГ возвращаются к нему, говоря все то же самое, но чуток изменившимися словами. Причем откровенно ощущается, что ГГ сами застряли на эмоциональном уровне подростков, времен полового созревания. Это довольно хорошо видно по двум параллельным линиям событий описываемых в книге. В одной линии им 17-18 лет, по другой 23-25. Так вот. Ни чего не изменилось. ГГ так и остались теми, кем были в юности. Так же эмоционально не взрослыми, и ведут один и тот же разговор. Ну, может какой-то рефлексии и добавилось, но явно не улучшило это персонажей.

Все действующие персонажи потускнели. Стали плоскими. Автор, видать, чуя это, постоянно нам напоминает устами других персонажей, что Жан сильный, а Локки умный и хитрый. Хотя на этот раз все хитрости и обманы и комбинации сводятся к простейшим бандитским наездами «братков». Или уж совсем детским шалостям, в виде «подбросить змей». Так что и эмоционально и умственно Локки и Сабета уверенно соотносятся с подростками.

Так же неприятно удивляют и остальные персонажи. Они готовы то моментально глупеть, то постигать чужые планы на счет раз.

Обидно, что такая линия, как театральная постановка проходит дублером основного фона событий. В первую очередь дублером эмоциональным.

Конечно это не провал. Это где-то близко. Из-под пера автора вышла не сильная, не очень достоверная, эмоционально не зрелая любовная повесть для и о подростках.

Вытянет ли это назревающая линия про магов? Будем посмотреть. А вот особо ждать продолжения уже не буду.

Эта книжка у Линча получилась большой, и в ней хватает всякого — и хорошего и не очень.

Больше всего в первых двух книжках мне нравились разговоры Джентльменов ублюдков, описания необычного мира и своеобразный юмор. В третьей книжке всего этого стало больше, и это хорошо. Сюжетная составляющая мне нравилась меньше — по причине некоторой наивности — но здесь она весьма сильно ужалась, и это оказалось не очень хорошо.

Действие книжки разворачивается очень и очень неторопливо. Основной сюжет — предвыборная кампания в городе магов, которую Локки и Жеан должны провести по заказу одной из магических начальниц, Архедамы Терпение. Так вот, практические действия в рамках этой кампании Локки начинает предпринимать только в последней трети книги! Причем, действия эти сложно назвать хитроумными с политической точки зрения: любой региональный единоросс — не говоря уж о жуликах-демократах или консерваторах — с легкостью победил бы на выборах политтехнолога Локки Ламору. Я уж не говорю об отсутствии мастерских вбросов, каруселей, чорного пиара и прочих прелестей наших выборов. Но всю книгу у меня в голове вертелся вопрос: почему герои даже не поинтересовались тем, как ведется подсчет голосов, и нельзя ли там смухлевать. К счастью, в книжке объясняется, почему Архедама Терпение выбрала именно Локки для решения задачи, в которой он ничего не смыслит — и ее мотивы вполне резонны. В прошлой книге мотивы архонта по отношению к Локки были откровенно притянуты за уши.

Впрочем, несмотря на некоторую наивность с точки зрения политтехнологий, действия Локки довольно увлекательны, и следить было за ними вполне интересно. Жаль, что для такого огромного текста (больше 30 авторских листов!) их было слишком мало.

Половину книжки составляют интерлюдии из прошлого, посвященные тому, как Джентльмены ублюдки участвовали в постановке пьесы под названием «Республика воров». В прошлых книжках интерлюдии были непосредственно связаны с основным сюжетом, поясняли мотивы действий героев или рассказывали о существенных для основного сюжета событиях в прошлом. Здесь же текст фактически состоит из двух разных книг, связанных между собой лишь отношениями Локки и Сабеты.

И здесь подходим к главной проблеме текста, которая, к сожалению, оказалась предсказуемой, и имя ей — Сабета. В отзыве на вторую книжку я написал: «чую, как только в третьей книжке Сабета появится, тут-то сопли и растекутся по всему тексту…» — и так оно и оказалось.

Начало было хорошим, как раз в духе Линча.

Маленький Локки затаив дыхание издалека долго любуется Сабетой, а потом она произносит свою первую фразу:

«Значит, слушай сюда, мелкий говнюк. Я слышала все о тебе, так что просто заткни пасть и держи свои шаловливые ручки в карманах. И, клянусь всеми богами, если доставишь мне хоть намек на неприятность, я сброшу тебя с моста, и, черт возьми, это будет выглядеть, как несчастный случай».

Но потом оказалось, что практически вся книга посвящена непростым отношениям Локки и Сабеты, и читать про них было по большей части скучновато.

Как это нередко бывает, мальчик любит девочку, и у него в голове все просто: он ее хочет. У нее в голове все сложно, она его вроде бы хочет, но сильно сомневается. И в их длинных диалогах раскрывается перечень ее многочисленных сомнений, их причины и возможные способы преодоления. К счастью, в конце главы обычно занудность прерывается ловкой выходкой Сабеты или каким-то неожиданным событием, но в целом эти любовные разборки скорее утомляют. Надеюсь, в следующих книжках объем текста, посвященный продолжению разборок, значительно сократится (сомневаюсь, что Линч вернется к замечательной формуле первых двух книжек, где Сабета лишь упоминалась).

Остальные герои на фоне Локки и Сабеты не сильно выделяются. Жеан только и делает, что спасает Локки и выступает в роли вышибалы. Близнецы Санца ловко шутят, весело пьянствуют, но ничего осмысленного сами не предпринимают. Неплохо выступили Архедама Терпение и Сокольничий — но их в тексте удручающе мало.

В целом — несмотря на большой объем откровенно лишнего текста — мне книжка понравилась. Продолжения буду ждать.

Хотя их основные контуры несложно предугадать:

Сокольничий будет мстить Локки, матушке и всем магам, чем привлечет то, от чего сбежали Древние, а Локки станет каким-то королем, у него с Сабетой будет ребенок, и ему придется сражаться с безумным магом, который видимо вселился в него в детстве.

, но частности, надеюсь, еще порадуют.